Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: ABS - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ABS плохо или хорошо?

#81 Пользователь офлайн   Engine 

  • Псих
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 3 689
  • Регистрация: 02 Март 07

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 11:36

Просмотр сообщенияшиш кин (1.10.2009, 10:54) писал:

Ну нет же, по результатам замеров абс с неабс.
На цепком-однородном покрытии - "безабс" останавливается быстрее, но не рулится. С абс замедление меньше, но можно при полность нажатых тормазах уходить по дуге.
На разнородном покрытии - "безабс" раз на раз не приходится. Не управляем. С абс результат на уровне лучшего "безабс", при этом остается возможность отворачивать от препятствия.
и самое главное. при торможении с абс отпадает необходимость контролировать нагрузку на рычаги тормоза, и можно отвлечся на обруливание.

Я уже хочу себе мотоцикл с АБС.
0

#82 Пользователь офлайн   kev 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 21 Январь 08

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 14:21

Просмотр сообщенияшиш кин (1.10.2009, 10:54) писал:

На цепком-однородном покрытии - "безабс" останавливается быстрее

если только при эталонном пилоте
при двух одинаковых мотоциклах, одинаковых тормозных системах, не вижу причины для ризницы в торможении, с ABS тоже можно тормозить на грани и дозировать усилие, система вмешивается только после срыва и реагирует быстрее чем пилот

Просмотр сообщенияшиш кин (1.10.2009, 10:54) писал:

С абс замедление меньше, но можно при полность нажатых тормазах уходить по дуге.

дуга дуге рознь, это не маневрирование

Просмотр сообщенияшиш кин (1.10.2009, 10:54) писал:

при торможении с абс отпадает необходимость контролировать нагрузку на рычаги тормоза, и можно отвлечся на обруливание.

вот это чушь

а можно источники почитать?
0

#83 Пользователь офлайн   шиш кин 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 01 Июнь 07

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 17:07

Просмотр сообщенияkev (1.10.2009, 14:21) писал:

если только при эталонном пилоте
при двух одинаковых мотоциклах, одинаковых тормозных системах, не вижу причины для ризницы в торможении, с ABS тоже можно тормозить на грани и дозировать усилие, система вмешивается только после срыва и реагирует быстрее чем пилот


Речь идет о фаире. При.. проявлении работы абс замедление уменьшается. Дозировать не получается, так как характерного треска нет и грань срабатывания размазана. "Сработку" ощущаешь только по уменьшению замедления :unsure:

Просмотр сообщенияkev (1.10.2009, 14:21) писал:

дуга дуге рознь, это не маневрирование

ну кому то щи жидковаты, а кому то брюлики мелковаты :)
Препятствие хватит обрулить? а этого вполне достаточно :)


Просмотр сообщенияkev (1.10.2009, 14:21) писал:

вот это чушь
а можно источники почитать?

да, это я
0

#84 Пользователь офлайн   Йорик 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 15 Апрель 08

  Отправлено 01 Октябрь 2009 - 18:13

Просмотр сообщенияшиш кин (1.10.2009, 17:07) писал:

да, это я

+1, правда, я не на фаере пользовался АБС, но всё же. Чтобы понять надо самому разок попробовать, а "мысли вслух" без личного опыта - домыслы.
0

#85 Пользователь офлайн   kev 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 21 Январь 08

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 18:35

Просмотр сообщенияшиш кин (1.10.2009, 17:07) писал:

При.. проявлении работы абс замедление уменьшается. Дозировать не получается, так как характерного треска нет и грань срабатывания размазана. "Сработку" ощущаешь только по уменьшению замедления :)

а при срыве на фаире без абс - замедление не уменьшается?
у меня грань ощутима, но у меня не фаир, по этому спорить не буду, разные производители делают по разному, если тормозом работать по принципу "ON"/"OFF", то о какой эффективности можно говорить

Просмотр сообщенияшиш кин (1.10.2009, 17:07) писал:

ну кому то щи жидковаты, а кому то брюлики мелковаты :)
Препятствие хватит обрулить? а этого вполне достаточно :)

была ситуация? расскажи, поделись опытом
0

#86 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 20:16

Просмотр сообщенияшиш кин (1.10.2009, 11:54) писал:

Вот в этом и отличие ;) дюже умная АБС :) подсчитывает и сравнивает скорость вращения колес. (в данной ситуации, когда одно колесо вывешено и заблокировалось. Остается вращение задних колес со скорость которых и сравнивается скорость не потерявшего сцепление переднего колеса) И управляет подачей давления на каждое колесо по отдельности с частотой до 25 циклов в секунду;)
Фаир. с авс тормозит и едучи на заднем колесе. Проблем с торможением на гребенке я не заметил. Ты пробывал?


Фаира с абс не пробовал. Имаху на кочках несет, спрашивал у владельцев фаиров - тоже самое говорят. Авто у меня бмв, там с электроникой полный порядок, есть даже система торможения в поворотах. Реально лучший комплекс помощи из всего, что пробовал. Так вот даже ее несет на кочках.

Просмотр сообщенияшиш кин (1.10.2009, 11:54) писал:

я тебе не верю <_< ты против всякихштучек, экзапоф, демпферов :lol:

Я за те вещи, которые сделаны для человека, а не для поднятия уровня продаж. Поэтому я за абс.
0

#87 Пользователь офлайн   katsmanavt 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 31 Май 06

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 20:22

Просмотр сообщенияkev (1.10.2009, 14:21) писал:

если только при эталонном пилоте
при двух одинаковых мотоциклах, одинаковых тормозных системах, не вижу причины для ризницы в торможении, с ABS тоже можно тормозить на грани и дозировать усилие, система вмешивается только после срыва и реагирует быстрее чем пилот


дуга дуге рознь, это не маневрирование


вот это чушь

а можно источники почитать?


С Шишкиным вполне согласен, последний пункт не чушь, возможно не совсем доступно сформулирован...чувство того, что могу "жамкать что есть мочи если чё" без опасения заблокировать переднее колесо действительно успокаивает и дает возможность сконцентрироваться на другом...лично проверено.
Кстати, никто не упомянул, что Фаеровая АБС распределяет тормозное усилие на два колеса "растягивая моцц" что действительно дает некоторую возможность "уйти по дуге" т.к. возмои вообще, тут много спецов дозировать тормозное усилие на задний тормоз в экстренном торможении?
Еще очень клево ехать по пробке в междурядье рявкая прямотоком, останавливаясь как вкопанный при необходимости нажав на педальку заднего тормоза...а не соображать ежесекундно газануть тебе или положить пальчики на тормозной рычаг...это правда уже из приятных мелочей...
0

#88 Пользователь офлайн   kev 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 21 Январь 08

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 20:49

Просмотр сообщенияstas (1.10.2009, 20:16) писал:

Имаху на кочках несет, спрашивал у владельцев фаиров - тоже самое говорят.


бэмэвэ (мото) тоже на кочках несет - проверено <_<


Просмотр сообщенияkatsmanavt (1.10.2009, 20:22) писал:

...чувство того, что могу "жамкать что есть мочи если чё" без опасения заблокировать переднее колесо действительно успокаивает и дает возможность сконцентрироваться на другом...лично проверено.

знакомое чувство, так и есть, но при обычном торможении, маневрирование на постоянно зажатых до срабатывания абс тормозах это из области фантастики,
может мы просто подразумеваем какие то разные моменты? опишите с подробностями кто маневрировал

Просмотр сообщенияkatsmanavt (1.10.2009, 20:22) писал:

Кстати, никто не упомянул, что Фаеровая АБС распределяет тормозное усилие на два колеса

так на всех, только не нужно кидаться искать какие то эксклюзивные модели :lol:
0

#89 Пользователь офлайн   Sergun 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 352
  • Регистрация: 13 Май 08

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 01:57

Была бы АБС, не было бы щас титана.....
хотя тут бошка виновата :rolleyes:

Мое мнение без или не без
Через 2-3 года это буде нормой и стандартной опцией для всех мотоциклов, кр спортов, тут уже будет выбор
0

#90 Пользователь офлайн   шиш кин 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 01 Июнь 07

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 11:18

Просмотр сообщенияkev (1.10.2009, 18:35) писал:

была ситуация? расскажи, поделись опытом


Разумеется, как только купил давай все проверять ;) И только одним, и с разным усилием, и на разных покрытиях, и с маневрированнием, и в виллии, и с другими мерялся, и на тормозной стенд загонял, и вопросы тех. консулу хонды задавал.
Ну и. я около 200 и дедушко на велике дорогу решил пересечь. Думал уже в какую часть велика его бить, ан нет - обрулил. Хотя признатся был уверен, что не получится.

Просмотр сообщенияstas (1.10.2009, 20:16) писал:

Фаира с абс не пробовал. Имаху на кочках несет, спрашивал у владельцев фаиров - тоже самое говорят. Авто у меня бмв, там с электроникой полный порядок, есть даже система торможения в поворотах. Реально лучший комплекс помощи из всего, что пробовал. Так вот даже ее несет на кочках.


так и без абс несет:rolleyes: но не всегда куда надо ;)
Есть очень неприятный поворот. Прямик в горку заканчивается гребенкой, поворотом на 90 градусов или обрывом:) Очень нервы шекочет. При торможении оттормаживании на мотоциклах без абс подвеска зажимается и перестает отрабатывать неровности - мотоцикл несет. На фаире с абс я его легко прохожу. Возможно причина в настройках подвески или в пилоте, или в чем то другом. Но по теории, при торможении с вращаюшемся колесом (абс) часть ударной нагрузки на подвеску, уходит по вектору вращения колеса.
0

#91 Пользователь офлайн   Engine 

  • Псих
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 3 689
  • Регистрация: 02 Март 07

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 11:34

Просмотр сообщенияшиш кин (2.10.2009, 11:18) писал:

Есть очень неприятный поворот. Прямик в горку заканчивается гребенкой, поворотом на 90 градусов или обрывом:rolleyes: Очень нервы шекочет. При торможении оттормаживании на мотоциклах без абс подвеска зажимается и перестает отрабатывать неровности - мотоцикл несет. На фаире с абс я его легко прохожу. Возможно причина в настройках подвески или в пилоте, или в чем то другом. Но по теории, при торможении с вращаюшемся колесом (абс) часть ударной нагрузки на подвеску, уходит по вектору вращения колеса.

Настройка подвески. Колесо при торможении на кочках прыгать не должно. На прошлом моте был такой косяк, гиравлику покрутил и все стало нормально.
0

#92 Пользователь офлайн   kev 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 21 Январь 08

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 11:35

Просмотр сообщенияшиш кин (2.10.2009, 11:18) писал:

Ну и. я около 200 и дедушко на велике дорогу решил пересечь. Думал уже в какую часть велика его бить, ан нет - обрулил. Хотя признатся был уверен, что не получится.


очень рад за тебя и дедушку :) , судя по скорости дуга была довольно плавной (небольшой угол наклона), думаю скоро будет много примеров как можно и как не нужно делать относительно абс
0

#93 Пользователь офлайн   VinnyPuh 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 01 Октябрь 09

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 13:18

Просмотр сообщенияSergun (2.10.2009, 1:57) писал:

Была бы АБС, не было бы щас титана.....
хотя тут бошка виновата :lol:


была бы у тебя АБС, не было бы стоппи из-за которого щас титан :lol:
т.е. ты, в данном случае прав, но по неправильной причине :rolleyes:
0

#94 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 17:43

Просмотр сообщенияшиш кин (2.10.2009, 13:18) писал:

так и без абс несет:ph34r: но не всегда куда надо ;)


Без АБС никуда не несет. Да и не с чего - при появлении контакта колеса с землей оно растормаживается. В этот момент и происходит замедление. В случае с АБС давление в магистрали сброшено и замедления не происходит. Еще АБС сильно удлинняет путь на снегу и на песке, но для фаера это не актуально :lol:
0

#95 Пользователь офлайн   шиш кин 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 01 Июнь 07

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:06

пашел тестить:ph34r: всем приятных выходных!
0

#96 Пользователь офлайн   Sergun 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 352
  • Регистрация: 13 Май 08

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:35

Просмотр сообщенияшиш кин (2.10.2009, 18:06) писал:

пашел тестить:lol: всем приятных выходных!

где Ты снег возьмешь? :ph34r:
0

#97 Пользователь офлайн   AlexStar 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 23 Апрель 07

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 19:28

Просмотр сообщения64-46 (25.9.2009, 14:43) писал:

В мире большого авто и мотоспорта АБС отсутствует. Может в городе оно и надо, да только мой знакомый 2-а месяца назад на байке с АБС шестерке жопу пропорол. :lol: Я за счет блокировки заднего колеса пару раз выезжал из-под машины. :)

+1 за блокировку заднего колеса
0

#98 Пользователь офлайн   Kabuki 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 05 Декабрь 08

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 03:55

Просмотр сообщения99 reD bAllOnS (1.10.2009, 9:24) писал:

200 сильный заднеприводный авто пускал и управлячл без проблем,а вот 520 и полный привод нихера не получается(


прошу прощения, что возвращаюсь к теме :lol:
но Ты попробуй хода побольше ;) по опыту могу сказать - работает :D причем во всех случаях :lol:
0

#99 Пользователь офлайн   SOKOL 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 398
  • Регистрация: 08 Февраль 08

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 04:23

Просмотр сообщенияEngine (1.10.2009, 8:12) писал:

Там нет систем стабилизации?)))) "Выводить из заноса СРУЛЁМ и грамотной работой с газом" - это каждый пионер знает, ведь передний и задний привод выводятся также :lol: Короче будем считать что это на уровне инстинктов, ибо никто объяснить не может.


Признаю что объяснить не могу :lol:
0

#100 Пользователь офлайн   99 reD bAllOnS 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 640
  • Регистрация: 29 Июнь 07

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 14:51

Просмотр сообщенияKabuki (5.10.2009, 3:55) писал:

прошу прощения, что возвращаюсь к теме :ph34r:
но Ты попробуй хода побольше ;) по опыту могу сказать - работает :D причем во всех случаях B)

Что ходу-то?Отпиши как управлять))Как запустить знаем)

PS На асфальте))
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему