Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Cbr1000Rr 08-13 - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Cbr1000Rr 08-13 Как раздушить.

#121 Пользователь офлайн   Ted 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 794
  • Регистрация: 14 Июнь 07

Отправлено 18 Апрель 2012 - 00:31

Ну что, свершилось. Сегодня сделал пробный выезд на перешитых под европейскую версию мозгах. Итог: мозги можно перешить. Полноцельного тест-драйва пока не было, но Состоялся полноценный тест-драйв и можно с уверенностью сказать - все получилось! Разгонялся до 230 км/ч.. Мот стал полносильным. HISS сохранился с родными ключами. Программно убрал ошибку по лямбда-зонду. Ошибок никаких за время поездки не возникало. В общем, желающие перешить японские мозги - добро пожаловать сюда.
0

#122 Пользователь офлайн   Ted 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 794
  • Регистрация: 14 Июнь 07

Отправлено 19 Апрель 2012 - 01:10

Написал подробную статью по раздушке CBR1000RR'08-11. Выложил у себя на сайте в разделе "Раздушка" - cbr1000rr.ru
0

#123 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 29 Апрель 2012 - 12:36

Ну что ж, опробовал я перепрошитые мозги, остался доволен.:)

Имею японца, который был раздушен установкой американских мозгов. Ибо дешевле они значительно , чем европейские, и замки с ключами менять не пришлось. Когда Теd научился шить мозги, мне захотелось вернуть HISS. Был найден мой старый яповский мозг и перешит на евро прошивку. Ожидалась логичная прибавка на самых верхах, т.к. у америкосов резкое падение мощьности после 12 тыс. оборотов. Но был приятно удивлен ощутимой прибавкой в середине (где-то 5-9 тыс. об). Почему так - не знаю. Графики на американских мозгах есть, теперь в планах добраться до стенда, и всё станет наглядно видно.
0

#124 Пользователь офлайн   Большой Ден 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 622
  • Регистрация: 31 Июль 09

Отправлено 05 Май 2012 - 14:13

Просмотр сообщенияShell-68 (29 Апрель 2012 - 12:36) писал:

Ну что ж, опробовал я перепрошитые мозги, остался доволен.:)

Имею японца, который был раздушен установкой американских мозгов. Ибо дешевле они значительно , чем европейские, и замки с ключами менять не пришлось. Когда Теd научился шить мозги, мне захотелось вернуть HISS. Был найден мой старый яповский мозг и перешит на евро прошивку. Ожидалась логичная прибавка на самых верхах, т.к. у америкосов резкое падение мощьности после 12 тыс. оборотов. Но был приятно удивлен ощутимой прибавкой в середине (где-то 5-9 тыс. об). Почему так - не знаю. Графики на американских мозгах есть, теперь в планах добраться до стенда, и всё станет наглядно видно.


Отлично!)) С нетерпением жду результатов)
0

#125 Пользователь офлайн   Kolek 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 801
  • Регистрация: 07 Июль 06

Отправлено 12 Май 2012 - 14:41

Просмотр сообщенияShell-68 (29 Апрель 2012 - 12:36) писал:

Ну что ж, опробовал я перепрошитые мозги, остался доволен.:)

Имею японца, который был раздушен установкой американских мозгов. Ибо дешевле они значительно , чем европейские, и замки с ключами менять не пришлось. Когда Теd научился шить мозги, мне захотелось вернуть HISS. Был найден мой старый яповский мозг и перешит на евро прошивку. Ожидалась логичная прибавка на самых верхах, т.к. у америкосов резкое падение мощьности после 12 тыс. оборотов. Но был приятно удивлен ощутимой прибавкой в середине (где-то 5-9 тыс. об). Почему так - не знаю. Графики на американских мозгах есть, теперь в планах добраться до стенда, и всё станет наглядно видно.

Очень сильно ждем результатов стенда
Можно вот этого http://aes-moto.ru/ :)
0

#126 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 13 Май 2012 - 19:59

Просмотр сообщенияKolek (12 Май 2012 - 14:41) писал:

Очень сильно ждем результатов стенда
Можно вот этого http://aes-moto.ru/ :)

Самому очень итересно. Записался на четверг в мультипасс.
0

#127 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 18 Май 2012 - 16:31

И так, отписываюсь, как и обещал. И вот что получилось:

Ожидаемого набора мощности после 12 тыс.об. (как на чистокровных европейцах) так и не последовало. Кривая мощности на японских мозгах с евро прошивкой вела себя так же, как и на американских мозгах. Даже результат чуть ухудшился. Плюс только в том, что вернулся HISS.

Синий график - американский мозг.
Красный график - японский мозг перешитый на европрошивку.

Изображение

Изображение

На графике видно, что с 10,6 до 12,1 тыс.об. мощность перстает расти (на чистокровном европейце растет), а после 12,1 тыс.об. вообще отсекает (на чистокровном европейце растет за 13 тыс.об. до отсечки).
Графиков чистокровных европейцев у меня нет, но мне накладывали и показывали их для сравнения.

Но есть одно НО:
При наложении графиков мощности, сопоставление происходит по оборотам, но не учитывается скорость. На чистокровном европейце при 12 тыс. оборотов скорость составляет 264 км/ч. (графика у меня нет, но я его видел). А у японского мота на 12 тыс.об. скорость переваливает далеко за 300 км/ч. Связано это с тем, что у японцев длинноходная КПП. Есть предположение, что в мозгах существует отсечка по скорости. Короче, не все пока ясно. Задняя звезда у меня стоит европейская.

Изображение


Сразу после замены мозга у мота появился "пинок" на средних оборотах. После перенастройки мот стал опять ровным во всех диапозонах и показался овощным. График мощности перед перенастройкой не снимался, но по словам настройщика командер сильно переливал. Опять же по слован настройщика, поднять мощность выше не теряя плавности кривой он не может, поскольку сильно позднит зажигание. С его слов, зажигание в америке и европе отличаются.
0

#128 Пользователь офлайн   Ted 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 794
  • Регистрация: 14 Июнь 07

Отправлено 18 Май 2012 - 16:56

Справедливости ради, надо заметить, что это графики настроек PowerCommander. Эксперимент был бы более чистым, если бы это были графики со стокового комплекта с разными мозгами. Постараюсь в ближайшее время снять мощностные характеристики без поверкома и со стоковым глушителем.
0

#129 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 18 Май 2012 - 17:04

Просмотр сообщенияTed (18 Май 2012 - 16:56) писал:

Справедливости ради, надо заметить, что это графики настроек PowerCommander. Эксперимент был бы более чистым, если бы это были графики со стокового комплекта с разными мозгами. Постараюсь в ближайшее время снять мощностные характеристики без поверкома и со стоковым глушителем.

Полностью согласен. Человеческий фактор нельзя не брать в расчет. Может у настройщика было плохое настроение. :) Поэтому и мощность немного не дотянула. Но главный посыл поста - мощность так же отсекается на 12,1 тыс.об. как и на американских мозгах в японском моте. Хотя куда уж дальше, если скорость при этих оборотах на 6-ой далеко за 300 км/ч.
0

#130 Пользователь офлайн   AFT 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 133
  • Регистрация: 20 Декабрь 11

Отправлено 18 Май 2012 - 17:37

Ну а в полевых условиях ты его тестировал до и после как ощущения? Ехал на 6-ой передаче в отсечке?
0

#131 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 18 Май 2012 - 21:27

Просмотр сообщенияAFT (18 Май 2012 - 17:37) писал:

Ну а в полевых условиях ты его тестировал до и после как ощущения? Ехал на 6-ой передаче в отсечке?

Если он максималку на стенде 320 развивает, то в полевых условиях он отсекать на 6-ой не будет, т.к. столько не поедет при сопротивлении ветра. Ну или нужна очень длинная полоса.)) Этот мот до 299 мне разгонять еще не приходилось. Ну а в принципе мот едет не плохо. Больше всего понравился мозг с прошивкой до настройки - в середине появился подрыв ощутимый. Но по словам настройщика, блок сильно переливал бензин и настойки от америкосовского блока к японскому перешитому не подходили, ибо не правильные были. Но мне нравилось.))
0

#132 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 19 Май 2012 - 18:35

Просмотр сообщенияShell-68 (18 Май 2012 - 16:31) писал:


На графике видно, что с 10,6 до 12,1 тыс.об. мощность перстает расти (на чистокровном европейце растет), а после 12,1 тыс.об. вообще отсекает (на чистокровном европейце растет за 13 тыс.об. до отсечки).


Тебе надо сравнить проводку твоего мотоцикла с европейцем. Не по схеме, а по факту. Возможно, у тебя закорочены какие-то лишние проводки. Самое хреновое, если это сделано внутри корпуса блока - дополнительная защита.
0

#133 Пользователь офлайн   AFT 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 133
  • Регистрация: 20 Декабрь 11

Отправлено 19 Май 2012 - 20:17

Короче японеца раздушить на 100% наверное всетаки НЕ возможно...
0

#134 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 19 Май 2012 - 20:55

Просмотр сообщенияAFT (19 Май 2012 - 20:17) писал:

Короче японеца раздушить на 100% наверное всетаки НЕ возможно...

Будем на гуще гадать? Слово "наверное" звучит как-то не конструктивно. 300 валит, что еще не хватает? Длинноходная коробка - для кого-то "+", а для кого-то "-". На треке решается подбором звезд, а в городе - так удомнее даже.

Необходим замер на стенде японского раздушенного мота с поочередной сменой мозгов: американские, европейские, японские перешитые на европу, ну и до кучи на душеных японских. И это все реально. Главное, чтоб у Теd'a времени свободного на все это появилось.
0

#135 Пользователь офлайн   Gus 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 04 Апрель 07

Отправлено 19 Май 2012 - 21:07

Просмотр сообщенияShell-68 (19 Май 2012 - 20:55) писал:

Будем на гуще гадать? Слово "наверное" звучит как-то не конструктивно. 300 валит, что еще не хватает? Длинноходная коробка - для кого-то "+", а для кого-то "-". На треке решается подбором звезд, а в городе - так удомнее даже.

Необходим замер на стенде японского раздушенного мота с поочередной сменой мозгов: американские, европейские, японские перешитые на европу, ну и до кучи на душеных японских. И это все реально. Главное, чтоб у Теd'a времени свободного на все это появилось.

а отключение лямдозонда приводит к небольшому увеличению расхода топлива(вот вам ещё повод к недобору мощьности)
0

#136 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 19 Май 2012 - 22:32

Просмотр сообщенияGus (19 Май 2012 - 21:07) писал:

а отключение лямдозонда приводит к небольшому увеличению расхода топлива(вот вам ещё повод к недобору мощьности)


У японцев лямбды нет. В еропрошивке просто убрана ошибка по лямбде.

Графики европейцев на стенда тоже с прямотоками и с отключенной лямбдой. Это погоды не делает.
0

#137 Пользователь офлайн   Gus 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 04 Апрель 07

Отправлено 21 Май 2012 - 08:31

Просмотр сообщенияShell-68 (19 Май 2012 - 22:32) писал:

У японцев лямбды нет. В еропрошивке просто убрана ошибка по лямбде.

Графики европейцев на стенда тоже с прямотоками и с отключенной лямбдой. Это погоды не делает.

вопрос k Ted-если всё так шьётся почему не попробывать вшить родной ключ в американский мозг.
0

#138 Пользователь офлайн   Ted 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 794
  • Регистрация: 14 Июнь 07

Отправлено 21 Май 2012 - 09:20

Просмотр сообщенияGus (21 Май 2012 - 08:31) писал:

вопрос k Ted-если всё так шьётся почему не попробывать вшить родной ключ в американский мозг.

Все очень просто - американский мозг аппаратно не поддерживает HISS.
0

#139 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 21 Май 2012 - 11:10

Соответственно родной ключ работает с американскими мозгами без каких-либо манипуляций.
0

#140 Пользователь офлайн   Gus 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 04 Апрель 07

Отправлено 21 Май 2012 - 21:04

Просмотр сообщенияShell-68 (21 Май 2012 - 11:10) писал:

Соответственно родной ключ работает с американскими мозгами без каких-либо манипуляций.

извените я задал вопрос к Tedу и получил на него ответ. так зачем же давать ответ не по вопросу или скорее всего непонимая смысла вопроса.
0

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему