Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Регулируемый выпуск на 929/954 - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Регулируемый выпуск на 929/954 как работает и зачем

#1 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 07 Июнь 2007 - 14:58

Как только эту штуку не называют - и мощностной клапан и ЭКЗАП... На самом деле это никакой не экзап, и уж совсем не клапан - это регулируемая геометрия выпуска. Схема работы показана на рисунке.
Прикрепленное изображение: HVIX.jpg
Как видно, эта система работает вместе с заслонкой на впуске и управляется одним и тем же моторчиком. До 3000 система уменьшает сечение трубы, после открывает на полную, но при 7000 открываются дополнительные каналы, соединяющие соседние трубы. Т.к. отдача до 3000 вряд ли кого интересует (не глохнет, и ладно), можно предположить, что сужение труб в этом диапазоне приводит к уменьшению пульсаций на выходе и помогло Хонде пройти сертификацию по шуму.

Как это работает в реальном мире.
Дано.
1. Абсолютно исправный 929 фаер с пробегом 8000км, все оценки 5.
2. Тестпилот Малек.
3. Руководитель 551SSP(Андрей).

Поехали.
Отцепляем тросики от устройства. Демонтируем заслонку на впуске. Снимаем крышку с исполнительного устройства на выпуске. Если нужно, чтобы были видны заслонки можно открутить еще 2 болта и все вынуть.

Вращаем вал устройства и устанавливаем в положение 1 (метка на 6 часов). Собираем. Едем. Сильный шум из коробки фильтра. Не едет. Ставим в положение 2 (метка на 12 часов). Ровная тяга во всем диапазоне оборотов, без провалов. Ставим в положение 3 (метка на 9 часов). Мотоцикл не узнать. Даже медленное добавление газа приводит к подъему переднего колеса. Сильный шум из коробки фильтра. Провалы на низких оборотах. Ездить тяжело.

Казалось бы, все нормально, клапан нужен. Вот только одна загвоздка - если все собрать обратно, то будет хуже, чем просто зафиксировать в положении 2.

Почему? Устройство это работает совсем не мгновенно. Разгон на 1-й передаче занимает всего секунды 3, поэтому устройство находится в состоянии постоянного переключения. При этом еще и сопротивление на выпуске возрастает. Если бы в нем отсутствовала первая, "экологическая", стадия, наверняка было бы лучше. Но, имеем то, что имеем. На шестой передаче по трассе все работает как надо, но в городе - это балласт. Кроме того, вызывает вопросы такая странная схема переключения при разгоне - сначала моторчик стоит на 6 часов, затем он едет на 12 часов, затем возвращается на 9. Бред какой-то.

Кстати, вот график для полного акраповича, в котором никаких устройств нет. Ни при каких оборотах этот выпуск не хуже штатного, я бы сказал, что его график даже ровнее:

Прикрепленное изображение: SG_H9R2RT.jpg

Отключать или нет?Воздушную заслонку отключать в любом случае. Что касается устройства - если оно сломалось - отключать однозначно и фиксировать в положении 2. Имеет смысл подумать о какой-то жесткой фиксации, т.к. от вибраций вал может провернуться. Если устройство работает - х.з., но если ездить только по-городу, то он только мешает. Опять же поехать в дальнобой и обнаружить на половине пути горящую лампочку диагностики и клапан зависший неизвестно в каком состоянии - а оно надо? Кстати, продаются титановые трубки, которые вставляются вместо этого клапана. Производитель обещает прирост тяги во всем диапазоне и, конечно же, снижение веса ;)

Честно говоря, складывается такое ощущение, что назначение этого узла скорее маркетинговое. В 1000RR такой штуки нет, там именно клапан, который тупо перекрывает дыру на выпуске и все. Видимо, и в Хонде в этом узле разочаровались...

Добавление от 14/06/2007
Тем кто все еще сомневается, что все это для снижения шумности.
Информация "от первого лица": http://world.honda.c...trol/index.html

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: HVIX.jpg
  • Прикрепленное изображение: SG_H9R2RT.jpg

Сообщение отредактировал stas: 04 Май 2011 - 17:25

1

#2 Пользователь офлайн   Майкл929 

  • R1-ый беспредельщик
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 749
  • Регистрация: 11 Апрель 07

Отправлено 07 Июнь 2007 - 17:28

Stas, респект!
Стоит задуматься, в принципе пока работает не полезу, но уже точно знаю, что буду делать!!! :D
0

#3 Пользователь офлайн   AD_ 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 10 Сентябрь 06

Отправлено 07 Июнь 2007 - 20:36

Респект. Очень вовремя
Но есть вопрос. Если мы снимаем сервопривод, что надо сделать, что бы лампочка не горела?
0

#4 Пользователь офлайн   eho900 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 106
  • Регистрация: 27 Июль 05

Отправлено 07 Июнь 2007 - 21:04

Просмотр сообщенияAD_ (Jun 7 2007, 08:36 PM) писал:

Респект. Очень вовремя
Если мы снимаем сервопривод, что надо сделать, что бы лампочка не горела?

А ты его не снимай, тросики скинь и все B)
0

#5 Пользователь офлайн   AD_ 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 10 Сентябрь 06

Отправлено 08 Июнь 2007 - 10:06

Просмотр сообщенияeho900 (Jun 7 2007, 09:04 PM) писал:

А ты его не снимай, тросики скинь и все :)


В том-то вся и проблема, что он сдох, шестерни. А насаколько я понимаю, что бы не загоралась лампочка - надо что бы на разных оборотах сопротивление на проверку менялось ...
0

#6 Пользователь офлайн   Evg 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 192
  • Регистрация: 01 Сентябрь 06

Отправлено 08 Июнь 2007 - 11:54

Просмотр сообщенияstas (Jun 7 2007, 02:58 PM) писал:

Кстати, вот график для полного акраповича, в котором никаких устройств нет. Ни при каких оборотах этот выпуск не хуже штатного, я бы сказал, что его график даже ровнее:
Прикрепленный файл attachment

О, у меня такой стоит, ставил не я, а ипошка надо сравнить со стоковым
0

#7 Пользователь офлайн   ARTEMY(MSK) 

  • летчик-злопыхатель
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 669
  • Регистрация: 09 Июнь 06

Отправлено 08 Июнь 2007 - 17:12

Может я не силен в теории, да и в практике не силен ;)

Инжектор вроде не прото так плюет топливо, это изначально заложено в мозгах, если снять заслонку на впуске, т.е. увеличить проходимость воздуха, не получится ли обедненная смесь? и не начнут-ли перегреваться клапана?

И, кстати, может покороче объясните, какая операция что дает, например "снял ту фиговину - лучше на верхах, падают низы" или что-то в этом духе

Я не издеваюсь, просот что-тоо не догоняю.
0

#8 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 08 Июнь 2007 - 18:27

Просмотр сообщенияARTEMY(MSK) (Jun 8 2007, 07:12 PM) писал:

Инжектор вроде не прото так плюет топливо, это изначально заложено в мозгах, если снять заслонку на впуске, т.е. увеличить проходимость воздуха, не получится ли обедненная смесь?


Он не ограничивает кол-во воздуха, т.к. его потребление на таких оборотах невелико, он увеличивает его скорость. Пока воздуха потребляется мало, сопротивление фильтра больше, чем щели под шторкой. Видимо, предел этой малости - те обороты, при которых он открывается.

Обедненная смесь - это провалы при открытии газа и стрельба во впускной коллектор. Если ничего этого нет, значит со смесью все в порядке.
0

#9 Пользователь офлайн   511SSP 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 11 Декабрь 06

Отправлено 09 Июнь 2007 - 12:02

На выкл. зажигании покрути сервопривод рукой (будет слышно, как работают шестерни и моторчик). Затем вкл. зажигание. Шкив сервопривода должен встать в исходное положение. Если сервопривод неисправен, то его надо ремонтировать, менять на исправный или мастерить схемку, которая будет имитировать для мозгов что моторчик исправный.
0

#10 Пользователь офлайн   511SSP 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 11 Декабрь 06

Отправлено 09 Июнь 2007 - 12:22

Просмотр сообщенияARTEMY(MSK) (Jun 8 2007, 07:12 PM) писал:

Может я не силен в теории, да и в практике не силен ;)


Да я то тоже не шибко силён и в теории и практике. Но при езде по городу и за городом положение 2 (3'000-7'000 об. мин.) оказалось самым оптимальным. Реакция мотора на ручку газа стала менее "резиновой". Сервопривод работает без нагрузки, а значит, вероятность поломки уменьшается и т.д.
Моё мнение, что HONDA всё это придумала из-за норм шумности и получения определённых графиков на стенде (по которым она не хотела выглядеть хуже других производителей). Я думаю, что ты согласишься с тем, что режим работы двигателя на стенде сильно отличается от режима, в котором ты передвигаешься в реальных условиях (особенно в городе).
0

#11 Пользователь офлайн   AD_ 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 10 Сентябрь 06

Отправлено 09 Июнь 2007 - 12:25

Просмотр сообщения511SSP (Jun 9 2007, 12:02 PM) писал:

На выкл. зажигании покрути сервопривод рукой (будет слышно, как работают шестерни и моторчик). Затем вкл. зажигание. Шкив сервопривода должен встать в исходное положение. Если сервопривод неисправен, то его надо ремонтировать, менять на исправный или мастерить схемку, которая будет имитировать для мозгов что моторчик исправный.


Я его разобрал - там две шестерни в 0 съедены. Вопрос как сделать имитационную схему =)
0

#12 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 09 Июнь 2007 - 12:32

Просмотр сообщенияAD_ (Jun 9 2007, 02:25 PM) писал:

Я его разобрал - там две шестерни в 0 съедены. Вопрос как сделать имитационную схему =)


Помоему проще шестерни сделать. Т.к. привод будет работать без нагрузки точность изготовления значения не имеет.
0

#13 Пользователь офлайн   AD_ 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 10 Сентябрь 06

Отправлено 09 Июнь 2007 - 13:00

Просмотр сообщенияstas (Jun 9 2007, 12:32 PM) писал:

Помоему проще шестерни сделать. Т.к. привод будет работать без нагрузки точность изготовления значения не имеет.


Ребята которым я доверяю, сказали, что сделать шестерню, к которой тросики крепятся и сопротивление очень сложно и т.д. ....
0

#14 Пользователь офлайн   511SSP 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 11 Декабрь 06

Отправлено 09 Июнь 2007 - 16:45

Купи исправный привод с какого нибудь ушлепанца. В крайнем случае, заклей лампочку чёрной плёнкой, что бы она тебя не раздражала. Все остальные неисправности ты почувствуешь и без лампочки. Индикатор уровня и давления масла дублируется на дисплее. Следи за уровнем и будет всё ОК.
0

#15 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 14 Июнь 2007 - 00:48

Всем привет снова!
Так вот, имею ту-же проблему - сдох сервопривод клапана (с`елись две пластиковые шестерни привода выпускного клапана и воздушной заслонки), но одна из них обычная, пластиковая, и её удалось найти на разборке - подошла от какой-то Ямахи один в один, а вот вторая, котрая собсна и крутит вал резистора и вал барабана с троссиками - её не найти похожую, от другого мота, а надо искать именно такую! На заказ возят тока моторчик в сборе за 250 $... Да и на заводе сказали, что не сделают, ибо в пластиковую шестерню вплавлен мет. вал, на котором и сидит барабан с троссиками. Вот так не просто всё.
А диагностическая лампа показывает ошибки 34 и 35, если совсем этот мотор снят с датчиком, а если мотор работает, но не получает отклик от резистора, то тока ошибку 35. Навена, как-то можно мозги обмануть, хотя полностью и не уверен, что эт просто, ибо там надо, чтоб на разных оборотах (по Хайнесу на 3000 и 8000) менялось сопротивление резистора... Если уж совсем охота морочится, то мона чёта придумать, возможно, но проще как-то собрать сервопривод, но не подключать его, пусть сам себе крутит резистор и всё. Сам я поставил в положение 2 (от 3000 до 8000 об.) и по городу самое то, но иногда кажется, что мощи нет на назах и вяленько как-то. И стараюсь больше 9000 не крутить.
0

#16 Пользователь офлайн   THEATRAL 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 13 Июль 06

Отправлено 14 Июнь 2007 - 02:09

STAS раскажи что за титановые трубки предлогает производитель вставляемые вместо клапана, и еще мой иксап работает без проблем, но мне кажеться что на низах мот малость тупит нужно ли удалять в данном случае заслонку из корпуса воздушного фильтра, если да то сниму, а мож и сам клапан на трубки поменять.
0

#17 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 14 Июнь 2007 - 09:58

Просмотр сообщенияserge-afoni (Jun 14 2007, 04:09 AM) писал:

STAS раскажи что за титановые трубки предлогает производитель вставляемые вместо клапана, и еще


http://showcase.neti...ited/page8.html

Просмотр сообщенияserge-afoni (Jun 14 2007, 04:09 AM) писал:

мне кажеться что на низах мот малость тупит


Может, это нормально? Это так-то не хаябуса...

Тем кто все еще сомневается, что все это для снижения шумности.
Информация "от первого лица": http://world.honda.com/environment/2005rep...trol/index.html
0

#18 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 14 Июнь 2007 - 11:22

Ну тогда вопрос с починкой клапана решен для меня однозначно - ну его нах!!!
Спасиб тебе, добрый человек, что развеял сомнения:)
0

#19 Пользователь офлайн   Dim KA 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 31 Декабрь 06

Отправлено 15 Июнь 2007 - 11:31

Интересная тема. Респект, пацаны!

Неплохо бы ло бы это разместить в качестве статьи на сайте, а не в форуме. И ко всеему вышенаписаному надо бы добавить рекомендацию снимать/отключать всю эту систему еще до того как шестерни испортились в редукторе, ибо проблема массовая, насколько я понял.
0

#20 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 15 Июнь 2007 - 14:36

Просмотр сообщенияstas (Jun 14 2007, 02:54 PM) писал:

Тогда уж скорее к стрелке тахометра :lol:

Не, вряд-ли к стрелке, ибо там резистор получает отклик от сервомотора, которым он, по сути, и управляет через мозги и говорит ему, када остановиться. А кол-во оборотов (от трахометра или ещё от куда) - есть сигнал к началу вращения сервомотора и к его остановке. Т.е. переменный резистор - обратная связь от сервомотора.
И, канешна, надо снимать троссики (если кто надумает такой тюнинх), пока ещё целы шестерёнки:)
0

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему