Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: правильное торможение! - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Шоссейно-кольцевые мотогонки (шкмг) и мотоспорт стран эксСССР

Изображение
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

правильное торможение! правильное торможение!!!!!!!!!!

#21 Пользователь офлайн   Авиатор 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Ноябрь 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:38

Йорик, ваше мнение понятно ;-)
0

#22 Пользователь офлайн   Йорик 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 15 Апрель 08

  Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:57

Это мы ещё не вспомнили о том, что у каждого своё восприятие ситуации, а решения принимаются исходя именно из этого.
0

#23 Пользователь офлайн   Авиатор 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Ноябрь 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 15:27

Просмотр сообщенияЙорик (30.11.2010, 13:57) писал:

Это мы ещё не вспомнили о том, что у каждого своё восприятие ситуации, а решения принимаются исходя именно из этого.
Так вы хотите дискутировать или нет? Если нет, то я вашу точку зрения об отсутствии панацеи уже понял. Если хотие, то это другое дело.
0

#24 Пользователь офлайн   Артур 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 147
  • Регистрация: 14 Апрель 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:27

а мне вот какой момент стал интересен при скорости 80км.ч. в наклоне нажимаем задний тормоз И? афтор говорит что мотик пойдет наружу, у меня почему то он наоборот едет во внутрь поворота! да и не только у меня:)
статья полезна на 80%.
0

#25 Пользователь офлайн   Авиатор 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Ноябрь 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 17:09

Артур, а вы резко сильно давили на задний тормоз или плавно и нежно?
0

#26 Пользователь офлайн   Артур 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 147
  • Регистрация: 14 Апрель 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 17:43

Просмотр сообщенияАвиатор (30.11.2010, 16:09) писал:

Артур, а вы резко сильно давили на задний тормоз или плавно и нежно?

как бы можно на ты:) какой дурак резко на тормоз давит? если что данный прием используеться для коректировки траектории. РОВНЫЙ ГАЗ И ЗАДНИЙ ТОРМОЗ!
0

#27 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 17:46

Просмотр сообщенияАвиатор (30.11.2010, 12:16) писал:

Да, для ABS еще более актуально такое торможение. Тестил на льду ;-)


стоппи с аbs пробовал?

если да, то:
- с какой скорости?
- сколько метров можешь проехать?
0

#28 Пользователь офлайн   Авиатор 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Ноябрь 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 17:53

Просмотр сообщенияАртур (30.11.2010, 16:43) писал:

какой дурак резко на тормоз давит?

Именно. В статье написано про "потерю управления" и, если при интенсивном нажатии на задний тормоз мы все же не заблокировали заднее колесо. Внимательнее с процентами верности ;-)

Ну мне как-то привычнее на Вы, хотя можно и на Ты ;-)

Просмотр сообщенияСерёжа (30.11.2010, 16:46) писал:

стоппи с аbs пробовал?

если да, то:
- с какой скорости?
- сколько метров можешь проехать?

Нет, стоппи не пробовал. Я вообще стоппи делать не хочу ;-) Всегда стараюсь делать так, чтоб заднее колесо не лишалось сцепления с грунтом. Когда задняя часть мотоцикла махает как собака хвостом.... неприятно ;-)
0

#29 Пользователь офлайн   Француз 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 191
  • Регистрация: 01 Сентябрь 09

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 18:22

Много лишнего и ненужного. И соглашусь с Йориком, что не учтены многие факторы. У Кода все более понятнее и логичнее донесено.
0

#30 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 18:57

Чё доипальсь то до человека? Напишите как правильно, выложите, потом с ним и спорте.
0

#31 Пользователь офлайн   Йорик 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 15 Апрель 08

  Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 19:11

Правильно?
Правильно НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШАБЛОНЫ. Потому, что где один раз однотипная манера торможения спасёт жизнь, в другой раз та же манера приведёт к печальным последствиям.
Всегда и везде только по обстановке. Даже на торможении можно использовать разные навыки.
0

#32 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 19:21

И че? По-твоему это кому-то не понятно? Статья не имеет целью заставить тебя действовать по шаблону, а призвана научить основам и пониманию процессов новичка. Можно конечно говорить, что тот же Код давно все уже написал. Можно вставлять уточнения как Кот ))), хотя яма и срезанный асфальт разные вещи... Ну а по твоему, так надо никого не слушать, нигде и ничему не учиться - все херня, а действовать только по обстановке. Вот чесное слово, ощущение, будто спор ради спора. 
0

#33 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 19:43

Просмотр сообщенияShell-68 (30.11.2010, 18:21) писал:

И че? По-твоему это кому-то не понятно? Статья не имеет целью заставить тебя действовать по шаблону, а призвана научить основам и пониманию процессов новичка. Можно конечно говорить, что тот же Код давно все уже написал. Можно вставлять уточнения как Кот ))), хотя яма и срезанный асфальт разные вещи... Ну а по твоему, так надо никого не слушать, нигде и ничему не учиться - все херня, а действовать только по обстановке. Вот чесное слово, ощущение, будто спор ради спора. 

В силу того, что я людей ездить учу немножко :rolleyes: , я уточняю с позиций практика - у мну ученики всякое откалывают.
Про сцепление я уже написал - еще тогда.
По поводу срезанного асфальта... ну если речь идет об обычной срезке глубиной сантиметров 5-10, то тормозить перед таким срезом просто глупо - надо открывать газ, разгружая подвеску.
А самое главное - это посадка. ВСЕ проблемы (я не беру случаи нарушения ПДД другими участниками) - из-за того, что пилот держит свой вес руками, вместо чем сесть правильно и руки расслабить.
0

#34 Пользователь офлайн   Авиатор 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Ноябрь 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:10

Кот:
1. Копипаст на русском ;-)
2. Что по поводу экстренного торможения перед к примеру срезанным асфальтом. Я имею ввиду хорошие дыры. К примеру порой срезают асфальт так, что даже на 80-ти гнешь себе колеса.
2.1. Вы так же, раз обучаете, должны знать, что открывая газ делаете жесче заднюю подвеску, думаю не надо говорить чем это грозит. И тем более если в снятом асфальте гравий, а асфальт снятый тянется более 10 метров, что б его просто проскочить на газу.
3. Показывая пример с выжатым сцеплением, я показываю чем это грозит, а соответственно делаю выводы в статье, что сцепление выжимать НЕ надо. Раз вы инструктор, то знаете, что все просто берут и панически вцепляются в это рычаг, как только хоть чуть что-то не так.

4. Про руки напряженные и висящие на руле не входили в эту статью.

P.S. Да, про Кейта Кода, то он говорил, что задний тормоз вообще не нужен (нужна ссылка, где это написано?).

Просмотр сообщенияЙорик (30.11.2010, 18:11) писал:

Правильно НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШАБЛОНЫ.

Когда вами овладевает Инстинкт Самосохранения Ваше тело Всегда будет только шаблонно действовать, так как выбрали рефлексы и ваши нервная система.
0

#35 Пользователь офлайн   Артур 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 147
  • Регистрация: 14 Апрель 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:03

согласен с тем что кейд код говорил чуш про задний тормоз.
про то что ученики нажимают рычаги при панике :) не всегда так, у меня был случай когда девочка отпустила руль выставила ноги и поехала в обрыв :) успел поймать:)
0

#36 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 09:34

Просмотр сообщенияАвиатор (30.11.2010, 20:10) писал:

Кот:
1. Копипаст на русском ;-)


Уважаемый, спорить не буду, ибо не знаю про вас ничего.
Просто пара замечаний.

Просмотр сообщенияАвиатор (30.11.2010, 20:10) писал:

2. Что по поводу экстренного торможения перед к примеру срезанным асфальтом. Я имею ввиду хорошие дыры. К примеру порой срезают асфальт так, что даже на 80-ти гнешь себе колеса.
2.1. Вы так же, раз обучаете, должны знать, что открывая газ делаете жесче заднюю подвеску, думаю не надо говорить чем это грозит. И тем более если в снятом асфальте гравий, а асфальт снятый тянется более 10 метров, что б его просто проскочить на газу.

При открытии газа задняя подвеска не "становится жестче" - это два не связанных между собой механизма :)
На самом деле при открытии газа задняя подвеска РАЗЖИМАЕТСЯ.
Проверить просто - упритесь передним колесом в стену, включите первую и резко бросив сцепление, откройте газ (тот самый отжиг резины для начинающих). Оно просто видно, как задок приподнимается.
А прилететь на снятый асфальт с торможения - значит увеличить свои шансы упасть. Про хорошие дыры я писал, но мне не лень повториться.
Торможение приводит к сжатию подвески, а значит удар через колесо нечем демпфировать. Именно так диски и мнут.
Правильная техника - передним тормозом ДО ямы сжать переднюю подвеску, а потом добавлением газа ДО ямы ее разгрузить, увеличив доступный ход вилки.
До кучи: 10 метров на скорости 60км/ч (15 м/с) - это менее секунды. Скорость реакции среднего человека - 0,3 сек. Если пилот успел нажать тормоз, то значит он эту яму видел издалека - и ехал в нее осмысленно :).
Почему люди боятся срезанного асфальта - не понимаю.

Впрочем, возможно вы писали про то же самое, просто мысль была выражена не достаточно четко.

Просмотр сообщенияАвиатор (30.11.2010, 20:10) писал:

3. Показывая пример с выжатым сцеплением, я показываю чем это грозит, а соответственно делаю выводы в статье, что сцепление выжимать НЕ надо. Раз вы инструктор, то знаете, что все просто берут и панически вцепляются в это рычаг, как только хоть чуть что-то не так.


Именно поэтому на самом первом занятии я показываю, как надо держать руки на руле.
Правильное удержание - руки обхватывают рукоятку, пальцы НЕ ТРОГАЮТ рычаги.
Перенос пальцев на рычаги осуществляется ТОЛЬКО ПЕРЕД совершением нужного действия - выжима сцепления или торможения передним, после чего ОБЯЗАТЕЛЬНО пальцы с рычагов убирают.
Этому учат именно для того, чтобы не было критических ошибок в экстренных ситуациях.
В продвинутом курсе пилоту разрешается касаться рычагов, но только потому, что сцеплением и передним тормозов приходится пользоваться интенсивно.

Просмотр сообщенияАвиатор (30.11.2010, 20:10) писал:

4. Про руки напряженные и висящие на руле не входили в эту статью.

Напрасно. Самая главная проблема - посадка.
Люди, отъездившие не один сезон, не могут проехать элементарную площадку из-за неправильной посадки - оно тянет за собой все проблемы.
Приходится переучивать.

Просмотр сообщенияАвиатор (30.11.2010, 20:10) писал:

P.S. Да, про Кейта Кода, то он говорил, что задний тормоз вообще не нужен (нужна ссылка, где это написано?).

Могу предложить взамен ссылку на Гарри Семикса, который очень много пишет, что задний тормоз нужен.
Не надо принимать все, как догму, - надо пробовать разные приемы и выбирать для себя те, которые в конкретных условиях позволяют наилучшим способом контролировать мотоцикл.
0

#37 Пользователь офлайн   Авиатор 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Ноябрь 10

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 11:19

Просмотр сообщенияКот (1.12.2010, 8:34) писал:

Уважаемый, спорить не буду, ибо не знаю про вас ничего.
Просто пара замечаний.
Порой замечания более ценны чем спор ;-) Но в данном случае замечания не совсем корректны, но все по порядку ;-)

Сильно не соглашусь, что это два несвязанных узла. И, а разве разжатие подвески не делает ее на газу такой же жесткой как сжатие при торможении? По мне так одно и то же.
А прилететь на снятый асфальт с торможения - значит увеличить свои шансы упасть.
Именно потому, я в статье пишу что б непосредственно перед препятствием Полностью отпустить тормоза.
Правильная техника - передним тормозом ДО ямы сжать переднюю подвеску, а потом добавлением газа ДО ямы ее разгрузить, увеличив доступный ход вилки.
Именно. И как раз я пишу, чтобы помнили, что резкое отпускание обоих тормозов приводит кратковременно к эффекту открытия газа. Но в отличии от именно добавленного газа, скорость все же не увеличивается.
Почему люди боятся срезанного асфальта - не понимаю.
Потому что на срезанном асфальте включается инстинкт самосохранения и человек совершает ошибки. Любая ошибка будет менее опасна при более низкой скорости.
Впрочем, возможно вы писали про то же самое, просто мысль была выражена не достаточно четко.
Вы знаете, у меня сложилось, извините, ощущение, что вы не очень внимательно прочли статью. На самом деле сам себя иногда ловлю на том же при прочтении чужих статей... :-(
Именно поэтому на самом первом занятии я показываю, как надо держать руки на руле.
Но в интеренете или на страницах книги это гораздо сложнее сделать. Вот я к примеру на своем мотоцикле с коляской зимой учил человека не выжимать сцепление. А надо сказать, что у этой девушки был опыт более 80 тыщ. км. Реально пришлось на мозг наезжать, прежде чем она наконец перестала на сцепление панически давить. Потому, к сожалению часто приходится влиять через антиопыт. Как сказал один автоинструктор: через ошибки.
Напрасно. Самая главная проблема - посадка.
Это уже тогда на книгу потянет, хотя у меня есть и такая статья ;-) И немного про посадку ;-) В данной статье я акцентировался на торможении. Кстати, все что я изложил я сначала на себе протестил ;-)
Люди, отъездившие не один сезон, не могут проехать элементарную площадку из-за неправильной посадки - оно тянет за собой все проблемы.
Приходится переучивать.

А так же не использования заднего тормоза и движения нактом, без использования сцепления и газа.... :-( да , есть такое....
Могу предложить взамен ссылку на Гарри Семикса, который очень много пишет, что задний тормоз нужен.
Читал конечно ;-)
Не надо принимать все, как догму, - надо пробовать разные приемы и выбирать для себя те, которые в конкретных условиях позволяют наилучшим способом контролировать мотоцикл.
Когда вы учитесь, вы сначала 2+2=4 воспринимаете как догму. Потом вам на счетных палочках показывают почему именно так. И уже потом в институте вам докажут в нечеткой логике, что 2+2 не всегда равно 4... Всё по очерпеди ;-)
0

#38 Пользователь офлайн   Француз 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 191
  • Регистрация: 01 Сентябрь 09

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 11:19

Просмотр сообщенияShell-68 (30.11.2010, 17:57) писал:

Чё доипальсь то до человека? Напишите как правильно, выложите, потом с ним и спорте.


Не всем дано писать книги и статьи ;) Вместо переливания из пустого в порожнее, лучше и гораздо действенней будет почитать теорию от общепризнанных авторов и самому нарабатывать практику.

П.С. ИМХО, Кот гораздо доступнее доносит инфу по теории вождения.
0

#39 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 13:05

Просмотр сообщенияАвиатор (1.12.2010, 10:19) писал:

Сильно не соглашусь, что это два несвязанных узла. И, а разве разжатие подвески не делает ее на газу такой же жесткой как сжатие при торможении? По мне так одно и то же.

Связанные узлы - это, например, ручка газа и дроссельная заслонка :). Воздействие на один узел автоматически приводит к известной и всегда одинаковой реакции связанного узла.
Подвеска может сжиматься сама по себе - ровный газ и проезд неровностей :). Газ тоже можно крутить как хочешь - нейтральная передача и подвеска не подвижна :)

По поводу жесткости сжатой и разжатой подвески.
У разжатой подвески есть доступный ход на сжатие. У сжатой - наоборот. (извините за банальность :) )
Разжатая подвеска при приземлении (проезд ямы, выезд на снятый асфальт и т.п.) приводит к "проседанию" мотоцикла, но это корректируется правильным положением пилота (привстал на подножках, руки по прежнему расслаблены).
Сжатая подвеска жестко передает удары на мотоцикл и на пилота - удерживаться в седле труднее.

В кроссе есть тема приземления, когда заднее колесо блокируется тормозом еще в воздухе - для нормального приземления на расжатой подвеске.

Просмотр сообщенияАвиатор (1.12.2010, 10:19) писал:

Потому что на срезанном асфальте включается инстинкт самосохранения и человек совершает ошибки. Любая ошибка будет менее опасна при более низкой скорости.

На более низкой скорости мотоцикл менее стабилен. Однозначно говорить "Любая ошибка будет менее опасна при более низкой скорости" я бы не рискнул.

Просмотр сообщенияАвиатор (1.12.2010, 10:19) писал:

Именно поэтому на самом первом занятии я показываю, как надо держать руки на руле.
Но в интеренете или на страницах книги это гораздо сложнее сделать. Вот я к примеру на своем мотоцикле с коляской зимой учил человека не выжимать сцепление. А надо сказать, что у этой девушки был опыт более 80 тыщ. км. Реально пришлось на мозг наезжать, прежде чем она наконец перестала на сцепление панически давить. Потому, к сожалению часто приходится влиять через антиопыт. Как сказал один автоинструктор: через ошибки.


Да? Интересно. Я вот написал в предыдущем посте, как это сделать. Непонятно?
А учеба "через антиопыт" не только чревата потерей интереса к процессу вообще, но и приводит к психологическому барьеру в виде страха.

Просмотр сообщенияАвиатор (1.12.2010, 10:19) писал:

Напрасно. Самая главная проблема - посадка.
Это уже тогда на книгу потянет, хотя у меня есть и такая статья ;-) И немного про посадку ;-) В данной статье я акцентировался на торможении. Кстати, все что я изложил я сначала на себе протестил ;-)

Тогда в начале статьи надо делать оговорку - "для пилотов, имеющих базовые навыки"

Просмотр сообщенияАвиатор (1.12.2010, 10:19) писал:

Люди, отъездившие не один сезон, не могут проехать элементарную площадку из-за неправильной посадки - оно тянет за собой все проблемы.
Приходится переучивать.

А так же не использования заднего тормоза и движения нактом, без использования сцепления и газа.... :-( да , есть такое....

Разные школы учат по разному. Ямаха в своих методичках про задний тормоз пишет очень скупо - иногда даже в отрицательном ключе ("не позволяйте ученикам ехать, держа задний тормоз прижатым"). В ПРТ наоборот - в некоторых упражнениях ругают, если задний тормоз отпускаешь.


Просмотр сообщенияАвиатор (1.12.2010, 10:19) писал:

Не надо принимать все, как догму, - надо пробовать разные приемы и выбирать для себя те, которые в конкретных условиях позволяют наилучшим способом контролировать мотоцикл.
Когда вы учитесь, вы сначала 2+2=4 воспринимаете как догму. Потом вам на счетных палочках показывают почему именно так. И уже потом в институте вам докажут в нечеткой логике, что 2+2 не всегда равно 4... Всё по очерпеди ;-)

Я позволю себе высказаться, что сложность вождения мотоцикла - это миф. Базовых моментов всего три - остальные от них производные.
Базу надо дать сразу, а потом отрабатывать отдельные элементы.
Смысла тренировать торможение, если пилот сидит неправильно, не вижу - это вытягивание денег из ученика: он делает, а у него не получается.
Хотя у кого какой бизнес... :)
0

#40 Пользователь офлайн   Авиатор 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Ноябрь 10

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 13:58

Как бы вам не казалось это банальным, но подвеска пр расжатии дубенеет настолько, что совершенно становится нечувствительна к неровностям даже к ямам.

Просмотр сообщенияКот (1.12.2010, 12:05) писал:

А учеба "через антиопыт" не только чревата потерей интереса к процессу вообще, но и приводит к психологическому барьеру в виде страха.
Антиопыт не должен быть аварийным. Именно потому в статье не рассмотренны скорости за 200 км/ч....

Просмотр сообщенияКот (1.12.2010, 12:05) писал:

Я позволю себе высказаться, что сложность вождения мотоцикла - это миф.

Что ж. Помните конечно завал в конце сезона 2005? Не умение тормозить.

Просмотр сообщенияКот (1.12.2010, 12:05) писал:

Базовых моментов всего три - остальные от них производные.
Расскажите пожалуйста.

Просмотр сообщенияКот (1.12.2010, 12:05) писал:

Смысла тренировать торможение, если пилот сидит неправильно, не вижу - это вытягивание денег из ученика: он делает, а у него не получается.
Хотя у кого какой бизнес... :)
Я к бизнесу не имею никакого отношения. Эта статья была написана в популистских целях. То чего я не вижу в мотоциклистах, а что должно быть.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему