Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Обоснуйте нужность демпфера - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обоснуйте нужность демпфера

#21 Пользователь офлайн   Art Ross 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 10 Сентябрь 07

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 12:40

Просмотр сообщенияМакс Бритва (Oct 15 2007, 01:07 AM) писал:

То же не слышал не разу, но:

Я не знаю точно, установлен демпфер на этих гоночных или нет:
http://myfireblade.c.../15/10/2007/39/
но "расколбас" он словил как раз в повороте, видно как он отпустил руки для предотвращения ..
Если у него стоял демпфер - но на "мягком режиме", то возможно словить "расколбас" на 200.. :blink:

кстате авария на видео произошла не по причине воблинга(его там вообшемто не было), а по причине удара левым плечом об стену.
А обсуждать нужность демпфера помойму глупо. Конечно если байк куплен не для гонок и прострелов по городу а для катания женского пола на умеренных скоростях то важность демпфера сводится к минимуму.
0

#22 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 15:00

Просмотр сообщенияArt Ross (Oct 16 2007, 02:40 PM) писал:

а для катания женского пола на умеренных скоростях то важность демпфера сводится к минимуму.


Откатал 7 лет на разных мотоциклах, ни разу не почувствовал нужность демпфера. Точнее нет, как-то начал было у меня 919 проявлять склонность к расколбасу, но регулировка подшипника рулевой колонки все вернула на место.

Помоему, дело тут не в модели мотоцикла и не в качестве дорог. Возможно, просто не надо жарить на все деньги по незнакомой дороге и стараться поддерживать мотоцикл в хорошем состоянии (резина, подшипники, подвеска...) - и это поможет не только от расколбаса, но и от других, не менее серьезных неприятностей.

Специально пробовал 929 по кочковатой дороге - безумной нужностью демпфера на этом мотоцикле не проникся.

ЗЫ. демпфер на треке - совсем другая история.
0

#23 Пользователь офлайн   Art Ross 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 10 Сентябрь 07

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 15:12

Просмотр сообщенияstas (Oct 16 2007, 02:00 PM) писал:

Откатал 7 лет на разных мотоциклах, ни разу не почувствовал нужность демпфера. Точнее нет, как-то начал было у меня 919 проявлять склонность к расколбасу, но регулировка подшипника рулевой колонки все вернула на место.

Помоему, дело тут не в модели мотоцикла и не в качестве дорог. Возможно, просто не надо жарить на все деньги по незнакомой дороге и стараться поддерживать мотоцикл в хорошем состоянии (резина, подшипники, подвеска...) - и это поможет не только от расколбаса, но и от других, не менее серьезных неприятностей.

Специально пробовал 929 по кочковатой дороге - безумной нужностью демпфера на этом мотоцикле не проникся.

ЗЫ. демпфер на треке - совсем другая история.

КОНЕЧНО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СТИЛЯ ЕЗДЫ. Допустим у нас есть места обшественных дорог где мы едем как по гоночной трассе и выжимаем по полной и стиль езды у нас примерно в 60-70 % агрессивный. качество загородных дорог иногда хромает и демпфер ну просто необходимоя вещ. И на драге и по шоссе и на кольце везде он нужен.
stas если ты не почувствовал за много лет необходимость в демпфере значит твой стиль езды не столь агрессивный. Ну другого объяснения я просто не нахожу
0

#24 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 15:40

Просмотр сообщенияArt Ross (Oct 16 2007, 05:12 PM) писал:

твой стиль езды не столь агрессивный.


Езжу как все, ни хорошо, ни плохо.
Ездил у нас человек на 929-м, ездил очень агрессивно. Плюс, с заднего практически не опускался. На переднем тоже очень любил. Демпфера у него на 929-м небыло и он также очень удивлялся, нахрена он нужен. Кстати, на мотоцикле сразу после покупки был заменен подшипник рулевой колонки.



Просмотр сообщенияArt Ross (Oct 16 2007, 05:12 PM) писал:

качество загородных дорог иногда хромает и демпфер ну просто необходимоя вещ.


Если ты едешь по дороге, и тебя постоянно колбасит, значит ты едешь слишком быстро для этих условий. И демпфер тут вообще ни при чем. На том же 929 меня просто переставляло в повороте на гребенке, но никаких опасных биений я не заметил.
0

#25 Пользователь офлайн   Art Ross 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 10 Сентябрь 07

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 16:29

вообшем дело каждого. демпфер не помогает каждый день, каждый час, каждую минуту. ситуация в которой он понадобится может произойти один раз в месяц может даже в год но от этого зависит ваша жизнь и т.д. Мы зависим от множества факторов и условий как внешних так и внутренних и в нас и в мотоцикле. Не возможно быть в технике уверенным на 100% так же не возможно быть уверенным и в дороге и даже в себе иной раз не уверен так вот депфер это помощник который ждет своего часа.
журнал МОТО за январь 2005 года советую початать там большая статья про демпферы.
0

#26 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 17:27

Просмотр сообщенияArt Ross (Oct 16 2007, 06:29 PM) писал:

вообшем дело каждого.


Да я так то не против, просто удивила некоторая категоричность в этом вопросе. Вещь, безусловно, полезная, но и без нее можно неплохо ездить.

Просмотр сообщенияArt Ross (Oct 16 2007, 06:29 PM) писал:

журнал МОТО за январь 2005 года советую початать там большая статья про демпферы.


Это что, какое-то авторитетное издание? Там какие-то серьезные авторы публикуются? Они чего-то в спорте добились?
0

#27 Пользователь офлайн   Art Ross 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 10 Сентябрь 07

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 17:37

Просмотр сообщенияstas (Oct 16 2007, 04:27 PM) писал:

Это что, какое-то авторитетное издание? Там какие-то серьезные авторы публикуются? Они чего-то в спорте добились?

80% что там перевод с какогонибуть заморского журнала типа TWO (срвнивал переводится там половина статей) ну а в этих журналах и в их компитенции сомневатся не приходится. да и статья там по большей части про устройство и про физ. силы воздействующие на мото что многое объясняет.
0

#28 Пользователь офлайн   Красный 

  • Бальной... суко на усю голову!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 03 Декабрь 06

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 21:55

за 18 тысяч на этом моте я почувствовал начало расколбаса и помощь демпфера 2 раза на 250км\ч и на 120км\ч-один раз по пути из масквы домой один раз на джубгинской трассе-много это или мало?
что былобы еслиб демпфер не притушил колебания?
в конце концов почти каждый купивший моты такой направлености начинает ставить на колесо и заниматся подобной муйней-по этому я считаю что демферу быть!
запишите там в блокнотег-я за! :)
0

#29 Пользователь офлайн   Макусита 

  • Макс Бритва
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 3 504
  • Регистрация: 06 Май 06

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 00:12

Просмотр сообщенияArt Ross (Oct 16 2007, 12:40 PM) писал:

кстате авария на видео произошла не по причине воблинга(его там вообшемто не было), а по причине удара левым плечом об стену.
А обсуждать нужность демпфера помойму глупо. Конечно если байк куплен не для гонок и прострелов по городу а для катания женского пола на умеренных скоростях то важность демпфера сводится к минимуму.

Ты так думаешь или ты это где то прочел?! А чего он потом с нормальным плечом сидит?!..
Если внимательно смотреть видео - там у стены он как раз и ловит воблинг, отпускает руки для стабилизации и в сено..

Просмотр сообщенияКрасный (Oct 16 2007, 09:55 PM) писал:

за 18 тысяч на этом моте я почувствовал начало расколбаса и помощь демпфера 2 раза на 250км\ч и на 120км\ч-один раз по пути из масквы домой один раз на джубгинской трассе-много это или мало?
что былобы еслиб демпфер не притушил колебания?
в конце концов почти каждый купивший моты такой направлености начинает ставить на колесо и заниматся подобной муйней-по этому я считаю что демферу быть!
запишите там в блокнотег-я за! ;)

Какие причины повлияли на появление воблинга - конкретно в твоем случае?
0

#30 Пользователь офлайн   Красный 

  • Бальной... суко на усю голову!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 03 Декабрь 06

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 01:16

последовательные неровности,или таГ-неровность при сжатой вилке-таг точнее будет.
0

#31 Пользователь офлайн   RamzeS 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 292
  • Регистрация: 27 Май 06

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 03:07

Саша Савчак катал без демпфера
http://www.fireblade.ru/forum_a/index.php?...pe=post&id=2209
а вот его пост номер 55
http://www.fireblade.ru/forum_a/index.php?...topic=860&st=40
0

#32 Пользователь офлайн   Art Ross 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 10 Сентябрь 07

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 10:13

Просмотр сообщенияМакс Бритва (Oct 16 2007, 11:12 PM) писал:

Ты так думаешь или ты это где то прочел?! А чего он потом с нормальным плечом сидит?!..
Если внимательно смотреть видео - там у стены он как раз и ловит воблинг, отпускает руки для стабилизации и в сено..

Этот случай подробно показывали по тв и сказали что руки отпустил в результате удара об стену. не хочу спорить, но ты сам погляди еше раз какой там воблинг :blink: .Байк вошел в сено без всякого расколбаса.
а вот это воблинг и помойму со смертельным исходом.
http://www.youtube.c...h?v=XiKmPFo6xNA
0

#33 Пользователь офлайн   white- 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 17 Октябрь 07

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 13:42

Просмотр сообщенияArt Ross (Oct 17 2007, 09:13 AM) писал:

а вот это воблинг и помойму со смертельным исходом.
http://www.youtube.c...h?v=XiKmPFo6xNA


index finger missing,broken ankle,smashed shoulder,6 ribs

Живой.
0

#34 Пользователь офлайн   mihail74 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 10 Июль 07

  Отправлено 20 Октябрь 2007 - 00:56

я на разных мотоциклах нощусь уже почти 17 лет демфер был только на иже :lol: позавчера по случаю получилось на свой фаер поставить на время демпфер сказать что я охренел так это ничего не сказать я как будто сел бля с чепера на спорт полная уверенность в мотоцикле и полный контроль
гонял весь день и радовался не замечаю ям в поворотах ,могу вести мот по той троектории по какой мне надо а не туда куда с ухаба зашвырнет очень четко чуствуеться сцепление с дорогой в общем полный кайф всю дорогу было охота залезть на бак и плясать
из минусов -этот демпфер не мой :( ,немного больше устали руки при езде на малой скорости по пробкам,немного страшно что значительно повысившаяся скорость движения по городу до хорошего не доведет
за зиму обязательно куплю себе такойже
0

#35 Пользователь офлайн   Makc 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Октябрь 07

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 18:13

А, какого производитя лучше демпфер покупать, ну чтоб оптимальное соотношение цены и качества?
0

#36 Пользователь офлайн   шиш кин 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 01 Июнь 07

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 18:31

+ адын. Поставил скотта, сегодня проверил:D Даже по ОЧЕНЬ разбитой дороге можно жарить на все деньги. Подбрасывать подбрасывает, но контроль траектории полный! Пытавщихся ехать в таком же темпе парней на моцах без демпферов колбасило нещадно, и они быстро отставали.
З.Ы. Виллить при полность зажатом демпфере, не удобно:)
0

#37 Пользователь офлайн   Красный 

  • Бальной... суко на усю голову!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 03 Декабрь 06

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 19:18

Просмотр сообщенияшиш кин (Oct 20 2007, 06:31 PM) писал:

+ адын. Поставил скотта, сегодня проверил:) Даже по ОЧЕНЬ разбитой дороге можно жарить на все деньги. Подбрасывать подбрасывает, но контроль траектории полный! Пытавщихся ехать в таком же темпе парней на моцах без демпферов колбасило нещадно, и они быстро отставали.
З.Ы. Виллить при полность зажатом демпфере, не удобно:)

А я все ждал,кадаж наш счастливый обладатель скотта вылезет из ракушки и раскажет неразумным какой он теперь мега быстрый перец стал на своем 954-ом! :D можно прямо сказать-ацкий жгун!!!Дьявольский поливальщик!!!Пожиратель прастранства!!! :)
Не то что дыр-дыр-дыр-чих-пых как раньше без демпферочка!
Но что-то кратенько,сержиньё,что-то очень кратенько.... ;)
Сегодня апосля поездочки радости у тебя было на мильён,а тут три строчки выложил? :blink:
Чо за нах?
Лентяище? :lol:
Это ни есть гуд!

Просмотр сообщенияmihail74 (Oct 20 2007, 12:56 AM) писал:

я на разных мотоциклах нощусь уже почти 17 лет демфер был только на иже :D позавчера по случаю получилось на свой фаер поставить на время демпфер сказать что я охренел так это ничего не сказать я как будто сел бля с чепера на спорт полная уверенность в мотоцикле и полный контроль
гонял весь день и радовался не замечаю ям в поворотах ,могу вести мот по той троектории по какой мне надо а не туда куда с ухаба зашвырнет очень четко чуствуеться сцепление с дорогой в общем полный кайф всю дорогу было охота залезть на бак и плясать
из минусов -этот демпфер не мой :( ,немного больше устали руки при езде на малой скорости по пробкам,немного страшно что значительно повысившаяся скорость движения по городу до хорошего не доведет
за зиму обязательно куплю себе такойже

ну и я тогда +1(про курсовую устойчивость на дерьмовеньких дорожках) ;)
или даже плюз пидцзот! :D
0

#38 Пользователь офлайн   шиш кин 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 01 Июнь 07

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 23:21

Просмотр сообщенияКрасный (Oct 20 2007, 07:18 PM) писал:

А я все ждал,кадаж наш счастливый обладатель скотта вылезет из ракушки и раскажет неразумным какой он теперь мега быстрый перец стал на своем 954-ом! :D можно прямо сказать-ацкий жгун!!!Дьявольский поливальщик!!!Пожиратель прастранства!!! :D
Не то что дыр-дыр-дыр-чих-пых как раньше без демпферочка!
Но что-то кратенько,сержиньё,что-то очень кратенько.... ;)
Сегодня апосля поездочки радости у тебя было на мильён,а тут три строчки выложил? :D
Чо за нах?
Лентяище? :D
Это ни есть гуд!
ну и я тогда +1(про курсовую устойчивость на дерьмовеньких дорожках) ;)
или даже плюз пидцзот! :D

та, клуто шо ажь слоф нед:)
З.Ы. зато я калесо выше задираю :P :D
0

#39 Пользователь офлайн   Красный 

  • Бальной... суко на усю голову!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 03 Декабрь 06

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 01:06

Просмотр сообщенияшиш кин (Oct 20 2007, 11:21 PM) писал:

та, клуто шо ажь слоф нед:)
З.Ы. зато я калесо выше задираю :P :D

Ацкий стантер еще к томуж! :D
Боже с кем я катаю! :blink:
0

#40 Пользователь офлайн   anton929 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 067
  • Регистрация: 18 Июль 07

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 10:50

в начале сезона купил регулируемый hyperpro на 929,прокатился и ох..ел.Контроль на разбитой трассе совсем другой :D стоппить,виллить стал гораздо уверенней и чаще.На треке (в Красноярске)так и не удалось его проверить.Затягиваю его всегда до талого,может потому что сам вешу 118 кг :D но так мне нравится больше всего.Когда кпил 954 без демпфера весь перематерился пока ехал до гаража,во как привык к хорошему.Перекинул его с 929,благо подходит один в один.Менялись с другом мотами, унего 1000rr, ваще не понравилось когда демпфер не можешь регулировать(шток рулит).Больше без демпфера ваще ездить не буду :D
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему