Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Положение ног на подножках - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Шоссейно-кольцевые мотогонки (шкмг) и мотоспорт стран эксСССР

Изображение
  • 28 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Положение ног на подножках

#21 Пользователь офлайн   Maxz 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 319
  • Регистрация: 04 Январь 08

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 19:51

http://motorace.by/a...es/race/71.html
0

#22 Пользователь офлайн   ёши 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 10 Апрель 08

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 21:30

http://www.evisor.tv/tv/motorrad-schule/bo...sition-4441.htm
здесь кроме ног и позиция тела
0

#23 Пользователь офлайн   Monah 

  • задуман, продуманов
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 404
  • Регистрация: 21 Август 05

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 13:03

Пасип пасип ) клон Eshi :lol:
0

#24 Пользователь офлайн   cheetah 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 335
  • Регистрация: 09 Ноябрь 07

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 21:13

не помню где, но кто-то жаловался на чиркающие подножки на 929 в повороте

так вот, достаточно всего-лишь внешнюю ногу поставить не на носок, а на пятку и перенести на неё вес (читай - перестать загружать внутреннюю подножку в повороте). и всё становится на свои места, и подножка не чиркает

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: rubber.jpg

0

#25 Пользователь офлайн   Красный 

  • Бальной... суко на усю голову!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 03 Декабрь 06

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 03:45

Просмотр сообщенияcheetah (Oct 16 2008, 09:13 PM) писал:

не помню где, но кто-то жаловался на чиркающие подножки на 929 в повороте

так вот, достаточно всего-лишь внешнюю ногу поставить не на носок, а на пятку и перенести на неё вес (читай - перестать загружать внутреннюю подножку в повороте). и всё становится на свои места, и подножка не чиркает

эко ты прям как гряземес пилотируешь :blink:
это они байк под собой ломают подногами шоп a павород вклинитсо...
с мотордистами чоль обучалсо? :)
0

#26 Пользователь офлайн   cheetah 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 335
  • Регистрация: 09 Ноябрь 07

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 12:02

ну, там очень тонкий ньюанс. до вчерашнего дня у меня практически весь вес был на внутренней подножке, т.к. обе ноги стояли на носках. из-за этого байк проходил повороты очень нервно, чиркая подножкой и не было ровной работы подвески
а потом умный человек посоветовал внешнюю ногу ставить твёрдо на пятку, нога из-за этого сместилась вперёд и лучше стала держаться за бак, соответственно я разгрузил внутреннюю ногу и повороты стали гораздо спокойнее + пропало ощущение дикой паники в момент касания подножкой об асфальт

тот же Йенач советует нагрузить внутреннюю при недостаточной поворачиваемости. думаю, мне до этого момента, когда я почувствую недостаточность поворачиваемости, ещё ездить и ездить, хехе

у нас вчера было +15, достаточно тепло. народ на сликах плевался конечно, но у меня всё ок, грелось как надо )
0

#27 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 13:59

Просмотр сообщенияOrcaSha (Oct 17 2008, 02:50 AM) писал:

:blink:
вообщето весь вес на внутренней подножке и внешнем колене должен быть, ибо чем больше свесишься - тем меньше надо мотоцикл наклонять и большее пятно контакта. На руках весу быть должно как можно меньше - руль не должен быть зажат, даже в поворотах.
оплавленный балон это конечно хорошо - признавайся где резину грел, в такую пагоду :)

Ну тут не всё просто - и правда, многие советуют внутр. ногу не загружать, а цепляться внешней ногой, стоящей под каблуком на подножке, за бак. В руль вапще вцепляться никада не нада. Кста, есть даж такое упражнение, при котором без фанатизма едем по треку и рулим одной рукой, а вторая в воздухе. И поправлю - при наклоне мота пятно контакта увеличивается, особенно при остром профиле колеса. Кста, забавно было ездить по тому-ж лидеру в понедельник утром-днём в жаркие деньки - после катрингистских соревнований в выходные там оставалось на асфальте оч. много плавленной резины с их колёс, которую собирал себе на колёса и она такими комочками приличными скатывалась к краю покрышки и очень неприятно колотила по крылу. Поначалу это напрягало. Жаль не сфоткал.


Просмотр сообщенияcheetah (Oct 17 2008, 12:02 PM) писал:

...
у нас вчера было +15, достаточно тепло. народ на сликах плевался конечно, но у меня всё ок, грелось как надо )

Везёт вам...
А тут уже +8, хотя народ и был в четв. на лидере.
0

#28 Пользователь офлайн   scorpion 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 581
  • Регистрация: 23 Октябрь 06

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 12:29

Народ, а кто мне может все это с точки зрения физики расписать?
Я вот могу любому разрисовать по векторам, то, что хоть на внутреннюю дави, хоть на внешнюю - разница в эффекте настолько незначительна, что ею можно пренебречь. Версия о том, что давление на внешнюю подножку выводит мотик из крена - это ваще бред. Тогда начав заваливаться влево, стоя на месте, и спохватившись уже в угле градусов 30 от вертикали (угол за который мот легко переваливает в любой трековой езде), можно бы было тупо встать на правую подножку и тем самым выровнять мот. Все прекрасно понимают, что это не так.

У меня с подругой чуть до драки не дошло по этому поводу.

Я вот в повороте внешнюю ногу ставлю все время на носок по той простой причине, что если впереди идет ПЛОТНАЯ связка поворотов в разные стороны, при перекладывании мотика с одного бока на другой - я не могу удержать весь свой вес на одной ноге и, как следствие, я просто не успеваю ногу переставить. В итоге получается, что если на связке "левый/правый", я в левом внутреннюю ногу ставлю на носок, внешнюю - "под пятку". Как только поворот кончается - надо перекладывать мот, топтаться - некогда. Я сразу начинаю привставать на подножках, чтобы перенести жопу (поги загружены - от подножки не оторвешь), переношу, кладу потик в правый, но при этом у меня теперь уже внешняя нога - остается на носке, а внутренняя - стоит "под пятку", что приводит к тому, что со слайдера на боте спиливается нифиговая стружка.

Или надо перед перекладыванием слева направо успевать сначала переставлять внешнюю (правую) ногу, а когда уже переложил (и весь вес на правой) - переставлять левую что ли?

Прошелся по ссылкам ветки. Нашел. Вопрос про перекладку снимается, как глупый. Вопрос про "зачем давить на внешнюю подножку" остается открытым.
0

#29 Пользователь офлайн   Savier 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 037
  • Регистрация: 07 Март 06

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 17:07

Просмотр сообщенияscorpion (Oct 21 2008, 12:29 PM) писал:

Народ, а кто мне может все это с точки зрения физики расписать?
Я вот могу любому разрисовать по векторам, то, что хоть на внутреннюю дави, хоть на внешнюю - разница в эффекте настолько незначительна, что ею можно пренебречь. Версия о том, что давление на внешнюю подножку выводит мотик из крена - это ваще бред. Тогда начав заваливаться влево, стоя на месте, и спохватившись уже в угле градусов 30 от вертикали (угол за который мот легко переваливает в любой трековой езде), можно бы было тупо встать на правую подножку и тем самым выровнять мот. Все прекрасно понимают, что это не так.

У меня с подругой чуть до драки не дошло по этому поводу.

Я вот в повороте внешнюю ногу ставлю все время на носок по той простой причине, что если впереди идет ПЛОТНАЯ связка поворотов в разные стороны, при перекладывании мотика с одного бока на другой - я не могу удержать весь свой вес на одной ноге и, как следствие, я просто не успеваю ногу переставить. В итоге получается, что если на связке "левый/правый", я в левом внутреннюю ногу ставлю на носок, внешнюю - "под пятку". Как только поворот кончается - надо перекладывать мот, топтаться - некогда. Я сразу начинаю привставать на подножках, чтобы перенести жопу (поги загружены - от подножки не оторвешь), переношу, кладу потик в правый, но при этом у меня теперь уже внешняя нога - остается на носке, а внутренняя - стоит "под пятку", что приводит к тому, что со слайдера на боте спиливается нифиговая стружка.

Или надо перед перекладыванием слева направо успевать сначала переставлять внешнюю (правую) ногу, а когда уже переложил (и весь вес на правой) - переставлять левую что ли?

Прошелся по ссылкам ветки. Нашел. Вопрос про перекладку снимается, как глупый. Вопрос про "зачем давить на внешнюю подножку" остается открытым.



Имхо это дает всёже лучшее сцепление заднего колеса с дорогой + получаешь большее "чувство" резины и контроль над ситуацией , на внутреннюю подногу нужно давить только когда закладываешь в самом же вираже в этом смысла нет. Ну и при выходе слегка двигаешь попу назад и давишь на внешнюю , за счёт чего можно больше открыть газ. Сам пробовал по крайней мере по ощущениям это именно так.
0

#30 Пользователь офлайн   scorpion 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 581
  • Регистрация: 23 Октябрь 06

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 17:32

Просмотр сообщенияSavier (Oct 21 2008, 05:07 PM) писал:

Сам пробовал по крайней мере по ощущениям это именно так.


"Ощущениями" весь интернет завален. Ощущают все, от Крапухина до г-на Дэвида Хаффа. Вплоть до сказок ШКМГшников, что они, опираясь на внешнюю подножку, мотики чуть ли не из штопора "вытаскивали", а то и ваще из кювета обратно на трассу ставили. Мюнхаузены мля. А инквизиция за "ощущение" того, что земля плоская, народ городами выжигала. Вы мне ФИЗИКУ этого объясните. Если проецировать вектора mg (с которой пилот давит на подножки) на ось мотика (который по сути является рычагом), то на какую ногу вес ни положи - получается практически одно и то же - оба вектора образуют моменты направленые на завал мотоцикла на бок. Изменение общего плеча этих сил при смене развесовки на подножках столь мала, что говорить о ней смешно.

З.Ы.: я не пытаюсь отридцать факт правильности данного движения. Вы мне объясните почему оно правильное. Я вот с точки зрения физики понимаю, почему газ в поворотах открывать надо. Я понимаю, почему тормозить в повороте (вопреки бытующему среди "кафе рейсеров" мнению) не только можно, но и нужно. Понимаю принцип перемещения центра масс системы "мотоцикл/пилот" при свешивании, но вот почему давить на внешнюю подножку - НЕ ПОНИМАЮ.
0

#31 Пользователь офлайн   Maxz 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 319
  • Регистрация: 04 Январь 08

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 19:22

когда рисуешь векторы сил, учитывай, что моц имеет еще и ширину, и в наклоне внешняя подножка получается выше - когда на нее опираешься, рычаг воздействия получается чуть больше - может этого "чуть" как раз и не хватает?
0

#32 Пользователь офлайн   Сергей2602 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 168
  • Регистрация: 03 Апрель 08

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 20:13

извеняюсь за вопрос не в тему...

Просмотр сообщенияscorpion (Oct 21 2008, 05:32 PM) писал:

Я понимаю, почему тормозить в повороте (вопреки бытующему среди "кафе рейсеров" мнению) не только можно, но и нужно...

но можно по подробнее почему? :unsure:
0

#33 Пользователь офлайн   шиш кин 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 01 Июнь 07

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 20:34

Нее, када рисуичь вектор добавляй центробежную силу :D
Силы действующие на мотоцикл эдущий по горизонтальному шоссе должны действовать и на моцикл (в прочем как и на пилота) ;) едушего в цирковой бочке.
по кругу.
вертикально, относительно... нашей планеты :)
З.Ы. но могут и не действовать, в конце концов это их дело :lol:


Просмотр сообщенияСергей2602 (Oct 21 2008, 08:13 PM) писал:

извеняюсь за вопрос не в тему...

но можно по подробнее почему? :unsure:


жесть, када под Сочи поворот оказывается не 90 а 180 градусов :blink: и дотормаживаеся в бочину камаза :blink:
З.Ы. блин, в субботу дождь :unsure:
0

#34 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 01:33

Просмотр сообщенияscorpion (Oct 21 2008, 05:32 PM) писал:

"Ощущениями" весь интернет завален...
...
- НЕ ПОНИМАЮ.

На роте.му примерно года три назат ОЧЕНЬ подробно это обсуждалось в "приёмах вождения".
Посмотри там, можт найдёшь чего.
Можт тут даже корректнее говорить не об "опирании" на подножку, а о "висении" на моте внешней ногой (коленкой) да и локтём тоже, навена, ибо на внутренней ноге висеть невозможно, боюсь. :rolleyes: Да и разгрузить её - внутр. ногу - тож не плохо в повороте-наклоне. Наверна так. Хотя, по словам Безшляги, он у многих аццких гонщегоф об этом спрашивал и мало кто с ходу отвечал про ощущения по загрузке подножек. Многие мото-звёзды просто пожимали плечами...
0

#35 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 07:14

Просмотр сообщенияDanny (Oct 22 2008, 03:33 AM) писал:

Многие мото-звёзды просто пожимали плечами...


Потому, что надо больше ездить и меньше голову всякой ерундой забивать. Осмелюсь предположить, что на том уровне, на котором ездюют все обсуждающие, нет абсолютно никакой разницы что там и как загружать.

А по подножкам - на последнем гран при у Доциозо висела камера аккурат на уровне подножек, и все было прекрасно видно. Там как раз была серия эсок.
0

#36 Пользователь офлайн   Грешник 64 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 341
  • Регистрация: 08 Декабрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 07:26

Просмотр сообщенияstas (Oct 22 2008, 09:14 AM) писал:

.
...
А по подножкам - на последнем гран при у Доциозо висела камера аккурат на уровне подножек, и все было прекрасно видно. Там как раз была серия эсок.


Сегодня ночью смотрел повтор. Этот момент особенно запомнился.
Стас, выложи книгу, которую ты мне сбросил. Там все подробно расписано и нарисовано. Пущай люди почитают.
0

#37 Пользователь офлайн   Engine 

  • Псих
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 3 689
  • Регистрация: 02 Март 07

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 08:28

Просмотр сообщенияscorpion (Oct 21 2008, 05:32 PM) писал:

Вы мне ФИЗИКУ этого объясните.

В какой-то книге зарубежного автора видел картинки со всеми векторами и действующими силами. Вот только название забыл. <_<
0

#38 Пользователь офлайн   Грешник 64 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 341
  • Регистрация: 08 Декабрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 09:10

Просмотр сообщенияEngine (Oct 22 2008, 10:28 AM) писал:

В какой-то книге зарубежного автора видел картинки со всеми векторами и действующими силами. Вот только название забыл. :(


Случайно не Дуга Чандлера?
0

#39 Пользователь офлайн   Engine 

  • Псих
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 3 689
  • Регистрация: 02 Март 07

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 09:19

Просмотр сообщения64-46 (Oct 22 2008, 09:10 AM) писал:

Случайно не Дуга Чандлера?

Да хз, я вот сейчас пытаюсь ее у себя на компе найти, но пока безуспешно.
0

#40 Пользователь офлайн   Грешник 64 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 341
  • Регистрация: 08 Декабрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 09:32

Как эту книгу сюды выложить!? Я компом тока гвозди забивать умею. :(
0

Поделиться темой:


  • 28 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему