Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Зачем спорту задний тормоз? - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Шоссейно-кольцевые мотогонки (шкмг) и мотоспорт стран эксСССР

Изображение
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зачем спорту задний тормоз?

#41 Пользователь офлайн   забыл свой ник 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 234
  • Регистрация: 16 Май 10

Отправлено 21 Май 2010 - 21:35

Просмотр сообщенияGarik (20.4.2010, 19:12) писал:

Вообще не нужен....
Сними весь задний контур...
в весе скинешь с мота 1,5-2 кг...)))

может тебе и передний контур не нужен??? :lol:

Просмотр сообщенияflegg (27.4.2010, 18:16) писал:

Оркаш, такие подноги служат для следующего:
1. дополнительный слайдер, т.к. на трековых мотах (а именно для них они и делаются впринципе) это дополнительный слайдер, т.к. слайдеров в раме для трекового мота не должно быть, их вырвет об поребрик за милую душу, вместе с куском рамы/двигла. Во вторых грамотные подножки при больной нагрузке спецом обламываются, чтобы ничего не вырвать.
2. второе немаловажное их предназначение, сместить точки опоры пилота и поднять высоту подножек, дабы ими не цеплять в поворотах и лучше нагружать байк.
3. удобство посадки пилота, для лучшего и удобного свешивания.

Как-то так.

лучше сток!!!упал,сложились и все!!а стераются они так же.......
0

#42 Пользователь офлайн   ka3ax 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 30 Апрель 10

Отправлено 13 Июль 2010 - 17:48

Вопросов по заднему нет. А вот передний требует осбого навыка!!! 3 дня назад еду где-то 60-70, машин много... Вдруг с левой обочины начанает разворот чудак.... Результат - руля чуть влево, резкоа передний тормоз и.... на правом боку!!! Ушиб, перелом, мот в принципе целый - слайдеры свое дело сделали. Мот на ходу - я нет. Два дня все прокручиваю в голове - суть одна - заблокировал перед. Как с таким рефлексом бороться???
0

#43 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 13 Июль 2010 - 18:08

Просмотр сообщенияka3ax (13.7.2010, 17:48) писал:

Вопросов по заднему нет. А вот передний требует осбого навыка!!! 3 дня назад еду где-то 60-70, машин много... Вдруг с левой обочины начанает разворот чудак.... Результат - руля чуть влево, резкоа передний тормоз и.... на правом боку!!! Ушиб, перелом, мот в принципе целый - слайдеры свое дело сделали. Мот на ходу - я нет. Два дня все прокручиваю в голове - суть одна - заблокировал перед. Как с таким рефлексом бороться???

Для начала запомнить, что ЭКСТРЕННОЕ торможение передним тормозом выполняют с прямым рулем.
Второе - если нет шансов объехать, то бить по прямой, готовясь отделиться (отпрыгнуть) от мотоцикла.
Третье (и наверное, самое главное) - смотреть не "под колесо", а сканировать взглядом всю местность. Никто не может совершить маневр мгновенно - нужно развернуть колеса авто в сторону поворота, а это пилот мотоцикла имеет возможность увидеть издалека.
Если интересно продолжить обсуждение - приходи на семинар 18 числа. Подробности в теме "Семинары СЕЛА-ДАЛА" на этом форуме и "День чайника 2010/3" на 400ссм.
0

#44 Пользователь офлайн   ka3ax 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 30 Апрель 10

Отправлено 14 Июль 2010 - 08:42

Да вроде все знаю!!! А как это СДЕЛАТЬ??? Усли первая реакция - ТОРМОЗИТЬ!!! Само собой...
0

#45 Пользователь офлайн   joni 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 120
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 14 Июль 2010 - 09:33

Просмотр сообщенияka3ax (14.7.2010, 8:42) писал:

Да вроде все знаю!!! А как это СДЕЛАТЬ??? Усли первая реакция - ТОРМОЗИТЬ!!! Само собой...

Вот и тормози, доводя до рефлекса. тренировки. Другого средства нет. Думаю и не будет.
0

#46 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 14 Июль 2010 - 10:18

Просмотр сообщенияka3ax (14.7.2010, 8:42) писал:

Да вроде все знаю!!! А как это СДЕЛАТЬ??? Усли первая реакция - ТОРМОЗИТЬ!!! Само собой...

Записаться к нам на занятия. Тел. 792-73-69, Александр
0

#47 Пользователь офлайн   ka3ax 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 30 Апрель 10

Отправлено 14 Июль 2010 - 13:09

Кот - спасибо, но живу в Казахстане - далековато ехать!!!

joni - тормозить то торможу... как не перетормозить, чтоб опять не подломить переднее колесо???
0

#48 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 14 Июль 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияka3ax (14.7.2010, 13:09) писал:

...joni - тормозить то торможу... как не перетормозить, чтоб опять не подломить переднее колесо???

Для начала - подними взгляд. Если ты будешь видеть большую часть пространства перед собой, понятие "необходимость резко затормозить" уйдет - все потенциальные проблемы будут видны тебе издалека.
Основа безопасной езды на мотоцикле - плавность. Она же основа быстрой езды.
Многие путают "быстро" и "резко", за что расплачиваются.
ЗЫ. Быстро - понятие не абсолютное, а относительное. На трассе "быстро" - это больше 120. В междурядье стоячей пробки "быстро" - это 40.
0

#49 Пользователь офлайн   joni 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 120
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 15 Июль 2010 - 15:55

Просмотр сообщенияКот (14.7.2010, 14:04) писал:

Для начала - подними взгляд. Если ты будешь видеть большую часть пространства перед собой, понятие "необходимость резко затормозить" уйдет - все потенциальные проблемы будут видны тебе издалека.
Основа безопасной езды на мотоцикле - плавность. Она же основа быстрой езды.
Многие путают "быстро" и "резко", за что расплачиваются.
ЗЫ. Быстро - понятие не абсолютное, а относительное. На трассе "быстро" - это больше 120. В междурядье стоячей пробки "быстро" - это 40.

+ нормальная резина, подши, колодки.... Подломиться передок может только при каком-то косяке - под большим углом ударишь в тормоз, на песке или грязи и т.д. Если будешь смотреть не на колесо, а на дорогу - не придётся тормозить на песке и грязи. Надо экстренно затормозить - выпрямил мот и в тормоз - и всё пучком бут.
0

#50 Пользователь офлайн   HondaOnLine.Ru 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09

Отправлено 15 Июль 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияka3ax (13.7.2010, 17:48) писал:

Вопросов по заднему нет. А вот передний требует осбого навыка!!! 3 дня назад еду где-то 60-70, машин много... Вдруг с левой обочины начанает разворот чудак.... Результат - руля чуть влево, резкоа передний тормоз и.... на правом боку!!! Ушиб, перелом, мот в принципе целый - слайдеры свое дело сделали. Мот на ходу - я нет. Два дня все прокручиваю в голове - суть одна - заблокировал перед. Как с таким рефлексом бороться???


:lol:
Да просто надо стоппи практиковать, вот и придёт понимание как колесо ставить и насколько сильно ручку дёргать.
0

#51 Пользователь офлайн   Антонио 

  • Оптимист нах!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07

Отправлено 15 Июль 2010 - 19:02

Купить мотик с АБС.
0

#52 Пользователь офлайн   Yurii 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 787
  • Регистрация: 20 Июль 09

Отправлено 15 Июль 2010 - 21:02

Просмотр сообщенияАнтонио (15.7.2010, 21:02) писал:

Купить мотик с АБС.

Не думаю что сильно поможет если мот не в вертикальном положении... Результат - руля чуть влево, резко передний тормоз и.... на правом боку!!
0

#53 Пользователь офлайн   Антонио 

  • Оптимист нах!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07

Отправлено 16 Июль 2010 - 22:08

Просмотр сообщенияYurii (15.7.2010, 23:02) писал:

Не думаю что сильно поможет если мот не в вертикальном положении... Результат - руля чуть влево, резко передний тормоз и.... на правом боку!!

Юра, люди говорят что даже в наклоне помогает...
0

#54 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 16 Июль 2010 - 23:31

кто-нибудь мучал мотоцикл с авс на предмет стоппи?
а то меня терзают смутные сомнения
0

#55 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 17 Июль 2010 - 05:03

Просмотр сообщенияСерёжа (16.7.2010, 23:31) писал:

кто-нибудь мучал мотоцикл с авс на предмет стоппи?
а то меня терзают смутные сомнения

Это кикие?..
0

#56 Пользователь офлайн   Антонио 

  • Оптимист нах!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07

Отправлено 17 Июль 2010 - 11:12

Просмотр сообщенияСерёжа (17.7.2010, 1:31) писал:

кто-нибудь мучал мотоцикл с авс на предмет стоппи?
а то меня терзают смутные сомнения

Краснодарские пацаны как то писали что насиловали АБС во всех условиях, в стоппи не встаёт, а кратковременного проскальзывания удалось добиться один раз, да и то то ли по песку то ли по сырому асфальту.
0

#57 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 17 Июль 2010 - 19:43

предполагал подобное..
но почему? вот вопрос не дающий покоя
как на хонде это технически решили?
датчиком специально или это просто следствие "недоблокировки"
0

#58 Пользователь офлайн   Антонио 

  • Оптимист нах!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07

Отправлено 19 Июль 2010 - 11:21

Просмотр сообщенияСерёжа (17.7.2010, 21:43) писал:

предполагал подобное..
но почему? вот вопрос не дающий покоя
как на хонде это технически решили?
датчиком специально или это просто следствие "недоблокировки"

Думаю это суть работы электроники, там бесступенчатая АБС. Ну и алгоритм работы нормальный написали.
0

#59 Пользователь офлайн   шиш кин 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 01 Июнь 07

Отправлено 19 Июль 2010 - 13:56

Просмотр сообщенияsmirk (3.5.2010, 2:16) писал:

мне почему то кажется что задний тормоз требуется для торможения....я не угадал?


А ищо в учат использывать для управления ;) полюзуясь им а не подтравливая сцепления  для разворота на пяточке.




По поводу: "как?" Шобы научится надо пробывать и анализировать, и снова пробывать и анализировать :) 





Стоппи, точнее задрать заднее колесо получилось только один разок. В мануале написано, что до 5км/ч. абс не работает. Видимо и при падении скорости ниже тех же 5км/ч. отключается - вот наверное и совпало :) переход границы 5км/ч  + интенсивное замедление + развесовка. 

У нас между автосалонами соорудили площадку для тестдрайва. Там есть прямоугольник замощенный чугуном (как на переездах) Скользкий, особенно когда мокрый. Тестил :) При переходе с асфальта на чугун замедление конечно уменьщается, но четко почувствовать границу не удается. А вот при выходе на асфальт.. пока заднее колесо не покинет чугун, замедление не увеличивается. 

Поскольку этот переход достаточно долог и по растоянию (растояние от пятен контакта переднего и заднего колес) и по времени (я ж успеваю сообразить), то есть не получится списать на то що электроника не успевает отрабатывать, а замедление всеж не увеличивается.

Можно сделать вывод, что абс во избежании блокировки (читай отрыва) колеса ограничивает замедление (усилие) сразу на обоих колесах. И на теряющем сцепление и на загруженном (находящемся на цепком покрытии)

И не смотря на то что фаир с абс не может стоппить, и ипользует оба тормоза (комбинированная система) он стабильно хорошо останавливается, в отличии от стоппящих соплеменников :)




АБС - это весчь!
0

#60 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 20 Июль 2010 - 00:23

респект за подробности
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему