Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Провал Тяги На Низах F4I - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Провал Тяги На Низах F4I

#1 Пользователь офлайн   drugbmw 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Март 17

Отправлено 07 Март 2017 - 23:48

Привет, друзья!

F4i 2006 года. Когда прогревается, то при старте если резко стартовать, то затык, мот не едет до 2,5-3 тысяч, несмотря на то что ручка откручена, потом выстреливает и до отсечки крутит отлично. Если внатяг стартовать, то не так заметно, именно при резком старте. Свечи, возд фильтр заменены. Америкос с лямбдой, но лямбда внизу не должна так влиять. Лампочка ошибок не выдает никаких. Если это имеет значение, то стоит прямоток без каких-либо пауэркомандеров, хотя не думаю что даже полное отсутствие глушака может вызывать провал мощности на низу.



Что может быть, что попробовать поменять? Я так понимаю что это либо датчик положения заслонки, либо маф-сенсор? Так как если бы проблема была в топливном насосе или фильтре и ли катушках, то не ехала бы наверху, а вверху все ок. Может кто сталкивался. Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   RuslanCBR1 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 629
  • Регистрация: 01 Октябрь 11

Отправлено 08 Март 2017 - 08:19

 drugbmw (07 Март 2017 - 23:48) писал:

Если это имеет значение, то стоит прямоток без каких-либо пауэркомандеров, хотя не думаю что даже полное отсутствие глушака может вызывать провал мощности на низу.

Вот как раз из-за прямотока и провал до 3000. Или ставить весь выхлоп как в стоке или корректор впрыска.
0

#3 Пользователь офлайн   Сказочник 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 08 Сентябрь 14

Отправлено 08 Март 2017 - 10:03

Тоже есть провал у моего ф4и, но проявляется только при температуре двигателя меньше 60 градусов. После прогрева до рабочей температуры - работает идеально. Глушитель короткий самодельный, внутри несколько перегородок. Еще сняты воздуховоды, идущие к корпусу воздушного фильтра.

Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   drugbmw 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Март 17

Отправлено 08 Март 2017 - 10:43

 RuslanCBR1 (08 Март 2017 - 08:19) писал:

Вот как раз из-за прямотока и провал до 3000. Или ставить весь выхлоп как в стоке или корректор впрыска.


Хмммм, не могу понять как прямоток может влиять на провал. В моем понимании провал может быть вызван только неправильным смесеобразованием или проблемами с воспламенением смеси - свечи, катушки. То есть воздух свободно вошел в цилиндр (фильтр новый), смесь приготовилась правильно по сигналам датчиков, воспламенилась исправными свечами и катушками - мот поехал. Потом открылся выпускной клапан - и сгоревшая смесь вышла на улицу. Какая разница - там перегородки на пути или вообще дырка? С прямотоком просто выход отработанных газов легче, но этот цикл происходит ПОСЛЕ цикла воспламенения смеси, когда я наблюдаю провал. Да и если на автомобиле открутить глушак провалов же не будет. Помнб как-то перегонял машину со снятым выпускным коллектором - валила только в путь, никаких провалов)))

А корректор впрыска как я почитал, направлен на коррекцию смеси при изменении впускного тракта, нулевике, снятии экологических ограничений, то есть тупо для обогащения смеси. И пара сайтов даже пишет, что проблем с мотом он не лечит.

Какие Ваши мысли?

 Сказочник (08 Март 2017 - 10:03) писал:

Тоже есть провал у моего ф4и, но проявляется только при температуре двигателя меньше 60 градусов. После прогрева до рабочей температуры - работает идеально. Глушитель короткий самодельный, внутри несколько перегородок. Еще сняты воздуховоды, идущие к корпусу воздушного фильтра.

А у меня наоборот когда долго поездить провал. Мот купил зимой и пока покатал только два дня, но четко заметил эту закономерность. Причем чем резче открутить ручку, тем дольше и ярче затуп. Получается в таком случае форсы должны резко плеснуть бензина, чего не происходит. Поскольку наверху валит прекрасно, то значит проблема не в давлении топлива и не в топл фильтре с бензонасосом.
На мой взгляд это какой-то датчик типа воздухомера...
0

#5 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 08 Март 2017 - 10:59

 RuslanCBR1 (08 Март 2017 - 08:19) писал:

Вот как раз из-за прямотока и провал до 3000. Или ставить весь выхлоп как в стоке или корректор впрыска.

на ф4ай не бывает провала даже с огрызком вместо глушителя на штанах
со снятыми воздуховодами к коробу тоже проблем нет

Изображение
у меня с таким ващпе проблем нэт

все стантовые ф4 с огрызками, а там особо нужна тяга на 2-4к
0

#6 Пользователь офлайн   drugbmw 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Март 17

Отправлено 08 Март 2017 - 11:21

 Серёжа (08 Март 2017 - 10:59) писал:

на ф4ай не бывает провала даже с огрызком вместо глушителя на штанах
со снятыми воздуховодами к коробу тоже проблем нет




Вот и я о том же думаю... А воздуховоды влияют на наполняемость цилиндров на скорости, а не с места, но у меня они стоят.

Я склоняюсь к МАР сенсору, больше по идее чудить нечему. То что не прямоток - это факт. Непрогретый не тупит. И я понимаю, если бы было какое-то снижение мощности это одно. А когда просто отсутствие реакции на откручивание ручки - это другое.
Вот как МАР проверить - вопрос... Ошибок мот не выдает.
0

#7 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 08 Март 2017 - 13:30

когда свечи менял к датчику слева под воздушным коробом присоеденил и шланг и провода?
зы
про лямбду не понял
без нее плохо работали фай когда приходили из америки с оторванным глушителем и проводами лябды соответственно
0

#8 Пользователь офлайн   drugbmw 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Март 17

Отправлено 08 Март 2017 - 13:35

 Серёжа (08 Март 2017 - 13:30) писал:

когда свечи менял к датчику слева под воздушным коробом присоеденил и шланг и провода?
зы
про лямбду не понял
без нее плохо работали фай когда приходили из америки с оторванным глушителем и проводами лябды соответственно

Вроде все подсоединил как было. Думаю нужно проверить для начала, а заодно и целостность шланга.
Лямбда стоит. Расход по городу порядка 7 литров, думаю живая. Да и такого влияния лямбда не оказывала бы.

Еще раз симптом: на горячем моте на старте резко выкручиваешь газ - он просто тупит и не едет. Тронулся и катится на холостых. Длительность затыка от полсекунды до нескольких секунд. При этом обороты начинают медленно расти и достигнув где-то 2,5 тысяч он просирается и едет как ни в чем не бывало очень бодро до самого верха. На других передачах понятно обороты выше и такого нет. Если газа давать немного то есть спокойно трогаться, то он просто спокойно едет без провала.
0

#9 Пользователь офлайн   KoDi 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 20 Сентябрь 15

Отправлено 08 Март 2017 - 13:55

Посмотри по мануалу какое напряжение на выходе от ДПДЗ должно быть на полностью закрытых и полностью открытых дросселях. Добившись этого тупняка глуши моц, подсоединяй тестер к заранее подсоединенным к кабелю ДПДЗ проводам и смотри изменение напруги плавно поворачивая гашетку. Может в каком-то месте в сенсоре дорожки стерты.
Если фишка на МАП круглая то, почти уверен, он подходит от любой старой хонды. Можно подкинуть другой МАП и посмотреть что будет.
Кстати, еще прикол. Но это по опыту работы с автомобилями хонда. Когда путаешь местами фишки ДПДЗ и МАПа то начинает твориться полная хрень. При это чек не горит. Фишки одинаковые и сенсоры расположены рядом.
0

#10 Пользователь офлайн   Сказочник 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 08 Сентябрь 14

Отправлено 08 Март 2017 - 13:56

 drugbmw (08 Март 2017 - 13:35) писал:

Вроде все подсоединил как было. Думаю нужно проверить для начала, а заодно и целостность шланга.
Лямбда стоит. Расход по городу порядка 7 литров, думаю живая. Да и такого влияния лямбда не оказывала бы.

Еще раз симптом: на горячем моте на старте резко выкручиваешь газ - он просто тупит и не едет. Тронулся и катится на холостых. Длительность затыка от полсекунды до нескольких секунд. При этом обороты начинают медленно расти и достигнув где-то 2,5 тысяч он просирается и едет как ни в чем не бывало очень бодро до самого верха. На других передачах понятно обороты выше и такого нет. Если газа давать немного то есть спокойно трогаться, то он просто спокойно едет без провала.

Может проблема быть в системе зажигания. Смотри свечи на пробой по поверхности изолятора.
0

#11 Пользователь офлайн   zidderakt 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 397
  • Регистрация: 28 Ноябрь 12

Отправлено 08 Март 2017 - 23:45

Может безумная версия, Но все таки. Если газ в пол и затык-может просто заливает?) не работает регулятор давления и он заливает крайние цилиндры?
0

#12 Пользователь офлайн   drugbmw 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Март 17

Отправлено 09 Март 2017 - 01:24

 Сказочник (08 Март 2017 - 13:56) писал:

Может проблема быть в системе зажигания. Смотри свечи на пробой по поверхности изолятора.

Свечи новые. Так впадлу выкручивать)))

 zidderakt (08 Март 2017 - 23:45) писал:

Может безумная версия, Но все таки. Если газ в пол и затык-может просто заливает?) не работает регулятор давления и он заливает крайние цилиндры?

я больше склоняюсь к версии что наоборот, не льет. Но это все догадки. Если логически - то регулятор сказывался бы на любом диапазоне.

 KoDi (08 Март 2017 - 13:55) писал:

Посмотри по мануалу какое напряжение на выходе от ДПДЗ должно быть на полностью закрытых и полностью открытых дросселях. Добившись этого тупняка глуши моц, подсоединяй тестер к заранее подсоединенным к кабелю ДПДЗ проводам и смотри изменение напруги плавно поворачивая гашетку. Может в каком-то месте в сенсоре дорожки стерты.
Если фишка на МАП круглая то, почти уверен, он подходит от любой старой хонды. Можно подкинуть другой МАП и посмотреть что будет.
Кстати, еще прикол. Но это по опыту работы с автомобилями хонда. Когда путаешь местами фишки ДПДЗ и МАПа то начинает твориться полная хрень. При это чек не горит. Фишки одинаковые и сенсоры расположены рядом.

Спасибо за инфу, буду смотреть...
0

#13 Пользователь офлайн   zidderakt 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 397
  • Регистрация: 28 Ноябрь 12

Отправлено 09 Март 2017 - 10:49

А ты попробуй понюхать выхлоп, на холостых хотя бы после прогрева. Не несет ли бензином?
У меня когда умер регулятор мопед просто больше бенза стал жрать.
0

#14 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 09 Март 2017 - 11:29

http://f4iwiki.ru/in...авления_топлива
0

#15 Пользователь офлайн   drugbmw 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Март 17

Отправлено 13 Март 2017 - 23:54

В общем, отчитываюсь)))
- лямбдазонд - заменен на новый
- МАП сенсор - заменен на новый
- все вакуумные трубки - продуты и проверены - целые и не забитые
- регулятор топлива - на писиит в вакуум
- форсунки сняты и промыты на стенде (были почти идеальны, стали идеальны)))
- бензин 98
- свечи, напомню, заменены

Итог.... затуп остался)))) Ну я к нему приноровился) - со светофора трогаюсь плавно одну-две секунды, а когда обороты достигают 3 тыщи, откручиваю до упора, этого хватает даже на быстрые машинки ))))

Как-то так....
0

#16 Пользователь офлайн   Temus5 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 09 Январь 15

Отправлено 14 Март 2017 - 22:07

Можно почитать, да и я сам имею опыт того, как влияет установка дб-киллера на тягу на низах. Прямоток без правильного выпуска, впуска и корректировок не дает момента на низах.
0

#17 Пользователь офлайн   drugbmw 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Март 17

Отправлено 14 Март 2017 - 22:28

Я конечно теоретизирую, но не верю что прямоток дает затуп на низах...
0

#18 Пользователь офлайн   Strelok 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 12 Декабрь 05

Отправлено 14 Март 2017 - 23:12

Мотоцикл был куплен с такой проблемой? Или эта проблема возникла в результате проведенного ТО? Какая предистория?
0

#19 Пользователь офлайн   drugbmw 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Март 17

Отправлено 15 Март 2017 - 00:43

 Strelok (14 Март 2017 - 23:12) писал:

Мотоцикл был куплен с такой проблемой? Или эта проблема возникла в результате проведенного ТО? Какая предистория?


Мотоцикл был куплен зимой)) Была ли проблема - неизвестно) Но не думаю что она возникла в результате замены свечей и воздушного фильтра)
0

#20 Пользователь офлайн   Strelok 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 12 Декабрь 05

Отправлено 15 Март 2017 - 01:16

 drugbmw (15 Март 2017 - 00:43) писал:

Мотоцикл был куплен зимой)) Была ли проблема - неизвестно) Но не думаю что она возникла в результате замены свечей и воздушного фильтра)

Я бы посмотрел какой нагар сейчас на свечах. Все ли они одинаково работают? При заводке посмотри, одинаково ли нагреваются трубы на коллекторе с 1 по 4цилиндр. Проверь нет ли подсоса воздуха на впуске. И сделал бы синхронизацию дросселей. Фильтр воздух какого производителя поставил?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему