Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Кейт Код - неправильный перевод? - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Шоссейно-кольцевые мотогонки (шкмг) и мотоспорт стран эксСССР

Изображение
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кейт Код - неправильный перевод? о входе в поворот с использованием техники "Два этапа"

#1 Пользователь офлайн   ab_ 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 15 Ноябрь 10

Отправлено 05 Апрель 2011 - 11:02

Сначала идет текст, в котором все явно и последовательно:

Меньше контрольных точек

Мастера гонок эндуро ездят ночью также быстро, как и днем. Но несмотря на мощные фары, ночью видно гораздо меньше. Я однажды попал в похожую ситуацию во время гонки вечером. Солнце стояло низко, некоторые повороты были залиты светом и казались плоскими. Мне было легче, потому что я не видел подробностей дорожного покрытия.

Хочу ли я сказать, что нужно отказаться от контрольных точек? Да, если они вам только мешают, и если это не настоящие КТ.
Изображение

Два этапа

В Superbike School мы разработали технологию, позволяющую решить проблему фиксированного внимания при входе в поворот. Мы назвали ее "два этапа". Для обучения этому методу, мы перед каждым поворотом на трассе делаем метки. (Вам, наверно, кажется странным, что нужно наносит метки, чтобы отучить гонщика смотреть на метки, но метод работает). Первая метка напоминает, что пора начинать смотреть внутрь поворота, потому что 99% гонщиков делают это важное дело слишком поздно. Вторая метка - собственно точка поворота. Получается два этапа:

1. Вы намечаете точку поворота как можно раньше. Перед торможением, во время торможения, где угодно, главное - как можно раньше. Это первый этап.

2. Перед точкой поворота вы переносите взгляд внутрь поворота, чтобы понять, куда нужно направлять байк. Это второй этап.

Таким образом вы начинаете понимать, что для входа в поворот нужно сделать два шага: (1) понять где поворачивать и (2) куда ехать после руления. Причем, делать их нужно до того, как вы повернули.

Но далее

Самое трудное - заставить байк ехать прямо между первой и второй меткой. ПИС №5 заставляет вас начать руление кактолько вы изменили направление взгляда. Метод "два этапа" поможет вам победить этот ПИС.

________________________________________________________

Может вес-таки КК имел ввиду, что самое трудное - заставить байк ехать прямо до первой точки, несмотря на то, что взгляд уже перенесен на вторую, а в момент прохода первой точки надо начать руление?
Или картинка вообще не имеет отношения к методу "два этапа" и относится к абзацу про "Мастера гонок эндуро ездят ночью..." ?
0

#2 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 05 Апрель 2011 - 11:16

Просмотр сообщенияab_ (5.4.2011, 11:02) писал:

Сначала идет текст, в котором все явно и последовательно:
...
________________________________________________________

Может вес-таки КК имел ввиду, что самое трудное - заставить байк ехать прямо до первой точки, несмотря на то, что взгляд уже перенесен на вторую, а в момент прохода первой точки начать руление?
Или картинка вообще не имеет отношения к методу "два этапа" и относится к абзацу про "Мастера гонок эндуро ездят ночью..." ?

Ушел смотреть видео КК.
Ссылка на английский текст есть? лень рыться в поисках...
0

#3 Пользователь офлайн   ab_ 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 15 Ноябрь 10

Отправлено 05 Апрель 2011 - 11:34

Просмотр сообщенияКот (5.4.2011, 11:16) писал:

Ушел смотреть видео КК.
Ссылка на английский текст есть? лень рыться в поисках...

порылся в поисках - чет не находится никак, везде на русском, либо первая часть
0

#4 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:49

Просмотр сообщенияab_ (5.4.2011, 11:34) писал:

порылся в поисках - чет не находится никак, везде на русском, либо первая часть

Посмотрел видео. Забавно - технологии с тех пор ушли далеко вперед. Еще очень порадовали комменты КК на тему контрруления - совсем не то, что написано в книге переведено на русский :)
Итак.
1. У КК на треке метки нанесены БЛИЗКО друг к другу.
2. Перевод хреновый, а именно.
Вы намечаете точку поворота как можно раньше. Перед торможением, во время торможения, где угодно, главное - как можно раньше. Это первый этап.

Речь (как я понимаю) на самом деле идет об апексе. Обозначим буквой "А" (это вторая картинка, точка у внутреннего края)
Есть точка - точка входа в поворот. Обозначим буквой "Б". Начиная с этой точки КК рекомендует завершить руление и дальше добавлять газ.
А есть еще одна точка "В", которая находится близко к точке "Б" и означает "ПОВЕРНИ ГОЛОВУ В СТОРОНУ ЦЕНТРА".
Если я правильно понимаю, в SBS искусственно делят процесс на два этапа - до точки "В" закончить торможение/понижение передач, начать смотреть через точку "А" на выход из поворота, в точке "Б" рулить и добавлять газ.
То, что идет с комментарием "Самое трудное - заставить байк ехать прямо между первой и второй меткой" в моем понимании звучит "Самое трудное - не начинать рулить между точками "В" и "Б""
ЗЫ. Английский вообще сложен для понимания, если он не родной :)
0

#5 Пользователь офлайн   ab_ 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 15 Ноябрь 10

Отправлено 05 Апрель 2011 - 13:10

Просмотр сообщенияКот (5.4.2011, 12:49) писал:

.....
То, что идет с комментарием "Самое трудное - заставить байк ехать прямо между первой и второй меткой" в моем понимании звучит "Самое трудное - не начинать рулить между точками "В" и "Б""
.....)

ну в общем я правильно понял, спасибо.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему