Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Положение ног на подножках - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Шоссейно-кольцевые мотогонки (шкмг) и мотоспорт стран эксСССР

Изображение
  • 28 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Положение ног на подножках

#41 Пользователь офлайн   scorpion 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 581
  • Регистрация: 23 Октябрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 10:53

Просмотр сообщенияСергей2602 (Oct 21 2008, 08:13 PM) писал:

извеняюсь за вопрос не в тему...
но можно по подробнее почему? :blink:


См. рис№"рас".
Прикрепленное изображение: explanations_01.jpg

При торможении у тебя всегда грузится перед. Смотри на эффект, который это дает в повороте. Чем больше пятно контакта - тем, соответственно, лучше сцепление. Первую половину поворота - можно смело тормозить, дальше, когда начинаешь выходить из поворота - открываешь газ (грузится заднее колесо в общем-то с тем же эффектом). Единственное, если ты ехал без тормоза и уже в повороте увидел опасность - НЕ ХАПАЙ гашетку. Вилка не успеет отработать и создать тебе пятно контакта. Перед заклинит и ты уйдешь с дороги, как по маслу. Если видишь, что жопа - быстро, но не резко - зажимай тормоз. Сколько твоей вилке надо времени на то, чтобы сжаться - ты знаешь сам, вот ровно столько ей и дай. После того, как ты создал пятно - мотик по-прежнему управляем и ты можешь совершать маневры. По словам знающих людей, в повороте мотик можно поднять в стоппи. Я не пробовал, да и не советую, но верю, что это так.

Ну и между нами - мне это в городе пригодилось (бы) 1 единственный раз в жизни, когда я чуть не вышел за отбойник там же, где Якут в 2004 вышел - на съезде с внутренней стороны ТТК на кутузу. Поворот там безумно коварный. Но тогда, увы, я еще этого не знал. В целом я не пострадал - успел оттормозиться, но в штаны наложил приличную такую горку. Просто это надо потренировать и иметь ввиду, что так можно делать. Стремиться к такой технике езды в городе - первый шаг навстречу Создателю.
0

#42 Пользователь офлайн   scorpion 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 581
  • Регистрация: 23 Октябрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 11:41

Просмотр сообщенияMaxz (Oct 21 2008, 07:22 PM) писал:

когда рисуешь векторы сил, учитывай, что моц имеет еще и ширину, и в наклоне внешняя подножка получается выше - когда на нее опираешься, рычаг воздействия получается чуть больше - может этого "чуть" как раз и не хватает?


Ты прав - рычаг на самом деле получается больше, тока вопрос куда этот рычаг момент дает. Мне все мозг иппут, что он "поднимает" мотик из крена. Я утверждаю обратное.
См. рис. №"тфа"
Прикрепленное изображение: explanations_03.jpg

Первая картинка - вес распределен по подножкам равномерно (считай стоим на обеих одинаково). Плечо каждой из сил это перпендикуляр к рычагу (т.е. к оси потика) из точки приложения силы. (собственно что на рисунке и показано). Чтобы не забивать рисунок - берем среднюю точку между рычагом веса на левую подножку и рычагом на правую (красная риска на оси мотика) и туда прикладываем 2 веса (красная стрелка). Плечо у рычага получается L1.

Теперь смотрим вторую картинку - это что будет, если весь вес переносится на внешнюю (правую) ногу. Тадаааааам! Мы получаем тот же вектор силы, тока плечо у него чууууутку больше, ибо подножка находится выше, а бОльшее плечо дает бОльший момент.

А теперь смотрим на третью картинко и при разложении сил мы видим, что: как бы мы ни скакали на мотике, все наши усилия направлены исключительно на прижим (Fвер.) и завал (Fгор., с рычагом L) аппарата и, если бы не гироскоп и инерция - он бы упал. Причем давление на внешнюю подножку даже сильнее его валит, чем на внутреннюю. Правда разница столь незначительна, что заметить ее - нереально. Причем чем больше крен, тем сильнее эта разнице невилируется.

Просмотр сообщения64-46 (Oct 22 2008, 09:32 AM) писал:

Как эту книгу сюды выложить!? Я компом тока гвозди забивать умею. ;)


Какой объем? Если в пределах 10 метров - пришли на почту art (собаказлая) pr2.su, я выложу.
0

#43 Пользователь офлайн   Грешник 64 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 341
  • Регистрация: 08 Декабрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 12:17

Отправил. Только, мне кажется, надо в новой теме размещать. Там 26 глав ... каждая о разном.
0

#44 Пользователь офлайн   scorpion 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 581
  • Регистрация: 23 Октябрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 12:41

Просмотр сообщения64-46 (Oct 22 2008, 12:17 PM) писал:

Отправил. Только, мне кажется, надо в новой теме размещать. Там 26 глав ... каждая о разном.


Архив книги можно взять тут.

сколько будет доступна - не знаю. пока стирать не буду. когда забуду, что это за файл, при очередной чистке - шлепну с FTP.
0

#45 Пользователь офлайн   Яшка 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 13:57

Просмотр сообщения64-46 (Oct 22 2008, 12:17 PM) писал:

Отправил. Только, мне кажется, надо в новой теме размещать. Там 26 глав ... каждая о разном.



Я эту книгу вчера от начала и до конца промониторила и в доль и поперек, но нифига там не нарисовано с т.з. физики зачем давить на внешнюю подножку.
А на одном из сайтов различных мотошкол нашла, что давление, вернее, сцепление каблука с подножкой нужно лишь для более четкой фиксации правильного свешивания. Т.е. для правильного, стабильного и фиксированного упора в бак коленом.
На устойчивость мотика это влияет оооочень отдаленно. Т.е. только в том случае, если мот начал рыскать и нога не оказалась в упоре, то удержание мотика будет более проблематичным или же невозможным вобще. Но с т.з. физики давление на внешнюю подножку не имеет никакого эффекта. <_<
0

#46 Пользователь офлайн   Грешник 64 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 341
  • Регистрация: 08 Декабрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 17:50

Просмотр сообщенияЯшка (Oct 22 2008, 03:57 PM) писал:

....
А на одном из сайтов различных мотошкол нашла, что давление, вернее, сцепление каблука с подножкой нужно лишь для более четкой фиксации правильного свешивания. ... :lol:


А адресок то, что, зажала?
0

#47 Пользователь офлайн   якут 

  • драца!!!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 418
  • Регистрация: 16 Апрель 07

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 18:18

Просмотр сообщенияЯшка (Oct 22 2008, 01:57 PM) писал:

Я эту книгу вчера от начала и до конца промониторила и в доль и поперек, но нифига там не нарисовано с т.з. физики зачем давить на внешнюю подножку.
А на одном из сайтов различных мотошкол нашла, что давление, вернее, сцепление каблука с подножкой нужно лишь для более четкой фиксации правильного свешивания. Т.е. для правильного, стабильного и фиксированного упора в бак коленом.
На устойчивость мотика это влияет оооочень отдаленно. Т.е. только в том случае, если мот начал рыскать и нога не оказалась в упоре, то удержание мотика будет более проблематичным или же невозможным вобще. Но с т.з. физики давление на внешнюю подножку не имеет никакого эффекта. <_<


млин. не стоит высказывать так прямолинейно свою точку зрения. Физика не описывает подобные явления и поэтому в конкретно данной науке описание этих процессов искать не стоит. Этот процесс - а именно положение и/или давление на подножку ногой описывается в "Теоретической механике (или прикладная математика)" и назывется он "точкой приложения момента реакции". В виду отсутствия доски не смогу рассказать какие моменты силы задействованы в данном случае. Но если коротко то давление пяткой может (а в некоторых случаях и очень сильно) менять угол наклона момтоцикла.

зы. Яша, это уже 2-я тема в которой ты очень безаппеляционна. Поскромнее надо быть. тем более в темах где обсуждается пилотирование. Я сам езжу 4 сезон, но до сих пор считаю себя чайником и предпочитаю такие темы слушать (или читать), а не давать советы.
0

#48 Пользователь офлайн   scorpion 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 581
  • Регистрация: 23 Октябрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 18:48

Просмотр сообщенияякут (Oct 22 2008, 06:18 PM) писал:

Физика не описывает подобные явления и поэтому в конкретно данной науке описание этих процессов искать не стоит.

Якут, физика как раз это и описывает. Если упростить систему мот/пилот до рычага (мот) и приложенного к нему веса (пилота), и считать, что мотик закреплен (похрен. гвоздями или гироскопом) в точке касания, то с точки зрения физики это совершенно классическая задача.

Просмотр сообщенияякут (Oct 22 2008, 06:18 PM) писал:

Этот процесс - а именно положение и/или давление на подножку ногой описывается в "Теоретической механике (или прикладная математика)" и назывется он "точкой приложения момента реакции".

Применять термех для подобных изысканий это то же самое, что пользовать высокоточный лазер с ЧПУ для обпиливания ногтей. Ногти обпилишь, безусловно, токамест пока ты его настроишь - они у тебя заметно подрасти успеют. ))))

Просмотр сообщенияякут (Oct 22 2008, 06:18 PM) писал:

В виду отсутствия доски не смогу рассказать какие моменты силы задействованы в данном случае.

Ну я же картинки нарисовал. :rolleyes:

Просмотр сообщенияякут (Oct 22 2008, 06:18 PM) писал:

Но если коротко то давление пяткой может (а в некоторых случаях и очень сильно) менять угол наклона момтоцикла.

Объясни в каких и какие механизмы при этом работают. Я вот тебе показал, что как ни пляши - в крене (когда проекция центра масс системы "мотоцикл+пилот" на поверхность земли выведена за пятно касания) любым воздействием на подножки ты мотик можешь только валить дальше. Пока обратное никем из тут присутствующих не доказано.

Просмотр сообщенияякут (Oct 22 2008, 06:18 PM) писал:

зы. Яша, это уже 2-я тема в которой ты очень безаппеляционна.

Якут, просто мы с ней за последние 2 дня друг-друга на эту тему чуть не убили и прочли реально горы всего. Никто ничего толком об этом не пишет. А приведенные ей данные о том, что нифига давление на подножку ни на что не влияет - это не ее слова. Это цЫтато.

З.Ы.: Ссылка на то, о чем сказала Яшка тут. Конец 4-го абзаца.
0

#49 Пользователь офлайн   якут 

  • драца!!!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 418
  • Регистрация: 16 Апрель 07

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 19:39

представь что тело движется в наклоненном состоянии. на него действует сила инерции, которая в точке (А) соприкосновения колес имеет рычаг, но так как сила инерции относительно точки А компенсируется углом наклона, то тело находится в состоянии относительного покоя (или равновесия).
при равновесии (в нашем случае с одной стороны пилот и байк с другой стороны сила инерции, если быть до конца точным инерция и скорость) силы относительно уравновешены, но если в какой нибудь части добавить новую точку (В) на которую приложить силу, то равновесие будет изменено.

Из личного опыта (приобретенного на серпантинах краснодарского края) если в свешивании внешную ногу поставить на "почти каблук" и повернуть ее на ружу то нажатие пяткой на бок влияет на угол наклона.
0

#50 Пользователь офлайн   шиш кин 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 01 Июнь 07

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 20:12

Просмотр сообщенияшиш кин (Oct 21 2008, 08:34 PM) писал:

Нее, када рисуичь вектор добавляй центробежную силу :D
Силы действующие на мотоцикл эдущий по горизонтальному шоссе должны действовать и на моцикл (в прочем как и на пилота) ;) едушего в цирковой бочке.
по кругу.
вертикально, относительно... нашей планеты :)


Блин Красного на вас нет;) яж все расписал! Не надо мотоцикл в наклоне гвоздями прибивать! Он не просто едит в наклоне, он поворачивает. Соответственно на него действует центроубежная сила. (Якут, +1)
В простом примере: ставим ZZR :), на центральную подножку, и наступаем поочередно на левую-правую подножки. буде эфект?
Я пробывал, в быстрых & крутых поворотах риально чувствуется что перенес вес на внешнию ногу - подножку.




Просмотр сообщенияscorpion (Oct 22 2008, 10:53 AM) писал:

См. рис№"рас".
Прикрепленный файл attachment

При торможении у тебя всегда грузится перед. Смотри на эффект, который это дает в повороте. Чем больше пятно контакта - тем, соответственно, лучше сцепление.


я знал! :D в игрушке мотоГП, это работает B) думал глюк :)


З.Ы. аа.... и в воскресенье дождь :(
0

#51 Пользователь офлайн   якут 

  • драца!!!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 418
  • Регистрация: 16 Апрель 07

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 20:29

а еше проше все это можно узнать эмперическим путем для этого едешь в краснодарский край а именно Горячий ключ. Оттуда до Джубги и обратно 2 раза, потом от Джубги до Геленджика и обратно, ночуешь в Лермонотова и с утра в сочи и обратно. И все, всем вопросам будут даны практические ответы.
0

#52 Пользователь офлайн   Грешник 64 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 341
  • Регистрация: 08 Декабрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 20:32

Просмотр сообщенияшиш кин (Oct 22 2008, 10:12 PM) писал:

...
я знал! :D в игрушке мотоГП, это работает B) думал глюк :rolleyes:
З.Ы. аа.... и в воскресенье дождь :(


Небольшое добавление.
Эффект подтормаживания непосредственно перед поворотом оч распротранен в автоспорте (особенно у переднеприводных).
0

#53 Пользователь офлайн   scorpion 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 581
  • Регистрация: 23 Октябрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 21:09

Просмотр сообщенияякут (Oct 22 2008, 07:39 PM) писал:

(в нашем случае с одной стороны пилот и байк с другой стороны сила инерции, если быть до конца точным инерция и скорость)

Технически это неверно. Скорость и сила это величины разной физической природы. Одно может вытекать из другого, но класть их в одну корзину - просто не верно.

Просмотр сообщенияякут (Oct 22 2008, 07:39 PM) писал:

силы относительно уравновешены, но если в какой нибудь части добавить новую точку (В) на которую приложить силу, то равновесие будет изменено.

Вот про это я тебе и говорю. Если мот в повороте уравновешен, то про уравновесившие друг-друга силы можно забыть, и рассматривать систему, как находящуюся в покое. Пилот, давящий на подножки - как раз та сила, которая выводит систему из равновесия и именно ее мы и рассматриваем.

Просмотр сообщенияякут (Oct 22 2008, 07:39 PM) писал:

Из личного опыта (приобретенного на серпантинах краснодарского края) если в свешивании внешную ногу поставить на "почти каблук" и повернуть ее на ружу то нажатие пяткой на бок влияет на угол наклона.

На бок или на бак? на бак - безусловно влияет. Напрягая ногу, ты создаешь плечо для своего mg, идущее от твоего цетра тяжести (который у тебя к слову в пелвисе) к мотику, тем самым создавая момент, который помогает мотику крениться еще сильнее.

Просмотр сообщенияшиш кин (Oct 22 2008, 07:39 PM) писал:

В простом примере: ставим ZZR smile.gif, на центральную подножку, и наступаем поочередно на левую-правую подножки. буде эфект?

Читай внимательно. Я уже писал: ...(когда проекция центра масс системы "мотоцикл+пилот" на поверхность земли выведена за пятно касания). Почему я это написал. Физический принцип: Если центр тяжести системы выходит за периметр опоры системы - она выходит из равновесия. У едущего мотика периметр опоры системы это 2 пятна контакта, соединенные прямыми линиями. Если ты раскладываешь центральную подножку, то площадь опоры из тоненькой полоски вдоль мотика превращается в треугольник с вершинами в пятнах контактов колес и точке упора центральной подножки о землю. Ты наглухо меняешь свойства системы. И опять же то, о чем ты говоришь - субъективно. Если хочешь объективной оценки - возьми табуретку, поставь ее на весы. Облакати на нее мотик, залезь на него. А потом положи вес на левую подножку и на правую и увидишь, что разница в показании весов очень незначительна.

Просмотр сообщенияякут (Oct 22 2008, 08:29 PM) писал:

а еше проше все это можно узнать эмперическим путем для этого едешь в краснодарский край а именно Горячий ключ. Оттуда до Джубги и обратно 2 раза, потом от Джубги до Геленджика и обратно, ночуешь в Лермонотова и с утра в сочи и обратно. И все, всем вопросам будут даны практические ответы.


Бля, Якут, вот давай не будем про эмпирику говорить на таком уровне, давай? Это то же самое, что ты сунешь пальцы в розетку, я суну пальцы в нее же, а потом будем спорить сколько там. И я буду орать, что меня ебануло на 220 вольт, а ты будешь мне с пеной у рта доказывать, что ебануло на все 370.

Я закончил МИФИ, факультет экспериментальной физики и от постуляций типа "да я нутром чую, что оно выравнивается, бля буду, пасаны!" у меня начинает воспаляться нервная система. :rolleyes: Если мы говорим о какой-то величине, то она должна измеряться в единицах данной величины, а не в "ощущении её там присуствия в ниибических количествах". Расстояние меряем - метры, угол крена - градусы, сила - Ньютоны... А вот это вот все коммунальное на уровне интуции и пасанского слова, простите, но все это хуета из под ногтей. Я уже говорил, что святая инквизиция людей городами выжигала потому, что пупки из Ватикана жопой чуяли, что земля сука плоская. :D B) :(
0

#54 Пользователь офлайн   Яшка 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 21:22

Просмотр сообщенияякут (Oct 22 2008, 06:18 PM) писал:

млин. не стоит высказывать так прямолинейно свою точку зрения. Физика не описывает подобные явления и поэтому в конкретно данной науке описание этих процессов искать не стоит. Этот процесс - а именно положение и/или давление на подножку ногой описывается в "Теоретической механике (или прикладная математика)" и назывется он "точкой приложения момента реакции". В виду отсутствия доски не смогу рассказать какие моменты силы задействованы в данном случае. Но если коротко то давление пяткой может (а в некоторых случаях и очень сильно) менять угол наклона момтоцикла.

зы. Яша, это уже 2-я тема в которой ты очень безаппеляционна. Поскромнее надо быть. тем более в темах где обсуждается пилотирование. Я сам езжу 4 сезон, но до сих пор считаю себя чайником и предпочитаю такие темы слушать (или читать), а не давать советы.


Я просто высказала свою т.з. и абсолютно не призываю никого безоговорочно мне верить и слушать меня. Я читала литературу, спрашивала людей имеющих немалый опыт езды на мотоцикле по треку, но никто так толком и не смог мне объяснить, как с т.з. науки это влияет на устойчивость мотоцикла.
Из всего вороха перерытой литературы я просто пришла к выводу, что это обеспечивает четкую фиксацию ноги на баке, как рычага давления на мот, для большего его наклона, что приводит к увеличению скорости в прохождении поворота, а в целом и общего времени круга :)
Я не утверждаю, что давление на внешнюю подножку не имеет никакого вляиния на устойчивость мотоикла - аксиома. И возможно найдется кто-то, кто сможет разрисовать всё и объянсить с научной т.з.
А пока каждый имеет право на своё видение данной ситуации. :)

ЗЫ. Кстати, я тоже слышала, что давление на внешнюю подножку, в момент рысканья мота, предотвращало его падение, путем "выдергивания" мота из завала. Но это только лишний раз подтверждает то, что нога нужна там для того, чтобы вовремя почувствовать мот и как обеспечение максимально правильной посадки при свешивании.
:)
0

#55 Пользователь офлайн   шиш кин 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 01 Июнь 07

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 22:27

Просмотр сообщенияscorpion (Oct 21 2008, 12:29 PM) писал:

Тогда начав заваливаться влево, стоя на месте, и спохватившись уже в угле градусов 30 от вертикали (угол за который мот легко переваливает в любой трековой езде), можно бы было тупо встать на правую подножку и тем самым выровнять мот. Все прекрасно понимают, что это не так.
Вопрос про "зачем давить на внешнюю подножку" остается открытым.


скажу прямо школу окончил с трудом :lol:
Но у физички был любимым учеником :P схватывал на лету ;)

С самого начала. Как давление на внешнюю подножку влияет?
Возможно ты не брал в расчет центробежную силу? с ней должно быть по другому

Изображение

сответственно и клонит не вниз, а вниз-вбок.
0

#56 Пользователь офлайн   Красный 

  • Бальной... суко на усю голову!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 03 Декабрь 06

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 23:09

я если честно подзапутолся.....
но вернусь к тому с чего начинали-действует ли давление на подножки на поворачиваемость либо прямолинейность движения.
постулат звучит так-подножки это ТОТ ЖЕ РУЛЬ только находящийся ниже ;)
практическое занятие:
берем эндуру(фаер и тельце жалко)-разгоняемся скажем до 50-60км/ч когда сто процентов начинает действовать контр руление,бросаем руль(на достаточно ровной поверхности есно) и переносим вес тела на любую подножку.... повернет или нет?
резалт пишем сюда ;)
ждем.
===========
ps
физику не навижу.
0

#57 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 02:04

Просмотр сообщенияscorpion (Oct 22 2008, 09:09 PM) писал:

...
Бля, Якут...
...
Я закончил МИФИ, факультет экспериментальной физики и от постуляций типа "да я нутром чую, что оно выравнивается, бля буду, пасаны!" у меня начинает воспаляться нервная система. ;) Если мы говорим о какой-то величине, то она должна измеряться в единицах данной величины, а не в "ощущении её там присуствия в ниибических количествах". Расстояние меряем - метры, угол крена - градусы, сила - Ньютоны... А вот это вот все коммунальное на уровне интуции и пасанского слова, простите, но все это хуета из под ногтей. Я уже говорил, что святая инквизиция людей городами выжигала потому, что пупки из Ватикана жопой чуяли, что земля сука плоская. ;) :angry: :angry:

Ну давайте можт без такого научного фанатизьма обсуждать, спокойнее как-то, а? Всем грустно и не одного тебя клинит под конец сезона, не всем так легко мот на зимовку ставить :(
Опять-же, если физики и любят всё мерить в точных величинах, то почему лирики не могут добавлять чувства и свои ощущения в беседу? Тока потому, что физикам это не нравится??? Ну это слишком тогда им просто житься будет, здесь люди кругом, давайте уважать собеседника. Да и не монолог это а диспут всё-ж тут у нас.
А по теме - а что нам мешает предположить, что ещё и гироскоп, до кучи, тоже по-разному может влиять на мот при разных углах наклона? И не только проекцией силы, можт он изначально иначе работает при изменении угла? И скорость реакции гироскопа на изменение его оси тож наверняка зависит от скорости вращения самого гироскопа (колеса)... Здесь есть специалисты по гироскопам, спросим у них?
Опять-же, термин "давить" на подножку/бак тож надо уточнять, ибо висеть можно массой всего тела (большой рычаг, вес снаружи точки опоры) или давить силой только части рычага руки или ноги. Вспомню и свои ощущения с лидера, када в наклоне неожиданно и случайно чё-та вдруг сильно надавил, с упором в бак, внутренней ногой на подножку и с трудом отловил начавшийся сразу снос заднего колеса...
Так можт тогда открыть специальную - строго научную - тему для этого обсуждения для супер-физиков, а остальные свои ощущения будут в других местах высказывать. Совсем скучно уже большинству простых (нефизиков) юзеров трактаты научные читать, думаю.
Пардон за многа букаф, но думаю как-то так.
0

#58 Пользователь офлайн   scorpion 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 581
  • Регистрация: 23 Октябрь 06

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 08:15

Просмотр сообщенияКрасный (Oct 22 2008, 11:09 PM) писал:

берем эндуру(фаер и тельце жалко)-разгоняемся скажем до 50-60км/ч когда сто процентов начинает действовать контр руление,бросаем руль(на достаточно ровной поверхности есно) и переносим вес тела на любую подножку.... повернет или нет?
===========
ps
физику не навижу.

Красный, почему эндура ИДУЩАЯ РОВНО начнет поворачивать - я тоже могу тебе с легкостью разрисовать. Тока давай эксперимент продолжим, ты эту эндуру подножками накрени градусов на 45, а потом, не трогая руля (ручка газа - это тоже руль. ее тожа не трогаем), верни ее подножками обратно. Тока перед экспериментом скорую вызови.
P.S.: а вот физике на всех пох. она беспристрастна, чем мне, собственно, и нравится.

Шиш кин, извини, конечно, но ты хрень нарисовал. :) Милую, конечно, но хрень.

Danny, гироспопу пох на угол наклона. Реакция гиры на попытку повернуть ось его вращения - мгновенна. От скорости вращения зависит только запасенная в гироскопе энергия, как следствие - сила с которой он будет сопротивляться попытке повернуть его ось.

Касаемо лирики, я с самого начала просил объяснить мне ФИЗИКУ, а не "пАнятия пА кАторым биспизды давить на падножки нада".
0

#59 Пользователь офлайн   Engine 

  • Псих
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 3 689
  • Регистрация: 02 Март 07

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 08:17

Я уже потерял нить спора. У меня дома как оказалось четыре или пять книжек про спортивную езду на моте. Одна из них как раз Дуга Чандлера. Вчера бегло проглядел все, картинок к сожалению не нашел нужных, но во всех книжках достаточно подробно описано, почему надо давить именно на внешнюю подножку и не заниматься извращениями с внутренней, потихоньку постараюсь выложить все книги.
0

#60 Пользователь офлайн   Красный 

  • Бальной... суко на усю голову!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 03 Декабрь 06

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 08:24

Просмотр сообщенияscorpion (Oct 23 2008, 08:15 AM) писал:

Красный, почему эндура ИДУЩАЯ РОВНО начнет поворачивать - я тоже могу тебе с легкостью разрисовать. Тока давай эксперимент продолжим, ты эту эндуру подножками накрени градусов на 45, а потом, не трогая руля (ручка газа - это тоже руль. ее тожа не трогаем), верни ее подножками обратно. Тока перед экспериментом скорую вызови.
P.S.: а вот физике на всех пох. она беспристрастна, чем мне, собственно, и нравится.

Шиш кин, извини, конечно, но ты хрень нарисовал. ;) Милую, конечно, но хрень.

Danny, гироспопу пох на угол наклона. Реакция гиры на попытку повернуть ось его вращения - мгновенна. От скорости вращения зависит только запасенная в гироскопе энергия, как следствие - сила с которой он будет сопротивляться попытке повернуть его ось.

Касаемо лирики, я с самого начала просил объяснить мне ФИЗИКУ, а не "пАнятия пА кАторым биспизды давить на падножки нада".

хоть эндура хоть спорт,про эндуру эт я шоп спорты не били(вдруг кто попробует :) )
так вот из-за чего она повернет мне собственно допизды,зачем голову забивать,но вот рас ты можешь теоретическим путем до всего добрацо,пойдем дальше и вопрос поставим так:
перенеся вес тела на левую подножку куда(в какую сторону) мотоцикл повернет или упадет?
нда не понял только смысл вопроса "

Цитата

ты эту эндуру подножками накрени градусов на 45, а потом, не трогая руля (ручка газа - это тоже руль. ее тожа не трогаем), верни ее подножками обратно. Тока перед экспериментом скорую вызови.
это для чего?
0

Поделиться темой:


  • 28 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему