Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Реле-регулятор и генератор - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Реле-регулятор и генератор подскажите

#1 Пользователь офлайн   Graf 

  • нигга
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 825
  • Регистрация: 25 Август 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 08:18

Мужики, кто знает какие признаки что сабжи вышли из строя? Симптомы и т.д.

А то меня тут друзья напугали до четриков :lol:
0

#2 Пользователь офлайн   Monah 

  • задуман, продуманов
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 404
  • Регистрация: 21 Август 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 08:54

Graf (Feb 6 2006, 07:18 AM) писал:

Мужики, кто знает какие признаки что сабжи вышли из строя? Симптомы и т.д.

А то меня тут друзья напугали до четриков :lol:
<{POST_SNAPBACK}>


У меня реле грелось так что прикоснуться низя было. А потом её можно было унюхать, сгорело вмести с частью разъема. это реле было замененона ямаховское от чего не помню. но работает исправно(если нуно то унаю).
По мнению многих знакомых механиков электриков, это один из самых ненадежных элементов хонд. у квак самые надежные(как нистранно)
0

#3 Пользователь офлайн   Graf 

  • нигга
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 825
  • Регистрация: 25 Август 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 09:47

Graf (Feb 6 2006, 07:18 AM) писал:

Мужики, кто знает какие признаки что сабжи вышли из строя? Симптомы и т.д.

А то меня тут друзья напугали до четриков :)
<{POST_SNAPBACK}>

нет, у меня все нормально. заводица, работает, не троит, крутит до отсечки. Просто, у меня аккум сдох, и я завел от автоаккума. Завел, прогрел, все гут. А меня начали пугать что могло легко что-то из сабжа сгореть. У меня када и РФ был я так заводил, и нифига, все было нормально.

Может я гоню?
Как проверить работает ли реле-регулятор и генератор?
0

#4 Пользователь офлайн   kaktus 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06 Сентябрь 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 09:55

померий на акоме сколько вольт ,должно быть не ниже 13.5v и небольше (гдето в этих приделах)14v
0

#5 Пользователь офлайн   Graf 

  • нигга
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 825
  • Регистрация: 25 Август 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 10:07

акум мертвый, свет еле работает уже... другие способы е?
0

#6 Пользователь офлайн   kaktus 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06 Сентябрь 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 10:13

попробуй клему снять когда мот работает если незаглохнет значит работает а заглохнет значит нет(только долго недержи без акома ) обороты чуть больше холостых держи
0

#7 Пользователь офлайн   JONIK 

  • Вентилятор (Alb)
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 542
  • Регистрация: 27 Июль 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 10:19

kaktus (Feb 6 2006, 10:13 AM) писал:

попробуй клему снять когда мот работает если незаглохнет значит работает а заглохнет значит нет(только долго недержи без акома ) обороты чуть больше холостых держи
<{POST_SNAPBACK}>

Антох так можно проверить тока генератор
0

#8 Пользователь офлайн   kaktus 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 06 Сентябрь 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 10:22

тада тока замером , на дохлом акоме тоже должно показывать напряг сколько выдает реле а аком дохлый он просто ненабирает и долго нидержит(вроде так)
0

#9 Пользователь офлайн   Graf 

  • нигга
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 825
  • Регистрация: 25 Август 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 11:39

kaktus (Feb 6 2006, 09:13 AM) писал:

попробуй клему снять когда мот работает если незаглохнет значит работает а заглохнет значит нет(только долго недержи без акома ) обороты чуть больше холостых держи
<{POST_SNAPBACK}>

+ или -?
0

#10 Пользователь офлайн   JONIK 

  • Вентилятор (Alb)
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 542
  • Регистрация: 27 Июль 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 12:02

kaktus (Feb 6 2006, 10:22 AM) писал:

тада тока замером , на дохлом акоме тоже должно показывать напряг сколько выдает реле а аком дохлый он просто ненабирает и долго нидержит(вроде так)
<{POST_SNAPBACK}>

Саершенно точно :)
0

#11 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 13:34

A priori:
Я мерил напряг на разных мотах и в раных режимах.
Получалось от 12.5 до 15 вольт.
С этими значениями у мотиками проблем не было.

Важно, что с убитой батарейкой реле работает либо не корректно,
либо умирает. Т.е. цена экспиремента возастает.)

1. Для проверки нужно взять исправный аккумулятор и померить
разницу потенциалов. Если уложился в 13 - 15 вольт на любых оборотах - иди за пивом.)

2. Если не уложился - мериешь сопротивление между тремя проводками от обмотки генератора (одинаковые значения) и между ними и массой (оч.большое знач.).

3. Если п.2 не сошелся - идешь за новым реле... и за пивом.)
0

#12 Пользователь офлайн   Graf 

  • нигга
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 825
  • Регистрация: 25 Август 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 15:22

Сережа, ты меня извини но уж как-то больно замутно, я сомневаюсь чтобы японцы сделали такой гемор (чтобы узнать работает ли ген или нет). Мне кажется есть простое решение, только о нем никто не догадывается... может снять клему это оно и есть.....

посмотрим. ваще реле-регулятор, его назнаение какое, что нельзя опеределить работает ли он или нет ?? <_<
0

#13 Пользователь офлайн   JONIK 

  • Вентилятор (Alb)
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 542
  • Регистрация: 27 Июль 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 15:28

Graf (Feb 6 2006, 03:22 PM) писал:

Сережа, ты меня извини но уж как-то больно замутно, я сомневаюсь чтобы японцы сделали такой гемор (чтобы узнать работает ли ген или нет). Мне кажется есть простое решение, только о нем никто не догадывается... может снять клему это оно и есть.....

посмотрим. ваще реле-регулятор, его назнаение какое, что нельзя опеределить работает ли он или нет ?? <_<
<{POST_SNAPBACK}>

Да можно всё
На заведённом мотоцикле замеряеш тестером на клемах аккумулятора
Должно быть около - 14вольт
Газуеш почти до отсечки
Должно подыматся почти до - 15вольт
0

#14 Пользователь офлайн   Graf 

  • нигга
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 825
  • Регистрация: 25 Август 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 15:35

свет в конце тоннеля... ура. осталось тестер поискать, пойду на выходных крутить.
0

#15 Пользователь офлайн   JONIK 

  • Вентилятор (Alb)
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 542
  • Регистрация: 27 Июль 05

Отправлено 06 Февраль 2006 - 16:08

Graf (Feb 6 2006, 03:35 PM) писал:

свет в конце тоннеля... ура. осталось тестер поискать, пойду на выходных крутить.
<{POST_SNAPBACK}>

Когда будеш тестер искать посмотри чтоб он желательно был автоматический
Им проще пользоваться
На простом надо выставлять порог замеряемого тока или сопративления и.т.д
На автомате тока выбераеш что мерить вольтаж,ампераж,сопративление
Остольное он сделает сам
0

#16 Пользователь офлайн   LEXus 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 19 Август 05

Отправлено 16 Февраль 2006 - 02:33

Я себе поставил вольтметр... включаешь зажигание - горит... красота))) Он меня спас.. када зарядка пропала.. во-время знать дал!

У меня обмотка генератора накрылась, из-за аккумулятора... там видимо замыкание было! И у кореша такая хрень в машине была когда на аккумулятор из-за замыкания 60А приходилось, а сам генератор при этом 70А вырабатывал))) Так, что народ проверяйте аккумуляторы и если есть сомнения лучше поменять и будет вам щастье)))))))
0

#17 Пользователь офлайн   Atom 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 10 Март 06

Отправлено 10 Март 2006 - 14:02

Вот что есть у меня по этой теие (афтар не я, сам нифига не понимаю в электрике):

Тогда остается лишь неисправность генератора либо реле-регулятора. Нужно проверить напряжение в бортовой сети мотоцикла - эта проверка укажет виновника однозначно. Для проведения проверки потребуется вольтметр для измерения постоянного тока с пределом измерения в 20 или 50 вольт. Взять этот прибор можно у любого электрика или электронщика.

Ну, и вперед, по пунктам:


1. Подключаем прибор к клеммам аккумулятора (полярность не перепутайте, т.е. плюс с минусом!). Прибор должен показать что-то около 12-12,5 вольт. Если меньше - аккумулятор уже прилично посажен, и его надо бы зарядить. Напряжение в 11-11,5 вольт говорит о том, что аккумулятор дохлый совершенно.

2. Проверяем, не включены ли случайно фары или еще какие мощные лампочки, и заводим мотоцикл. Пусть молотит на холостых.

3. Смотрим на вольтметр. Напряжение должно повыситься примерно до 14 вольт (в идеале - 14,4 вольта).

3.1. Если напряжение сразу зашкалило за 15 В, то сгорело реле-регулятор, генератор в порядке. Проверка завершена.

3.2. Если напряжение повысилось, но до 14 вольт не добирает, газанем до средних оборотов, смотря при этом на вольтметр.

3.2.1. Если напряжение нормально поднимается до 14-14,5 В (не более!), то все с электрикой в порядке и вы просто глючите :).

3.2.2. Если напряжение зашкаливает за 15 В, причем при увеличении оборотов повышается, а при сбрасывании оборотов опять падает, то сгорело реле-регулятор, генератор в порядке. Проверка окончена.


Внимание! При проведении проверки по пункту 3.1 будьте осторожны! Следите за напряжением и не увеличивайте обороты сверх меры, так как если напряжение повысится до 18-20 В, на мотоцикле могут поперегорать лампочки и половина прочей электрики, к чертовой матери!


3.3. Если напряжение НЕ поднимается, виноват генератор. Реле-регулятор, скорее всего, в порядке. Проверка окончена.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему