Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Нужна теория - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Шоссейно-кольцевые мотогонки (шкмг) и мотоспорт стран эксСССР

Изображение
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужна теория

#1 Пользователь офлайн   mkusch34 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 30 Октябрь 10

Отправлено 26 Апрель 2011 - 23:14

Всем привет. Такое дело, учусь ездить, но теоретические знания ограничены, неХочу привыкать делать неправильно.
Подскажите по некоторым моментам.
При экстренном или интенсивном торможении, если я все правильно понял, сначало бросаю газ (сначала нужно нагрузить заднее колесо) потом начинаю тормозить передом и перекидываю передачи вниз (торможу двигателем). Одновременно пытаюсь добавлять задний тормоз. Интересует несколько моментов, правильно ли я все это делаю?)). В продцессе всего этого байк сильно зажимаю коленями дабы свой вес не перенести на перед - правильно? Иногда при понижении передачи жопа подомной начинает гулять, а иногда весь байк начинает трести. Это я слишком сильно передачу понизил или какая-то неисправность в байке.
В начале своего байкерского стажа, то есть месяц назад))) резко тормозил перед машиной, че как не понял и упал на бок, думаю перетормозил передом, теперь боюсь. Понимаю что нужно почуствовать момент его блокировки, но как это сделать? Ту мне посоветовали на скорости пробовать блокировать колесо, типа я грохнулся т.к. скорость была низкая, а чуток побыстрее мгновенно не грохнусь, успею почуствовать и отпустить. Что скажете по этому поводу? Чувствую что можно тормозить интенсивней, но перед наработкой навыков хочется действовать на 100% правильно.
За ранее спасибо всем не безразличным.
0

#2 Пользователь офлайн   Артур 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 147
  • Регистрация: 14 Апрель 10

Отправлено 26 Апрель 2011 - 23:26

1. кури поиск....
2. напиши нормально... а то тяжело понимать тебя )))

ну и с позволения дядьки Danny :)


Упражнение №8 Торможение


Для начало мы начнем тормозить со скорости 40км.ч.
1.Разогнавшись до 40км.ч. выжмем сцепление и плавно начинаем торможение задним
тормозом, до полной остановки. Проделать 10-20 повторений (чем больше, тем лучше).
2.Проделаем тоже самое что и в пункте 1 данного упражнения. Но с отпущенным сцеплением.
3.Разогнавшись до 40км.ч. выжмем сцепление и плавно начинаем торможение передним
тормозом, до полной остановки. Проделать 10-20 повторений (чем больше, тем лучше)
4.Проделаем тоже самое что и в пункте 3, НО с отпущенным сцеплением.
5.Теперь приступим к комбинированному торможению. Разогнавшись до 40км.ч., начнем
тормозить. Каким тормозом нужно раньше начинать торможение? Ответ Задним!
Мы на доли секунды раньше начинаем тормозить задним тормозом, для того что бы вес
мотоцикла перевести вперед, тем самым загрузив переднее колесо. Так как передний тормоз основной то на него мы давим больше чем на задний тормоз. Заметьте что теперь заднее колесо намного проще заблокировать, так как оно при торможение разгружается. Будьте аккуратны.

PS При торможении смотрите вперед, а не вниз. Держитесь коленям за бак. Не забывайте
останавливаться на левую ногу. Добейтесь результата что бы ваше торможение было 1.без блокировок 2.без рывков, то есть, нажав один раз тормоз вы не должны его больше отпускать. Нажимайте мягко и плавно как на спусковой крючок ружья.
0

#3 Пользователь офлайн   nikolas 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 18 Январь 11

Отправлено 26 Апрель 2011 - 23:50

добавлю чисто мое имхо, с позволения дани, канешна) при наработке навыков ЭКСТРЕННОГО торможения, т.е. в городских условиях, пере вылезшей незнамо откуда маршруткой, а не на треке где-то, лучше тормозить с выжатым сцеплением, то есть наработать рефлекс одновременного выжимания сцепы и тормоза, а заднее тормозить ножкой. почему? потому что торможение двигателем - припарки мертвому в сравнении с риском судорожно схватившись за рычаг тормоза мимоходом случайно газку поддать. это только мое мнение, вполне допускаю, что настоящие аццкие гонщики будут снисходительно хмыкать
0

#4 Пользователь офлайн   Артур 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 147
  • Регистрация: 14 Апрель 10

Отправлено 26 Апрель 2011 - 23:53

Просмотр сообщенияnikolas (26.4.2011, 23:50) писал:

добавлю чисто мое имхо, с позволения дани, канешна) при наработке навыков ЭКСТРЕННОГО торможения, т.е. в городских условиях, пере вылезшей незнамо откуда маршруткой, а не на треке где-то, лучше тормозить с выжатым сцеплением, то есть наработать рефлекс одновременного выжимания сцепы и тормоза, а заднее тормозить ножкой. почему? потому что торможение двигателем - припарки мертвому в сравнении с риском судорожно схватившись за рычаг тормоза мимоходом случайно газку поддать. это только мое мнение, вполне допускаю, что настоящие аццкие гонщики будут снисходительно хмыкать


если отработать торможения до автоматизма... то таких глупастей не будешь делать... по этому надо тренироваться

ПС торможение с выжитой сцепой удленяет тормозной путь
0

#5 Пользователь офлайн   nikolas 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 18 Январь 11

Отправлено 27 Апрель 2011 - 00:25

Просмотр сообщенияАртур (26.4.2011, 23:53) писал:

если отработать торможения до автоматизма... то таких глупастей не будешь делать... по этому надо тренироваться

ПС торможение с выжитой сцепой удленяет тормозной путь


в принципе конечно, согласен. но по первогодству-лучше так. пока очко не намозолится об сидуху, не окрепнет :)
сцепление и потом отпустить можно, в процессе, плавно и осторожно, чтоб не прыгало колесо
0

#6 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 27 Апрель 2011 - 08:37

Просмотр сообщенияАртур (26.4.2011, 23:53) писал:

если отработать торможения до автоматизма... то таких глупастей не будешь делать... по этому надо тренироваться

ПС торможение с выжитой сцепой удленяет тормозной путь

Нет. Читай по ссылке http://www.400ccm.ru...showtopic=28915
Полное исследование на английском http://www.fmq.qc.ca...reinage_eng.pdf

В оригинале отчета указано, что при включенной передаче тормозной путь примерно на 2,5 метра длинее, чем при выжатом сцеплении.
Исследование проводилось в режиме "тупо тормозить по прямой на чистой сухой дороге до полной остановки". Свобода была в выборе использования заднего тормоза, момента выключения сцепления, количества пальцев, положенных на рычаг переднего тормоза (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , последовательности использования тормозов.

Просмотр сообщенияАртур (26.4.2011, 23:26) писал:

...
Мы на доли секунды раньше начинаем тормозить задним тормозом, для того что бы вес
мотоцикла перевести вперед, тем самым загрузив переднее колесо.

Либо фраза не продумана, либо ты неочень понимаешь, что происходит при торможении
Торможение задним позволяет сжать подвеску (и зад и перед), тем самым понизив центр тяжести системы "пилот мотоцикл".
Этот же прием позволяет загрузить заднее колесо, которое при экстренном торможении стремится оторваться от асфальта.
С остальным в целом соглашусь.
0

#7 Пользователь офлайн   Caiiika_ 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 21 Сентябрь 13

Отправлено 04 Апрель 2014 - 23:24

Просмотр сообщенияКот (27 Апрель 2011 - 08:37) писал:

Нет. Читай по ссылке http://www.400ccm.ru...showtopic=28915
Полное исследование на английском http://www.fmq.qc.ca...reinage_eng.pdf

В оригинале отчета указано, что при включенной передаче тормозной путь примерно на 2,5 метра длинее, чем при выжатом сцеплении.
Исследование проводилось в режиме "тупо тормозить по прямой на чистой сухой дороге до полной остановки". Свобода была в выборе использования заднего тормоза, момента выключения сцепления, количества пальцев, положенных на рычаг переднего тормоза (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , последовательности использования тормозов.


Либо фраза не продумана, либо ты неочень понимаешь, что происходит при торможении
Торможение задним позволяет сжать подвеску (и зад и перед), тем самым понизив центр тяжести системы "пилот мотоцикл".
Этот же прием позволяет загрузить заднее колесо, которое при экстренном торможении стремится оторваться от асфальта.
С остальным в целом соглашусь.


Всем Привет)
Интересует ,такой вопрос: как правильно оттормаживаться:
Приведу пример :еду я допустим на 4 передаче(не впуливаю еду со скоростью потока),метров за 250 вижу что загорелся красный сигнал светофора!
Варианты,как правильно я должен поступить?
А) В заранее выжимаю сцепление, прощелкиваю передачи до нейтрали и потом только оттормаживаюсь до полной остановки.
Б)Оттормаживаюсь практически до полной остановки,затем только выжимаю сцепление и прощелкиваю передачи до нейтрали.
Если вы считаете,что два виши указанных варианта не корректны,то напишите свой.
0

#8 Пользователь офлайн   Тоська 

  • Аська
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 076
  • Регистрация: 31 Январь 11

Отправлено 05 Апрель 2014 - 00:08

Номер мотоинструктора дать?..
0

#9 Пользователь офлайн   Fintus 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 05 Май 07

Отправлено 05 Апрель 2014 - 03:10

Просмотр сообщенияТоська (05 Апрель 2014 - 00:08) писал:

Номер мотоинструктора дать?..

да давай.
0

#10 Пользователь офлайн   Ruguj 

  • мотоинвалид
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 908
  • Регистрация: 08 Ноябрь 07

Отправлено 05 Апрель 2014 - 05:33

Километров с 80 скидываешь на нейтраль, жмакаешь правую ручку тормоза и эффектно подкатываешь к стоп линии в стоппи.
Не смотришь по сторонам, дожидаешься зеленого сигнала светофора, даёшь чуть времени уехать машинкам вперёд и на обратном ходе вилки (я просто со сцепления не умею) делаешь вилли ( колхозники говорят "встаёшь на козла", "на дыбы") и под охуевшие взгляды коробочников едешь до следующего светофора.
Как то так.
0

#11 Пользователь офлайн   Caiiika_ 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 21 Сентябрь 13

Отправлено 05 Апрель 2014 - 10:35

Я смотрю писать все научились,а вот с объяснениями у вас туговато.
Не понимаю ,на хрена просто так ,что то писать , тратить свое время)))
Лучше по делу написали.
0

#12 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 05 Апрель 2014 - 10:52

Просмотр сообщенияRuguj (05 Апрель 2014 - 05:33) писал:

.. на обратном ходе вилки (я просто со сцепления не умею) делаешь вилли..

ицых с гвоздями )) пожизненный ))
за то что без сцепления ))))))))))))))
0

#13 Пользователь офлайн   Тоська 

  • Аська
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 076
  • Регистрация: 31 Январь 11

Отправлено 05 Апрель 2014 - 11:02

Набираешь в яндексе мотошкола Мотообраз. Это на волгоградке, видишь адрес Волгоградский проспект д.32 стр.такое-то. Подъезжаешь, тормозя ногами по асфальту, подходишь к дяде инструктору и спрашиваешь. И на примере твоего Мота объяснит. По телефону это конечно будет, как лечение по фото. Вт и чт там инструктор Паша, можно к нему обратиться, думаю.
А как ты ездишь и как на категорию сдавал, если торможение вызывает вопросы???
0

#14 Пользователь офлайн   Ruguj 

  • мотоинвалид
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 908
  • Регистрация: 08 Ноябрь 07

Отправлено 05 Апрель 2014 - 11:30

Просмотр сообщенияСерёжа (05 Апрель 2014 - 10:52) писал:

ицых...

Моя вообще не понимать)))
0

#15 Пользователь офлайн   DEN919 

  • бухарь-собеседник
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 6 679
  • Регистрация: 26 Июль 05

Отправлено 05 Апрель 2014 - 11:32

Просмотр сообщенияRuguj (05 Апрель 2014 - 11:30) писал:

Моя вообще не понимать)))

"как можно жить в обществе, в котором отсутствует цветовая дифференциация штанов? ДИКАРИ" (с) Кин-дза-дза
0

#16 Пользователь офлайн   Ruguj 

  • мотоинвалид
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 908
  • Регистрация: 08 Ноябрь 07

Отправлено 05 Апрель 2014 - 12:01

Дядь, вот так и живём)
0

#17 Пользователь офлайн   Caiiika_ 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 21 Сентябрь 13

Отправлено 05 Апрель 2014 - 12:15

Просмотр сообщенияТоська (05 Апрель 2014 - 11:02) писал:

Набираешь в яндексе мотошкола Мотообраз. Это на волгоградке, видишь адрес Волгоградский проспект д.32 стр.такое-то. Подъезжаешь, тормозя ногами по асфальту, подходишь к дяде инструктору и спрашиваешь. И на примере твоего Мота объяснит. По телефону это конечно будет, как лечение по фото. Вт и чт там инструктор Паша, можно к нему обратиться, думаю.
А как ты ездишь и как на категорию сдавал, если торможение вызывает вопросы???


Тормозить правильно и просто тормозить, две разные вещи.

Я долгое время ездил на эндуро и всегда тормозил так: перед торможением с начало выжимал рычаг сцепления,а только потом рычаг тормоза.
Недавно обратил внимание,что большинство кто ездит на спортах ,делают все с точностью да наоборот,с начало нажимают на рычаг тормоза,когда мотоцикл практически остановился,начинают выжимать рычаг сцепления.
Правильно ли мое наблюдение?
Вот что я хотел у вас узнать.

Может просто первый мой пост ввел вас в заблуждение)))
0

#18 Пользователь офлайн   Тоська 

  • Аська
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 076
  • Регистрация: 31 Январь 11

Отправлено 05 Апрель 2014 - 12:58

Заедь к Паше:) могу даже тоже подкатить, работаю там рядом до 6. Паша клевый;-)
0

#19 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:12

Так, Галина, в чём дело?! Для тебя щас тока один мущина клёвый должен быть!!! :mad:
И вот видишь, ТС не хочет/стесняется/жалко денег и пр. ехать в мотошколу, неужто сложно рассказать тут?
0

#20 Пользователь офлайн   Vispa 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 22 Октябрь 13

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:51

Просмотр сообщенияCaiiika_ (04 Апрель 2014 - 23:24) писал:

Всем Привет)
Интересует ,такой вопрос: как правильно оттормаживаться:

Привет! Посмотри как оттормаживается парень на данном видео
Время в видео с 0:50-1:15, 1:25-1:40 это основные моменты. (Заметь что в момент торможения мы удерживаем передний тормоз)
Вообще удивительно что ты не смотрел данный фильм http://vk.com/video5974845_168013119 там есть все полезные советы для ПРАВИЛЬНОГО управления байком, в том числе описана техника эффективного торможения. Именно то что тебя интересует подробно рассматривается на времени 81:40-85:45, последние 45 секунд он чётко описывает технику исполнения дауншифтинга.
Удачи!
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему