Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: торможение в наклоне - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Шоссейно-кольцевые мотогонки (шкмг) и мотоспорт стран эксСССР

Изображение
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

торможение в наклоне как ведет себя ваш мотоцикл и вы.

#21 Пользователь офлайн   Savier 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 037
  • Регистрация: 07 Март 06

Отправлено 08 Июль 2009 - 00:18

Ну а почему в нём не тормозить. Торможение - уменьшение скорости в повороте. Скорость = радиус. Тормозя - уменьшаешь радиус ) Даже не смотря на то что мот хочет разпрямиться. Главное всё делать с умом... Понимать что ты делаешь и осозновать для чего ты делаешь то или иное действие и к чему это приведет. И не исключать варианты потери сцепления и времени.
0

#22 Пользователь офлайн   Та самая 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 08 Июль 2009 - 01:13

 Art Ross (7.7.2009, 21:48) писал:

оооо все оказывается гораздо глубже. Если тут намек на прохождение поворота в две стадии торможение - разгон то совет вам сперва научиться тормозить перед началом какого либо руления. Еслиб вы это умели то и глупых вопросов не задавали.

Не бывает глупых вопросов - бывают те, что интересуют:lol:
Спасибо Вам за совет - пойду учиться<_< А не подскажите как правильно?

 vadim (7.7.2009, 22:24) писал:

вот тут мы подошли к самому главному )))))))
как ездить в городе и как ездить на треке)))

я думаю ..на треке - как быстрей)
а в городе как безопасней.
но конечно любители проходить городской перекресток на 150...а поворачивать на перекрестке исключительно на коленке найдуться :angry:


Как всегда, согласна с товарищем Vadim.

пы.сы. речь, конечно, о трековой езде - она интересней для меня.
0

#23 Пользователь офлайн   Та самая 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 08 Июль 2009 - 01:31

Честно говоря, со вчерашнего дня нахожусь в легком шоке от комментов и ответов многих пилотов: я действительно полагала, что в наклоне тормозят большинстов спорстменов/любителей (просто для меня это было (и есть) одним из моментов езды на мотике), но оказалось, что нет. И думала, что мы все мирно начнем обсуждать "рулежку" VTR и не только, а не эффективность/безопасность/допустимость торможения в наклоне...:)
0

#24 Пользователь офлайн   Art Ross 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 10 Сентябрь 07

Отправлено 08 Июль 2009 - 02:17

 Та самая (8.7.2009, 0:31) писал:

Честно говоря, со вчерашнего дня нахожусь в легком шоке от комментов и ответов многих пилотов: я действительно полагала, что в наклоне тормозят большинстов спорстменов/любителей (просто для меня это было (и есть) одним из моментов езды на мотике), но оказалось, что нет. И думала, что мы все мирно начнем обсуждать "рулежку" VTR и не только, а не эффективность/безопасность/допустимость торможения в наклоне...:D

не нужно забивать голову всякой фигней. Если уж решили научится чему-то на треке то первое начните с мота - резина, тормоза, подвеска все должно быть на 100% в рабочем состоянии. Второе - забудте что у вас есть какой-то опыт или талант. Третье - тренировки, тренировки, тренировки и вот в процессе этого постепенно общаясь с людьми на треке и почитывая всякую умную литературу будете входить в курс дела.
0

#25 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 08 Июль 2009 - 09:39

 Та самая (8.7.2009, 1:31) писал:

Честно говоря, со вчерашнего дня нахожусь в легком шоке от комментов и ответов многих пилотов: я действительно полагала, что в наклоне тормозят большинстов спорстменов/любителей (просто для меня это было (и есть) одним из моментов езды на мотике), но оказалось, что нет. И думала, что мы все мирно начнем обсуждать "рулежку" VTR и не только, а не эффективность/безопасность/допустимость торможения в наклоне...:)

Надь, вчера после комментов Art Ross'а подсел на измену:)
Как та сороконожка, которая задумалась с какой ноги начинать ходить.

Вспоминал, как я на минике по Финке ездил - ну вот хоть убейте: до точки апекса жесткое торможение (я на минике только передом торможу), после апекса - газ.

Но я фсе-таки добился того эффекта, о котором ты пишешь :lol:
Кмк, если он у тебя возникает, значит ты слишком вваливаешь к центру поворота (неправильный выбор траектории).
Подвеска на торможении сжимается до упора, при отпускании тормоза разжимается, и руль кидает в сторону.
У мну эффект проявился при слишком большом повороте руля.
Резюме - попробуй с тех же скоростей заходить пошире (тогда можешь тормозить позже и вплоть до самого апекса), либо начинай открывать газ до апекса, но это неправильная траектория (либо уйдешь к наружнему краю, либо придется подруливать).

 OrcaSha (7.7.2009, 20:03) писал:

"Если мягко прижимать тормоз (и не стремиться сохранять угол наклона), то будет распрямлять траекторию к внешней стороне поворота"

Когда газ отрываешь мотик тоже стремиться к ввнешней стороне поворота и распрямляеться ;)

По мойму КОТ был запутан товарищем Надеждой :)

Роман! :)
Научитесь уже наконец правильно сидеть на мотоцикле и никуда "к внешней стороне" при открытии газа мотоцикл стремиться не будет :)
ЗЫ. С Той Самой по одному и тому же треку (10 дюймов) на миниках ездил, если чТо :)
0

#26 Пользователь офлайн   Art Ross 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 10 Сентябрь 07

Отправлено 08 Июль 2009 - 09:48

ну да от миника до чемпиона мира в супербайке один шаг :lol: .
0

#27 Пользователь офлайн   Та самая 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:26

 Art Ross (8.7.2009, 9:48) писал:

ну да от миника до чемпиона мира в супербайке один шаг :lol: .

Не один, конечно. Но гораздо меньше, чем от "покатушек" в городе на литровом супер-спорте :)

от простого к сложному, от простого к сложному...
0

#28 Пользователь офлайн   Monah 

  • задуман, продуманов
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 404
  • Регистрация: 21 Август 05

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:42

 Кот (8.7.2009, 9:39) писал:

Надь, вчера после комментов Art Ross'а подсел на измену:lol:
.....
Роман! :lol:
Научитесь уже наконец правильно сидеть на мотоцикле и никуда "к внешней стороне" при открытии газа мотоцикл стремиться не будет :)
ЗЫ. С Той Самой по одному и тому же треку (10 дюймов) на миниках ездил, если чТо :)


А разве при торможении морда не загружается(развесовка такая что задний балон особой роли не играет, то есть вес распределен не на 2 точки а на одну , что уменьшает безопасность и ограничивает возможность)? Моё субъективное ощущение что мотик всетаки выталкивает к бровке.

И что, получается совет который дают вроде как опытные райдеры "Если в повороте что не так, закладывай глубже и открывайся"
На тему что торможение в повороте возможно и иногда нужно, даж не спорю, вот ток думается мне что этот прием все таки нужен больше для исправления ошибки в выборе траектории или каких то непредвиденных ситуаций.
Все эт сугубо имхо. Сей вопрос интересует в контексте безопасности управления, а не сокращения времени на круге :lol:
0

#29 Пользователь офлайн   Та самая 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:45

 Кот (8.7.2009, 9:39) писал:

Надь, вчера после комментов Art Ross'а подсел на измену:)
Как та сороконожка, которая задумалась с какой ноги начинать ходить.

Вспоминал, как я на минике по Финке ездил - ну вот хоть убейте: до точки апекса жесткое торможение (я на минике только передом торможу), после апекса - газ.

Но я фсе-таки добился того эффекта, о котором ты пишешь :lol:
Кмк, если он у тебя возникает, значит ты слишком вваливаешь к центру поворота (неправильный выбор траектории).
Подвеска на торможении сжимается до упора, при отпускании тормоза разжимается, и руль кидает в сторону.
У мну эффект проявился при слишком большом повороте руля.
Резюме - попробуй с тех же скоростей заходить пошире (тогда можешь тормозить позже и вплоть до самого апекса), либо начинай открывать газ до апекса, но это неправильная траектория (либо уйдешь к наружнему краю, либо придется подруливать).

я тоже паралельно с вами думаю об этом... пока могу сказать несколько вещей: первое - это демпфер. когда я села на чужой миник, он был без демпфера... эффект тот же был, что и с ватрушкой на Лидере., только в случае с миником, его аж колбасило на торможении. во-вторых, я все же грубовато-резковато тормозила... что еще? да и ватрушка все же тяжеловата/крупновата была... будем тренироваться:)

 Кот (8.7.2009, 9:39) писал:

ЗЫ. С Той Самой по одному и тому же треку (10 дюймов) на миниках ездил, если чТо :)

это ты о ком? о себе или об OrcaShe?:)))
0

#30 Пользователь офлайн   RamzeS 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 292
  • Регистрация: 27 Май 06

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:54

 Monah (8.7.2009, 10:42) писал:

На тему что торможение в повороте возможно и иногда нужно, даж не спорю, вот ток думается мне что этот прием все таки нужен больше для исправления ошибки в выборе траектории или каких то непредвиденных ситуаций.

вот, наконец-то :)

так же торможу в повороте если наипался с траекторией :)

 PashaCBR (7.7.2009, 22:13) писал:

А теперь на дороге а не на треке. Ситуация: оттормаживаетесь, заходите на траекторию, видите выход, начинаете добавлять газ и тут еблану стоящему на обочине приспичило выехать перед вами, но профи не тормозят в поворотах, ваши действия. :lol:

ситуации бывают разные, контруление должно помочь (или не помочь)))) как фишка ляжет :)
0

#31 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:56

 Monah (8.7.2009, 10:42) писал:

А разве при торможении морда не загружается(развесовка такая что задний балон особой роли не играет, то есть вес распределен не на 2 точки а на одну , что уменьшает безопасность и ограничивает возможность)? Моё субъективное ощущение что мотик всетаки выталкивает к бровке.

Перед загружается, но этот процесс контролируемый.
Особенно если тормозить комбинированно (зад+перед).

 Monah (8.7.2009, 10:42) писал:

И что, получается совет который дают вроде как опытные райдеры "Если в повороте что не так, закладывай глубже и открывайся"

Совет совершенно верный. На торможении любая техника (и двух, и четырехколесная) управляется плохо.
У каскадеров есть тема - "То что катится, то не ломается" :)
Плюс надо учитывать ходы подвесок, иначе и до катапультирования недалеко.

 Monah (8.7.2009, 10:42) писал:

На тему что торможение в повороте возможно и иногда нужно, даж не спорю, вот ток думается мне что этот прием все таки нужен больше для исправления ошибки в выборе траектории или каких то непредвиденных ситуаций.
Все эт сугубо имхо. Сей вопрос интересует в контексте безопасности управления, а не сокращения времени на круге :lol:

В контексте безопасности (например, городская езда) правильнее оттормозиться ДО поворота, поворот пройти на ровном газу, после апекса можно плавно открываться.
Но, кмк, это уже байан :)
0

#32 Пользователь офлайн   chemodan 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 21 Июль 08

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:56

люблю закладывать на съездах заездахс магистралей . поскольку точную скорость захода не всегда удаётся рассчитать тк на дорге редко бываешь один часто корректирую передним тормозом .главное всё делать плавно и аккуратно .
0

#33 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:59

 Та самая (8.7.2009, 10:45) писал:

это ты о ком? о себе или об OrcaShe?:)))

Об себе :)
Собственно, еще тогда не понимал, почему в поворотах так легко тебя получалось обойти (на прямой фиг - ты все время закрывала оптимальную траекторию :) ).
Теперь, после твоего вопроса из первого поста, понял.
ЗЫ. Наличие демпфера исказило картину. Снимай его с миника и учись ездить без него. Либо ставь на все свои мотоциклы по демпферу :)
Кстати, ты так и не сказала, в какую сторону кидает руль.
Дай угадаю. К внешней стороне? :)

ЗЗЫ. Эффект "кидания руля" при отпускании тормоза, кмк, связан с тем, что внутреннее и внешнее перья вилки в наклоне сжаты по разному (в т.ч. и за счет использования переднего тормоза).
0

#34 Пользователь офлайн   Та самая 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 08 Июль 2009 - 11:20

 Кот (8.7.2009, 10:59) писал:

Об себе :)

Собственно, еще тогда не понимал, почему в поворотах так легко тебя получалось обойти (на прямой фиг - ты все время закрывала оптимальную траекторию ;) ).
Теперь, после твоего вопроса из первого поста, понял.

Просто Оркаша тоже в 10Д катался:) Я хоть убей, не помню где/кто/когда кого обгонял:)
А ты на Лидере много ездил? лучшее время круга какое? или не засекал?

Цитата

ЗЫ. Наличие демпфера исказило картину. Снимай его с миника и учись ездить без него. Либо ставь на все свои мотоциклы по демпферу :)
Кстати, ты так и не сказала, в какую сторону кидает руль.
Дай угадаю. К внешней стороне? :)

ЗЗЫ. Эффект "кидания руля" при отпускании тормоза, кмк, связан с тем, что внутреннее и внешнее перья вилки в наклоне сжаты по разному (в т.ч. и за счет использования переднего тормоза).

угу, к внешей.
пы. сы. девиз "каждому мопЭду по демпферу":)
А если серьезно. лучше всего золотая середина. для меня пока лучше всего наличие демпфера, но затянутого процентов на 40% от макс.
0

#35 Пользователь офлайн   Та самая 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 08 Июль 2009 - 12:27

 OrcaSha (8.7.2009, 12:15) писал:

не вижу проблем при езде без демфера 8-/

"а давайте сделаем мне ручку газа, чтобы она об траверсу тёрлась резиночкой? я откручиваю и мотик отрывает переднее колесо и рвется в небо, а так он будет плавно разгоняться и я спокойней буду" - мое имхо по поводу демфера.


пы.сы. давайте устроим трек_дей и там вы свои теории не только сможете рассказать, но и показать!? Со своей стороны готов все снять на камеру, раз кататься не могу пока.

Малышь, я тоже не вижу проблем... по городу ведь езжу без демпфера на ДРЗ и ватрушке. но на треке мне лучше с демпфером.
А на счет трек-дея, так я всеми руками-ногами-хвостом ЗА!
0

#36 Пользователь офлайн   r_peter 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 178
  • Регистрация: 26 Август 08

Отправлено 08 Июль 2009 - 12:34

Адресовано всем тем кто не в курсе.
Извините что цитирую уже давно известное.Выдернуто от сюда Ник Йенач. "Техника спортивной езды"

Чтобы найти главную техническую проблему - посмотрите в зеркало.
РУЛИ УВЕРЕННО Контрруление - это еще не все

ЗАДНИЙ ТОРМОЗ

Ах, да, есть же еще задний тормоз. Очевидной проблемой его использования является перемещение веса, верно? При торможении вес смещается вперед, загружая переднее колесо и разгружая заднее. А разгруженное колесо легко заблокировать даже небольшим усилием. Современный спортбайк при интенсивном торможении отрывает заднее колесо, так что заблокировать его можно почти без усилия. Становится понятным, почему многие райдеры вообще не пользуются задним тормозом.

Однако исследования показывают, что с двумя тормозами можно остановиться быстрее, чем с одним. Многие райдеры обнаружили, что нажатие на задний тормоз на долю секунды раньше, чем на передний, помогает перемещать вес вперед более плавно. Если же отвлечься от спортбайков и посмотреть на мотоциклы с более длинной базой, которые к тому же частенько перевозят пассажиров, то использование заднего тормоза не выглядит совсем уж бесполезным. В общем, потренировать правую ногу тоже не помешает.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ, ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО

Ни в коем случае не относитесь к тормозной педали мотоцикла так же, как к тормозной педали автомобиля. Обычно, когда водителю кажется, что он подходит к повороту слишком быстро, он давит на педаль со всей силы, прямо-таки топчет ее. Результат известен - черный след, ведущий к обочине, и рассказы типа "нет, этот поворот надо проходить помедленнее". Легкое касание педали является хорошим способом погасить скорость перед поворотом и прямо-таки отличным способом регулировать скорость непосредственно в повороте. Почему? Да потому, что применение заднего тормоза не так резко загружает нос мотоцикла, как применение переднего. Конечно, нос загрузится, но это произойдет гораздо безопаснее.

Кроме того, задний тормоз помогает поворачивать. Лично я считаю это самой важной его функцией.
0

#37 Пользователь офлайн   =REMUS= 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Январь 08

Отправлено 08 Июль 2009 - 12:35

 OrcaSha (7.7.2009, 14:27) писал:

То, что мотоцикл пытаеться "выпрямиться", при нажатии на передний тормоз в наклоне, это - нормально! Оттормозиться надо ДО поворота, а когда пошел по траектории то будь добр только держи ровным газ, либо добавляй его.


пы.сы. На Р6 у тебя подвеска настроена как на детской коляске (можно картингиста переехать и не заметить), СП и так дубовый, так я его еще и подтянул чуть ... кароче, мне удобно и все нравиться, а ты и ДМка кататься не умеете, чайники, пианинолюбы и вообще больше не дам вам мотик

+100 Любой байк при осаживание его в повороте старается распрямить траекторию, поворот проходится на ровном газе, по выходу из него можно добавить, чтобы помочь мотоциклу распрямить траекторию.
0

#38 Пользователь офлайн   r_peter 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 178
  • Регистрация: 26 Август 08

Отправлено 08 Июль 2009 - 12:44

Демпфер хорошая штука, но мне кажется все-таки надо и без него уметь рулить.

Это все равно что, ты можешь ездить на машине с автоматом и со всеми ABS, EBD.........итд, но на Класике уметь ездить обязан.
0

#39 Пользователь офлайн   Та самая 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 08 Июль 2009 - 12:52

 r_peter (8.7.2009, 12:44) писал:

Демпфер хорошая штука, но мне кажется все-таки надо и без него уметь рулить.

Это все равно что, ты можешь ездить на машине с автоматом и со всеми ABS, EBD.........итд, но на Класике уметь ездить обязан.

Когда цель - лучшее время круга, - все средства хороши.
0

#40 Пользователь офлайн   Красный 

  • Бальной... суко на усю голову!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 03 Декабрь 06

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:30

ф принципе согласен-легкое дотормаживание в павароте это как правило следствие ошибке ввыборе траэктории в тех же закрытых поворотах,либо возникновение косяка перед носом.
хотя тема конечно аховая-все ездят по разному и постоянно придумывают чото новое(тот же росси постоянно чото да впривносит в процесс и все начинают обезъянничать)
хотя вот помню отчморили меня на 400ссм за высказывание типеа что я подтравливаю сцепление в повороте,тем самым более точнее регулируя момент на заднем,отчморили всей толпой,включая спортсменов иногда туда заходящих,и так как я в принципе тошнот то я утёрся.
а вот в этом сезоне у росси камера направлена на ручку сцепы и коментаторы постоянно акцентируют внимание что он травит сцепой в павароте! :angry:
я тем самым не хочу сказать что я супер-мего дубль росси,просто так можно ездить-мне так удобнее,меняж ни кто не учил спортивным приёмам,я просто в процессе потихонечку доходил до многого,вот оказалось шо чото и по уму получается :lol:
короче если кто-то не тормозит в повороте-это не значит что это не правильно!
=============
бля... перечитал... поток сознания какойто :lol: чото меня подклинивает апасля прастрела домой :blush:
ну да хуй с ним кто захочет разберётцо... бугог
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему