Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Посадка, свешивание в повороте - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Шоссейно-кольцевые мотогонки (шкмг) и мотоспорт стран эксСССР

Изображение
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Посадка, свешивание в повороте кто как?

#1 Пользователь офлайн   Маks 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 041
  • Регистрация: 01 Сентябрь 07

Отправлено 12 Май 2009 - 15:33

Не могу выбрать оптимальную посадку в повороте, причина в том, что напрягаются руки т.е. в руль не вцепляюсь но чувствую, что частично держусь за него, пробовал ложиться на бак, упираться локтем в колено, бак, что то я не так делаю, не пойму
0

#2 Пользователь офлайн   Hank 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 18 Апрель 07

Отправлено 12 Май 2009 - 15:41

Просмотр сообщенияМаks (12.5.2009, 15:33) писал:

Не могу выбрать оптимальную посадку в повороте, причина в том, что напрягаются руки т.е. в руль не вцепляюсь но чувствую, что частично держусь за него, пробовал ложиться ложиться на бак, упираться локтем в колено, бак, что то я не так делаю, не пойму

Тебе прямая дорога на Лидер. Приезжаешь и катаешься, если что-то не нравится в езде, как то - как сидишь, куда смотришь, как выбираешь траэкторию и т.д. , договораваешься с инструктором и он тебя учит. Оптимальный вариант - это чтобы тебя кто-нибудь поснимал на видео (как ты ездишь), просмотр своей езды по телеку позволяет устранить много недочетов.
0

#3 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 12 Май 2009 - 15:45

А почитать для начала?

http://www.rrzone.ru...?showtopic=3480
0

#4 Пользователь офлайн   Маks 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 041
  • Регистрация: 01 Сентябрь 07

Отправлено 12 Май 2009 - 15:47

Просмотр сообщенияGarik (12.5.2009, 15:45) писал:

А почитать для начала?

http://www.rrzone.ru...?showtopic=3480

Спасибо, чЕтал
0

#5 Пользователь офлайн   Маks 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 041
  • Регистрация: 01 Сентябрь 07

Отправлено 12 Май 2009 - 15:51

Просмотр сообщенияHank (12.5.2009, 15:41) писал:

Тебе прямая дорога на Лидер. Приезжаешь и катаешься, если что-то не нравится в езде, как то - как сидишь, куда смотришь, как выбираешь траэкторию и т.д. , договораваешься с инструктором и он тебя учит. Оптимальный вариант - это чтобы тебя кто-нибудь поснимал на видео (как ты ездишь), просмотр своей езды по телеку позволяет устранить много недочетов.

так там и происходит сея трабла, правда без видева и инструктора )) в обычной, "гражданской" эксплуатации такой проблемы нет.
0

#6 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 12 Май 2009 - 15:52

Просмотр сообщенияМаks (12.5.2009, 15:47) писал:

Спасибо, чЕтал

Ну, тогда к Hankу +100
0

#7 Пользователь офлайн   swoop 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 09 Февраль 08

Отправлено 12 Май 2009 - 18:48

Просмотр сообщенияМаks (12.5.2009, 15:33) писал:

Не могу выбрать оптимальную посадку в повороте, причина в том, что напрягаются руки т.е. в руль не вцепляюсь но чувствую, что частично держусь за него, пробовал ложиться ложиться на бак, упираться локтем в колено, бак, что то я не так делаю, не пойму


1.Сосредоточся на дыхании.Спокойный , не преривыстый темп вдох-выдох поможет расслабить плечевой пояс.
2.Держись , сжимая бёдра, ногами за мотек.

Успехов.
0

#8 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 13 Май 2009 - 00:26

Просмотр сообщенияМаks (12.5.2009, 15:33) писал:

Не могу выбрать оптимальную посадку в повороте, причина в том, что напрягаются руки т.е. в руль не вцепляюсь но чувствую, что частично держусь за него, пробовал ложиться на бак, упираться локтем в колено, бак, что то я не так делаю, не пойму

Во-первых, есть тема взять уроки у инструкторов на том-же лидере. Много интересного расскажут.
Ну и можно приехать туда и глядеть с трибунки, кто как ездит. Вапще бесплатный опыт.
А основное, думаю - не висеть на руле, держаться за мотег ногами/коленками/прессом. Ну и вместе ездить и смареть, кто каг. Но якобы лучше больше свешиваться и прямее мот держать, чем наклонять его сильно. Но тут у всякого по-разному получаетсо, проще поговорить с другими гонщегами и обсудить это в реале. :huh:
0

#9 Пользователь офлайн   шиш кин 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 01 Июнь 07

Отправлено 13 Май 2009 - 11:38

двадцать минут старательно быстрой езды на юрком треке и... после того как отвалятся (напрочь!) руки приходит панимание шо можно рулить и не напрягая рук :)
желаю удачи!
0

#10 Пользователь офлайн   cheetah 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 335
  • Регистрация: 09 Ноябрь 07

Отправлено 13 Май 2009 - 16:18

Просмотр сообщенияМаks (12.5.2009, 14:33) писал:

Не могу выбрать оптимальную посадку в повороте, причина в том, что напрягаются руки т.е. в руль не вцепляюсь но чувствую, что частично держусь за него, пробовал ложиться на бак, упираться локтем в колено, бак, что то я не так делаю, не пойму

внешнюю ногу на пятку, внутреннюю на носок. колено уйдёт вперёд, в поворотах будешь "висеть" на баке и разгрузишь руки
на торможениях позицию занимай до начала самого торможения, тогда основной упор будет на бедро и опять таки руки будут свободны
ну а на открытии надо постараться нагрузить руки :-)
0

#11 Пользователь офлайн   Макусита 

  • Макс Бритва
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 3 504
  • Регистрация: 06 Май 06

Отправлено 14 Май 2009 - 00:31

Тёска - нужно начинать с физики поворота - возьми на прокат карт) зачетная приебенцыя для работы с физикой.
0

#12 Пользователь офлайн   Яшка 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 22 Май 2009 - 22:26

У меня проблема в повороте была - не могла коленку отвести от пластика. Т.е. тело свешиваю всё пучком, а коленка прилепленная к моту. Ногу ставить внутреннюю на носок не могла, потому как она у меня скользила по подножке, отсюда и невозможность отвода колена. Но вот сегодня общалась с призером ШКМГ, который посоветовал мне при заходе в поворот привставать на подножках (а ведь это по всем книжкам есть правильно, но я об этом напрочь забыла). Вот жду хорошей погоды и на лидер. Пробовать :ph34r: :rolleyes:
0

#13 Пользователь офлайн   Reporter 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08

Отправлено 24 Май 2009 - 22:50

Просмотр сообщенияМаks (12.5.2009, 15:33) писал:

Не могу выбрать оптимальную посадку в повороте, причина в том, что напрягаются руки т.е. в руль не вцепляюсь но чувствую, что частично держусь за него, пробовал ложиться на бак, упираться локтем в колено, бак, что то я не так делаю, не пойму


Подскочи в центр, на пятницкую или днем к останкино. покажу. Ну если, еще есть надобность. Пиши в личку.
0

#14 Пользователь офлайн   Та самая 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 27 Май 2009 - 23:52

Вам бы всем на коняшках живых поездить... сразу бы начали расслабляться:) там держишься за счет равновесия и работаешь спиной. и за повод хвататься низзя!:)
пы.сы. спину надо напрягять, снимая все напряжение с рук и плечь (это особенно актуально для спортов). Хотя, руки тоже нельзя полностью расслаблять, ведь тебе же надо еще и рулить (актуально для спортов на треке и для кросса). А в городе руками лишь управляешь мотиком, а не держишь свой вес.
0

#15 Пользователь офлайн   Jeka 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 26 Май 09

Отправлено 28 Май 2009 - 00:12

Просмотр сообщенияDanny (13.5.2009, 0:26) писал:

... Но якобы лучше больше свешиваться и прямее мот держать, чем наклонять его сильно....


простите, но это неверно.
свешиваться нужно ТОЛЬКО в том случае, когда нужно еще круче рулить в поворот (необходимо перенести центр масс внутрь поворота), а сцепных свойств резины при бОльшем наклоне мотоцикла уже не хватит, чтобы избежать падения.
0

#16 Пользователь офлайн   Маks 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 041
  • Регистрация: 01 Сентябрь 07

Отправлено 28 Май 2009 - 09:32

Просмотр сообщенияReporter (24.5.2009, 22:50) писал:

Подскочи в центр, на пятницкую или днем к останкино. покажу. Ну если, еще есть надобность. Пиши в личку.

Андрей, Спасибо! урок пошел на пользу.
Жить стало легче :)
0

#17 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 28 Май 2009 - 09:56

Просмотр сообщенияJeka (28.5.2009, 0:12) писал:

простите, но это неверно.
свешиваться нужно ТОЛЬКО в том случае, когда нужно еще круче рулить в поворот (необходимо перенести центр масс внутрь поворота), а сцепных свойств резины при бОльшем наклоне мотоцикла уже не хватит, чтобы избежать падения.

Ошибаешься, пардон, ибо спортивная резина с острым профилем в наклоне имеет бОльшую площадь соприкосновения (пятно контакта) с дорогой.
Если ты из мск, приезжай на лидер и повеселись, глядя как народ на спортАх ездит, как на кроссачех - ровно наклоняя его, такими прикольными столбиками, да ещё и поднимая центр тяжести. :lol:
А в поворот вроде и надо круче рулить, чтоб быстрее ехать, не? :)
0

#18 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 28 Май 2009 - 11:36

Просмотр сообщенияDanny (28.5.2009, 9:56) писал:

Ошибаешься, пардон, ибо спортивная резина с острым профилем в наклоне имеет бОльшую площадь соприкосновения (пятно контакта) с дорогой.
Если ты из мск, приезжай на лидер и повеселись, глядя как народ на спортАх ездит, как на кроссачех - ровно наклоняя его, такими прикольными столбиками, да ещё и поднимая центр тяжести. :lol:
А в поворот вроде и надо круче рулить, чтоб быстрее ехать, не? :rolleyes:

Если Жека - это 4RR, то совет просто в точку :)
0

#19 Пользователь офлайн   Jeka 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 26 Май 09

Отправлено 28 Май 2009 - 23:59

чет я не понял про "спортивную релину с более острым профилем"... на дорожной же никто на треке и не гоняет, ибо бессмысленно.
лучше приезжай в мячково и приколись, как "столбик" кузнецов привозит всем супербайк!!! он реально почти не свешивается, сидит на мотоцикле, а не висит рядом с ним, потому как именно это позволяет ему иметь полный контроль над мотиком и рулить в поворотах. а про лидер... ты не думал, сколько времени теряют люди на то, чтоб пересаживаться со стороны на сторону, свешиваться на таком маленьком треке? не знаю, глянь на посадку в повороте на лидере того же франчука в позапрошлом году и в этом.

P.S. Кот, привет!)))))
0

#20 Пользователь офлайн   Reporter 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08

Отправлено 29 Май 2009 - 00:01

Просмотр сообщенияКот (28.5.2009, 11:36) писал:

Если Жека - это 4RR, то совет просто в точку :rolleyes:

Жека - это Жека. STK1000, пароль - 44 ;) (мне так думается)
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему