Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Датчик давления топлива своими руками - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Датчик давления топлива своими руками точнее установка стационарного манометра

#1 Пользователь офлайн   Юрцефан 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 18 Март 10

  Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 13:20

Алоха Гаваи, народ :)

Сразу прошу извинить меня за ссылки на фото вместо полноразмерных. Видимо у поста есть размер и половина фоток не отображается.
Хочу поделится опытом по установке манометра для снятия показаний давления топлива.
Только не нужно тут начинать спорить о целесообразности данного девайса. Я осознаю тот факт, что по сути никакой необходимости в нём нет, но лично мне нравится наблюдать за работой систем своего аппарата. Да и всё же польза от него есть. В случае чего, можно быстро выявить такие неисправности, как умирающий или мёртвый топливный насос, потёкшую или забитую топливную магистраль, и неисправность регулятора давления топлива.
Поискав в продаже готовые комплекты прибор-датчик не нашёл подходящего по размеру, а главное по цене. Тюнинговые комплекты для тачек стоят порядка 8т.р., поэтому решено было соорудить недорогую аналоговую систему. Места в районе приборки не много, и прикинув оказалось что нужен приборчик диаметром в 40мм. Оказалось в природе такой стандарт диаметра манометра существует и это самый маленький из стандартных. Но обзвонив все магазины, и даже напрямую производителей манометров, оказалось что найти его в наличии нереально, во всяком случае в Москве. В лучшем случае на заказ чуть ли не из Сибири :)) Немного расстроившись, вспомнил что есть у меня один закадычный друг в Тольятти, который постоянно возится с мотиками, техникой, переделывает всё что можно и вообще почти живёт в гараже :) Рассказал ему о своём горе, и тот обещал поискать этот злосчастный 40мм манометр :) В магазинах Тольятти таких маленьких тоже не оказалось, но потом чудесным образом он всё же отрыл у кого-то аж 2 штуки, ещё СССР-овских времён! Выслал вот эти фотки:

http://s40.radikal.r...b60cd3e8454.jpg
http://s39.radikal.r...e26267987d4.jpg

Дизайн шкалы естественно ни в какие ворота, поэтому пришлось вспоминать CorelDraw. Нарисовав новую шкалу, отослал её другу, тот распечатал её на фотобумаге, сверху для надёжности добавил слой скотча, разобрал манометр, приклеил шкалу, обрезал лишнее и собрал обратно. Ещё отдавал на завод в спец цех по калибровке манометров чтобы удостоверится в правильности показаний, ИМХО эт конечно уже лишнее, но вот так ему захотелось :) В итоге получился вот такой симпатяга:

http://s06.radikal.r...7376d852101.jpg

Но в жизни он ещё круче смотрится. Когда дружище пристал его мне, я чуть не обосрался от радости, так он мне понравился :) Далее начался мыслительный процесс, на тему как лучше его врезать в систему, чтобы максимально надёжно, просто и минимально затрагивая штатные узлы топливной системы. Рылся в гараже, ходил по авто магазинам, искал подходящие узлы и детали из чего можно соорудить магистраль. В итоге решено было врезаться в месте крепления топливного шланга к рампе, в колпачок которым прижимается шланг, а в качестве основной магистрали использовать метровую тонкую медную трубку от тормозной системы какой-то иномарки. В конечном счёте, когда установка закончилась, схематично система приняла вот такой вид:

http://s004.radikal....3c414eee087.jpg

Подробнее об узлах: В штатном колпачке, которым крепится топливный шланг к рампе, было просверлено отверстие и нарезана резьба на 8. В гаражном хламе был найден кусочек медной трубки подходящего диаметра:

http://s002.radikal....18cd4d30519.jpg

который был доработан для установки в колпачок:

http://s59.radikal.r...24e6876c347.jpg

одну часть ввернул в колпачок, для надёжности закрепив гайкой:

http://s57.radikal.r...5b16767ab12.jpg

вторую часть припаял, предварительно прикинув нужный угол так, чтобы при накручивании колпачка на рампу, торчащая трубка не задевала раму мотика и при окончательной затяжке приняла нужное положение. Паял со смесью кислоты и цинка, и в угоду эстетике олова при пайке не жалел, дабы максимально повысить прочность:

http://s56.radikal.r...985b5b48bdd.jpg

потом ещё запаял стык гайки и колпачка, для прочности. На других фотах будет видно.
Далее трубка. Изначально это метровая медная трубка, расплюснутая с концов, с насаженными на неё втулками с резьбой для стыковки концов. Одну сторону обрезал и удалил эти хрени.

http://s005.radikal....7250a9de62a.jpg

После чего на обрезанную сторону напаял кусочек трубки которую использовал для врезки в колпачок. Сделано это было для компенсации разницы в диаметрах. Трубка вкрученная в колпачок имеет диаметр, кажись, 8мм, а эта 5мм. В итоге уже собранный и рабочий узел принял вот такой вид:

http://s58.radikal.r...ea46f292898.jpg

Места пайки конечно надо бы подзакрасить, да всё забываю :)
Далее, основную трубку проложил под пластиком, при этом снять пришлось ток одну верхнюю накладку, а для окончательной установки манометра снять пришлось только лобовое стекло. Так вот, снял я его, прикинул как можно закрепить манометр. Решил на пластину, а её к штатному болтику по центру сразу за приборкой. Пластину вначале вырезал картонную, чтобы определиться с её формой и положением крепёжных отверстий, а потом уже из металла, кажется 4мм толщиной:

http://s46.radikal.r...3b1d9f088ac.jpg

В сборе с манометром, всё это хозяйство выглядит так:

http://i062.radikal....817f02578b4.jpg

Естественно ничего этого не увидеть если не снять лобовое стекло. Так что видимая часть, это как раз та, ради которой всё это и делалось :) Отана!:

http://i080.radikal....e2588e2bfc6.jpg

и ещё:

http://i053.radikal....4b91853727f.jpg

На показания не обращайте внимания, ибо снято в процессе. В итоге показывает положенные 3.5 атмосферы, а при резком газе около 4. При резком сбросе газа должен меньше 3.5 показывать, но у меня сломан регулятор давления, вакуумная трубка отключена, поэтому этого не происходит ;D Есть видео. Хотел на ётуб выложить, но что-то он последнее время адски глючит, поэтому могу только поделиться ссылкой на "вктонтакте":

http://vkontakte.ru/...08867_151473108

Всем спасибо за внимание :)
0

#2 Пользователь офлайн   SiZE 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 987
  • Регистрация: 19 Июнь 07

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 16:14

Никогда не выкладывайте фотографии на радикале. Этот кал просто падает и в скором времени фотки то все равно удаляться, а народу хочется памяти. Есть яндекс.фотки, picassa от google.

P.S. Аккуратно получилось. Молодец!
0

#3 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 18:53

Надеюсь, манометр для жидкостей?
Я бы не стал с этой штукой ездить постоянно. Если что случится - бензин хлынет фонтаном. Сгоришь как свечка.
Кстати, в Москве можно купить готовый манометр за 1000р.
0

#4 Пользователь офлайн   Юрцефан 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 18 Март 10

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:49

SiZE:
Пасиб :D

stas:
Это стандартный манометр на основе трубчатой пружины для газа и жидкостей. Честно говоря, когда лопатил инет, не встречал разделения для газа или для жидкостей. Все идут как для газа, так и для жидкостей. Там само устройство по сути такое, что всё равно что будет создавать давление, лиж бы среда была не агрессивной по отношению к медным сплавам, из которой эта трубчатая пружина сделана.
А бензину там больше неоткуда хлынуть. Самое слабое место это шланг, но его я взял дорогой, качественный и хомуты затянуты мёртво, 3.5 атмосферы не такое уж и большое давление как кажется. Кстати проехал уже где-то 1000Км с манометром, полёт нормальный, никаких намёков на ненадёжность системы :)
А какой готовый манометр в Мск за 1000р. ты имеешь в виду? Есть ссыль?
0

#5 Пользователь офлайн   забыл свой ник 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 234
  • Регистрация: 16 Май 10

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 22:15

Просмотр сообщенияЮрцефан (27.9.2010, 19:49) писал:

SiZE:
Пасиб :)

stas:
Это стандартный манометр на основе трубчатой пружины для газа и жидкостей. Честно говоря, когда лопатил инет, не встречал разделения для газа или для жидкостей. Все идут как для газа, так и для жидкостей. Там само устройство по сути такое, что всё равно что будет создавать давление, лиж бы среда была не агрессивной по отношению к медным сплавам, из которой эта трубчатая пружина сделана.
А бензину там больше неоткуда хлынуть. Самое слабое место это шланг, но его я взял дорогой, качественный и хомуты затянуты мёртво, 3.5 атмосферы не такое уж и большое давление как кажется. Кстати проехал уже где-то 1000Км с манометром, полёт нормальный, никаких намёков на ненадёжность системы :)
А какой готовый манометр в Мск за 1000р. ты имеешь в виду? Есть ссыль?



выбирай... http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...&clid=40486

за 1000,мажорный будет))
0

#6 Пользователь офлайн   kev 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 21 Январь 08

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 00:42

манометр быстро сдохнет от таких колебаний, у меня на работе куча таких мертвых манометров уже, нужен наполненный жидкостью, он устойчив к резким колебаниям
типа такого
Прикрепленное изображение: 19_1.jpg
0

#7 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 07:08

Просмотр сообщенияЮрцефан (27.9.2010, 21:49) писал:

А какой готовый манометр в Мск за 1000р. ты имеешь в виду? Есть ссыль?


На вскидку
http://www.freemen.s...p?productID=141
http://www.freemen.s...p?productID=195

Остальное тебе уже написали.
0

#8 Пользователь офлайн   Юрцефан 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 18 Март 10

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 09:56

Вы думаете я совсем интернетом пользоваться не умею? Все эти варианты рассматривал, но в итоге ни одного подходящего, именно такого какой бы идеально вписался, такого так и не нашёл. Звонил напрямую производителям, узнавал в какие фирмы они отгружали, и ни один давно никому не поставлял таких мелких манометров. Хотя при этом они значатся в наличии у многих, но в реальности оказывалось это не так. Очень непопулярный размер и всё его производство ток на заказ и большими партиями.

kev:
Думал я про это, но выбора нет. На всякий случай я его поэтому жёстко не крепил, пластина закреплена на резинках, хотя конечно виброустойчивый был бы в самый раз.
Ну 1000 Км после установки с ним прошёл, 600 из которых в дальней дороге, по трассе местами ну просто чуть ли не кроссовой только в асвальте :)) Пока признаков на смерть никаких.
А кем ты работаешь, если не секрет? И в каких условиях работают те манометры что умирают чаще всего? Что именно в них умирает и какого формата эти манометры? Ведь размер тоже имеет значение. Я к тому, что чем меньше детали по весу и форме, тем меньшим нагрузкам они будут подвергаться при вибрации.
А вообще чего тут спорить, ходовые испытания покажут. Жаль только сезон закончился, эхх...
0

#9 Пользователь офлайн   kev 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 21 Январь 08

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 10:13

Просмотр сообщенияЮрцефан (28.9.2010, 9:56) писал:

kev:
Думал я про это, но выбора нет. На всякий случай я его поэтому жёстко не крепил, пластина закреплена на резинках, хотя конечно виброустойчивый был бы в самый раз.
Ну 1000 Км после установки с ним прошёл, 600 из которых в дальней дороге, по трассе местами ну просто чуть ли не кроссовой только в асвальте :)) Пока признаков на смерть никаких.
А кем ты работаешь, если не секрет? И в каких условиях работают те манометры что умирают чаще всего? Что именно в них умирает и какого формата эти манометры? Ведь размер тоже имеет значение. Я к тому, что чем меньше детали по весу и форме, тем меньшим нагрузкам они будут подвергаться при вибрации.
А вообще чего тут спорить, ходовые испытания покажут. Жаль только сезон закончился, эхх...


дело тут не во внешних воздействиях, из-за резких колебаний механизма, резкое разнонаправленное изменение давления изнашивает механизм - его начинает закусывать, к примеру на вакуумных насосах виброустойчивые у нас стоят уже лет по шесть, были варианты с обычными - не один больше года не простоял (производство непрерывное)
0

#10 Пользователь офлайн   vector 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 17 Июль 08

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 10:19

Да и всё же польза от него есть. В случае чего, можно быстро выявить такие неисправности, как умирающий или мёртвый топливный насос, потёкшую или забитую топливную магистраль, и неисправность регулятора давления топлива.
Или выйдет из строя манометр:) и подсесть на очко, что сломался насос или где то порвало трубку(шланг) и потерять пол дня на выявление причины неисправности, не очень приятно:)

За старания респект!
0

#11 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 17:13

Необходимость девайся, конечно, сомнительна, но в любом случае достойная работа!  :)
0

#12 Пользователь офлайн   sibir 

  • Анархист
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 05 Декабрь 08

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 18:20

мне нравится прикольно получилось,хотя я порой чёперам завидую у которых ток спидометр,едешь и не паришься от избытка информации.шутю :blush:
p.s.мот как брат близнец моему :)
0

#13 Пользователь офлайн   Юрцефан 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 18 Март 10

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 11:06

kev:
Спасибо за инфу. Приму на заметку. Я кстати помышлял, взять загерметизировать и заполнить его той жидкостью что в виброустойчивых, но что-то идея не получила ход :D Секунду назад пришла в голову мысль впаять в корпус иглу от шприца, или вроде того, направив её на трущиеся части внутри манометра, чтобы можно было извне, к примеру раз в сезон подливать немного смазки в механизм... хм... ;))

vector 78 rus:
Если он однажды выйдет из строя, я думаю нетрудно будет понять по работе мотика что это манометр тупит а не мот ;)

Shell-68:
Благодарствую :)

sibir-000:
Точняк :) Хотя у меня нет ободков на колёсах и таких крутых тормозных дисков как у тебя :) Кстати, такая форма дисков влияет на тормозную динамику? Или только на количество взглядов брошенных в их сторону? ;) Хотя, как минимум, охлаждаться такие по идее будут лучше...
0

#14 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 11:46

Просмотр сообщенияЮрцефан (29.9.2010, 13:06) писал:

vector 78 rus:
Если он однажды выйдет из строя, я думаю нетрудно будет понять по работе мотика что это манометр тупит а не мот ;)


Это случается раз в 10 лет. Если есть регулятородавленияфобия - можно проверять его раз в сезон. Но не каждый же день! Тогда уж сразу встроить окошко для контроля за распылом форсунок, штангенциркуль в маятник для обнаружения его люфтов, в крышку тормозного бачка - указатель содержания влаги и т.д. И ладно бы, но я не верю в безопасность этой конструкции.
0

#15 Пользователь офлайн   vector 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 17 Июль 08

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 14:28

Просмотр сообщенияstas (29.9.2010, 11:46) писал:

Это случается раз в 10 лет. Если есть регулятородавленияфобия - можно проверять его раз в сезон. Но не каждый же день! Тогда уж сразу встроить окошко для контроля за распылом форсунок, штангенциркуль в маятник для обнаружения его люфтов, в крышку тормозного бачка - указатель содержания влаги и т.д. И ладно бы, но я не верю в безопасность этой конструкции.

ну нравица человеку мудрить со своим мотиком:) пусть ковыряется:)
мне вот цепь нравится чистая, чищу ее раз, два в неделю и тащусь от проделаной работы:)
0

#16 Пользователь офлайн   Юрцефан 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 18 Март 10

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 10:36

Вот хоть бы раз stas увидел что-то хорошее в какой-то новой, выходящей за рамки стандартных, идее. Нет же, одно ворчание ;) Если бы все на земле имели такое же отношение ко всему новому как у тебя, народ и сейчас думал бы что земля квадратная и держится на трёх китах. Я уже не говорю о человеке в космосе, типа ваще только идиоту в голову могла придти такая глупая идея ;) Только без обид :)

vector 78 rus:
Вот - вот :)
Некоторые покупают мотик или машину, а потом в случае поломки лезут внутрь, разбираются, чинят, и в случае положительного результата многим начинает нравится разбираться в технике, выявлять поломки и такой человек становится просто грамотным владельцем своего аппарата, да и в принципе приобретает грамотность в вопросах устройства разного рода узлов и агрегатов. Это один тип людей. У меня же наоборот, любовь к механике, конструированию и т.п. с раннего детства, далее плавно переросшая в любовь к мопедам, а потом к мотоциклам, как к средству быстрого передвижения и как к чуду механики. Перебирать, форсировать, доводить двигатели, придумывать что-то новое, это мне доставляло не меньше удовольствия чем от езды. Так что и покупка спорта для меня не просто покупка средства передвижения, я на практичность применения вообще никогда не смотрел, а покупка чуда инженерии, аппарата способного доставлять удовольствие всем своим существом, как просто стоя на месте, так и выбивающего литры адреналина от езды на нём. Он почти идеален, но руки всё равно чешутся, конструкторские увлечения никуда не делись, вот я аккуратненько, по мелочи и выдумываю :) Надеюсь stas теперь лучше меня понял ;)
0

#17 Пользователь офлайн   tatik 

  • Почетный ветеран ФБ
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 574
  • Регистрация: 13 Февраль 07

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:08

Просмотр сообщенияЮрцефан (30.9.2010, 10:36) писал:

. Я уже не говорю о человеке в космосе, типа ваще только идиоту в голову могла придти такая глупая идея


Человек в космосе очень много полезного приносит (навигация, связь и т.д.....). А вот зачем эта приблуда, кроме незначительного утяжеления мотика?
0

#18 Пользователь офлайн   kev 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 21 Январь 08

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:17

Просмотр сообщенияtatik (30.9.2010, 11:08) писал:

Человек в космосе очень много полезного приносит (навигация, связь и т.д.....). А вот зачем эта приблуда, кроме незначительного утяжеления мотика?


навигация и связь - это беспилотные спутники :lol:

а вообще речь о том, что такие доработки могут боком вылезти и сильно притом, стоит ли оно того, об этом Стас и предупреждает
0

#19 Пользователь офлайн   Юрцефан 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 18 Март 10

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 12:06

Почти любой человек скажет, что сама по себе езда на спортбайке может вылезти боком, и часто это делает. Но ведь разве нас это останавливает?...
Так и тут. ИМХО лучше сделать что-то, а потом жалеть, чем жалеть о не сделанном...
0

#20 Пользователь офлайн   tatik 

  • Почетный ветеран ФБ
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 574
  • Регистрация: 13 Февраль 07

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 12:26

Просмотр сообщенияkev (30.9.2010, 11:17) писал:

навигация и связь - это беспилотные спутники ;)


маладец, я думал там люди внутри сидят на комутаторах.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему