Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Проваливается Рычаг Тормоза - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проваливается Рычаг Тормоза После непродолжительной езды проваливается рычаг тормоза

#1 Пользователь офлайн   XPOM_Prime 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Май 14

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 12:20

Здравствуйте!
У меня Фаер 07 г.в. Суть проблемы такова:
После непродолжительной езды проваливается рычаг переднего тормоза. На холодную в неподвижном положении всё жёстко, сколько бы ни нажимал. Когда начитаю движение тоже всё нормально по началу, ручка жёсткая, тормозное усилие регулируется отлично и контролируемо. Но после нескольких сильных торможений ручка начинает проваливаться и бывает так, что даже в костяшку безымянного пальца упирается (жму на рычаг двумя пальцами всегда), чего изначально не бывает, что, соответственно, не позволяет эффективно тормозить. Уже всё перепробовал: поставил армированные шланги, менял тормозную машинку на идентичную стоковую, менял на машинку брембо с подходящим объёмом цилиндра, залил жидкость 5.1, поставил колодки карбоновые (которые не перегреваются), ничего не помогает, через какое-то время после начала езды всё равно начинает проваливаться. Прокачивать я умею, всё делаю правильно, воздуха нет. Не менял только суппорта. Но везде пишут, что стоковые суппорта Tokico, вроде бы, нормальные и не перегреваются. Хотя, в тоже время, на джиксерах стоят суппорта подобной конструкции и их меняют на суппорта от R6 и R1 как раз таки по причине перегрева. Данная манипуляция там помогает. Поможет ли это мне? Если нет, то что поможет?
Заранее спасибо за ответ!
0

#2 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 12:44

при обычной езде ничего не должно проваливаться

проблемы на треке или когда стоппи учишь только
в этих случаях ставят сумитомо от р1-р6
они не склонны к перегреву
токико говно полное и 04-07 и моноблок
и на пычках и жабах тоже
зы
машика не при чем
зы
еще колодки после 50% износа греются быстрее
зы
еще диски при перегреве принимают форму тарелки и разводят суппорта (но это не твой случай, скорее всего, в основном это на дублерах бывает)
сопровождается синевой или трещинами заметными глазом
зы
выбор колодок зависит от режима езды
тут хз что советовать
ниссин st за глаза, если речь не о мрв и тп
0

#3 Пользователь офлайн   XPOM_Prime 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Май 14

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 14:15

 Серёжа (17 Октябрь 2016 - 12:44) писал:

при обычной езде ничего не должно проваливаться

проблемы на треке или когда стоппи учишь только
в этих случаях ставят сумитомо от р1-р6
они не склонны к перегреву
токико говно полное и 04-07 и моноблок
и на пычках и жабах тоже
зы
машика не при чем
зы
еще колодки после 50% износа греются быстрее
зы
еще диски при перегреве принимают форму тарелки и разводят суппорта (но это не твой случай, скорее всего, в основном это на дублерах бывает)
сопровождается синевой или трещинами заметными глазом
зы
выбор колодок зависит от режима езды
тут хз что советовать
ниссин st за глаза, если речь не о мрв и тп


Да, забыл добавить, тормозные диски тоже менял. Была вибрация. Вибрация ушла, но ручка всё равно проваливается. На треке катаюсь. Но я и так по трассе вваливаю. Наши дороги позволяют ездить свыше 250 и тормозить приходится часто. И на треке и на дороге тормоза подводят. Говорю же, колодки новые карброновые специально для трека брал. Так и не понял, есть смысл пробовать суппорта от эрки или нет?
0

#4 Пользователь офлайн   DIMONdalnoboy 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 190
  • Регистрация: 27 Февраль 13

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 15:01

Настолько проваливающийся рычаг, что прижимаешь себе пальцы это явно не злокозненное свойство токико, пусть они не самые удачные но все же какой то у тебя косяк, такого не должно быть... Может колесо болтается на подшипниках и разводит колодки?
0

#5 Пользователь офлайн   ramzess4 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 850
  • Регистрация: 18 Декабрь 10

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 15:08

 XPOM_Prime (17 Октябрь 2016 - 14:15) писал:

Да, забыл добавить, тормозные диски тоже менял. Была вибрация. Вибрация ушла, но ручка всё равно проваливается. На треке катаюсь. Но я и так по трассе вваливаю. Наши дороги позволяют ездить свыше 250 и тормозить приходится часто. И на треке и на дороге тормоза подводят. Говорю же, колодки новые карброновые специально для трека брал. Так и не понял, есть смысл пробовать суппорта от эрки или нет?

Подшипники в колесах целые? Если честно то от р1 тормоза так же греются если не сильнее. На джику стравят от р1 по причине отсутствия тормозов, а не перегрева. И делают это из за конструктивных особенностей (на хонду от р1 не поставить). Если все дело в перегреве, то нужна тормозуха типа RBF 600=650. 5.1 это такая же шляпа что и дот 4.
0

#6 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 15:22

 XPOM_Prime (17 Октябрь 2016 - 12:20) писал:

Здравствуйте!


как поршни в суппортах ходят?
все одинаково вылазят?
колодки ровно снашиваются?
0

#7 Пользователь офлайн   XPOM_Prime 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Май 14

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 17:05

 stas (17 Октябрь 2016 - 15:22) писал:

как поршни в суппортах ходят?
все одинаково вылазят?
колодки ровно снашиваются?

Колодки вроде как ровно изнашиваются. Насчёт одинаково ли ходят поршни в суппортах, на глаз определить не смог. Если и есть разница, то я её не заметил.
0

#8 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 21:48

 ramzess4 (17 Октябрь 2016 - 15:08) писал:

На джику стравят от р1 по причине отсутствия тормозов, а не перегрева. И делают это из за конструктивных особенностей (на хонду от р1 не поставить).


я протачивал суппорт сумитомо чтобы поставить на адаптер изначально сделанный под токико
так что поставить не проблема

меняют на хендбрейках именно по причине перегрева
при начальном обучении стоппи та же проблема
тут даже обсуждать нечего

сам сравни на одних и тех же колодках
сумитомо, четырехколодочный ниссин, токико и дешевую серию брембо,
а потом напиши в порядке от "холодных" к "теплым"
я сравнивал и знаю точно что кал, а что нет

и почему на пычке тормоза плохие, если дело не в перегреве токико?
только абстрагируйся сейчас от диаметров роторов и качества жидкости

 XPOM_Prime (17 Октябрь 2016 - 14:15) писал:

Говорю же, колодки новые карброновые специально для трека брал.

это ваще не аргумент

если предположить что колесо и ось ровные, а подшипник исправен, то нужно проверить тормозные роторы
тем более что они бу
что с родными случилось?

как вариант, покататься поочередно снимая левый и правый суппорта и посмотреть что будет
0

#9 Пользователь офлайн   XPOM_Prime 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Май 14

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 01:43

 Серёжа (17 Октябрь 2016 - 21:48) писал:

если предположить что колесо и ось ровные, а подшипник исправен, то нужно проверить тормозные роторы
тем более что они бу
что с родными случилось?


С родными ничего не случилось - лежат на полке. Была вибрация при торможении, купил новые диски (не б/у) - вибрация почти пропала. Еле заметная осталась, но меня убедили, что это нормально. Ручка проваливалась и до замены дисков.
Что насчёт разболтанных колёсных подшипников, вечером пошатал колесо - люфта не заметил. На что грешить ещё уже не знаю... =(
0

#10 Пользователь офлайн   DIMONdalnoboy 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 190
  • Регистрация: 27 Февраль 13

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 11:03

Тебя неверно убедили) вибрации быть не должно
0

#11 Пользователь офлайн   Iverson 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 01 Сентябрь 16

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 11:05

на джиксере такое было, как оказалось немного был поведен один из тормозных дисков, визуально почти не видно было, а по факту на ходу сильно разводил колодки, рычак тормоза проваливался, тормаза появлялись после одного-двух полных выжимов
0

#12 Пользователь офлайн   urcaGun 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 361
  • Регистрация: 17 Август 09

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 12:27

 DIMONdalnoboy (18 Октябрь 2016 - 11:03) писал:

Тебя неверно убедили) вибрации быть не должно


Не должно быть в идеальном случае...
У него мот старенький (в меру) за свои года сколько ям он встретил на своём пути.
Резина не идеальная уже явно, диск тоже, плюс все подшипники, включая вилку, сама вилка, не идеальная возможно геометрия в целом байка... Всё это должно быть в абсолютном идеале. Иначе при таких нагрузках будет какая-то вибрация/зуд по-любому. меньше или больше но будет.

Я бы проверил микрометром биение диска, причем относительно тормозного суппорта с обоих сторон...
Чет странно больно, не проваливается так от перегрева (не должна точнее), либо жижа совсем кал, либо диск бъёт (либо сам, либо подшипники кончились, опять же)

И да, с такими симптомами гонять за 250... ну... я бы посоветовал подумать два раза...
0

#13 Пользователь офлайн   XPOM_Prime 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Май 14

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 13:02

Да я тоже грешил на кривые тормозные диски. Диски поменял на новые нулёвые не использованные ни разу, поэтому, думаю, их можно исключить. Вибрация почти исчезла, но рычаг всё равно проваливается. Люфт подшипников на глаз не видно. Какого-то особого измерительного инструмента у меня нет.
Насчёт езды за 250, то мот управляется отлично, проблема только в том, что рычаг тормоза прожимается всегда по-разному. Я к этому готов и, потому, оттормаживаюсь всегда заблаговременно. За 250 не гоняю там, где это невозможно. Но это начинает раздражать. На треке боюсь отжигать по-полной, а хочется...
0

#14 Пользователь офлайн   DIMONdalnoboy 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 190
  • Регистрация: 27 Февраль 13

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 13:21

Может тогда главный цилиндр перепускает?
0

#15 Пользователь офлайн   Iverson 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 01 Сентябрь 16

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 13:56

 DIMONdalnoboy (18 Октябрь 2016 - 13:21) писал:

Может тогда главный цилиндр перепускает?

ну да, либо главный перепускает, либо все же озвученная выше вибрация делает свое дело.
ну и самый легкий вариант воздух в системе, но думаю что автор прокачивал тормоза
0

#16 Пользователь офлайн   Yuris 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 133
  • Регистрация: 16 Октябрь 14

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 15:28

на Фаер поставишь от Р1 только не от новой потому что там межболтовое расстояние 120 мм, а надо 108 , подходит вроде от 4-6 года
У меня такая же хрень , что бывает катаешь тормозит норм, а потом чуть проваливается , поставил Ручку Брембо в сборе от Р6, по началу немного было , а потом как то пропало, но такое было ток в жару, сейчас катал то все ок не проваливается
0

#17 Пользователь офлайн   XPOM_Prime 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 07 Май 14

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 16:13

 Iverson (18 Октябрь 2016 - 13:56) писал:

ну да, либо главный перепускает, либо все же озвученная выше вибрация делает свое дело.
ну и самый легкий вариант воздух в системе, но думаю что автор прокачивал тормоза

сменил 2 машинки. Ставил брембо с нужным объёмом цилиндра и ставил нулёвую стоковую. Ничего не изменилось. Сейчас езжу с брембо, а новая стоковая в ящике лежит. Тормоза качать умею - это у меня не первый мотоцикл и автомобиль.
0

#18 Пользователь офлайн   Strelok 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 12 Декабрь 05

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 16:30

 XPOM_Prime (18 Октябрь 2016 - 16:13) писал:

сменил 2 машинки. Ставил брембо с нужным объёмом цилиндра и ставил нулёвую стоковую. Ничего не изменилось. Сейчас езжу с брембо, а новая стоковая в ящике лежит. Тормоза качать умею - это у меня не первый мотоцикл и автомобиль.

Кривые торм. диски.



0

#19 Пользователь офлайн   Iverson 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 01 Сентябрь 16

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 16:37

 XPOM_Prime (18 Октябрь 2016 - 16:13) писал:

сменил 2 машинки. Ставил брембо с нужным объёмом цилиндра и ставил нулёвую стоковую. Ничего не изменилось. Сейчас езжу с брембо, а новая стоковая в ящике лежит. Тормоза качать умею - это у меня не первый мотоцикл и автомобиль.

ну если сверху все норма, ищи тогда проблему снизу.
действительно, проверь микрометром биение диска относительно супорта, если его не будет, значит проблема в супортах.
0

#20 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 09:09

 XPOM_Prime (18 Октябрь 2016 - 01:43) писал:

Была вибрация при торможении, купил новые диски (не б/у) - вибрация почти пропала.


ну это же не так делается...
весь диск в сборе зажимаешь конусами на балансировочном станке и смотришь часовым индикатором.
в мануале вполне вменяемые цифры по биению.
если бьет - можно поправить, ничего страшного в этом не вижу.
а так ты одни кривые диски поменял на другие кривые.
ну ты просто логически рассуди - откуда эти б.у. диски берутся?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему