Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Зачем спорту задний тормоз? - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Шоссейно-кольцевые мотогонки (шкмг) и мотоспорт стран эксСССР

Изображение
  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зачем спорту задний тормоз?

#101 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 01 Апрель 2011 - 21:34

Просмотр сообщения_alecs (1.4.2011, 17:02) писал:

в такой-то момент, ты ещё не так раскинешься!

Просмотр сообщенияShell-68 (1.4.2011, 17:13) писал:

я не раскинусь звездой пятиконечной, уж будь уверен.

Просмотр сообщения_alecs (1.4.2011, 17:36) писал:

раскинешься и не так!

Ну с тобой хер поспоришь конечно. :(

PS: Дань, потри мои вбросы из этой темы пожалуйста.
0

#102 Пользователь офлайн   _alecs 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 22 Февраль 11

Отправлено 01 Апрель 2011 - 21:56

Просмотр сообщенияКот (1.4.2011, 20:32) писал:

Я тебя не знаю - может ты и профи :)

А вот это уже абсолютно не важно! :D Мы же здесь не будем друг друга давить авторитетом?! :D

Просмотр сообщенияКот (1.4.2011, 20:32) писал:

Одно могу сказать - будь немного вежливее.

Хотелось посмотреть как ты будешь себя чувствовать в споре на другой стороне (в положении своих оппонентов).
Мне жаль, что тебе показалось что я был не вежливым. Этого же мне хотелось добиться и от тебя. ;)

Просмотр сообщенияDanny (1.4.2011, 21:09) писал:

И после него обычно многие интернетдрочеры бетмены теряют интерес к продолжению беседы или уходят от ответа, типа "гавно ваш лидер..." :D

Ну, тебе лучше знать, я с такими не общаюсь. ;)
0

#103 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:27

Друже, чуть спокойнее, не борзей. ;)
Таких троллей с их вбросами мне стока уже увидеть довелось, не дай Бог никому. B) Да и Бетменов залётных тож выше крыши, и ничё, пока вот при памяти, ага.
Ай и расскажи что-нить ещё! :lol:
0

#104 Пользователь офлайн   _alecs 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 22 Февраль 11

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:44

Просмотр сообщенияDanny (1.4.2011, 22:27) писал:

Друже, чуть спокойнее, не борзей. ;)
Таких троллей с их вбросами мне стока уже увидеть довелось, не дай Бог никому. B) Да и Бетменов залётных тож выше крыши, и ничё, пока вот при памяти, ага.
Ай и расскажи что-нить ещё! :lol:

Не надо мне про троллей и про других...
Я думаю ты сам не плохой рассказчик.
Тебя так что-то повеселило в моём рассказе? ;) Может тогда расскажешь мне и другим что именно...? ;)
0

#105 Пользователь офлайн   Mortal 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 03 Май 07

Отправлено 04 Апрель 2011 - 10:54

Просмотр сообщенияКот (1.4.2011, 20:32) писал:

ЗЫ. Про разжатие задней подвески при открытии газа придумал не я - какой хрен по имени Кейт Код написал целую книгу такой херни :)


Да нихрена она не разжимается при разгоне и дорожнай просвет не увеличивается... общался еще лет 5 назад по этому поводу со студентом.. он тоже с этим не согласен
Код дает в пример момент, когда переднее колесо упирается в стену и задним давать тягу... тогда да... подвеска разжимается и, также, дорожный просвет увеличивается. Тоже будет, если давать тягу и одновременно зажимать передний тормоз...
Но когда переднее колесо никуда не упирается, во время разгона передок мотоцикла пытается встать на дыбы... т.е. вся его масса оказывается на задней подвеске, и нихрена она не будет разжиматься
Люди могут ошибаться.. и легендарный Код не исключение.

Также он писал что контрруление начинает работать от какойто скорости.... тоже лажа... оно работает с 0 кмч...
Просто у контрруления есть 2 фактора:
1. на большой скорости происходит преломление в р-не рулевой колонки двух стабилизированных за счет героскопического эффекта плоскостей.. из за этого происходит наклон
2. на малой скорости на начальном моменте переднее колесо уходит в противоположную сторону от поворота, тем самым наклоняя мот в сторону поворота
И вообще на малой скорости руль повернут не для того чтобы поворачивать, а для того чтобы компенсировать наклон... тобишь чтобы не упасть
Доказать что контрруление действует с 0кмч можно элементарно...
представь что едешь в левом повороте на скорости 1 кмч... в какую сторону нужно повернуть руль, чтобы выпрямить мот???
0

#106 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:15

Просмотр сообщенияMortal (4.4.2011, 10:54) писал:

...
Также он писал что контрруление начинает работать от какойто скорости.... тоже лажа... оно работает с 0 кмч...
Просто у контрруления есть 2 фактора:
1. на большой скорости происходит преломление в р-не рулевой колонки двух стабилизированных за счет героскопического эффекта плоскостей.. из за этого происходит наклон
2. на малой скорости на начальном моменте переднее колесо уходит в противоположную сторону от поворота, тем самым наклоняя мот в сторону поворота
И вообще на малой скорости руль повернут не для того чтобы поворачивать, а для того чтобы компенсировать наклон... тобишь чтобы не упасть
Доказать что контрруление действует с 0кмч можно элементарно...
представь что едешь в левом повороте на скорости 1 кмч... в какую сторону нужно повернуть руль, чтобы выпрямить мот???

Ты знаешь, как ни странно, но чтобы ВЫПРЯМИТЬ мот в описанной тобой ситуации, руль надо повернуть направо :lol:
Хотя я предпочитаю рулить наклоном тела.
0

#107 Пользователь офлайн   Mortal 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 03 Май 07

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:30

Просмотр сообщенияКот (4.4.2011, 11:15) писал:

Ты знаешь, как ни странно, но чтобы ВЫПРЯМИТЬ мот в описанной тобой ситуации, руль надо повернуть направо :)
Хотя я предпочитаю рулить наклоном тела.


ты сейчас прикалываешься чтоли?
вот едешь ты в наклоне левом на одной и той же малой скорости... тело на одном месте.... руль влево повернут на определенный угол... система в балансе...
и тут ты руль вправо поворачиваешь... ну сам то подумай что случится
0

#108 Пользователь офлайн   joni 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 120
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:33

Просмотр сообщенияКот (4.4.2011, 11:15) писал:

Ты знаешь, как ни странно, но чтобы ВЫПРЯМИТЬ мот в описанной тобой ситуации, руль надо повернуть направо :)
Хотя я предпочитаю рулить наклоном тела.

Повернув направо, ты грохнешься на землю. А повернув НАЛЕВО, ты довернешь мот, что в последствии с выпрямлением руля и приведет к выпрямлению мота.
0

#109 Пользователь офлайн   Sobol 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 10 Декабрь 10

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:16

Господа, прошу конечно прощения, так как сам чайник в рулении мотоцикла. НО, если ехать со скоростью 1 км/ч то пох в какую строну поворачивать руль для выпрямления, так как угла наклона большого по любому не будет! ;) По этому Кот прав на 100% !
0

#110 Пользователь офлайн   Mortal 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 03 Май 07

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:23

Просмотр сообщенияSobol (4.4.2011, 12:16) писал:

Господа, прошу конечно прощения, так как сам чайник в рулении мотоцикла. НО, если ехать со скоростью 1 км/ч то пох в какую строну поворачивать руль для выпрямления, так как угла наклона большого по любому не будет! :) По этому Кот прав на 100% !


Быть чайником не страшно... страшно не прогрессировать
проделай все это на велосипеде, все поймешь... мот не бери... жалко :)

На счет 1 кмч я утрировал... ну, скажем, 5 кмч
0

#111 Пользователь офлайн   Sobol 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 10 Декабрь 10

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:27

Просмотр сообщенияMortal (4.4.2011, 12:23) писал:

Быть чайником не страшно... страшно не прогрессировать
проделай все это на велосипеде, все поймешь... мот не бери... жалко

Я ни чуть не стесняюсь быть чайником! :) Но просто очень хочется посмотреть, как профи, передвигаясь со скоростью 1 км/ч, довернет руль влево... Условия задачи то четко обозначены. Ускоряться нельзя. Так что хочется посмотреть очень очень..... Господа ну какой наклон при минимальной скорости? При такой скорости при наклоне мота он просто упадет при любом раскладе :) Хоть влево рули хоть вправо.... кмк
0

#112 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:28

Все верно. При любом наклоне в левую сторону, руление влево приведет к распрямлению в вертикальное положение. Контрруление работает на любой скорости больше нуля.
0

#113 Пользователь офлайн   joni 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 120
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:31

Просмотр сообщенияSobol (4.4.2011, 12:27) писал:

.....

Кот не прав. Доказывать муторно - мизика, мизика .... Сядь на велик и попробуй.
0

#114 Пользователь офлайн   Sobol 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 10 Декабрь 10

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:37

Просмотр сообщенияjoni (4.4.2011, 12:31) писал:

Кот не прав. Доказывать муторно - мизика, мизика .... Сядь на велик и попробуй.

Я и с велика падать не хочу. Мортал уже поправился. Скорость маленькая ;) А при пяти согласен. там хоть какой то гироскопический эффект присутствует. :)
0

#115 Пользователь офлайн   Mortal 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 03 Май 07

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:46

Просмотр сообщенияSobol (4.4.2011, 12:37) писал:

Я и с велика падать не хочу. Мортал уже поправился. Скорость маленькая ;) А при пяти согласен. там хоть какой то гироскопический эффект присутствует. :)


Дело не в гироскопическом эффекте, дядька... Гироскопический на куда больших возникает
я же написал про два фактора контрруления...
На малой скорости когда едешь, допустим, прямо, то чуть повернув руль вправо (не помогая телом), переднее колесо начнет уходить направо, при этом верхняя часть мота с шафером будет оставаться на той же линии.. и начнет крениться налево (т.к. переднее колесо будет уходить направо "из под мота")... потом, чтобы компенсировать наклон, переднее колесо само начнет уже поворачивать в сторону наклона влево, чтобы обеспечить сбалансированность системы.. Тоже самое и для езды в наклоне на малой скорости...

Возми модельку мотоцикла, где вращаются колеса и поворачивается руль, и попробуй на ней... все поймешь

Дядьки... это вообще азы и это должны знать все... хотя могу побиться об заклад, что этого не знает и половина..
0

#116 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:57

Так все и действуе. Просто читая того же Кода об контррулении, человек делает для себя открытие вроде как. Но не подозревает, что на сам деле он с детства так на велике и ездил, т.е. если не телом наклонять, то именно контррулением. Просто прочитав о контррулении и осознав, становится легче на больших скоростях резко кренить мот. Например для обруливания появившейся внезапно выбоины в асфальте, не прибегая к раскачиванию туловищем.
0

#117 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 04 Апрель 2011 - 13:50

На самом деле не всё так просто и есть ошибочные выводы у уважаемого Мортала, но объяснять это в интернете не правильно, ибо растянется эта переписка ещё на 20 страниц. На том-же роте.му обсуждали наклон мапеда и силы (в векторах рисовать - самое наглядное) на нём пару лет назад - пипец веселуха была, да и такие темы намного наглядней обсуждать при личном общении, а ещё лучше на скуте на площадке, для наглядности. Бывают ещё сложности с выражением мыслей на бумаге у кого-то, кста, а в реале проще переспросить.
И разгрузка задней подвески при ускорении тож от настройки подвески ой как зависит. :)
0

#118 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 04 Апрель 2011 - 14:02

Просмотр сообщенияMortal (4.4.2011, 12:46) писал:

Дело не в гироскопическом эффекте, дядька... Гироскопический на куда больших возникает
я же написал про два фактора контрруления...
На малой скорости когда едешь, допустим, прямо, то чуть повернув руль вправо (не помогая телом), переднее колесо начнет уходить направо, при этом верхняя часть мота с шафером будет оставаться на той же линии.. и начнет крениться налево (т.к. переднее колесо будет уходить направо "из под мота")... потом, чтобы компенсировать наклон, переднее колесо само начнет уже поворачивать в сторону наклона влево, чтобы обеспечить сбалансированность системы.. Тоже самое и для езды в наклоне на малой скорости...

Возми модельку мотоцикла, где вращаются колеса и поворачивается руль, и попробуй на ней... все поймешь

Дядьки... это вообще азы и это должны знать все... хотя могу побиться об заклад, что этого не знает и половина..

Блин :)
Скажи куда приехать на питбайке (его ронять не жалко) или сам приедь. Я хочу все это видеть :)
Если серьезно - есть такая штука под названием угол наклона рулевой колонки. На машине называется кастор.
Придумали ее :) для того, чтобы описанный тобой эффект крена в противоположную сторону не происходил - в силу геометрии конструкции.
Именно благодаря этому самому кастору руль после пары tankslap'ов выравнивается.
ЗЫ. Предложение показать вживую остается в силе :)
0

#119 Пользователь офлайн   _alecs 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 22 Февраль 11

Отправлено 04 Апрель 2011 - 14:05

Ни кто с Кейт Кодом не спорил. Мне написали не про то, что задок ПОДНИМАЕТСЯ, а написали что:

Просмотр сообщенияКот (1.4.2011, 17:23) писал:

При открытии газа задок РАЗГРУЖАЕТСЯ :)

После чего я предложил отнести это в юмор.

По поводу поднятия задка.
Здесь всё зависит от мощности, переданной заднему колесу, конструкции мотоцикла (длины маятника) и веса перемещаемого на заднюю ось.
Если человек сидит на мотоцикле как мешок с ......, то при небольшом ускорении он целиком присядет на заднее колесо. И силы переданной заднему колесу (заставляющая заднее колесо лесть под байк и поднимать его на заднее колесо) может не хватить чтобы компенсировать этот вес. В этом случае байк присядет на заднее колесо.
Если ускорение будет достаточным (или гораздо бОльшим), что бы скомпенсировать перемещение веса с переднего колеса на заднее, то байк не сядет на заднее колесо (или задняя часть байка приподнимется).

Ни кто не спорет, что заднее колесо всегда стремится под байк (именно поэтому при хорошей тяге байк стремится встать не заднее колесо).

Но в жизни, основное перемещение масс происходит в начале торможения или ускорения. Поэтому вначале ускорения (почти всегда), когда основная масса перемещается на заднее колесо, байк обычно присаживается на него. И затем только, задняя часть байка начинает подниматься. Если Вы уже идёте с ускорением (основная масса уже перемещена на заднее колесо), то дальнейшее открытие газа продолжит ЗАГРУЖАТЬ и ПОДНИМАТЬ задок.

Поэтому говорить о том, что при открытии газа задок ПОДНИМЕТСЯ - это по крайней мере не корректно. А если судить по практике, то в большинстве случаев при открытии газа (именно в момент открытия и перемещения основных масс) задок ОПУСТИТСЯ! Ну а дальше, после перемещения основных масс и добавления газа, начнёт подниматься.

Ну а то, что "При открытии газа задок РАЗГРУЖАЕТСЯ" настаиваю на перемещении в юмор. :)

По поводу Контрруления.
Предлагаю ввести в оборот - "Контрхождение". Для того что бы пойти вправо надо оттолкнуться левой ногой, а для того что бы пойти влево надо оттолкнуться правой ногой! :lol:
Может быть многие у нас ходить научаться правильно! :lol:

Хотя и до Контрруления и до Контрхождение, я как ходил, ездил, так и продолжаю ходить и ездить! И с детства знал, что если тебе нужно пойти направо, то нужно оттолкнуться левой ногой. А если хочешь побежать на право, то нужно зависти левую ногу ещё левее и оттолкнуться посильнее! Тоже самое и про байк. Если хочешь поехать на право, то для начала нужно байк завести влево! Что бы отталкиваясь от левой стороны ехать вправо! В общем, поздравляю Кейт Кода с изобретением велосипеда в этом вопросе!

По поводу 1 км/ч.
Не важно 1 км/ч или нет и можно ли наклонить байк на такой скорости, человек правильно сказал - "Куда падаешь - туда и рулишь!".
0

#120 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 04 Апрель 2011 - 14:42

Просмотр сообщения_alecs (4.4.2011, 14:05) писал:

Ни кто с Кейт Кодом не спорил. Мне написали не про то, что задок ПОДНИМАЕТСЯ, а написали что:
"Задок разгружается"
После чего я предложил отнести это в юмор.

Согласен, мой косяк. ОписАлся :lol: Имел ввиду именно подъем.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему