Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Скачет На Торможении - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Шоссейно-кольцевые мотогонки (шкмг) и мотоспорт стран эксСССР

Изображение
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Скачет На Торможении

#21 Пользователь офлайн   DIMONdalnoboy 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 190
  • Регистрация: 27 Февраль 13

Отправлено 16 Июль 2015 - 18:01

Автор, ты по какой причине руки разгрузить не можешь? Почему коленями в бак вцепиться не получается? Может в джинсах/ коленях катаешь? Тогда на руках висеть и будешь, утомляясь и не имея возможности что то ними ( руками :) ) нормально делать. Кож.штаны и силиконовые наклейки ( соты) на бак в районе хвата решают ряд подобных проблем имхо.
0

#22 Пользователь офлайн   urcaGun 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 361
  • Регистрация: 17 Август 09

Отправлено 16 Июль 2015 - 18:12

Просмотр сообщенияYan_S (16 Июль 2015 - 13:00) писал:

Стас, а кто говорил что экстренно тормозить тормозом и двигателем легко?
Поищи видео с МРВ на обратной прямой где парни падают на торможении, потому что "давят рукой на клипон" и делают прочие неправильные вещи
Давайте тогда перейдем от того что нужно делать с тормозом и передачами к балансу тела.
при резком наторможении на такой скорости если ты упираешься руками в клипоны в первую секунду две ты только ничего не сможешь делать кроме того как боротьюся с силой которая пытается скинуть тебя с мотоцикла вперед, поэтому я еще раз опишу торможение, но уже с расположением тела и ног рук:)

Итак, ситуация та же - мы валим 300:
ты лежишь башкой на баке
перед торможением упираешься коленями в бак,
резко закрываешь газ до конца одновременно выталкивая себя руками наверх и смещая задницу максимально назад чтобы компенсировать эффект стоппи который неизбежно возникает при агрессивном торможении, при этом руки на секунду распрямляешь полностью "зажелкивая" их в локтях. тогда нагрузка от верхней части тела на торможении будет на костях, а не мышцах. коленями как ты помнишь мы упираемся в бак потому как мышцы ног сильнее чем рук
как результат и голеностопы и кисти рук расслаблены и мы можем щелкать передачи, работать ручками тормоза и сцепления и крутить газ не ощущая той огромной массы тела которое раньше давило на тебя на торможении
одновременно с закрытием зажимаешь сильно передний тормоз и в зависимости от настройки задний
обороты падают до 8000 примерно
ты не отпуская тормозов щелкаешь передачи вниз перегазовывая на каждой сброшенной, сцепление естественно прожимается в момент перегазовки
так ты щелкаешь до второй передачи
при падении с 300 до 150 ты должен дощелкать до второй передачи
"выщелкиваешь" руки в локтях и расслабляешься поскольку скорость уже низкая, передачи отщелкнуты, перегазовки не требуются, а нужно лишь дотормозить на малой скорости ты спокойно готовишься к остановке или повотору (тот самый момент когда пацаны в мотоджипи выставляют колено в сторону поворота и смещают жопу с мотика)
потом дотормаживаешь до 60, втыкаешь первую
тормозишь до полной остановки
выжимаешь сцепление где то на 20 км в час чтобы не заглохнуть

спина на всем протяжении езды на мотике максимально прямая чтобы так же снизить нагрузку на позвоночник и сделать мотик максимально стабильным.

Ровных дорог ребята, оттачивайте навыки с тренерами на картодромах и треках.



Ты книжки не думал начать писать ? получается :)))
0

#23 Пользователь офлайн   DIMONdalnoboy 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 190
  • Регистрация: 27 Февраль 13

Отправлено 16 Июль 2015 - 18:18

Просмотр сообщенияurcaGun (16 Июль 2015 - 18:12) писал:

Ты книжки не думал начать писать ? получается :)))

Да много уже и так за это все написано, и на нашем любимом форуме выложено, хотя человек расписал все четко и со знанием дела
0

#24 Пользователь офлайн   varvar 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 21 Февраль 12

Отправлено 16 Июль 2015 - 18:33

Начали за здравие, закончили за ... время за круг …
Вопрос был почему прыгает заднее колесо при торможении? а некак оттормозиться с 300 кмч двигателем ))

Вот в свете всего этого, объясните мне, пожалуйста, я непонимаю, зачем в городе торможение двигателем?

На треке понятно, например, перед поворотом оттормаживаешьсяи у поворота ты на нужной передаче и на нужных оборотах.

Но в городе то совсем другая ситуация!

В городе как то так: ты катишь, ну допустим 100 кмч, и вдруг хз откуда, перед тобой появляется препятствие (например, в виде ЛКН решившего просто на ходуразвернуться перед тобой и поехать в обратную сторону) и тут у тебя 3 варианта
1) Тормозить
2) Объезжать
3) Катапультироваться

В первом варианте: максимально смещаешься на сидухе назад, ноги в бак, жмешь до пределапередний и задний тормоз. При этомбалансируешь что бы не пережать, до блокировки колес, ну и что бы сайд не поймать.
Во втором всё понятно, контр руление, объехал,перекрестился, поругался на не хорошего человека, поехал дальше)
Третий вариант, если за доли секунды ты понимаешь, что нипервый ни второй вариант по каким то причинам - не вариант, то либозакладываешь мот, либо покидаешь борт

Зачем в данной, рассматриваемой ситуации, тратить время наперегозовку и переключение?
Или я что то не понимаю? Изображение
1

#25 Пользователь офлайн   Strelok 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 12 Декабрь 05

Отправлено 16 Июль 2015 - 18:44

Просмотр сообщенияYan_S (16 Июль 2015 - 17:50) писал:

Я вроде как на МРВ не катаю, первый раз был в прошлом году на чужом мотике, в третью сессию 1.59.+- 3 последних круга.
С тех пор и не был. В конце года еще заеду, оценить результаты тренировок на картодромах:)
Как это кстати связано с тем как нужно тормозить? :)

А ты на картодроме с 5 передачи оттормаживаешься?
0

#26 Пользователь офлайн   Yan_S 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 13 Сентябрь 11

Отправлено 16 Июль 2015 - 19:06

Ну Стрелок, ты поязвить что ли хочешь? Скажи прямо, мы же не девочки тут на выданье стеснительные, а я тебе так же прямо отвечу.

С пятой (чертвертой или третьей) я оттормаживаюсь в городе и торможу точно так же как на треке по описаной сверху схеме.
А баланс тела что на картодроме что на треке работает одинаково.

У человека прыгает заднее колесо потому что он не знает как делать правильно, я лишь хотел ему помочь в понимании процесса. А за пример взял 6 передачу и 300 км в час чтобы было максимально понятно как тормозить с высокой скорости.

Если мои коментарии неправильны и неуместны то прошу их потереть и не ебать мне мозг намеками и язвительными коментариями.
1

#27 Пользователь офлайн   Strelok 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 12 Декабрь 05

Отправлено 16 Июль 2015 - 20:26

Просмотр сообщенияYan_S (16 Июль 2015 - 19:06) писал:

Ну Стрелок, ты поязвить что ли хочешь? Скажи прямо, мы же не девочки тут на выданье стеснительные, а я тебе так же прямо отвечу.

С пятой (чертвертой или третьей) я оттормаживаюсь в городе и торможу точно так же как на треке по описаной сверху схеме.
А баланс тела что на картодроме что на треке работает одинаково.

У человека прыгает заднее колесо потому что он не знает как делать правильно, я лишь хотел ему помочь в понимании процесса. А за пример взял 6 передачу и 300 км в час чтобы было максимально понятно как тормозить с высокой скорости.

Если мои коментарии неправильны и неуместны то прошу их потереть и не ебать мне мозг намеками и язвительными коментариями.

Этот форум читает очень много народа. Из того что ты написал не всё правильно. Поэтому все кто читают очень внимательно относитесь к полученной информации. Я из 1:50 выезжаю на МРВ на стоковом фаере и при этом боюсь советы людям раздавать. Не всегда и не для всех это правильно будет. Одно знаю наверняка, что каждому у кого есть CBR1000RR или CBR600RR должны себя попробовать на гоночном треке. Чтобы понимать что можешь ты и что может мотоцикл. Осознать на сколько процентов ты используешь потенциал этого мотоцикла. А то у нас 90% людей себе фаеры покупают для того чтобы чуствовать себя крутыми в обществе мотоциклистов. А по факту даже ездить толком не умеют. В городе нас на 400-ах народ объезжает. В чём прикол то???
По теме:
Осваивайте моторное торможение. И в городе и на треке - это незаменимая вещь. Сразу в разы сократите дистанцию торможения в целом + будете иметь возможность руления в экстренных ситуациях. На зажатом переднем тормозе никто и никогда не сможет повернуть - это тупик. Очень многие инструкторы на треках сначала учат людей вообще ездить по траектории не пользуясь тормозами.
1

#28 Пользователь офлайн   Liolik 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 17 Июль 2015 - 01:27

Просмотр сообщенияYan_S (16 Июль 2015 - 13:00) писал:

Стас, а кто говорил что экстренно тормозить тормозом и двигателем легко?
Поищи видео с МРВ на обратной прямой где парни падают на торможении, потому что "давят рукой на клипон" и делают прочие неправильные вещи
Давайте тогда перейдем от того что нужно делать с тормозом и передачами к балансу тела.
при резком наторможении на такой скорости если ты упираешься руками в клипоны в первую секунду две ты только ничего не сможешь делать кроме того как боротьюся с силой которая пытается скинуть тебя с мотоцикла вперед, поэтому я еще раз опишу торможение, но уже с расположением тела и ног рук:)

Итак, ситуация та же - мы валим 300:
ты лежишь башкой на баке
перед торможением упираешься коленями в бак,
резко закрываешь газ до конца одновременно выталкивая себя руками наверх и смещая задницу максимально назад чтобы компенсировать эффект стоппи который неизбежно возникает при агрессивном торможении, при этом руки на секунду распрямляешь полностью "зажелкивая" их в локтях. тогда нагрузка от верхней части тела на торможении будет на костях, а не мышцах. коленями как ты помнишь мы упираемся в бак потому как мышцы ног сильнее чем рук
как результат и голеностопы и кисти рук расслаблены и мы можем щелкать передачи, работать ручками тормоза и сцепления и крутить газ не ощущая той огромной массы тела которое раньше давило на тебя на торможении
одновременно с закрытием зажимаешь сильно передний тормоз и в зависимости от настройки задний
обороты падают до 8000 примерно
ты не отпуская тормозов щелкаешь передачи вниз перегазовывая на каждой сброшенной, сцепление естественно прожимается в момент перегазовки
так ты щелкаешь до второй передачи
при падении с 300 до 150 ты должен дощелкать до второй передачи
"выщелкиваешь" руки в локтях и расслабляешься поскольку скорость уже низкая, передачи отщелкнуты, перегазовки не требуются, а нужно лишь дотормозить на малой скорости ты спокойно готовишься к остановке или повотору (тот самый момент когда пацаны в мотоджипи выставляют колено в сторону поворота и смещают жопу с мотика)
потом дотормаживаешь до 60, втыкаешь первую
тормозишь до полной остановки
выжимаешь сцепление где то на 20 км в час чтобы не заглохнуть

спина на всем протяжении езды на мотике максимально прямая чтобы так же снизить нагрузку на позвоночник и сделать мотик максимально стабильным.

Ровных дорог ребята, оттачивайте навыки с тренерами на картодромах и треках.


))))стоппи от торможения)))) мотором тормозить надо!! стоппи это для мажоров и стантеров.
Сначало используешь весь потенциал двигателя на торможении, даже если ты не быстро едешь, паралельно слегка давя оба тормоза.

Просмотр сообщенияvarvar (16 Июль 2015 - 18:33) писал:

Начали за здравие, закончили за ... время за круг …
Вопрос был почему прыгает заднее колесо при торможении? а некак оттормозиться с 300 кмч двигателем ))

Вот в свете всего этого, объясните мне, пожалуйста, я непонимаю, зачем в городе торможение двигателем?

На треке понятно, например, перед поворотом оттормаживаешьсяи у поворота ты на нужной передаче и на нужных оборотах.

Но в городе то совсем другая ситуация!

В городе как то так: ты катишь, ну допустим 100 кмч, и вдруг хз откуда, перед тобой появляется препятствие (например, в виде ЛКН решившего просто на ходуразвернуться перед тобой и поехать в обратную сторону) и тут у тебя 3 варианта
1) Тормозить
2) Объезжать
3) Катапультироваться

В первом варианте: максимально смещаешься на сидухе назад, ноги в бак, жмешь до пределапередний и задний тормоз. При этомбалансируешь что бы не пережать, до блокировки колес, ну и что бы сайд не поймать.
Во втором всё понятно, контр руление, объехал,перекрестился, поругался на не хорошего человека, поехал дальше)
Третий вариант, если за доли секунды ты понимаешь, что нипервый ни второй вариант по каким то причинам - не вариант, то либозакладываешь мот, либо покидаешь борт

Зачем в данной, рассматриваемой ситуации, тратить время наперегозовку и переключение?
Или я что то не понимаю? Изображение



Торможение мотором должно быть у тебя на подсознательном уровне, в любой ситуации.
Первым делом дёрнуть лапку вниз и через долю секунды начать тормозить и никуда катапультироваться не надо.
Нужно на треке покататься, чтобы всё понять!

А по теме, автор едет как пенсионер, на 2-3 передаче и начинает тормозить передним тормозом, вместо того , что бы понизить передачу- вот у него всё и прыгает.
0

#29 Пользователь офлайн   Yan_S 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 13 Сентябрь 11

Отправлено 17 Июль 2015 - 01:29

Стрелок, если не всё правильно так поправь меня. я лишь говорю то что слышал от "того кого нельзя называть, а то накинутся с коментариями".
Я люблю прежде чем что-то делать узнать и понять как именно это работает, мне нужно обязательно понимать технический элемент, тогда я буду понимать где недорабатываю и над чем работать.
В данном вопросе как мне кажется я обладаю полной информацией, так же есть нюансы по торможению в дождь например. Нюансы которые удивили Майорова:)
0

#30 Пользователь офлайн   edemich 

  • Викусик
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 012
  • Регистрация: 16 Апрель 07

Отправлено 17 Июль 2015 - 01:44

То, чьё имя мы не называем......

Афтар подвеску настроил?
0

#31 Пользователь офлайн   Yan_S 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 13 Сентябрь 11

Отправлено 17 Июль 2015 - 03:43

Ну я рад что парню всё разъяснили итого:
1. Ты лошара
2. Научись сначала ездить, а потом тормози
3. Подвеску настроил?
4. Научись сначала тормозить мотором, а потом тормоз трогай
5. Пенсионер хренов
0

#32 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 17 Июль 2015 - 09:44

прям "обсуждение лепестковых дисков" началось
зы
тс, либо раньше маслай лапку вниз, либо поджимай сцепление и тыр-тыр-тыр прекратится
зы
королеву бикини боттом с прошедшим др!
0

#33 Пользователь офлайн   edemich 

  • Викусик
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 012
  • Регистрация: 16 Апрель 07

Отправлено 17 Июль 2015 - 11:49

Спасибо Сэр:)
0

#34 Пользователь офлайн   urcaGun 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 361
  • Регистрация: 17 Август 09

Отправлено 17 Июль 2015 - 13:22

Просмотр сообщенияDIMONdalnoboy (16 Июль 2015 - 18:01) писал:

Автор, ты по какой причине руки разгрузить не можешь? Почему коленями в бак вцепиться не получается? Может в джинсах/ коленях катаешь? Тогда на руках висеть и будешь, утомляясь и не имея возможности что то ними ( руками :) ) нормально делать. Кож.штаны и силиконовые наклейки ( соты) на бак в районе хвата решают ряд подобных проблем имхо.



Катаю только в экипе. Но штаны не кожанные и действительно сильно скользят по баку. Особенно после перекраски. Ищу какие-нить накладки на бак в район коленей, что бы "под оригинал" были, ну в смысле по профилю пластика, но чет в москау ничего нет. Думаю что остановлюсь таки на покупке обычных шестиграников а на следующий сезон планирую смену экипа, мало того что поносилось уже, так и я не худею с годами чето...:)

Всё остальное связано с тем что не увязывал "попрыгушки" с балансом и двигателем, ей-богу... Yan_s очень доходчиво изложил, вчера по дороге и потом на площадке попробовал - действительно всё так, если баланс вовремя удержать коленями - то не скачет сученок :) ну и если ещё обороты не ронять ниже трёх тысяч... Надо только дотренировать до автоматизма.

Просмотр сообщенияDIMONdalnoboy (16 Июль 2015 - 18:18) писал:

Да много уже и так за это все написано, и на нашем любимом форуме выложено, хотя человек расписал все четко и со знанием дела


Не поверишь, прочитал, но как сопоставить теорию и практику...:)
См. выше я только что писал что не увязал балас и подпрыгивания.
0

#35 Пользователь офлайн   Ruguj 

  • мотоинвалид
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 908
  • Регистрация: 08 Ноябрь 07

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:20

Просмотр сообщенияStrelok (16 Июль 2015 - 16:58) писал:

У тебя время на МРВ какое???

Ты бы отвечал попроще)))
Зы. Андрюха, пардоньте.
Но не только ты, а все, кто занимается полным цитированием.
0

#36 Пользователь офлайн   urcaGun 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 361
  • Регистрация: 17 Август 09

Отправлено 17 Июль 2015 - 15:51

Просмотр сообщенияvarvar (16 Июль 2015 - 18:33) писал:

Вот в свете всего этого, объясните мне, пожалуйста, я непонимаю, зачем в городе торможение двигателем?

Но в городе то совсем другая ситуация!

В городе как то так: ты катишь, ну допустим 100 кмч, и вдруг хз откуда, перед тобой появляется препятствие (например, в виде ЛКН решившего просто на ходуразвернуться перед тобой и поехать в обратную сторону) и тут у тебя 3 варианта
1) Тормозить
2) Объезжать
3) Катапультироваться

В первом варианте: максимально смещаешься на сидухе назад, ноги в бак, жмешь до пределапередний и задний тормоз. При этомбалансируешь что бы не пережать, до блокировки колес, ну и что бы сайд не поймать.
Во втором всё понятно, контр руление, объехал,перекрестился, поругался на не хорошего человека, поехал дальше)
Третий вариант, если за доли секунды ты понимаешь, что нипервый ни второй вариант по каким то причинам - не вариант, то либозакладываешь мот, либо покидаешь борт

Зачем в данной, рассматриваемой ситуации, тратить время наперегозовку и переключение?
Или я что то не понимаю? Изображение



В городе нет идеального асфальта - раз.
На асфальте, даже идеальном - могут неожиданно на твоей траектории торможения появиться песок, ошметки бетона, дырка, продольная трещина... Торможение на пределе по такой поверхности - практически гарантированный лоусайд, т.е. надо смещаться с траектории - для этого надо отпустить передний тормоз, а это потеря времени на максимальное торможение - как следствие - лишние метры тормозного пути.
Торможение это лишние от 5% до 30% (по разным источникам, не моя инфа) тормозной силы - это два.
В городе большая часть ДТП происходит из-за нехватки считаных метров, иногда даже сантиметров - вот они...:)

Просмотр сообщенияLiolik (17 Июль 2015 - 01:27) писал:

А по теме, автор едет как пенсионер, на 2-3 передаче и начинает тормозить передним тормозом, вместо того , что бы понизить передачу- вот у него всё и прыгает.


Читаем внимательно !
Прыгать начинает именно когда сбрасываю передачу, из-за слишком низких оборотов двигателя для данной скорости, как мы уже совместно выяснили...
От торможения передним тормозом - ничего у меня не прыгает не зависимо от передачи....

Просмотр сообщенияedemich (17 Июль 2015 - 01:44) писал:

Афтар подвеску настроил?


Это панацея ? :)

Практика показала что вполне достаточно правильно распределить баланс веса-обороты двигателя-усилие на тормозах...

По подвеске пока не уложилось в голове как оно правильно надо. Посмотрел - вроде в стандарте всё стоит.
Мне кажется что самый лучший тюнинг - это всё таки тюнинг пилота, а не мопеда, чем и занимаюсь...:)

Просмотр сообщенияСерёжа (17 Июль 2015 - 09:44) писал:

зы
тс, либо раньше маслай лапку вниз, либо поджимай сцепление и тыр-тыр-тыр прекратится


Да, именно к такому выводу и пришли... Только ещё жопку подальше закидывать...
0

#37 Пользователь офлайн   varvar 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 21 Февраль 12

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:27

Просмотр сообщенияurcaGun (17 Июль 2015 - 15:51) писал:

В городе нет идеального асфальта - раз.

согласен

Просмотр сообщенияurcaGun (17 Июль 2015 - 15:51) писал:

На асфальте, даже идеальном - могут неожиданно на твоей траектории торможения появиться песок, ошметки бетона, дырка, продольная трещина... Торможение на пределе по такой поверхности - практически гарантированный лоусайд, т.е. надо смещаться с траектории - для этого надо отпустить передний тормоз, а это потеря времени на максимальное торможение - как следствие - лишние метры тормозного пути.

1) Когда я писал про " жмешь до предела" ,то естественно подразумевал, что нужно исходить из конкретной ситуации, и целой кучи факторов, тех что вы описали и многих других, на пример температура резины и дороги, их состояние и тд и тп. 2) и про сайд тоже писал 3) торможение двигателем не спасёт от песка и трещин в асфальте 4) и при торможении двигателем, если бросить сцепление так же ведь можно лоусайд поймать ?

Просмотр сообщенияurcaGun (17 Июль 2015 - 15:51) писал:


Торможение это лишние от 5% до 30% (по разным источникам, не моя инфа) тормозной силы - это два.

не понял ... объясните, пожалуйста, "торможение это лишние проценты тормозной силы" это как?!

Просмотр сообщенияurcaGun (17 Июль 2015 - 15:51) писал:

надо смещаться с траектории - для этого надо отпустить передний тормоз, а это потеря времени на максимальное торможение - как следствие - лишние метры тормозного пути.

а какая разница чем при этом тормозить? (двигателем или тормозом) Если вам надо сменить траекторию, то хоть как придётся уменьшить торможение, иначе сила инерции будет препятствовать вашему изменению траектории.

И последний вопрос, вы всё это описали для того что бы сказать, что торможение двигателем эффективнее чем использование тормозов ?
Согласен, что надо уметь тормозить двигателем, но это не панацея. В каких то ситуациях лучше, в каких то нет
0

#38 Пользователь офлайн   Арлепуз 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 611
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10

Отправлено 18 Июль 2015 - 01:31

Просмотр сообщенияYan_S (16 Июль 2015 - 02:17) писал:

ты не отпуская тормозов щелкаешь передачи вниз перегазовывая на каждой сброшенной, сцепление естественно прожимается в момент перегазовки

На обратной прямой мне вот не хватает навыков перегазовывать на каждой сброшенной передаче. И вообще кажется, что при щёлканьи вниз обороты не успевают
упасть в момент прожимания сцепления. :D Гы. Переключаюсь со сцеплением, проскальзывающего нет.
0

#39 Пользователь офлайн   Yan_S 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 13 Сентябрь 11

Отправлено 18 Июль 2015 - 03:38

Просмотр сообщенияАрлепуз (18 Июль 2015 - 01:31) писал:

На обратной прямой мне вот не хватает навыков перегазовывать на каждой сброшенной передаче. И вообще кажется, что при щёлканьи вниз обороты не успевают
упасть в момент прожимания сцепления. :D Гы. Переключаюсь со сцеплением, проскальзывающего нет.

Не хватает, а надо:)
проскальзывающее это слегка не то, на нем тоже нужно переключаться со сцеплением. Хотя знаю одного товарища который без квик шифтера щелкает передачи не только вверх, но и вниз не прожимая сцепление.
Если обороты двигателя не падают значит торможение проходит недостаточно эффективно.
Вообще если ты правильно сидишь на мотике (то есть руки не загружены) то щелкать передачи и перегазовывать нет никаких проблем.
0

#40 Пользователь офлайн   Gesha 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 08 Апрель 10

Отправлено 18 Июль 2015 - 16:46

Yan_S, валим 300 и замечаем, что с поля трактор с прицепом выезжает и перекрывает нашу полосу..Действовать также нужно, как ты описал? :rolleyes:
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему