Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Проблема Cbr954 - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблема Cbr954 инжектор

#1 Пользователь офлайн   eversor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 Июнь 14

Отправлено 07 Июнь 2014 - 16:58

Работает очень плохо, на газ реагирует сразу, но с жуткими провалами. Холостые держит кое-как, плавают, гуляют, дашь слегка газу - глохнет, открываешь сильнее, даешь "просраться" так сказать - выходит на средние. Дымит черным. Едет, разумеется, хреново.

На ходу постоянно горит лампа диагностики.
На подножке лампа моргает 3 длинных и 5 коротких. Ошибка 35, привод заслонки на трубу. Привод не работает, не крутится вне зависимости от оборотов двигателя.

Ещё один заметил фактор. В выхлопе лямбда-зонт отсутствует, труба менялась в прошлом году, лямбду не поставили. ( и вообще должна ли она там быть? )

Вопрос: может ли все описанные симптомы ( двиг очевидно заливает ) быть из-за отсутствия лямбды? Далее, где её найти(купить) можно? Автомобильные подойдут?
Я правильно понимаю, что сервопривод заслонки на трубу не может влиять так сильно на работу двигателя?...

Прошу совета, город у нас маленький, мотоциклов очень мало.
0

#2 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 07 Июнь 2014 - 18:27

Просмотр сообщенияeversor (07 Июнь 2014 - 16:58) писал:

Работает очень плохо, на газ реагирует сразу, но с жуткими провалами. Холостые держит кое-как, плавают, гуляют, дашь слегка газу - глохнет, открываешь сильнее, даешь "просраться" так сказать - выходит на средние. Дымит черным. Едет, разумеется, хреново.

На ходу постоянно горит лампа диагностики.
На подножке лампа моргает 3 длинных и 5 коротких. Ошибка 35, привод заслонки на трубу. Привод не работает, не крутится вне зависимости от оборотов двигателя.

Ещё один заметил фактор. В выхлопе лямбда-зонт отсутствует, труба менялась в прошлом году, лямбду не поставили. ( и вообще должна ли она там быть? )

Вопрос: может ли все описанные симптомы ( двиг очевидно заливает ) быть из-за отсутствия лямбды? Далее, где её найти(купить) можно? Автомобильные подойдут?
Я правильно понимаю, что сервопривод заслонки на трубу не может влиять так сильно на работу двигателя?...

Прошу совета, город у нас маленький, мотоциклов очень мало.

Разберись сначала с экзапом (заслонкой)...
Скинь тросики с моторчика и на выхлопе, потом зафиксируй заслонку в открытом положении и посмотри как будет работать мот...
В "Техвопросах" сверху прибиты важные темы, в том числе и про экзап...прочитай для информативности...там же есть тема с мануалами... советую обратить внимание... :)
0

#3 Пользователь офлайн   eversor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 Июнь 14

Отправлено 07 Июнь 2014 - 22:23

Просмотр сообщенияGarik (07 Июнь 2014 - 18:27) писал:

Разберись сначала с экзапом (заслонкой)...
Скинь тросики с моторчика и на выхлопе, потом зафиксируй заслонку в открытом положении и посмотри как будет работать мот...
В "Техвопросах" сверху прибиты важные темы, в том числе и про экзап...прочитай для информативности...там же есть тема с мануалами... советую обратить внимание... :)

Подскажи, какую брать лямбду? сколько проводов и вообще от чего?
0

#4 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 07 Июнь 2014 - 23:01

Просмотр сообщенияeversor (07 Июнь 2014 - 22:23) писал:

Подскажи, какую брать лямбду? сколько проводов и вообще от чего?

не трогай лямбда-зонд...
еще раз повторяю, для тех, кто в танке: РАЗБЕРИСЬ с ЭКЗАПОМ...для начала...
Дальше видно будет...
PS в первоисточнике (мануале) всё доходчиво написано...правда по аглицки, но...и по картинкам всё ясно, даже ежели не силен в языках...

PS Если уж так приспичило, то лямбда от 954...при условии, что на нём это было предусмотрено...Америкосы (акромя Калифорнии) ваще без экологии...это так, для справок :ph34r:

PSS ...а еще правильней, - отвези в сервис...там, где понимают, как работает мАпет...

PSSS Кури форум, дяденька...много пользительного обнаружишь... B)

Аминь...
0

#5 Пользователь офлайн   eversor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 Июнь 14

Отправлено 08 Июнь 2014 - 17:08

Просмотр сообщенияGarik (07 Июнь 2014 - 23:01) писал:

не трогай лямбда-зонд...
еще раз повторяю, для тех, кто в танке: РАЗБЕРИСЬ с ЭКЗАПОМ...для начала...
Дальше видно будет...
PS в первоисточнике (мануале) всё доходчиво написано...правда по аглицки, но...и по картинкам всё ясно, даже ежели не силен в языках...

PS Если уж так приспичило, то лямбда от 954...при условии, что на нём это было предусмотрено...Америкосы (акромя Калифорнии) ваще без экологии...это так, для справок :ph34r:

PSS ...а еще правильней, - отвези в сервис...там, где понимают, как работает мАпет...

PSSS Кури форум, дяденька...много пользительного обнаружишь... B)

Аминь...

День задался. Включаешь зажигание - сервопривод поворачивается в сторону открытия воздушка и открытия заслонки на трубе. Проворачивается до упора, не понимает что уже упор и выдает ошибку. Трос стоит в натяжке пока не выключишь зажигание.
Если снять тросики- привод судорожно крутится без остановки. Я так понимаю, система не соображает что привод дошел до крайней отметки ... где рыть?

Лямбда была 100%. Сняли родную трубу, воткнули акраповича и не врезали лямбду, после чего появились перебои в работе двигателя.
Я и спрашиваю - от автомобиля какого-нибудь подойдет? Врезать надо, ибо если была - значит стоять должна.
0

#6 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 08 Июнь 2014 - 17:42

Просмотр сообщенияeversor (08 Июнь 2014 - 17:08) писал:

День задался. Включаешь зажигание - сервопривод поворачивается в сторону открытия воздушка и открытия заслонки на трубе. Проворачивается до упора, не понимает что уже упор и выдает ошибку. Трос стоит в натяжке пока не выключишь зажигание.
Если снять тросики- привод судорожно крутится без остановки. Я так понимаю, система не соображает что привод дошел до крайней отметки ... где рыть?

Лямбда была 100%. Сняли родную трубу, воткнули акраповича и не врезали лямбду, после чего появились перебои в работе двигателя.
Я и спрашиваю - от автомобиля какого-нибудь подойдет? Врезать надо, ибо если была - значит стоять должна.

1.наелся...
замена моторчика, иначе так и будет ошибка...и как следствие мапет будет работать через пень-колоду...
2.заслонку в выхлопе поставь в положение "откр." и зафиксируй.
Тросики скинь навсегда. Моторчик (когда найдешь рабочий) подсоедини к разъему.
3. По лямбде не подскажу. Никогда не подбирал от аптамабилей...

PS моторчик экзапа и лямбду на форуме поищи...наверняка продает кто нибудь.
PSS вот еще...для изучения вопроса:
http://www.cbrclub.r...60

http://www.cbrclub.r...showtopic=27545

http://www.cbrclub.r...?showtopic=3301
0

#7 Пользователь офлайн   eversor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 Июнь 14

Отправлено 08 Июнь 2014 - 20:22

Просмотр сообщенияGarik (08 Июнь 2014 - 17:42) писал:

1.наелся...
замена моторчика, иначе так и будет ошибка...и как следствие мапет будет работать через пень-колоду...
2.заслонку в выхлопе поставь в положение "откр." и зафиксируй.
Тросики скинь навсегда. Моторчик (когда найдешь рабочий) подсоедини к разъему.
3. По лямбде не подскажу. Никогда не подбирал от аптамабилей...

PS моторчик экзапа и лямбду на форуме поищи...наверняка продает кто нибудь.
PSS вот еще...для изучения вопроса:
http://www.cbrclub.r...60

http://www.cbrclub.r...showtopic=27545

http://www.cbrclub.r...?showtopic=3301

Я правильно понял, что воздушную заслонку опустить, а в трубе клапан поставить в положение "12" часов, так?
И обманку конструировать на время, так? Я в параллельной теме схему нарыл. Дабы ошибочку убрать.

Да, забавно вот ещё: пошевелил аирбокс сегодня, пока выдергивал тросики и вытаскивал привод. В арбоксе справа датчик со шлангом(map) - подсоединил, и снизу датчик(температуры) - тоже подсоединен. Попытался завести мот - не хочет. Хисс срабатывает, насос качает. Стартер крутит, иногда сватывает один из цилиндров, но толку ноль, после прокруток отчетливый запах бензина. Больше ничего не трогал, ничего понять не могу вообще.
0

#8 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 08 Июнь 2014 - 22:17

Просмотр сообщенияeversor (08 Июнь 2014 - 20:22) писал:

Я правильно понял, что воздушную заслонку опустить, а в трубе клапан поставить в положение "12" часов, так?
И обманку конструировать на время, так? Я в параллельной теме схему нарыл. Дабы ошибочку убрать.

Да, забавно вот ещё: пошевелил аирбокс сегодня, пока выдергивал тросики и вытаскивал привод. В арбоксе справа датчик со шлангом(map) - подсоединил, и снизу датчик(температуры) - тоже подсоединен. Попытался завести мот - не хочет. Хисс срабатывает, насос качает. Стартер крутит, иногда сватывает один из цилиндров, но толку ноль, после прокруток отчетливый запах бензина. Больше ничего не трогал, ничего понять не могу вообще.

Свечи глянь...глянь состояние по цилиндрам...а лучше замени...
Чистить/прокаливать на плите не рекомендую...баловство это, вернее ананизЬм...да и мапет -- не ВАЗ-2106...

Если 1-я и 4-я в помойку, то замена регулятора давления топлива...слева на рампе...
Вобщем, нюансов много... :ph34r:
0

#9 Пользователь офлайн   eversor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 Июнь 14

Отправлено 09 Июнь 2014 - 13:55

Просмотр сообщенияGarik (08 Июнь 2014 - 22:17) писал:

Свечи глянь...глянь состояние по цилиндрам...а лучше замени...
Чистить/прокаливать на плите не рекомендую...баловство это, вернее ананизЬм...да и мапет -- не ВАЗ-2106...

Если 1-я и 4-я в помойку, то замена регулятора давления топлива...слева на рампе...
Вобщем, нюансов много... :ph34r:

Зарядил аккумулятор, мотоцикл еле завелся. Работает 1 и 2 цилиндр, дымит черным, стреляет в трубу. Поработал еле-еле, держал на полном газу 3 000 оборотов и заглох, больше не заводится.
Свечи выкрутил - черные и мокрые все 4. Пробовал с заслонку в трубе и так и так - бесполезно, не заводится. В воздушке заслонка опущена, т.е. открыта.
МАР - сенсор подключен, датчик температуры воздуха тоже. Искра есть на каждой катушке, насос качает, ХИСС срабатывает. ... куда копать?
0

#10 Пользователь офлайн   boesh 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 31 Март 09

Отправлено 09 Июнь 2014 - 14:05

Просмотр сообщенияeversor (07 Июнь 2014 - 16:58) писал:

Работает очень плохо,

Прошу совета,


А с чего всё началось? Оп нормально работал?
0

#11 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 09 Июнь 2014 - 14:35

Просмотр сообщенияboesh (09 Июнь 2014 - 14:05) писал:

А с чего всё началось? Оп нормально работал?

+ стотыщмильонов...
ТС, что с мапеткой делал изначально?
Провода на катушки не попутал случаем? особливо 2 и 3...
0

#12 Пользователь офлайн   eversor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 Июнь 14

Отправлено 09 Июнь 2014 - 19:33

Просмотр сообщенияGarik (09 Июнь 2014 - 14:35) писал:

+ стотыщмильонов...
ТС, что с мапеткой делал изначально?
Провода на катушки не попутал случаем? особливо 2 и 3...

Мотоцикл приехал с проблемно-рабочим двигателем. Были провалы, глох на холостых, заливало. Черный дым, запах бензина.
По совету форума первым делом полез в экзап. Закатил мотоцикл, поднял бак, снял аирбок(отключил МАР и датчик температуры воздуха).
Выкрутил привод экзапа, скинул тросики, открыл заслонку на воздушке. Поставил на место аирбокс, подключил МАР и датчик температуры. Начал заводить - хрен!
Выжрал аккумулятор и толку ноль. При попытке запуска шмон бензина по всему гаражу.

Сегодня подключил пусковое зарядное устройство. Стартер стал маслать дай боже. Завелся на двух цилиндрах, держал 3 тыщи оборотов на полном газу, дымил черным, хлопал в трубу и жутко воняло бензином, отпустил газ - заглох. Работал первый и второй цилиндр ( трубы теплые), третий\четвертый - холодные.

Мистика. Ничего не изменил - работать перестал. Ладно, снял катушки, выкрутил свечи - черные и мокрые. Просушил, прогрел, продул воздухом цилиндры, закрутил назад.
Начал заводить с аккумулятора, первые секунды запуска мотор схватывал, иногда заводился, поднимались слегка обороты и тут же глох. РАБОТАЛ ЧЕТВЕРТЫЙ цилиндр, остальные - холодные.

Отсюда делаю вывод, что скорей всего изначально свечи были в мертвом состоянии, попробую на других свечах.

Катушки не путал, фишки на катушках изначально не трогал, да и сейчас не перепутал - не первый мотоцикл, уж знаю что к чему.

Никаких посторонних звуков, подклиниваний не было, всегда мотор крутился легко и без проблем - т.е. ничего там с поршневой быть не может. В диффузоры болтики не ронял. :)

P.S. Вин-код 17-значный. Фишка под лямбду найдена слева под сиденьем, т.е. лямбда стояла? Или проводка универсальна для всех регионов?

Если все так - остается 4 подозреваемых: свечи, МАР-сенсор, форсунки и регулятор давления. Датчик распредвала может мозги выносить?
0

#13 Пользователь офлайн   Серёжа 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 616
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 09 Июнь 2014 - 20:41

954 с лямбдой я не ломал еще )))
а сbr600f4i с калифорнии идет с лямбдой
так вот, без нее он работает через жопу
либо лямбду либо обманку надо поставить
она с четырмя проводами (два белых и два серых)
значение сопротивления для обманки не знаю, придется гуглить
0

#14 Пользователь офлайн   eversor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 Июнь 14

Отправлено 09 Июнь 2014 - 20:43

Просмотр сообщенияСерёжа (09 Июнь 2014 - 20:41) писал:

954 с лямбдой я не ломал еще )))
а сbr600f4i с калифорнии идет с лямбдой
так вот, без нее он работает через жопу
либо лямбду либо обманку надо поставить
она с четырмя проводами (два белых и два серых)
значение сопротивления для обманки не знаю, придется гуглить

А фишка с двумя проводами... либо это вообще не та фишка.
0

#15 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 09 Июнь 2014 - 22:26

перво-наперво замена свечей на НОВЫЕ...
Заодно регулятор давления топлива проверь:
скинь вакуумный шланг и включи зажигание...если всё сухо, то рабочий...
если нет -- замена...
С экзапом, надеюсь, понятно объяснил...
Проверь на всяк пожарный подключение разъёмов на катушки по схеме... там по цветам проводов разберешься...
Пока всё...
Компрессия какая, кстати?

Просмотр сообщенияСерёжа (09 Июнь 2014 - 20:41) писал:

954 с лямбдой я не ломал еще )))
а сbr600f4i с калифорнии идет с лямбдой
так вот, без нее он работает через жопу
либо лямбду либо обманку надо поставить
она с четырмя проводами (два белых и два серых)
значение сопротивления для обманки не знаю, придется гуглить

У Стаса (ник на форуме Stas) возможно остались еще... ежели не прекратил всё это хозяйство...

Датчик РВ и КВ либо работают, либо нет...если искра присутствует, то не в них дело...
0

#16 Пользователь офлайн   eversor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 Июнь 14

Отправлено 10 Июнь 2014 - 05:34

Просмотр сообщенияGarik (09 Июнь 2014 - 22:26) писал:

перво-наперво замена свечей на НОВЫЕ...
Заодно регулятор давления топлива проверь:
скинь вакуумный шланг и включи зажигание...если всё сухо, то рабочий...
если нет -- замена...
С экзапом, надеюсь, понятно объяснил...
Проверь на всяк пожарный подключение разъёмов на катушки по схеме... там по цветам проводов разберешься...
Пока всё...
Компрессия какая, кстати?


У Стаса (ник на форуме Stas) возможно остались еще... ежели не прекратил всё это хозяйство...

Датчик РВ и КВ либо работают, либо нет...если искра присутствует, то не в них дело...

Регулятор проверял - с вакумника ни капли, сухо.
С экзапом разберусь.

Компрессию не замерял ещё. По катушкам гляну.
Искра есть.
0

#17 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 10 Июнь 2014 - 12:18

сопротивление для зонда где-то я выкладывал на форуме.
но дело не в зонде - он участвует в работе только на полностью прогретом моторе.
а тут мопед вообще не заводится.
0

#18 Пользователь офлайн   Ted 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 794
  • Регистрация: 14 Июнь 07

Отправлено 11 Июнь 2014 - 14:29

Если что, у меня есть обманки и на лямбду (1000р) и на экзап (2000р).
0

#19 Пользователь офлайн   RASPREDVAL 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 14 Июль 14

Отправлено 30 Август 2014 - 15:47

Такая же проблема случилась у меня на днях, до сих пор ищу причину... . До этого работал отлично, но нужно было снять бак (покраска), снимал бак и короб воздушного фильтра, собрал всё в обратном порядке и вот теперь беда. Регулятор исправный, топливную систему полностью прочистил, свечи заливает все 4, но искра на всех 4 имеется. Кто сталкивался с подобным? Уже на несколько раз все разъёмы проверил, скоро мозг взорвётся :(
0

#20 Пользователь офлайн   Sumrak 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 25 Август 14

Отправлено 31 Август 2014 - 09:18

Похожая хрень, подтягивал натяжитель снимал магистраль и заслонки почистил это дело собрал завожу завелся работает только на левых двух, холостые держал только в районе 1500, после глушения не завелся более, метки на месте
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему