Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Нужен Совет По Отоплению Дома - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужен Совет По Отоплению Дома

#1 Пользователь офлайн   criptonit 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 05 Февраль 11

Отправлено 04 Июнь 2014 - 10:31

Присмотрел дом. 115кв.м, 2 этажа, брус 150, крыша утеплена( влаго, паро изоляция и утеплитель 200мм), на сваях. ДОм он отапливает электро батареями на стенах. В спальне и ванной по 1 такой батареи, в гостинной 2. Возможно ли отопить зимой дом одними этими батареями? Планирую там жить постоянно. Или продавец лукавит?? С его слов он там зимой приезжал и все нормально отапливалось....
Что то я сомневаюсь что зимой в -20 мне там будет тепло....
0

#2 Пользователь офлайн   ScoorpioN 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 706
  • Регистрация: 07 Февраль 10

Отправлено 04 Июнь 2014 - 11:13

Просмотр сообщенияcriptonit (04 Июнь 2014 - 10:31) писал:

Присмотрел дом. 115кв.м, 2 этажа, брус 150, крыша утеплена( влаго, паро изоляция и утеплитель 200мм), на сваях. ДОм он отапливает электро батареями на стенах. В спальне и ванной по 1 такой батареи, в гостинной 2. Возможно ли отопить зимой дом одними этими батареями? Планирую там жить постоянно. Или продавец лукавит?? С его слов он там зимой приезжал и все нормально отапливалось....
Что то я сомневаюсь что зимой в -20 мне там будет тепло....

продавец гарантирует что зимой не будет проблем с перебоем электричества?
Если свет отключат что тогда делать будешь?
0

#3 Пользователь офлайн   Ten 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 19 Ноябрь 12

Отправлено 04 Июнь 2014 - 11:13

надо по-любому делать резервную систему отопления (э/станцию, печь, пеллетный котел или газ). а так свет отрубят и 3.14здец
0

#4 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 04 Июнь 2014 - 11:43

теплопотери зависят от понижения температуры не линейно, а, грубо говоря, квадратично
делай выводы((
т.е. при достижении определенной отрицательной температуры за окном температура в доме начнет резко падать
а увеличение мощностей приведет к росту стоимости такого отопления и, опять же, нелинейно ((

фины используют такое отопление, но нельзя сравнивать по теплопотерям их дома с нашими сборно-щелевыми
0

#5 Пользователь офлайн   criptonit 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 05 Февраль 11

Отправлено 04 Июнь 2014 - 11:59

бюджет ограничен стоимостью дома, т.е. в ближайшее время вваливать денег в дом возможности не будет.
С людьми пообщался, говорят такие обогреватели справляются, но если свет вырубится, то трындец, замерзнет вся система водоснабжения...
А меня женя со всеми какахами сожрет. но перспектива покупки однушки меня еще больше пугает....



это как бы запасной вариант, а дом с камином, эл полами и обогревателями у меня похоже отпадает, т.к. перед подписанием договора 2 собственника вступившие в наследство, оказывается не определились с ценой и до конца недели скорее всего не прийдут в общему мнению... ( у них разброс цены в 2 млн...)

Готов выслушать Ваши советы:rolleyes:
0

#6 Пользователь офлайн   carlito 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 566
  • Регистрация: 07 Январь 09

Отправлено 04 Июнь 2014 - 12:08

Я думаю, что надо обратить внимание на следующие моменты:
1. Что с напряжением в электросети и сколько доступно кВт на дом? Это в случае, если ты будешь замерзать зимой и потребуется подключение дополнительных электробатарей.
2. Каким образом заведена вода в дом? Это в случае того, что зимой она может замерзнуть.

В любом случае надо купить резервный источник электроснабжения( генератор). Электричество пропадает в сетях не на долгий период, поэтому можно взять даже бензиновый (стоит дешевле).
Если все-таки будет холодно в доме(а это почувствуется в первую зиму), то можно утеплить дополнительно дом снаружи. На материал уйдет тысяч 150(утеплитель 100мм,ветрозащита, деревянная вагонка или блокхаус) ну и плюс работа(еще 70-100тысяч).
0

#7 Пользователь офлайн   criptonit 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 05 Февраль 11

Отправлено 04 Июнь 2014 - 12:28

напряжение там 7кв, вода на глубине 2 метра подведена к дому, есть обогревочный провод в трубе.
Брус профилированный, т.е. с пазами. В целом впечатление от дома положительные, все сделано аккуратно.

Тут получается игра на грани, особо со светом не разбежишься.... Будет не хватать, вырубил телек, включил обогреватель)))))) а белье в снегу стирать буду))))


0

#8 Пользователь офлайн   Ten 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 19 Ноябрь 12

Отправлено 04 Июнь 2014 - 12:46

первая зима покажет, но один хрен лучше докупить тепловую пушку/калорифер, мини э/станцию и ватники)))
0

#9 Пользователь офлайн   ScoorpioN 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 706
  • Регистрация: 07 Февраль 10

Отправлено 04 Июнь 2014 - 13:17

Первое, это Санкт Петербург, а приори там холоднее чем в Москве,
реально у тебя этот дом промерзнет очень быстро.
Изображение
утеплять стены с снаружи.
0

#10 Пользователь офлайн   Helmet 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 29 Январь 12

Отправлено 04 Июнь 2014 - 14:00

там в объявлении о продаже на авито написано, что соседи живут постоянно.
Я бы у них поспрошал, какое у них отопление электрическое/печное/газовое, бывают ли проблемы с электричеством и т.п...
0

#11 Пользователь офлайн   carlito 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 566
  • Регистрация: 07 Январь 09

Отправлено 04 Июнь 2014 - 14:11

Просмотр сообщенияScoorpioN (04 Июнь 2014 - 13:17) писал:

реально у тебя этот дом промерзнет очень быстро.

:facepalm:
С чего вдруг?
0

#12 Пользователь офлайн   ScoorpioN 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 706
  • Регистрация: 07 Февраль 10

Отправлено 04 Июнь 2014 - 14:20

Просмотр сообщенияcarlito (04 Июнь 2014 - 14:11) писал:

:facepalm:
С чего вдруг?

с отключения света.
Да и работать всю зиму на одно электричество это тоже не АЙС.
Или я не прав?
0

#13 Пользователь офлайн   carlito 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 566
  • Регистрация: 07 Январь 09

Отправлено 04 Июнь 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияScoorpioN (04 Июнь 2014 - 14:20) писал:

с отключения света.
Да и работать всю зиму на одно электричество это тоже не АЙС.
Или я не прав?

Если не отапливать, то замерзнет любой дом, независимо от конструкции ограждения.
Вопрос в другом: сколько понадобится затрат на электроэнергию, чтобы поддерживать в нем температуру, пригодную для комфортного проживания людей?
При кратковременном отключении электроэнергии вполне можно обойтись генератором на жидком топливе. Затраты в сутки составят примерно 1000руб. Таких отключений в отопительный период может быть на 5-20 суток. Это 20 тысяч на весь год.
Проштудировав литературу, пришел к выводу, что в Питере действительно по нормам стена должна быть толще, чем в Москве, но настолько незначительно, что можно делать одинаковую толщину.
Но что касается температуры, то в зимний период теплее в Питере, а летом в Москве.

Просмотр сообщенияScoorpioN (04 Июнь 2014 - 13:17) писал:

Первое, это Санкт Петербург, а приори там холоднее чем в Москве,
реально у тебя этот дом промерзнет очень быстро.
утеплять стены с снаружи.

Ты можешь обидется на критику, но в твоих постах чувствуется крайняя самонадеянность и безаппеляционные суждения в отношении того или иного вопроса, в чем ты не разбираешься.
0

#14 Пользователь офлайн   ScoorpioN 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 706
  • Регистрация: 07 Февраль 10

Отправлено 04 Июнь 2014 - 15:47

Просмотр сообщенияcarlito (04 Июнь 2014 - 15:04) писал:

Если не отапливать, то замерзнет любой дом, независимо от конструкции ограждения.
Вопрос в другом: сколько понадобится затрат на электроэнергию, чтобы поддерживать в нем температуру, пригодную для комфортного проживания людей?
При кратковременном отключении электроэнергии вполне можно обойтись генератором на жидком топливе. Затраты в сутки составят примерно 1000руб. Таких отключений в отопительный период может быть на 5-20 суток. Это 20 тысяч на весь год.
И боюсь тебя удивить, но по строительной климатологии Санкт-Петербург является более благоприятным районом по сравнении с Москвой. Реально на незначительно, практически одинаково.


Ты можешь обидется на критику, но в твоих постах чувствуется крайняя самонадеянность и безаппеляционные суждения в отношении того или иного вопроса, в чем ты не разбираешься.

Да ну не обижусь, я хоть не эксперт в строительстве но так кое что понимать.
сейчас своего коллеги военного строителя спрошу, что он скажет по предложению.
P.S: не спрошу убежал.
0

#15 Пользователь офлайн   cooler 

  • Группа: Admin
  • Сообщений: 2 970
  • Регистрация: 12 Июль 06

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:34

150 брус очень мало, 7Кв тоже мало, пару обогревателей по 2.5 и даже чайник не вскипятишь.
0

#16 Пользователь офлайн   edemich 

  • Викусик
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 012
  • Регистрация: 16 Апрель 07

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:44

Я бы котёл на твердом топливе поставила и батареи нормальные развела.
0

#17 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:45

бояться надо не толщины бруса, а щелей

присосы холодного воздуха идут именно через щели

насколько добросовестно их канапатили, к сожалению, станет ясно только после покупки

скорее всего придется утеплять снаружи ватой с панелями
0

#18 Пользователь офлайн   carlito 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 566
  • Регистрация: 07 Январь 09

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:52

Просмотр сообщенияСерёжа (04 Июнь 2014 - 16:45) писал:

скорее всего придется утеплять снаружи ватой с панелями

Поддержу!
В этом случае конвектора могут справится с обогревом.
Надо еще посмотреть, что за окна. Через них могут тоже большие теплопотери быть.
0

#19 Пользователь офлайн   Warik 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 967
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 04 Июнь 2014 - 18:48

Просмотр сообщенияedemich (04 Июнь 2014 - 16:44) писал:

Я бы котёл на твердом топливе поставила и батареи нормальные развела.

Поддержу, топить электричеством разоришься
Проще купить печку Buderus или подобную , или если есть газ то вообще сказка
0

#20 Пользователь офлайн   snake111 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 07 Август 11

Отправлено 04 Июнь 2014 - 20:24

Здесь достаточно просто все просчитать и свести к цифрам.
Грубо прикинув(без учета ряда факторов типа инфильтрации, ветра, числа окон дверей итп), при Тнаружн. = -20С для поддержания Тпомещения = +20 такой дом будет требовать около 15 кВт тепла, при Тнаружн = -5С около 10кВт тепла(и соответственно столько же электричества), что по прежнему очень много.
В общем 10-15 кВт электричества и дом в легкую имеет постоянную комфортную температуру внутри при среднестатистической зиме)
Но на практике при постоянном проживание ты будешь получать ФАНТАСТИЧЕСКИЕ счета за электричество! (тысяч по 20 в мес а то и поболее)
Да и вообще топить электричеством это варварство)))
Вот как-то так, если на ПМЖ то я думаю нужно что-либо делать с отоплением.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему