Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Не Могу Разобратся С Зарядкой - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Не Могу Разобратся С Зарядкой CBR600rr 2009

#1 Пользователь офлайн   4arlyyy@mail.ru 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 06 Февраль 18

Отправлено 26 Май 2021 - 14:27

Ребят, чет не могу разобраться с зарядкой. В общем совсем не свежий аккумулятор, заряжаю сутки, еду. Приехал в магаз, выхожу, крутнул, заелся, подножку не убрал - заглох. Заводится еще раз, трещит релюшка. Я с толкоча доехал до дома.
Дома сегодня заряжаю еще раз, ставлю. Завожу, смотрю мсультиметром 13,8 на холостых, газую - поднимается до 14,2 и останавливается. Сьездил сейчас в магазин, таже тема, столкоча до дома и не глушу, мерю 13,6-13-4, включаю дальний, тормоз, поворотники и плюсом включился вентилятор, замер 13,2, газую поднимается до 13,8. Я не совсем понял показания должны быть в пределах 13,5-14,5 это на холостых без световой нагрузки, и должны ли меняться показания при повышении оборотов?

И кстати, сейчас на моте дохлый акк (реле трещит, не крутит), а показывает напругу 13,5 вольт. Это говорит о мервой (мертвых) банках?
0

#2 Пользователь офлайн   Gesha 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 08 Апрель 10

Отправлено 26 Май 2021 - 18:37

Привет! Я так понял по зарядке у тебя всё в норме. Проверь АКБ с отключёнными клеммами, но не сразу, а пусть, после как заглушил постоит часа 3-5. При полной зарядке, должно быть 12.7 При 50% заряда будет 12.3.
Если полную зарядку не показывает, значит заряд АКБ не берёт или не держит. Меняй его.
Меняться показания должны до определенной величины, ограниченной реле-регулятором, если прибавляешь газу. По твоим цифрам это норма.
0

#3 Пользователь офлайн   4arlyyy@mail.ru 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 06 Февраль 18

Отправлено 28 Май 2021 - 11:55

Просмотр сообщенияGesha (26 Май 2021 - 18:37) писал:

Привет! Я так понял по зарядке у тебя всё в норме. Проверь АКБ с отключёнными клеммами, но не сразу, а пусть, после как заглушил постоит часа 3-5. При полной зарядке, должно быть 12.7 При 50% заряда будет 12.3.
Если полную зарядку не показывает, значит заряд АКБ не берёт или не держит. Меняй его.
Меняться показания должны до определенной величины, ограниченной реле-регулятором, если прибавляешь газу. По твоим цифрам это норма.

В том то и дело, что после того как я попытался завести мот и релюшка затрещала (что говорит о том, что аккум сел) я бросил это дело на пару дней. И вот сегодня по истечению двух дней замеряю напряжение на клеммах, а там 13,5, а стартер не крутит. Тоесть аккум напряжение держит, а вот емкости в нем просто уже нет. Может на немощную лампочку и хватит.
Сегодня сьездил и купил новый акк. Продовец сказал, что не в коем случае аккумы гелевые или AGM нельзя заряжатьб автомобильными зарядниками, а только зарядниками с фиксированным подающим напряжением, я если честно этого не знал и всегда заряжал простым автозарядником, и таким образом наверное убил батарейку. Да и хрен бы с ней, боюсь как бы езда на дохлом аккуме и несколько заводок с толкача не убили б РР. Сейчас пойду проводить замеры с новой батарейкой.
0

#4 Пользователь офлайн   Gesha 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 08 Апрель 10

Отправлено 28 Май 2021 - 16:20

Да, езда на дохлом АКБ нежелательна. 13.5 на заглушенном столько? Была бы нагрузочная вилка у тебя, проверил бы и с АКБ стало всё ясно. Зарядил~еще проверил.
Зарядка AGM АКБ такая же, только более требовательна. Сила тока 10% от ёмкости и напряжение не более 14.8в. Более нет там волшебства.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему