Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Как работает генератор - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как работает генератор может кому будет полезно

#81 Пользователь офлайн   hurrican 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 02 Апрель 11

Отправлено 03 Апрель 2011 - 20:19

http://moto-electro....hp?showtopic=99
http://moto-electro....p?showtopic=445

ООООЧЕЕНЬ полезный сайт. Надеюсь админы не затрут мало ли я нарушаю какие то там правила форума.
сделал таких 5 штук все работают щас себе делаю 6-ю
по запчапчастям выходит 600-700рублей. против 3500-4500руб за оригинальное
Админы если что не так поправьте
0

#82 Пользователь офлайн   evgennchic 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 01 Март 11

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:02

http://free-rider.ru/?p=1339 и можно закрывать тему, по последним трем ссылкам все вопросы отвечены
0

#83 Пользователь офлайн   ЕвроБакинец 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 Май 11

Отправлено 09 Май 2011 - 23:27

[quote name='Маks' date='3.10.2008, 13:58' post='112539']
Много и разнообразно обсуждали на форумах принцип работы реле-регулятора на современных мотоциклах. В итоге я не выдержал и нарисовал примерную схему сего девайса.

Изображение

Этот самый мотоциклетный генератор с тремя проводами идушими от него к РР, зовется "альтернатор". Напряжение (ПЕРЕМЕННОЕ!) на его выходе, без нагрузки и без РР, действительно прямо пропорционально оборотам, причем практически идеально. И если он начинает отдавать при 1500 об/мин напряжение, достаточное для зарядки (пусть и небольшим током), то есть 14В, это означает, что при скажем 9000 это будет уже 84 вольта. Кто не верит - тестер в руки и вперед. Только рекомендую больше вольт 50 не изучать, чтоб не шарахнуло и не навернулось. Простой стабилизатор действительно грелся бы как самовар, а импульсный стабилизатор, который при мощности 50-100 ватт как правило имеет кпд около 85%, может и сгодился бы, только для него нужны детальки с рабочим напряжением вольт 200-300, а это не шибко просто, не шибко дешево и не всегда надежно. Так что же придумали вражеские инженеры? А они заметили, что если замкнуть накоротко обмотки альтернатора, в них будет течь всегда один и тот же ток, не зависящий от оборотов! И снова я не верующих посылаю к тестеру (с максимальным измеряемым током больше максимального паспортного тока генератора). Разумеется, будет спад при оборотах близких к нулю, но уже где-то с 500 ток меняться практически не будет.

Абзац для дотошных. Поясняю: альтернатор выдает ПЕРЕМЕННЫЙ ток, его частота строго пропорциональна оборотам, а ЭДС почти строго пропорциональна оборотам. Обмотка альтернатора является катушкой индуктивности, а переменный ток через катушку индуктивности прямо пропорционален переменному напряжению и обратно пропорционален частоте. И в нашем случае после сокращения дроби получаем константу.
Поэтому РР сделано примерно следующим образом: пока обороты совсем маленькие, оно только выпрямляет переменное трехфазное напряжение обмоток альтернатора. Когда напряжение превышает 14,6В (В моем моте именно столько), тиристоры в схеме открываются и закорачивают генератор (естественно, выход при этом не закорачивается). Когда напряжение в бортсети падает ниже 14,6В, тиристоры снова закрываются и напряжение повышается. Это все.

Отдельно замечу, что несмотря на страшное слово "закорачивание", мощность рассеивается не очень большая, поскольку катушка индуктивности в идеале вообще не нагревается, а в реальности есть омическое сопротивление проводов, и при протекании по ним тока некоторая мощность выделяется. Обмотки рассчитываются как компромисс между минимальными оборотами, когда начинает вырабатываться минимальная ЭДС и максимальным отдаваемым током.
Кроме того, в рабочем режиме отвод тепла от обмоток должен быть таким, чтобы обмотки не перегревались при токе, равном току КЗ. Здесь есть один подводный камень: если один и трех проводов перестает контачить с РР, то оставшиеся две обмотки перекашивает и они дохнут от перегрева за милую душу (что и было с моим мотом).

Уф! Возражения принимаются только при наличии точной принципиальной схемы ВНУТРЕННОСТЕЙ реле-регулятора, работающего по другому принципу.

Первоисточник
[/qu


на 100 рр пропала зарядка....как точнее проверить генератор и рр,переменный генератор не должен пробивать на массу разве не так??????
0

#84 Пользователь офлайн   Артур 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 147
  • Регистрация: 14 Апрель 10

Отправлено 09 Май 2011 - 23:56

 ЕвроБакинец (9.5.2011, 23:27) писал:

на 100 рр пропала зарядка....как точнее проверить генератор и рр,переменный генератор не должен пробивать на массу разве не так??????


именно так
0

#85 Пользователь офлайн   Ferra_Ri 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 03 Июнь 2011 - 11:55

 Антонио (11.10.2008, 6:19) писал:

Для полноты картины.
929
Кому интересно, генератор:
три фазы распределены по 18 катушкам и соеденены треугольником.
первая 1,4,7,10,13,16. катушки
вторая 2,5,8,11,14,17. катушки
Третья 3,6,9,12.15.18. катушки
Провод диаметром 1 мм. по 37 витков на катушке. Всё это залито лаком горячей сушки.(накрайняк пойдёт и эпоксидка)

1000 04года
Всё то же самое только:
Провод диаметром 0.95 мм по 48 витков на катушке.


Привет) Сгорел генератор, нет возможности посчитать витки для перемотки. Уточните, пожалуйста, для Honda CBR 1000 RR Fireblade "Провод диаметром 0.95 мм по 48 витков на катушке." - это точная информация? И подскажите какая общая точка на обмотках
0

#86 Пользователь офлайн   Юрцефан 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 18 Март 10

Отправлено 17 Июль 2011 - 09:41

Всем алоха!
929. Столкнулся с проблемой разряда аккума в пробках со светом до состояния при котором мот мог сам заглохнуть в пробке и потом завестись только с толкача. Аккум(YTZ10S) сам по себе уже не новый, максимум что способен в себя вобрать от зарядки, это 12в с копейками, можно и до 13 догнать, но в итоге напряжение проседает само по себе до 12 с небольшим. В то время, как у другана аккум выдаёт 13.4 вольта на ещё ни разу не заводившемся за день мотике. Понятно, что менять его нужно, но прочитав эту тему решил проверить работу генератора. К счастью, с ним проблем не выявил, сопротивление обмоток одинаковое, вольтаж на фазах генер тоже вырабатывает одинаковый.
ОДНАКО, пока инспектировал работу генератора, заметил, что если тот подключен к РР, то провода от генера до РР греются! Приёчм заметно. Конечно не до такой степени, чтобы оплавится, но всё же... Это нормально?
Второй момент на тему РР. На холостом зарядка на аккум(не забываем про его состояние) идёт, но очень слабая т.е. если в аккуме до заводки мота было 12.5в, после вольтаж медленно начинает ползти по одной десятой вольта вверх, на оборотах около 4000 сразу напруга поднимается до 13в и выше. Казалось бы всё ничего, можно списать на то, что аккум дохловат поэтому и заряд на холостых берёт в себя с трудом, а при его замене всё станет нормал. НО какого-то хрена, пару раз, в процессе замеров, на тех же холостых мультиметр внезапно показал 14в! вместо 12.6, а потом опять 12.6, и меня это насторожило. Может быть всё же не только в аккуме дело, но ещё и в РР, а аккум в таком состоянии ещё имеет право на жизнь? Вообще, если бы на него и на холостом всегда шло 14в, то наверняка можно было бы ещё гонять во всю и хватало бы за глаза.
Проясните, пожалуйста, ситуацию с зарядкой.
Заранее спасибон!
0

#87 Пользователь офлайн   EL-IK 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 514
  • Регистрация: 06 Июль 07

Отправлено 18 Июль 2011 - 10:32

Емае.....
Скока мона????На всех Фаэрах зарядка должна быть 13,8-14,5 В.Как на холостых,так и на оборотах.....
Ищи неполадки в проводах.Меряй напряжение во всех точках.И на реле и на АКБ.Удачи в поисках.
0

#88 Пользователь офлайн   Swamir 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 15 Февраль 11

Отправлено 18 Июль 2011 - 15:57

Всем привет! Никто не скажет точно, подойдет ли гена на 929-й от 1000rr 2007го года?
0

#89 Пользователь офлайн   Антонио 

  • Оптимист нах!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07

Отправлено 18 Июль 2011 - 16:21

 Swamir (18.7.2011, 17:57) писал:

Всем привет! Никто не скажет точно, подойдет ли гена на 929-й от 1000rr 2007го года?

нет.
0

#90 Пользователь офлайн   Swamir 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 15 Февраль 11

Отправлено 26 Июль 2011 - 19:17

Нашёл я в продаже обмоточную проволоку диаметром 0,95 и 1,27мм. Если буду мотать тем что толще, наврядли удасться уложить, а что будет если намотать 0,95мм те же 37 витков? Зарание спасибо за ответы. Фаер 929-й.
0

#91 Пользователь офлайн   Юрцефан 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 18 Март 10

Отправлено 27 Июль 2011 - 15:40

 EL-IK (18.7.2011, 10:32) писал:

Емае.....
Скока мона????На всех Фаэрах зарядка должна быть 13,8-14,5 В.Как на холостых,так и на оборотах.....
Ищи неполадки в проводах.Меряй напряжение во всех точках.И на реле и на АКБ.Удачи в поисках.


Всё перешуршал, субъективно зарядка стала лучше, но не принципиально. В итоге выяснилось, что всё же аккум дохлый у меня, поэтому так неохотно заряжался. Поехал покупать новый, не оказалось в наличии. Прикрутил свежую и заряженную батарейку от APC 500 ватного, та что на 7.2А, зарядка попёрла нормульная. С первоначальных 13.3 на батарейке, после заводки на холостых зарядка быстро поднялась ближе к 14в, чуть газку даёшь, и прёт к 15в. Короч я теперь спокоен :)

Ещё пока шуршал по разъёмам генератора и РР инспектируя их состояние, решил, что надо будет заморочиться, да поразбирать разъёмы, зачистить места обжима проводов папами и мамами, и пропаять их. А то на некоторых в этих местах узрел небольшое окисление, так что думаю лишней эта процедура не будет, тем более учитывая нагрузку на эти соединения, из за которой аж провода греются. А ещё, думаю, может после пропайки и сборки разъёмов взять, да в места входа проводов в разъём залить авто герметика силиконового, чтоб уж совсем отрезать доступ внешним воздействиям...

 Swamir (26.7.2011, 19:17) писал:

Нашёл я в продаже обмоточную проволоку диаметром 0,95 и 1,27мм. Если буду мотать тем что толще, наврядли удасться уложить, а что будет если намотать 0,95мм те же 37 витков? Зарание спасибо за ответы. Фаер 929-й.


По идее, если ты весь генератор перемотаешь этим проводом, то ничего страшного не будет, кроме того, что сила тока вырабатываемая геной будет соответственно меньше, а если выборочно какие-то обмотки то... хз, что-то мне подсказывает, что не нужно так делать ;))
0

#92 Пользователь офлайн   crazyfaget 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 16 Декабрь 09

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 12:42

Подскажите братцы, никак не могу разобраться, мотик - фаер 1000 2008года, не держит зарядку. Прозванивал 3 желтых провода с генератора на сопротивление - показывает 1ом между 1-2, 2-3, 3-1, далее прозвонил их же на массу - на массу не пробивает, далее померял напряжение на них же - на 4000об. показывает 25в. примерно на 1-2, 2-3, 3-1. Думал мертвый аккум - заменил на новый неоригинальный, не помогло, думал аккум бракованный, поехал заменил его на такой же, результат не изменился, пробовал еще батарейку от ИБП на 7 А*ч, тоже самое. Поехал вчера купил реле зарядки от фаера 05 года БУ вроде бы, разобрал фишку и подключил к себе, зарядки так и нет. Вольтметр при прогреве на 2000об. показывает напряжение на аккумулятор порядка 14в (без нагрузки, ближний свет отключен), когда мот прогревается обороты падают до 1200, и напряжение падает до 12.5 и потихоньку ползет вверх, если включаю ближний свет - падает меньше 12в. Если держать мот на 3000об. - показывает 14в секунд 5-10, потом падает до 12в, ручку газа отпускаю и снова до 3000об. - опять 14в секунд 5-10 и снова падает напряжение. Подскажите, может кто сталкивался, что может быть? Может есть у кого генератор от 08 года попробовать поставить - был бы очень признателен и отблагодарил бы.
0

#93 Пользователь офлайн   EL-IK 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 514
  • Регистрация: 06 Июль 07

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 16:35

Померь напряжение на клеммах РР.
0

#94 Пользователь офлайн   crazyfaget 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 16 Декабрь 09

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 17:53

 EL-IK (1.9.2011, 16:35) писал:

Померь напряжение на клеммах РР.

на клемах РР при отключенном аккуме - 15.5 - 16в, это на холостых, при увеличении оборотов напряжение чуть падает до 15-15.5

Мерял сейчас напряжение на выходах генератора - 1-2,2-3,3-1 при оборотах 5000 - напраяжение 50в везде, куда копать, в чем может быть проблема?
0

#95 Пользователь офлайн   EL-IK 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 514
  • Регистрация: 06 Июль 07

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 23:51

Меряй на клеммах РР,когда все соеденино.
0

#96 Пользователь офлайн   crazyfaget 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 16 Декабрь 09

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 08:47

 EL-IK (2.9.2011, 23:51) писал:

Меряй на клеммах РР,когда все соеденино.

на клемах РР напряжение почти такое же как на аккуме.
Уже по 10 раз все перемерял, ничего понять не могу, по всем параметрам вроде все норм, но аккум высаживается. Думаю всеже надо ротор генератора пробовать другой, больше идей не осталось. Как можно ротор проверить?

ps. и еще вопросик - на какой температуре включается маленький вентилятор радиатора?
0

#97 Пользователь офлайн   Swamir 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 15 Февраль 11

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 18:54

При 4000 об 25В это мало! У меня на плохо перемотаном генераторе на холостых около 30В выдаёт. Все симптомы подходят к недозаряду через здохший генератор. У меня щас что-то похожее.



 Антонио (11.10.2008, 6:19) писал:

Для полноты картины.
929
Кому интересно, генератор:
три фазы распределены по 18 катушкам и соеденены треугольником.
первая 1,4,7,10,13,16. катушки
вторая 2,5,8,11,14,17. катушки
Третья 3,6,9,12.15.18. катушки
Провод диаметром 1 мм. по 37 витков на катушке. Всё это залито лаком горячей сушки.(накрайняк пойдёт и эпоксидка)

1000 04года
Всё то же самое только:
Провод диаметром 0.95 мм по 48 витков на катушке.


А вот и нет. Сегодня мерял на работе микрометром провод с моего 929-го. Диаметр медной жилы 1,05мм. С лаковой изоляцией 1,15мм.
0

#98 Пользователь офлайн   crazyfaget 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 16 Декабрь 09

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 18:52

 Swamir (5.9.2011, 18:54) писал:

При 4000 об 25В это мало! У меня на плохо перемотаном генераторе на холостых около 30В выдаёт. Все симптомы подходят к недозаряду через здохший генератор. У меня щас что-то похожее.

Скорее всего неисправен ротор, у него часть магнитов не магнитит

ps. И еще вот что заметил - на 4000 оборотов у меня включается маленький вентилятор, поэтому напряжение и проседало.
0

#99 Пользователь офлайн   sanya10386 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 25 Апрель 10

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 21:46

мужики,у меня бяда:акум разряжается.
Подробнее результаты тэстов:
завожу мотик на холостом ходу,напряжение на акуме 14.5,включаю всё что можно + срабатывает вентиль,итого на акуме 14,всё вроде чудно,НО,стоит прогазовать,и зарядка пропадает-падает до 12в,если же выключить потребители-чуть поднимается до 12.8 (сам акум у меня показывает 12.6в)
при отключенном генераторе напряжение на его обмотках 9-10в(холостые),и 67-68в при 5000об\мин
после прогазовки напряжение на разъеме генератора(подключен к сети) падоет до 2.4-2.4-10
на корбус обмотки не звонятся,между выходами сопротивление 1.2 Ом
генератор снят-визуально косяков не обнаружил

Жду советов :rolleyes:
0

#100 Пользователь офлайн   EL-IK 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 514
  • Регистрация: 06 Июль 07

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 22:11

Отсоедини 3 желтых провода от РР.Заведи...
Запомни напряжение на АКБ.Заглуши
Подсоедини 1 любой жестый провод обратно.Заведи.
Погазуй и замерь напряжение.Если оно поднялось -подсоединяй еще один желтый провод(обратно)
Заведи и погазуй...Если напруга поднялась-глуши,подсоединяй последний провод и замеряй.
Если напруга упала-этот вход в РР коротит.(причем внутри самой РР).
А вообще больше похоже на межвитковое замыкание генератора.
0

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему