Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Капитальный Ремонт Мотора Cbr929 - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Капитальный Ремонт Мотора Cbr929 возникшие проблемы и их решение.

#21 Пользователь офлайн   Gnom 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 14 Май 11

Отправлено 23 Март 2016 - 18:26

Просмотр сообщения_alecs (16 Март 2016 - 23:06) писал:

Эх, жаль темку поздно заметил... :) А у меня для тебя столько советов было! :) От нанесения Никосила и восстановления геометрии до нанотехнологий! :)
Чё за гильзы? По чугунным гильзам должны быть другие кольца. Раз уж делал поршня, можно было сделать их на пол миллиметра пошире и блок под них расточить, сэкономил бы на гильзах и мощи добавил! Я затем пастой протравить, если у тебя родные гильзы из Алюсила.

Не забудь в голове и блоке все каналы хорошенько продуть! ;)

Ну так еще не поздно, давай свои советы :) Гильзы чугун, кольца сток, посмотрим как они ходить будут. Уже продул все. Жду долбаные прокладки!!!!
0

#22 Пользователь офлайн   _alecs 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 22 Февраль 11

Отправлено 23 Март 2016 - 22:41

Просмотр сообщенияGnom (23 Март 2016 - 18:26) писал:

Ну так еще не поздно, давай свои советы :) Гильзы чугун...

Уже поздно... :)
0

#23 Пользователь офлайн   nom 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 28 Август 10

Отправлено 23 Март 2016 - 23:34

не не
0

#24 Пользователь офлайн   Gnom 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 14 Май 11

Отправлено 30 Март 2016 - 14:50

Вчера наконец то получил прокладки и начал собирать. С 11 вечера до 3 часов ночи собрали мотор до такого состояния. Вобщемто ничего сложного, главное правильные вкладыши поставить, да болты все с нужным моментом затянуть. Вечером поставлю ГРМ и буду вымерять зазоры клапанов. Попутно жду из ремонта корзину сцепления, демпфирующие пружинки просели и она гремит как дукас. Шайбочки подкладывать надо. Момент Х близок :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: becf3fed1134c665aded6ee3bf658dabbeaddba9efe0f563231e38892595660f.jpg

1

#25 Пользователь офлайн   Gnom 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 14 Май 11

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:17

Итак пацаны!!!!
В результате проделанной работы, мотор завелся за долю секунды! Работает тихо, есть небольшой рассинхрон, на выходных поеду делать синхронизацию и проблема уйдет. Ничего нигде не гремит, не стучит. И даже сцепление после проделанной работы тихо шелестит, эффект дукати наконец то побежден. Обкатываю, вчера по КАДу проехал 200 км. первую сотню со скоростью 80 км/ч, гонялся с грузовиками, только одного смог обогнать :lol: Вторую поехал 100 км/ч думаю до пробега 2000 быстрее ездить не буду. Первые 15 км мотор грелся, потом видимо притерся и перестал.
P.S. потек поддон, подумал что не буду больше связываться с герметиком, вырежу паранитовую прокладку и поставлю на нее.
1

#26 Пользователь офлайн   ramzess4 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 850
  • Регистрация: 18 Декабрь 10

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:29

Просмотр сообщенияGnom (12 Апрель 2016 - 15:17) писал:

Итак пацаны!!!!
В результате проделанной работы, мотор завелся за долю секунды! Работает тихо, есть небольшой рассинхрон, на выходных поеду делать синхронизацию и проблема уйдет. Ничего нигде не гремит, не стучит. И даже сцепление после проделанной работы тихо шелестит, эффект дукати наконец то побежден. Обкатываю, вчера по КАДу проехал 200 км. первую сотню со скоростью 80 км/ч, гонялся с грузовиками, только одного смог обогнать :lol: Вторую поехал 100 км/ч думаю до пробега 2000 быстрее ездить не буду. Первые 15 км мотор грелся, потом видимо притерся и перестал.
P.S. потек поддон, подумал что не буду больше связываться с герметиком, вырежу паранитовую прокладку и поставлю на нее.

надо не скорость ограничивать а количество оборотов. Хотя бы первые 100км в отсечке не катать. А поддон это не герметик а масло на которое ты его намазал. Обезжирь как следует и будет счастье.
0

#27 Пользователь офлайн   Gnom 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 14 Май 11

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:35

Просмотр сообщенияramzess4 (12 Апрель 2016 - 15:29) писал:

надо не скорость ограничивать а количество оборотов. Хотя бы первые 100км в отсечке не катать. А поддон это не герметик а масло на которое ты его намазал. Обезжирь как следует и будет счастье.

Ну я по оборотам и ограничиваю, первую сотню ехал 3000, это 80 км/ч на 6, 4000 оборотов это 100 км/ч на 6 передаче. Вобщем больше 4000 мотор не кручу вообще. Нормально я там все обезжирил, вюрфоской обезжиркой.
0

#28 Пользователь офлайн   Gnom 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 14 Май 11

Отправлено 27 Май 2016 - 13:50

Дальняк в 8000 км. показал жор масла, нет не так, ЖОР МАСЛА, итить его за ногу! 4 литра залил. Получается литр на 2000 км. Вчера открыл короб воздушного фильтра, а там реально лужа масла, грамм 100 наверное. Куда копать? Какие предположения? Был момент когда тяга пропала, но это после нескольких заправок ноу неим, после Москвы мот опять нормально поехал.
0

#29 Пользователь офлайн   ramzess4 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 850
  • Регистрация: 18 Декабрь 10

Отправлено 27 Май 2016 - 16:11

Просмотр сообщенияGnom (27 Май 2016 - 13:50) писал:

Дальняк в 8000 км. показал жор масла, нет не так, ЖОР МАСЛА, итить его за ногу! 4 литра залил. Получается литр на 2000 км. Вчера открыл короб воздушного фильтра, а там реально лужа масла, грамм 100 наверное. Куда копать? Какие предположения? Был момент когда тяга пропала, но это после нескольких заправок ноу неим, после Москвы мот опять нормально поехал.

Получается до ремонта меньше ел)) Вопрос, А какой диаметр цилиндра получился и какой зазор кольца в замке?
0

#30 Пользователь офлайн   Gnom 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 14 Май 11

Отправлено 30 Май 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияramzess4 (27 Май 2016 - 16:11) писал:

Получается до ремонта меньше ел)) Вопрос, А какой диаметр цилиндра получился и какой зазор кольца в замке?

До ремонта два литра на 10000. Диаметр поршня скопирован с оригинала, диаметр цилиндра +0,05 к поршню, по рекомендации производителя поршней. Зазор кольца в замке не знаю. Откуда берется масло в фильтре? Как его оттудова убрать?
Какие мысли? В чем ошибка, почему жрет?
0

#31 Пользователь офлайн   Poutz 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 25 Май 12

Отправлено 30 Май 2016 - 16:31

Просмотр сообщенияGnom (30 Май 2016 - 15:13) писал:

До ремонта два литра на 10000. Диаметр поршня скопирован с оригинала, диаметр цилиндра +0,05 к поршню, по рекомендации производителя поршней. Зазор кольца в замке не знаю. Откуда берется масло в фильтре? Как его оттудова убрать?
Какие мысли? В чем ошибка, почему жрет?

Масло из сапуна, как и дым, давит изза прорыва картерных газов при износе ЦПГ
Чтобы в аирбоксе не было масла, можно поставить отдельно маслопомойку
0

#32 Пользователь офлайн   Gnom 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 14 Май 11

Отправлено 30 Май 2016 - 18:44

Просмотр сообщенияPoutz (30 Май 2016 - 16:31) писал:

Масло из сапуна, как и дым, давит изза прорыва картерных газов при износе ЦПГ
Чтобы в аирбоксе не было масла, можно поставить отдельно маслопомойку

Так в том то и дело ЦПГ новая! Бошка притерта, колпачки поменяны. Что за клапана на клапанной крышке стоят? Я когда собирал, дул в них, один работат, другой нет. Может из-за этого?
0

#33 Пользователь офлайн   Poutz 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 25 Май 12

Отправлено 31 Май 2016 - 15:45

Просмотр сообщенияGnom (30 Май 2016 - 18:44) писал:

Так в том то и дело ЦПГ новая! Бошка притерта, колпачки поменяны. Что за клапана на клапанной крышке стоят? Я когда собирал, дул в них, один работат, другой нет. Может из-за этого?

Чудес не бывает, либо цпг либо гбц
Нет, это PAIR. Можно заглушить.
0

#34 Пользователь офлайн   Gnom 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 14 Май 11

Отправлено 01 Июнь 2016 - 14:33

У меня несколько догадок!
1. Тепловой зазор вместо родного 0,02, сейчас 0,05.
2. Кольца по алюсилу заставляю работать по чугуну.
3. Маслосьемные колпачки. Я бошку отдавал притирать в контору которая этим занимается, на впуске и на выпуске у 929 разные колпачки, можно ли их перепутать местами? Я вобще на это их внимание обращал.
Какая из догадок имеет место быть?
Генератор сдох :lol: Сейчас перемотаю, компрессию замерю, чтоб исключить ЦПГ.
0

#35 Пользователь офлайн   _alecs 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 22 Февраль 11

Отправлено 01 Июнь 2016 - 17:23

Просмотр сообщенияGnom (30 Май 2016 - 15:13) писал:

...Диаметр поршня скопирован с оригинала...

Это каким образом?!
0

#36 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 02 Июнь 2016 - 10:44

Просмотр сообщенияGnom (01 Июнь 2016 - 14:33) писал:

1. Тепловой зазор вместо родного 0,02, сейчас 0,05.


я думаю, это основная причина.
надо было ставить поршни с разбора и гильзовать в родной размер.
0

#37 Пользователь офлайн   Gnom 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 14 Май 11

Отправлено 02 Июнь 2016 - 15:22

Просмотр сообщения_alecs (01 Июнь 2016 - 17:23) писал:

Это каким образом?!

Отвез старые поршни, по образцу сделали новые, забрал и поставил

Просмотр сообщенияstas (02 Июнь 2016 - 10:44) писал:

я думаю, это основная причина.
надо было ставить поршни с разбора и гильзовать в родной размер.

Стас, я думал об этом но, во первых все поршня с разбора не многим лучше моих старых, во вторых ни одна уважающая себя контора по гильзовке мотора не возьмется делать гильзы под б.у. поршни.
Комперссия покажет проблему с зазором или нет?
0

#38 Пользователь офлайн   ramzess4 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 850
  • Регистрация: 18 Декабрь 10

Отправлено 02 Июнь 2016 - 15:43

Просмотр сообщенияGnom (02 Июнь 2016 - 15:22) писал:

Отвез старые поршни, по образцу сделали новые, забрал и поставил


Стас, я думал об этом но, во первых все поршня с разбора не многим лучше моих старых, во вторых ни одна уважающая себя контора по гильзовке мотора не возьмется делать гильзы под б.у. поршни.
Комперссия покажет проблему с зазором или нет?

Я бы оставил диаметр гильзы родной а поршень изготовил меньше, так что бы получился зазор 0.05 Компрессия может будет, но маслосъемные кольца не проверишь. Разве что сизый дымок из трубы при перегазовке или переключении передач может говорить о их усталости.
0

#39 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 02 Июнь 2016 - 18:11

Просмотр сообщенияGnom (02 Июнь 2016 - 15:22) писал:

Стас, я думал об этом но, во первых все поршня с разбора не многим лучше моих старых, во вторых ни одна уважающая себя контора по гильзовке мотора не возьмется делать гильзы под б.у. поршни.


я бы лучше взял старые поршни, чем самодельные.
не верю я в них.
1

#40 Пользователь офлайн   _alecs 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 22 Февраль 11

Отправлено 02 Июнь 2016 - 18:44

Просмотр сообщенияGnom (02 Июнь 2016 - 15:22) писал:

Отвез старые поршни, по образцу сделали новые, забрал и поставил

Размеры поршня рассчитывается из тепловой нагрузки, например при 12000 оборотах, на основе того МАТЕРИАЛА, из которого он будет сделан! И вырезается по шаблону! Это только на глаз его форма напоминает "цилиндр". Изначально поршень имеет ЭЛЛИПС и различный диаметр по всей его высоте, начиная от жарового пояса и кончая низом юбки... и преобретает форму "цилиндра" только при рабочей температуре, учитывая высокую температуры над днищем поршня, более низкую в картере, с учётом охлаждения масляными форсунками, отвода тепла через кольца и шатун...

Даже если предположить, что они каким-то чудом скопировали его внешнюю форму, то без учёта материала и всех "приливов" и "утолщений" при рабочей температуре при 12000 оборотах он не будет иметь форму "цилиндра", его просто "разопрёт".

Сфотографируй 2 поршня, родной и тот который тебе сделали со всех сторон (включая внутреннюю), посмотрим.

Пилять, опять темы путаю... не выспался наверное, но ждёт тебя примерно тоже самое http://www.cbrclub.r...showtopic=41356
Открутишь хорошенько, зажжёшь по взрослому, затем остановишься и всё - писта...
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему