Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Езда в группе - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Шоссейно-кольцевые мотогонки (шкмг) и мотоспорт стран эксСССР

Изображение
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Езда в группе

#1 Пользователь офлайн   [reactor] 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 526
  • Регистрация: 15 Март 06

Отправлено 14 Май 2007 - 09:09

ПОЕЗДКИ В ГРУППЕ
Немного здравого смысла и много общения

Парень, с которым вы когда-то учились в школе, неожиданно звонит вам и приглашает прохватить до соседнего городка. Вы поедете?

Большинство из нас откажутся и правильно сделают. Достаточно один раз покататься с малознакомыми людьми, чтобы навсегда запомнить их опасные обгоны, дурацкое козление и маниакальное желание держаться в вашей мертвой зоне. Возможно, одна из таких поездок закончилась для вас совместными поисками в кювете улетевшего товарища по группе. Так что лучше вежливо поблагодарить школьного друга и покататься одному.

Только не поймите меня неправильно. Мне нравится кататься одному, но еще больше мне нравится кататься в компании, как и большинству из вас. Вопрос - как найти правильную группу? Ответ - нужно ее создать.

ОБЩЕНИЕ - КЛЮЧ К УСПЕХУ

Проанализируйте свое поведение в двух самых важных для вас группах - в семье и среди коллег по работе. В обоих случаях именно общение позволяет наладить отношения. Для мотогруппы общение не менее важно. Оно может осуществляться двумя способами - вербально и на языке жестов.

ВЕРБАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ: НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

Вербальное общение начинается задолго до того, как все сели на мотоциклы. "Куда мы едем? Как поедем - по хайвею или позакладываем на объездной дороге? Пат, может ты поведешь группу, ты ведь там бывал раньше. Да, кстати, у меня только что лампочка в стоп-сигнале перегорела, так что лучше сзади не ехать." Что ж, такие разговоры - неплохое начало. По крайней мере можно надеяться, что все поедут в одном направлении.

Но не останавливайтесь, продолжайте говорить. "Кто хочет повести до Мэрисвиля? Ладно, Джон, но если тебе надоест, помаши рукой, я тебя подменю. Всем напоминаю, после того спуска к мосту бойтесь радара. Давайте менять лидера каждые пять миль. Посматривайте за Тоддом, он с нами первый раз. А ты, Тодд, не гони, езжай в своем темпе."

А теперь пришло время поговорить о важных вещах. "Думаю, лучше ехать в шахматном порядке. Лидер должен держаться у левой стороны полосы. В поворотах можно использовать всю ширину полосы, но смотрите, не подставьте парня впереди. В городах сокращаем дистанцию, чтобы вместе проходить светофоры. На трассе 12 медленный поток, обгоняйте поаккуратнее. Не смотрите на переднего, не лезьте на обгон за ним, дождитесь просвета во встречных. Помните, что случилось с Чаком."

Это лишь черновик разговора, но надо же с чего-то начинать. Помните, общение - ключ к успеху.

ОБЩЕНИЕ ЖЕСТАМИ: НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

В детстве я катался со своим отцом, который был членом мотоклуба Солт Лейк Сити. Президент клуба, Ларри Чидестер, разработал систему сигналов, которую я потом дополнил сигналами, принятыми Motorcycle Safety Foundation. Как правило, первым сигнал подает лидер группы, после чего остальные транслируют его по цепочке.

Левая рука вытянута горизонтально, предплечье смотрит вниз, ладонь повернута назад: стоп.
Левая рука показывает на опасность или правая нога снята с подножки: опасность на дороге, внимание.
Поднят один палец: перестраиваемся в колонну по одному.
Подняты два пальца: перестраиваемся в колонну по два в шахматном порядке.
Левая рука вытянута, ладонь обращена вверх, движется вверх и вниз: увеличение скорости.
Левая рука вытянута, ладонь обращена вниз, движется вверх и вниз: уменьшение скорости.
Левая рука поднята, ладонь обращена вперед: я лидер, следуйте за мной.
Левая рука вращается горизонтально, указательный палец вытянут: обгоняйте меня.
Постукивание по верху шлема: у тебя горит дальний свет.
Левая рука вытянута, ладонь сжимается и разжимается: у тебя включен поворотник.
Левая рука поднята, движется вперед и назад: трогаемся.
Левый локоть вытянут, указательный палец показывает на бак: мне нужно заправиться.
Левый локоть вытянут, большой палец показывает на рот: мне нужно попить.
Левый кулак вытянут: мне нужно в туалет.

УСТАНОВИТЕ ПРАВИЛА

Оркестр звучит гораздо лучше, если у всех музыкантов открыты одни и те же ноты. Мотогруппа должна подчиняться одним и тем же правилам. Это делает катание более безопасным и помогает избежать перебранок и ссор.

У меня большой опыт, я точно знаю, что правила спасают жизнь. Правила эти довольно просты. Не ездить по встречке. Не уверен - не обгоняй. Не превышай скорость. Следуй за лидером. Не растягивай колонну. Снижай скорость на прямых, чтобы отставшие догнали группу.

Все это порождает Темп.

ТЕМП

Темп был изобретен, когда мы с редактором Motorcyclist Митчем Боэмом катались в горах Санта Моника. Под нами были самые последние на тот момент модели спортбайков, хоть сейчас на гонку. Но мы прекрасно понимали, что трековые скорости смертельно опасны на обычных дорогах. Большинство невынужденных аварий происходят по одному сценарию - мотоциклист отжигает на прямой, не может погасить скорость при входе в поворот и вылетает с дороги. Все умеют откручивать ручку, но очень немногие умеют рулить и тормозить.

Вот мы с Митчем и решили - давай не будем отжигать на прямых, возьмем свое в поворотах. Я назвал такой способ езды Темп. У него есть еще одно преимущество. Как правило, копы сидят в засаде с радаром в тех местах, где все превышают скорость. Наша тогдашняя ситуация со штрафами оставляла желать лучшего, так что Темп помог нам еще и сохранить наши водительские лицензии. Убедитесь сами - удовольствие от скорости на прямой не идет ни в какое сравнение с удовольствием от идеально пройденного апекса.

ТЕМП И КАТАНИЕ В ГРУППЕ

Мы опробовали Темп в группе и нашли еще несколько преимуществ. Теперь можно использовать прямые для смены лидера, перестановок в группе или ожидания отставших.

Мы стали менять лидера чаще, теперь группу водят даже новички. Ну да, он не может пока быстро пройти эту связку поворотов. Зато, следуя за ним, можно на низкой скорости поработать над каким-нибудь приемом.

Если вы внимательно читали книгу, вы знаете, что позднее торможение перед поворотом не работает ни на треке, ни на улице. Если вы едете по прямой с разумной скоростью, как правило вы входите в поворот с разумной скоростью. Вам гораздо больше понравится ваша поездка, если вы не станете стремиться к достижению трековых скоростей. Поверьте мне. Я выигрывал AMA СуперТим и ГранПри 250 и знаю, что говорю - с трековой скоростью невозможно справиться на обычной дороге.

Темп поможет вам сосредоточиться на повороте. На выборе траектории, на trail-braking, на работе газом, в общем, на тех приемах, что мы обсуждали в предыдущих главах. Темп поможет вам наслаждаться возможностями вашего новейшего спортбайка без риска попасть в травмотологию или под прицел полицейского радара.

В своей группе вы должны установить крейсерскую и максимальную скорости. Возможно, вам попадется дорога с длинными прямиками, которые провоцируют на откручивание ручки. Но если эти прямики заканчиваются слепыми поворотами, не стоит разгоняться на них до 120 миль в час. (Кстати, на 120 милях вы проходите за секунду 176 футов. Вот так!) Так что лучше ограничить скорость на прямых 75 милями. Соблюдение правила максимальной скорости позволит группе не растягиваться и ехать в разумном ритме. В моей группе скоростной режим соблюдается всегда. Я считаю, что это главное условие выживания на дороге.

ЭТО НЕ ГОНКА

При движении в группе вы должны присматривать за своими товарищами. Если вы не видите фары приятеля на протяжении пары миль или пары минут, необходимо замедлиться или даже остановиться, чтобы подождать его. Если каждый будет так поступать, группа не растянется и никто не потеряется. Кроме того, такое поведение поможет сократить время в случае, если вашему другу нужна помощь.

Если вы попадете в группу, которая превращает каждое катание в гонку, немедленно покиньте ее. Дайте им почитать главу 8, посвященную гоночной трассе, и не слушайте никаких объяснений, почему они не ездят на трек. Даже небольшая авария на дороге общего пользования как правило превосходит по неприятным последствиям любое падение на треке. Те, кто пытается ездить по улицам, как по треку, обязательно рано или поздно разбиваются.

Я слышал множество объяснений на тему "почему я не езжу на трек". Если кто-то катается по улицам в разумном темпе и бывает на треке, это его дело. Но если он на улице пытается изображать из себя гонщика и при этом придумывает причины не появляться на гоночной трассе, это просто не серьезно.

С тех пор как мы стали практиковать Темп в нашей группе, удовольствие от катания сильно возросло. Приятно идти последним через серию шикан и видеть, как твои друзья перекладывают байки из поворота в поворот. Или наблюдать в зеркалах, как кто-то высекает подножкой искры из асфальта в ходовом повороте. Вот это по-настоящему здорово. Мы едем быстро, но не опасно. Почувствуйте разницу.

Все мои товарищи по группе либо гоняются, либо гонялись раньше, так что уровень мастерства очень высок. А вот уровень амбиций низок, мы держим наше эго в узде. На прямых мы меняем лидера, приветственно машем копам и другим райдерам, и все это без риска остаться без водительской лицензии. А еще мы мы с нетерпением ждем следующей серии поворотов, чтобы в очередной раз с точностью до дюйма решить задачу поиска оптимальной траектории.

ГОНЩИК

Если кто-то хочет присоединиться к нашей группе, мы не отказываем, особенно если парень хоть пару раз побывал на треке. Мы объясняем новичку правила поведения и просим их выполнять, вот и все.

Но однажды к нам присоединился Гонщик. В первой же серии поворотов он обогнал лидера и стал отрываться от группы, активно свешиваясь и ревя мотором. Это он так с нами гонялся. Мы проводили его глазами и продолжили нашу приятную поездку, не пригибаясь к баку, не чиркая коленями по асфальту и не выкручивая мотор.

На следующем извилистом участке повторилось то же самое. Тогда мы просто развернулись и поехали в другую сторону, оставив Гонщика геройствовать в одиночку. Мы хотим кататься в компании. Мы хотим кататься быстро. Но мы не хотим рисковать понапрасну. И мы не хотим отскребать кого-то с бампера встречного грузовика. Как говорит один мой товарищ по группе: "Я гоняюсь только за очки и за деньги".

Случай с Гонщикам показывает необходимость жесткого соблюдения правил группы. Повторю еще раз: если кто-то опасно обгоняет, или не соблюдает дистанцию, или ездит на неисправном мотоцикле, или не надевает защиту - нужно либо заставить его уважать правила, либо исключить его из группы.

КАТАТЬСЯ С ЗАПАСОМ

Одно из главных правил Темпа - кататься с запасом. Нельзя ехать на пределе возможностей, нужно оставить место на случай непредвиденных обстоятельств. В противном случае неприятностей не избежать.

Давайте послушаем тех, что стал жертвой своей беспечности:

"В повороте был песок на дороге, поэтому я упал."
"Я упал, потому что не заметил ветку, лежащую на дороге."
"Оказалось, что это поворот с уменьшающимся радиусом, и я не смог его пройти."
"Какой-то мусор зацепился за центральную подставку, вот я и упал."
"Машина подрезала меня, я перетормозил и упал."

И так далее. И в каждом из этих случаев водитель был слишком близко к пределу сцепления, пределу возможностей мотоцикла или к пределу собственных способностей. Что-то случилось, и у него просто не осталось запаса, чтобы справиться с этим. Результат один - падение и жалкие оправдания.

Если принять ваш темп на треке за 100%, не превышайте рубежа в 70% при катании по обычным дорогам. Если вы ни разу не были на треке, вспомните свои аварийные ситуации - они как раз и показывают ваш предельный уровень. Это как если бы кто-то постучал вам по плечу и сказал: "Не делай так больше, приятель, а то разобьешся".

НЕ ПРИГИБАЙТЕСЬ

Подумайте о своей позе за рулем. Если вы пригнетесь к баку, вы привлечете к себе внимание всех полицейских и многих законопослушных граждан. Подумайте сами - вот вы проноситесь мимо патрульного полисмена на скорости 70 миль в час… пригнувшись… или не пригнувшись. Сами понимаете, во втором случае вы выглядите гораздо более невинно.

И не надо свешиваться на улицах. Если вы немного сдвигаете зад внутрь поворота, это даже хорошо. Но если вы полностью свешиваете его, да еще и чиркаете коленом по асфальту, значит вы близки к 100% своих возможностей. Вы можете кататься так достаточно долго, но в один прекрасный день вам придется столкнуться с чем-то, что может вас убить.

А теперь снова поставьте себя на место патрульного офицера. Кто насторожит вас меньше - парень, который чиркает коленом по земле, или который держит колени прижатыми. Свешивание - это еще один штраф, еще один привод в полицию и еще одна причина для копов не любить мотоциклистов.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ГРУППЕ ПОМОГАЮТ ВЫЖИТЬ

Обгоняйте по одному. Не идите на обгон только потому, что ваш товарищ начал обгонять - сначала убедитесь, что обгон безопасен. Если вы решили применять в группе жест "можно обгонять", доведите до сознания каждого всю величиину ответственности за применине этого жеста. Вы держите в руках жизнь своего товарища.

Обгоняйте с умом. Заранее переключитесь на одну-две передачи вниз. Обгоняйте как можно быстрее, чтобы дать товарищу позади больше времени на обгон. Не держите стрелку тахометра у красной линии во время обгона. Возвращайтесь на свою полосу подальше от пройденной машины, чтобы оставить товарищу больше места. Нет ничего хуже лидера, который после обгона возвращается на свою полосу прямо перед пройденной машиной.

Осевую можно пересекать только для обгона. Введите это правило с самого начала и требуйте его неукоснительного соблюдения. Крутость не в том, чтобы создавать аварийные ситуации, а в том, чтобы грамотно ехать по своей половине дороги.

Не гоните на прямых. Открутить ручку очень просто. Копы с радарами будут вам рады. Проявите свое мастерство в поворотах. Скучнейшие прямики отлично подходят для смены лидера. И кроме того, можно полюбоваться пейзажами.

Говорите. Если вам что-то не нравится, скажите об этом прямо. Общение помогает решать проблемы.

Не катайтесь с придурками. Перечитайте еще раз главу 7. Том и Линда остались инвалидами на всю жизнь только потому, что какой-то придурок не желал соблюдать дистанцию.

С друзьями надо кататься, а не гоняться. В вас силен дух соперничества? Мне это знакомо. Когда становится невмоготу, я еду на трек и соревнуюсь там. Дорога не для гонок.

Тренируйте гоночные приемы, а не гоночные скорости. В этой книге я раскрыл все свои секреты. Вы можете шлифовать эти навыки на улицах только если ваша скорость будет не слишком высокой. Я всегда говорю курсантам, что если траектория выбрана правильно и навыки применяются правильно, скорость придет сама собой. Ездить быстро без достаточной подготовки - самоубийство.

Оставьте запас на случай неприятностей. Вы не знаете, когда он вам понадобится, поэтому оставляйте запас всегда.

Отправьте Гонщика на трек, там он сможет реализовать свою тягу к соревнованиям. Заметьте, что со словом "гоночная" всегда идет слово "трасса", и никогда - "улица".

УРОКИ ГОНОЧНОЙ ТРАССЫ

Распознай характер
Гонщики быстро понимают, кому можно доверять в гонке, а кому - нет, потому что от этого зависят их жизни. Научитесь разбираться в людях.

Не делать резких движений
На старте гонки, когда все идут одной плотной группой, никто не делает резких перестроений, ускорений или торможений - это очень опасно. Катаясь в группе, старайтесь все делать плавно. Будьте предсказуемы и на треке и на улице.

Замедлился? Предупреди!
Гонщик, который по какой- то причине не может поддерживать темп гонки, поднимает вверх левую руку или свешивает с подножки правую ногу. Если ваша скорость существенно ниже скорости группы, мигайте стоп-сигналом, включите аварийку, поднимите левую руку, в общем, постарайтесь предупредить товарищей.

Смотри вперед
Гонщик никогда не смотрит не мотоцикл впереди него, он смотрит дальше вперед. Если вы сфокусируете внимание на спине лидера, вас ждут сплошные неожиданности. Смотрите перед лидером и отслеживайте его позицию боковым зрением.

Не гони
Многие начинающие гонщики лезут на рожон, пытаясь состязаться с более опытными спортсменами. На треке или на улице нужно ехать в соответствии со своим уровнем навыков, типом мотоцикла, состоянием шин и дороги, настроением, самочувствием и интуицией.

Полная концентрация
Умение полностью сосредотачиваться на гонке - главная черта всех великих спортсменов. Тренируйте ментальные навыки также как вы тренируете навыки вождения. Помните, что недостаток концентрации - главная причина аварий на треках и улицах.

(с)
спижено с сайта Дроздов)))
0

#2 Пользователь офлайн   Макусита 

  • Макс Бритва
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 3 504
  • Регистрация: 06 Май 06

Отправлено 14 Май 2007 - 13:57

1000
0

#3 Пользователь офлайн   Banderaz 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 539
  • Регистрация: 09 Апрель 07

Отправлено 14 Май 2007 - 14:15

Санёк,отлично :)
Спасибо.
0

#4 Пользователь офлайн   [reactor] 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 526
  • Регистрация: 15 Март 06

Отправлено 14 Май 2007 - 14:24

Просмотр сообщенияBanderazzz (May 14 2007, 02:15 PM) писал:

Санёк,отлично :)
Спасибо.



Пжалуста))))

Вот собственно оригинал:

http://www.blackbird.../book2-main.htm

Можно ещё вот это почитать на досуге:

http://www.drivemc.r...0.files/01.html
0

#5 Пользователь офлайн   Xelas 

  • низколетящий
  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 134
  • Регистрация: 10 Октябрь 06

Отправлено 15 Май 2007 - 16:14

почти ничто не работает...

1) другие дороги
2) другоедвижение
3) отсутствиенормальных треков (я езжу на лидер, это не то, посмотрим, что в этом году с мячково...)
4) другиемусора...

имхо,
основноеправиловпотокеехатьнеобгоняя "своих", как со светофора ушли так и едем, если обгоняешь то с расстоянием в ряд минимум и когда человеку которого обгоняешь не может понадобиться резко ввалиться к тебе,вплотномпотокеехатьводноммеждурядье, анепараллельно, еслилюбитекозлить, ктохужетотвперёд, потомукакбудетвразгон, никогданеездить"носвжопу" насветофорахлибоувеличиватьдистанцию, либоотъезжатьвсторону, стоппиниктонеотменял...


0

#6 Пользователь офлайн   Xelas 

  • низколетящий
  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 134
  • Регистрация: 10 Октябрь 06

Отправлено 15 Май 2007 - 16:14

почти ничто не работает...



1) другие дороги

2) другоедвижение

3) отсутствиенормальных треков (я езжу на лидер, это не то, посмотрим, что в этом году с мячково...)

4) другиемусора...



имхо,
основноеправиловпотокеехатьнеобгоняя "своих", как со светофора ушли так и едем, если обгоняешь то с расстоянием в ряд минимум и когда человеку которого обгоняешь не может понадобиться резко ввалиться к тебе,вплотномпотокеехатьводноммеждурядье, анепараллельно, еслилюбитекозлить, ктохужетотвперёд, потомукакбудетвразгон, никогданеездить"носвжопу" насветофорахлибоувеличиватьдистанцию, либоотъезжатьвсторону, стоппиниктонеотменял...


0

#7 Пользователь офлайн   Xelas 

  • низколетящий
  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 134
  • Регистрация: 10 Октябрь 06

Отправлено 15 Май 2007 - 17:18

брррр, ничё не понял что случилось... сотрите лишнее...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему