Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: БЕДА! Помогите! - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

БЕДА! Помогите! отломил болтик на помпе 929

#1 Пользователь офлайн   Andreyka 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 119
  • Регистрация: 09 Октябрь 10

Отправлено 04 Январь 2011 - 08:49

Привет комрады! Случилась беда! Заменид антифриз в моторе, через пару дней увидел не большую лужицу под помпой, антифриз сочился из под сливного болтика! Решил его подтянуть и отломил :blink: !!!!! Вот как его теперь от туда добыть не испортив помпу? И расскажите как вообще помпа снимается?
0

#2 Пользователь офлайн   joni 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 120
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 04 Январь 2011 - 13:21

Просмотр сообщенияAndreyka (4.1.2011, 7:49) писал:

Привет комрады! Случилась беда! Заменид антифриз в моторе, через пару дней увидел не большую лужицу под помпой, антифриз сочился из под сливного болтика! Решил его подтянуть и отломил ;) !!!!! Вот как его теперь от туда добыть не испортив помпу? И расскажите как вообще помпа снимается?

Посмотри в мануале, как она снимается. Там же есть моменты затяжки всех болтов, чтобы впредь не ломать.
В остатке отломленного болта тонким сверлом намечаешь отверстие, пары-тройки мм в глубину. Потом в это отверстие загоняешь подходящий экстрактор (с точностью названия могу не попасть) и выкручиваешь остатки болта.
0

#3 Пользователь офлайн   sz83 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 243
  • Регистрация: 19 Август 09

Отправлено 05 Январь 2011 - 07:42

Мои махинации с высверливанием привели к походу к аргонщику и токарю - сверло пошло чуть-чуть в сторону (руки не кривые, просто раз на раз не приходится). Надо было не спешить, не надеяться на свои силы, снять помпу и сразу идти к токарю - сэкономил бы кучу времени, нервов и денег.

Моя помпа в итоге работает исправно, ничего нигде не течет, но целую я все же подыскиваю.
0

#4 Пользователь офлайн   Andreyka 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 119
  • Регистрация: 09 Октябрь 10

Отправлено 05 Январь 2011 - 07:54

Просмотр сообщенияsz83 (5.1.2011, 6:42) писал:

Мои махинации с высверливанием привели к походу к аргонщику и токарю - сверло пошло чуть-чуть в сторону (руки не кривые, просто раз на раз не приходится). Надо было не спешить, не надеяться на свои силы, снять помпу и сразу идти к токарю - сэкономил бы кучу времени, нервов и денег.

Моя помпа в итоге работает исправно, ничего нигде не течет, но целую я все же подыскиваю.

Вот и мои монипуляции с высверливанием вчера привели к тому что обломок сверла остался в помпе. Теперь планирую все таки сходить к токарю и просверлить сквозное отверстие и посадить все на болт с гайкой. Течь не дожно так как над отверстием идет прокладка, дополнительно промазать герметиком.
0

#5 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 05 Январь 2011 - 13:31

Просмотр сообщенияAndreyka (5.1.2011, 8:54) писал:

Вот и мои монипуляции с высверливанием вчера привели к тому что обломок сверла остался в помпе. Теперь планирую все таки сходить к токарю и просверлить сквозное отверстие и посадить все на болт с гайкой. Течь не дожно так как над отверстием идет прокладка, дополнительно промазать герметиком.


Не понял, а почему нельзя помпу снять? поди, и высверливать ничего не понадобилось бы.
0

#6 Пользователь офлайн   sergey929 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 09

Отправлено 05 Январь 2011 - 14:35

обломанные болты-шпильки иногда выкручивал сваркой прихватывая.
помпа кстати легко снимается (по крайней мере на снятом двигателе:))))
0

#7 Пользователь офлайн   Andreyka 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 119
  • Регистрация: 09 Октябрь 10

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:14

Просмотр сообщенияstas (5.1.2011, 12:31) писал:

Не понял, а почему нельзя помпу снять? поди, и высверливать ничего не понадобилось бы.

Ну почему ж нельзя. Можно и снять было, надежда на авось :rolleyes: Вот теперь расплачиваюсь!
0

#8 Пользователь офлайн   sz83 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 243
  • Регистрация: 19 Август 09

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:35

Помпа легко снимается и на не снятом двигателе. Я высверливал на снятой помпе ( на месте вообще не представляю как можно). Да еще и на сверлильном станке. Просто все немного пошло не туда :)

2 Андрейка: Насквозь не торопись сверлить. Сходи сначала к токарю-может еще не все потеряно.
0

#9 Пользователь офлайн   Andreyka 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 119
  • Регистрация: 09 Октябрь 10

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:41

Просмотр сообщенияsz83 (5.1.2011, 14:35) писал:

Помпа легко снимается и на не снятом двигателе. Я высверливал на снятой помпе ( на месте вообще не представляю как можно). Да еще и на сверлильном станке. Просто все немного пошло не туда :)

2 Андрейка: Насквозь не торопись сверлить. Сходи сначала к токарю-может еще не все потеряно.

Ну сегодня унес токарю. Может и исправит.
0

#10 Пользователь офлайн   joni 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 120
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:30

Просмотр сообщенияAndreyka (5.1.2011, 6:54) писал:

Вот и мои монипуляции с высверливанием вчера привели к тому что обломок сверла остался в помпе.

Свирепо. А я не криворукий, судя по статистике. ))))
0

#11 Пользователь офлайн   Andreyka 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 119
  • Регистрация: 09 Октябрь 10

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:36

Просмотр сообщенияjoni (5.1.2011, 19:30) писал:

Свирепо. А я не криворукий, судя по статистике. ))))

А сколько я себе зарекался "сам больше гайки крутить не буду" , а все равно руки тянутся и тянутся!)))))) (помогите излечиться)
0

#12 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:27

Просмотр сообщенияAndreyka (5.1.2011, 19:36) писал:

А сколько я себе зарекался "сам больше гайки крутить не буду" , а все равно руки тянутся и тянутся!)))))) (помогите излечиться)


Динамометрический ключ тебя вылечит :)
0

#13 Пользователь офлайн   Антонио 

  • Оптимист нах!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:29

Просмотр сообщенияAndreyka (5.1.2011, 21:36) писал:

А сколько я себе зарекался "сам больше гайки крутить не буду" , а все равно руки тянутся и тянутся!)))))) (помогите излечиться)

Прокруст тебе в помощь. :)
0

#14 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:33

Просмотр сообщенияАнтонио (5.1.2011, 20:29) писал:

Прокруст тебе в помощь. ;)

:) :lol: :lol: Современный такой - с лазерным резаком.
0

#15 Пользователь офлайн   joni 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 120
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:54

Или Якут за умеренную плату сломает руки... эээ... :unsure: ))))))
Динамометрический ключ рулит.
0

#16 Пользователь офлайн   DEN919 

  • бухарь-собеседник
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 6 679
  • Регистрация: 26 Июль 05

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:55

Просмотр сообщенияShell-68 (5.1.2011, 21:27) писал:


ПО ПАЛЬЦАМ
0

#17 Пользователь офлайн   joni 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 120
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:59

Просмотр сообщенияjoni (5.1.2011, 20:54) писал:

Динамометрический ключ рулит.

О, забыл. И мануал с моментами затяжек. А от болезни ЕЩЁ ЧУТЬ ЧУТЬ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, чтоб не открутилось.... лечит фиксатор резьбы (в соединениях металл-металл)
0

#18 Пользователь офлайн   Gesha 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 08 Апрель 10

Отправлено 05 Январь 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияShell-68 (5.1.2011, 20:27) писал:


Сейчас кругом силумин и алюминиевый сплав.Такой ключ хорош когда башку обтягиваешь,и есть место где таким рычагом работать.А пробка на помпе,куда уж там динам.ключ.Откручиваешь когда,вот и прикидывай примерно как затянут.Кто в спортзалы ходят,те и срывают,а у меня ручки тоненькие и слабенькие как у призывника негодного к строевой службе.
0

#19 Пользователь офлайн   joni 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 120
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 05 Январь 2011 - 22:09

Просмотр сообщенияGesha (5.1.2011, 21:02) писал:

Сейчас кругом силумин и алюминиевый сплав.Такой ключ хорош когда башку обтягиваешь,и есть место где таким рычагом работать.А пробка на помпе,куда уж там динам.ключ.Откручиваешь когда,вот и прикидывай примерно как затянут.Кто в спортзалы ходят,те и срывают,а у меня ручки тоненькие и слабенькие как у призывника негодного к строевой службе.

Насчёт спортзала ты не прав. Лично разорвал в щепки болт 10-ку, в спортзал ходил только в казарме (там ночью прохладно, пиво остужали, и прапор там не искал).
А рычаг - есть удлинители, хошь жёсткие, хошь гибкие. На пробку на помпе головку, удлинитель на головку, на удлинитель ключ... Сказка Репка прям.
0

#20 Пользователь офлайн   Gesha 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 08 Апрель 10

Отправлено 05 Январь 2011 - 22:16

Joni,да все понятно,это я так,юморка подкинул.Уж лучше недотянуть,чем перетянуть.Когда силумин,болт тянется и тянется,а мы всё крутим и крутим,вот и результат,неужели трудно остановиться?Нельзя что ли самому почувствовать что хорош?Ни разу никогда ничего не срывал.А свечи на иномарках-тоже самое.Идет,идет,а потом хрясь и вторая смена...
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему