Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Торможение движком - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Шоссейно-кольцевые мотогонки (шкмг) и мотоспорт стран эксСССР

Изображение
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Торможение движком

#1 Пользователь офлайн   sin_andrey 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 28 Май 07

Отправлено 20 Июнь 2007 - 09:50

Я конечно понимаю что этот вопрос возможно но всётаки развейте миф-торможение движком это правильно или нет(поднятие оборотов до5 и пока стрелка опускаеться сброс сцепления-передачу вниз и опять по новой)
А также правильно ли переключать передачи без сцепления ?
Расскажите пожалуйста а то учили что нет а потом чел рассказал что надо так
мот cbr600rr
0

#2 Пользователь офлайн   DEN919 

  • бухарь-собеседник
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 6 679
  • Регистрация: 26 Июль 05

Отправлено 20 Июнь 2007 - 10:23

дотормаживание передачами эфективно в опытных руках (ногахи :) ) но губительно для КПП (во время тренировок)
0

#3 Пользователь офлайн   Monah 

  • задуман, продуманов
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 404
  • Регистрация: 21 Август 05

Отправлено 20 Июнь 2007 - 10:29

Вопрос актуален.
Я когда понижаю передачи выжимаю сцеплени даю прогазовку передачку вниз. Стараюсь попадать чтоб скорость обороты соответствовали.
0

#4 Пользователь офлайн   Savier 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 037
  • Регистрация: 07 Март 06

Отправлено 20 Июнь 2007 - 10:41

Просмотр сообщенияMonah (Jun 20 2007, 10:29 AM) писал:

Вопрос актуален.
Я когда понижаю передачи выжимаю сцеплени даю прогазовку передачку вниз. Стараюсь попадать чтоб скорость обороты соответствовали.


А по другому и не получается .. не на сцеплении же катиться .. :(
0

#5 Пользователь офлайн   Nic 

  • пиздабол-задушевник
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 024
  • Регистрация: 06 Август 05

Отправлено 20 Июнь 2007 - 11:21

Просмотр сообщенияsin_andrey (Jun 20 2007, 09:50 AM) писал:

Я конечно понимаю что этот вопрос возможно но всётаки развейте миф-торможение движком это правильно или нет(поднятие оборотов до5 и пока стрелка опускаеться сброс сцепления-передачу вниз и опять по новой)
А также правильно ли переключать передачи без сцепления ?
Расскажите пожалуйста а то учили что нет а потом чел рассказал что надо так
мот cbr600rr


Торможение движком с перегазовкой - это правильно и эффективно.
А нагрузки на трансмиссию - они естественно повышенные, но в технике ни одна деталь не нарастает и не улучшается :) , они только стираются и изнашиваются. А без сцепления не надо, у тебя ж ни спидшифтера ни корзины с обратной пробуксовкой нет - только навредить себе могешь.
0

#6 Пользователь офлайн   Nic 

  • пиздабол-задушевник
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 024
  • Регистрация: 06 Август 05

Отправлено 20 Июнь 2007 - 11:24

.
0

#7 Пользователь офлайн   Макусита 

  • Макс Бритва
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 3 504
  • Регистрация: 06 Май 06

Отправлено 20 Июнь 2007 - 18:23

Я газ бросаю, на какой передаче не ехал бы, потом плавненько задний и синхронно передним прижму,.. очень плавно и приятно оттормаживается, если снижаюсь до светофора то все так же только опосля как скорость примерно 30-20, отжимаю сцепу и усиливаю давление на колодки, а в это время перещелкиваюсь на 5,4,3,2 - и нетраль..
0

#8 Пользователь офлайн   RamzeS 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 292
  • Регистрация: 27 Май 06

Отправлено 20 Июнь 2007 - 20:10

Задним я вообще не пользуюсь, когда оттормаживаюсь, то жму перед и отщелкиваю передачи поочереди вниз с выжимом сцепления, т.е. торможу двигателем, правда иногда задок немного начинает срывать.
0

#9 Пользователь офлайн   дрюс 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 530
  • Регистрация: 19 Ноябрь 05

Отправлено 20 Июнь 2007 - 23:45

Торможу как правило передним тормозом,торможение движком не нравиться-звук очень противный.А,вообще на 600 надо тормозить только в стоппи,очень удобный мотик для станда-просто велик.
0

#10 Пользователь офлайн   Ya-n57 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 988
  • Регистрация: 12 Октябрь 06

Отправлено 21 Июнь 2007 - 00:26

Торможу мотором, синхронно отщёлкиваю передачи вниз, что бы иметь если что момент мощи под жопой, хотя её и так в избытке. Если торможу вяло то задком помогаю и перед слегка, хотя на моём задом что тормозишь что нет один хрен :) .Если интенсивно торможу, то перед совместно с мотором, давлю активно и на 20-15 км/ч выжимаю сцепуху и ухожу на первую с перегазовкой. Стопик если надо с двух раз. Сначала отжимаю сцепление и торможу очень интенсивно что бы мотик клюнул и при достижении верхней точки торможу снова уже почти в юз километров с сорока. Стоппи конечно детское, но пробовал с 80 км/ч как по науке (передачу в этом случае надо включить нейтральную) и чуть не потерял свою буську. Мот становится в баланс и замирает а ты еще немного вперёд летишь . Страшно блин ;)
Переключаюсь без сцепления только на драге. В остальных случаях только со сцеплением-привык уже по другому не получается.
0

#11 Пользователь офлайн   owen 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 19 Октябрь 06

  Отправлено 21 Июнь 2007 - 11:51

Я езжу уж совсем не быстро, и поэтому в основном по городу стараюсь оттормаживаться: передний тормоз - передача вниз - передний тормоз - передача вниз и т.д. очень удобно и трансмиссия не страдает в диапозоназ 4-6тыс. об/мин...
0

#12 Пользователь офлайн   Майкл929 

  • R1-ый беспредельщик
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 749
  • Регистрация: 11 Апрель 07

Отправлено 27 Июнь 2007 - 15:27

Оттормаживаюсь только передом, про задний забыл с давних времен, когда еще на совке сломал лапку заднего тормоза!!!
0

#13 Пользователь офлайн   Макусита 

  • Макс Бритва
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 3 504
  • Регистрация: 06 Май 06

Отправлено 28 Июнь 2007 - 00:45

Просмотр сообщенияМайкл929 (Jun 27 2007, 03:27 PM) писал:

Оттормаживаюсь только передом, про задний забыл с давних времен, когда еще на совке сломал лапку заднего тормоза!!!

..По ходу у нас тут все только передком тормозят.. Тогда ипонским конструкторам - нужно сделать замечание, нах моц утяжилили лишними деталями.. :lol: :blink: :huh: :(
0

#14 Пользователь офлайн   MoR 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 06 Май 07

Отправлено 28 Июнь 2007 - 02:18

Торможу только передом, зад торможу движком. Очень интересная и пережеванная тема - переключаться со сцепой вверх/вниз или без. У всех разные мнения. Кто-нибудь знает устройство КПП, может схемки какие есть, интересна эта тема.
0

#15 Пользователь офлайн   99 reD bAllOnS 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 640
  • Регистрация: 29 Июнь 07

Отправлено 02 Июль 2007 - 13:44

Оттормаживаюсь движкой, перединим и немного задним.....Передачи не понижаю.....тока перед светофором,но сразу на 3,2 нитралка.....нах коробку насиловать.........
0

#16 Пользователь офлайн   Hunter 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 23 Май 06

Отправлено 10 Июль 2007 - 14:06

1. Никогда не переключаю без сцепления. Видел я эти инетовские книжки, где написано что "мотокоробке" сцепление вообще противопоказано. Показл знакомому механику, тот оч. обрадовался - работы будет в достатке =)))
2.а. Вверх. ИМХО правельно переключать так же как на машине. Макс крутящий момент(не всегда красная зона ;-)), отпустил газ тут же выжал сцепление, щелкнул передачу, ручка на себя сцепление быстро отпустил. Быстро - что бы не жечь сцепление, если переборщил с газом. Побочный эффект на переборе с газом - вилли... а кто сказал, что побочный ;-)
2.б. Вниз. Вообще не парюсь в городе, газ закрыл, тут же быстро выжал сцепление, переключил на пониженую, отпустил сцепление на небольшом газу. Жопа ушла в снос ессно, но мне нравится =) Нравится и все тут =) Правельно конено перед тем как сцепление отпустить сделать перегазовку.
Вся наука =)
0

#17 Пользователь офлайн   maxx 

  • Группа: Admin
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 09 Июль 07

Отправлено 10 Июль 2007 - 15:46

вверх переключаюсь если на разгоне то без сцепления, если в городе то с сцеплением
оттормаживаюсь всегда сначала двигателем: гашетку прикрыл немного, и со сцеплением передачу в низ.
задним пользуюсь редко.
0

#18 Пользователь офлайн   игорь шобик 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 12 Июль 07

Отправлено 12 Июль 2007 - 17:06

действительно относительно переключения передач вопрос серьезный
я переключаюсь вверх без сцепления - вниз со сцеплением
мой товарищ наоборот
как же всетаки правильно пользоватся сцеплением?

а по поводу заднего тормоза - раз он есть то им надо пользоватся
на низких скоростях (до 80 км) не пользуюсь - на высоких обязательно пользуюсь задним тормозом
0

#19 Пользователь офлайн   [reactor] 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 526
  • Регистрация: 15 Март 06

Отправлено 12 Июль 2007 - 23:12

Просмотр сообщенияМакс Бритва (Jun 28 2007, 12:45 AM) писал:

..По ходу у нас тут все только передком тормозят.. Тогда ипонским конструкторам - нужно сделать замечание, нах моц утяжилили лишними деталями.. :lol: :blink: :huh: :(


Тут где то ролик есть как тип на треке заходит в поворот в ЗАНОСЕ)))) как уведел так сразу ахуел)))
Может для этого он придуман))))))))))))


И вверх и вниз со сцеплением!
Задние тормоза нужны только на жирных чоперах, а на фаере у меня заднее колесо при тормажении практически всегда в разгруженном состоянии! И понту мне тормозить задним???

Если нужно скинуть скорость:
переключение вниз пользуюсь степухой и торможу движком, передним по необходимости! Правда жопу чуток несет)))

Просмотр сообщенияsin_andrey (Jun 20 2007, 09:50 AM) писал:

Я конечно понимаю что этот вопрос возможно но всётаки развейте миф-торможение движком это правильно или нет(поднятие оборотов до5 и пока стрелка опускаеться сброс сцепления-передачу вниз и опять по новой)
А также правильно ли переключать передачи без сцепления ?
Расскажите пожалуйста а то учили что нет а потом чел рассказал что надо так
мот cbr600rr



я 600рр постоянно дрочил)))) (постоянно старался держать не ниже 8 тыщ)
Только обороты падали ниже 8тыщ сразу сцепуху и скорость вниз.
600рр тупит на малых оборотах 3-5 тыщ, а на 8 всегда готов выстрелить по первому движению ручки газа)))
0

#20 Пользователь офлайн   Макусита 

  • Макс Бритва
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 3 504
  • Регистрация: 06 Май 06

Отправлено 13 Июль 2007 - 01:38

>>> Тут где то ролик есть как тип на треке заходит в поворот в ЗАНОСЕ)))) как уведел так сразу ахуел)))
Может для этого он придуман))))))))))))

))) Да, лохи они, тупят 100%.. (поЩутил я)

Я думаю что тут сложнее намного, например вхождение в поворот с задним тормозом - гдето я видел эту фичку - даже курсы есть мотошкол с таким приемом..

Кста пробовал такой прием на мокром, относительно глубоко заложил для мокрого, потом умудрился проверить.. что он дает.. отпустив его, чуть не иобнулся..
Попробуй эту фичку применить на переднем.. (не советую!!!)

Еще я думаю для экстренного торможения правильное использование обоих тормозов выдает более высокий уровень торможения, нежели один передний..
Даже ребенок знает, два луче чем один..
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему