Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Независимая экспертиза после ДТП? - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Независимая экспертиза после ДТП? К кому обращаться?

#1 Пользователь офлайн   Mogul 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 07 Август 2006 - 13:52

Где в Москве можно пройти независимую экспертизу после ДТП?
А то страховщики совсем охренели… На фаере, правда на старом, под замену вилка, система фыхлопа (банка разбита, потрубки погнуты), радиатор, все подножки с кронштейнами по правой стороне, пластик передний по мелочам, вогнут бак, задний пластик под перекраску. Насчитали штуку Грина, сволочи.
0

#2 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 07 Август 2006 - 14:19

Просмотр сообщенияMagul (Aug 7 2006, 03:52 PM) писал:

Где в Москве можно пройти независимую экспертизу после ДТП?
А то страховщики совсем охренели… На фаере, правда на старом, под замену вилка, система фыхлопа (банка разбита, потрубки погнуты), радиатор, все подножки с кронштейнами по правой стороне, пластик передний по мелочам, вогнут бак, задний пластик под перекраску. Насчитали штуку Грина, сволочи.


Пусть покажут расчеты - со всеми вычетами должно быть не менее 100000р, мне за подобные повреждения (без бака) выдали 120000р. У моего знакомого на VFR-ку тоже 30000 насчитали - оказалось, они детали от скутера брали :huh:
0

#3 Пользователь офлайн   wwwector 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 07 Август 2006 - 14:35

1. Какая страховая компания?
2. Какая страховка (ОСАГО или КАСКО)?
3. Мне пох сколько во сколько мне оценят-напишут в акте,
т.к. возможен выбор между деньги-починка. Я выбираю починку. Вот и все. Пусть чинят.
Или у тя эксклюзифф?
P.S. Ежели ты выбрал "деньги" - мои соболезнования.
Ежели недоволен суммой,
1. Идешь в гуггл, яндекс и т.д. и ищешь конторы, которые занимаются независимой экспертной оценкой и имеющих на это лицензию (пишешь в поиске "экспертная оценка" - выдаст туеву хучу линков)
2. Если влом/не подходит/хочется проверенную - идешь в стороннюю (приличную) страх. компанию и просишь у них дать координаты их "друзей" - экспертных контор. Любая страховая (приличная) компания работает с 2-3 экспертными конторами.

Просмотр сообщенияstas (Aug 7 2006, 02:19 PM) писал:

Пусть покажут расчеты - со всеми вычетами должно быть не менее 100000р, мне за подобные повреждения (без бака) выдали 120000р. У моего знакомого на VFR-ку тоже 30000 насчитали - оказалось, они детали от скутера брали <_<


+1
Калькуляцию обязаны предоставить по первому требованию
0

#4 Пользователь офлайн   koha 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 292
  • Регистрация: 26 Июль 05

Отправлено 07 Август 2006 - 15:04

Есть независимая экспертиза от НАМИ. контора государственная, ценник у них выходит средний, зато из за госсударственности с ними страховые не бадаются. Пользовался ими 2 раза по машинам вполне успешно
0

#5 Пользователь офлайн   Mogul 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 07 Август 2006 - 16:46

Просмотр сообщенияkoha (Aug 7 2006, 03:04 PM) писал:

Есть независимая экспертиза от НАМИ. контора государственная, ценник у них выходит средний, зато из за госсударственности с ними страховые не бадаются. Пользовался ими 2 раза по машинам вполне успешно


Не подскажешь контактов??
0

#6 Пользователь офлайн   koha 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 292
  • Регистрация: 26 Июль 05

Отправлено 07 Август 2006 - 16:47

Дома посмотрю
0

#7 Пользователь офлайн   -=Чеба=- 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 07 Август 2006 - 18:43

Сначала посмотри расчеты и то что они считали. Может быть косяк в справке из ГАИ, если поврежденные элементы не перечисленны в ней, или нет заветных слов (возможны скрытые повреждения), то что либо даказать будет невозможно, ты эти повреждения мог сам получить в результате неакуратной перевозки.
0

#8 Пользователь офлайн   954rr@e1.ru 

  • борец с ватокатами
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 400
  • Регистрация: 03 Апрель 06

Отправлено 08 Август 2006 - 02:00

Просмотр сообщенияMagul (Aug 7 2006, 12:52 PM) писал:

Где в Москве можно пройти независимую экспертизу после ДТП?
А то страховщики совсем охренели… На фаере, правда на старом, под замену вилка, система фыхлопа (банка разбита, потрубки погнуты), радиатор, все подножки с кронштейнами по правой стороне, пластик передний по мелочам, вогнут бак, задний пластик под перекраску. Насчитали штуку Грина, сволочи.


================
во педики мокрожопые!!!
обоссять их нахх!!


судя по списку даже по автогражданке ну никак на косарь не тянет...
они ублюдки на моце 95 года считают 50 процентов износа сцуко...
да ушшш...покусаешься еще с ними...
я на днях 112 тыс рублей с грехом пополам откусал у страХУЁВщиков за свой...(два месяца конители)
0

#9 Пользователь офлайн   Mogul 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 08 Август 2006 - 10:48

Просмотр сообщения954rr@e1.ru (Aug 8 2006, 02:00 AM) писал:

================
во педики мокрожопые!!!
обоссять их нахх!!
судя по списку даже по автогражданке ну никак на косарь не тянет...
они ублюдки на моце 95 года считают 50 процентов износа сцуко...
да ушшш...покусаешься еще с ними...
я на днях 112 тыс рублей с грехом пополам откусал у страХУЁВщиков за свой...(два месяца конители)


Они мне на моте 95-го года посчитали износ 80 процентов. Отсюда и есть такая сумма, как оказалось вчера. А за какие ты их места кусал?? Тоже пойду кусаться. Да и грызть немного! Потому как насчитали 5 тысяч ущерба по ОСАГе, но из них выплатили только штуку, сославшись на амортизацию... Сцуки. Вот теперь думаю, что делать и с какой стороны обжаловать решение о 80% амортизации.

Просмотр сообщения-=Чеба=- (Aug 7 2006, 06:43 PM) писал:

Сначала посмотри расчеты и то что они считали. Может быть косяк в справке из ГАИ, если поврежденные элементы не перечисленны в ней, или нет заветных слов (возможны скрытые повреждения), то что либо даказать будет невозможно, ты эти повреждения мог сам получить в результате неакуратной перевозки.


Нет, все документы оформелены правильно вплоть до заветной приписке о возможности скрытых повреждений. Но вот износ на моте 95-го года каким-то макаром оказался 80 %. Говорят, оценщики считали. Притом мот только весной пришел из Германии в идеальном состоянии и пробегом в 25 тысяч - один владелец там. Техкнижка с информацией о прохождении ТО каждые 5 тысяч прилагалась. Сцуки, короча.
0

#10 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 08 Август 2006 - 11:38

5000 ущербу это очень мало. Проверь все позиции. Кстати, работа тоже не бесплатная, ее должны считать по нормочасам официалов и скидка 80% на нее никак не распространяется. Покраска тоже должна быть включена на 100%. Насчет износа бодаться почти бесполезно, бодайся за начальную сумму.
0

#11 Пользователь офлайн   Mogul 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 08 Август 2006 - 16:49

Просмотр сообщенияstas (Aug 8 2006, 11:38 AM) писал:

5000 ущербу это очень мало. Проверь все позиции. Кстати, работа тоже не бесплатная, ее должны считать по нормочасам официалов и скидка 80% на нее никак не распространяется. Покраска тоже должна быть включена на 100%. Насчет износа бодаться почти бесполезно, бодайся за начальную сумму.


спасибо, поеду заяву писать о неправильном расчете суммы.
0

#12 Пользователь офлайн   954rr@e1.ru 

  • борец с ватокатами
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 400
  • Регистрация: 03 Апрель 06

Отправлено 08 Август 2006 - 17:26

Просмотр сообщенияMagul (Aug 8 2006, 03:49 PM) писал:

спасибо, поеду заяву писать о неправильном расчете суммы.


если тыуже получил часть бабосов и подписывал бумагу о получении данной суммы не сделав при этом отметку о том - что ты суммой выплаты не согласен (+копию этого документа себе) то ты попал...

меня они тоже наебать пытались выплатив по осаго изначально часть денег И ПОПРОСИЛИ ПРИ ЭТОМ ПОДПИСАТЬ ДОКУМЕНТ О ТОМ-ЧТО С СУММОЙ ВЫДАННОЙ МНЕ В КАЧЕСТВЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА Я СОГЛАСЕН!!!!

на что я им вежливо предложил предоставить мне гарантии последующей выплаты оставшейся суммы в письменной форме!!! оказалось - что таких гарантий(документально) они не дают...а вместо них оказывается (с их точки зрения) юридическую силу имел разговор со мной по телефону на эту тему!!!!
после этих их слов я чуть со смеху не обоссялся!!!!
Взял ту часть денег- которую они мне давали и под диктовочку адвоката (по телефону) написал после росписи маляву на тему моего несогласия с суммой - и сколько они должны доплатить и номер оценочного документа на основании которого производится доплата (все копии доков от - и до есесно с собой) это на случай обращения в суд...

страХУЁВщики решили до суда не доводить- и выплатили через несколько дней всё остальное...



если у нас в городе эксперты по оценке мототехники видя меня рядом с мотоциклом по которому производится оценка - сразу понимают ПОПАДАЛОВО!!!надолго!!!
терминов "скрытые дефекты" не даю им писать по определению!!!
какие нахер скрытые???(по осаго офигеешь потом получать за них)
не задумываясь прямо при них разбираю по пол мотоцикла (не хочешь с моих слов верить - что траверсы и перья кривые) мне поххх ...я их сниму и в нос ему ткну!!! замена нахххх!!!

правда всё-таки умудряются они олени писать всяку хрень типа "ремонт рамы" иногда...
а обычно я им предлагаю в дальнейшем самим на ремонтированной раме поездить(наххх она такая если до плюхи она была в идеале)

мля... нюансов море...все не перечесть...
0

#13 Пользователь офлайн   Casper 

  • Сверхразумная иноматериальная сущность
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 Июль 05

Отправлено 08 Август 2006 - 18:28

Просмотр сообщения954rr@e1.ru (Aug 8 2006, 05:26 PM) писал:

мля... нюансов море...все не перечесть...

Ну постарайся уж... :unsure:
Тема-то для многих актуальная
и твой опыт в этом деле весьма ценен.
Прошу, такскааать, от лица форумчан!
:)
0

#14 Пользователь офлайн   Mogul 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 09 Август 2006 - 10:53

Бу-га-га, аценщики жгут!!!! "пластик передний - 72 у.е." Впредь сразу надо обращать внимание, что они понаписали в оценочном листе. Я сомневаюсь, что с такими ценами, которые они указали в калькуляции, можно хоть скутер отремонтировать. Вчера получил калькуляцию. На поверку оказалось, что половина запчастей просто не вписана. На вписанные указана цена в районе 50 баксов. В соответствии с их ценами, весь пластик на фаера (стоковый) обойдется отечественному мотоциклисту в 200 у.е. Радиатор - в 300. Умолял на коленях показать, где продаются такие запчасти. Потом долго ржали с представителям экспертизы, который сам охренел от таких цен, какие козлы у них работают. Он дико извинялся и обещал, что калькуляцию исправят и откорректируют цены.
Также важен следующий момент - на мотоциклы за год амортизация по закону 12 %. ;-((
По мнению оценщиков, новая выхлопная система устанавливается на мот за 1/2 нормочаса. Весь остальной ремонт делается примерно за такие же сроки. Нормочас - 30 баксов (прикрываются каким-то ежемесячным маркетинговым исследованием по Москве), тогда как все берут по 50. Отсюда и ростут ноги.
Но самое главное, ехать за калькуляцией надо хоть примерно зная цены на стоковые запчасти. Как я понял, это основной момент наебки при калькуляции выплаты. Лучше всего сразу приезжать с отчетом независимого эксперта, который шарит в мотах, куда вписаны цены на запчасти и приблизительно кол-во нормачасов, требуемых на ремонт.
0

#15 Пользователь офлайн   954rr@e1.ru 

  • борец с ватокатами
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 400
  • Регистрация: 03 Апрель 06

Отправлено 09 Август 2006 - 11:54

Просмотр сообщенияMagul (Aug 9 2006, 09:53 AM) писал:

Бу-га-га, аценщики жгут!!!! "пластик передний - 72 у.е." Впредь сразу надо обращать внимание, что они понаписали в оценочном листе. Я сомневаюсь, что с такими ценами, которые они указали в калькуляции, можно хоть скутер отремонтировать. Вчера получил калькуляцию. На поверку оказалось, что половина запчастей просто не вписана. На вписанные указана цена в районе 50 баксов. В соответствии с их ценами, весь пластик на фаера (стоковый) обойдется отечественному мотоциклисту в 200 у.е. Радиатор - в 300. Умолял на коленях показать, где продаются такие запчасти. Потом долго ржали с представителям экспертизы, который сам охренел от таких цен, какие козлы у них работают. Он дико извинялся и обещал, что калькуляцию исправят и откорректируют цены.
Также важен следующий момент - на мотоциклы за год амортизация по закону 12 %. ;-((
По мнению оценщиков, новая выхлопная система устанавливается на мот за 1/2 нормочаса. Весь остальной ремонт делается примерно за такие же сроки. Нормочас - 30 баксов (прикрываются каким-то ежемесячным маркетинговым исследованием по Москве), тогда как все берут по 50. Отсюда и ростут ноги.
Но самое главное, ехать за калькуляцией надо хоть примерно зная цены на стоковые запчасти. Как я понял, это основной момент наебки при калькуляции выплаты. Лучше всего сразу приезжать с отчетом независимого эксперта, который шарит в мотах, куда вписаны цены на запчасти и приблизительно кол-во нормачасов, требуемых на ремонт.


правильно!! лучше перед оценкой с шарящим человеком предварительно осмотреть все предполагаемые повреждения и посчитать самим цену деталюшек (по и - нету есть и фиши и цены)
исчо заодним внимательно на их оценку смотреть надо они могут вместо передней ножки заднюю (иногда стоящую в 2 раза дешевле) проценить сцуко!!!

так -же некоторые у нас умудрялись стрясти со страХУЁВщиков лавэ за покоцанный экип (хоть чутка - и то вперёд)!!!
хотя только за покоцанный дорогой экип всей ихней дырявой суммы не хватит!!!
платит не каждая страховая...мене сцуко не заплатили за экип (хотя пришлось потом новый шое покупать уж заодним)
0

#16 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 09 Август 2006 - 12:06

Просмотр сообщенияMagul (Aug 9 2006, 12:53 PM) писал:

Лучше всего сразу приезжать с отчетом независимого эксперта, который шарит в мотах, куда вписаны цены на запчасти и приблизительно кол-во нормачасов, требуемых на ремонт.


Я так и делал, они мои же цены и вписали. А потом ко мне начальник отдела подвалил и сказал, что такой мотоцикл во владике стоит 2000 (речь шла о zzr-1100). Я говорю, ОК, везите, я согласен. Он еще повзывал к моей совести и предал дело на выплату 120000р.
0

#17 Пользователь офлайн   Mogul 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 09 Август 2006 - 15:41

Нашел независимого эксперта, который специализируется по мотоциклам. Он смотрел на калькуляцию, сделанную карманной "независимой" экспертизой страховщика, хекал, хрюкал и откровенно веселился. Так что к страховщику надо сразу идти с заключением действительно независимого эксперта. Дядька сказал, что сейчас бабло будет выбивать сложней, но еще ничего не потеряно. Начиная от высчита амортизации ( мне "независимые" написали 80 %, он говорит, что максимум 40 % должно быть), заканчивая подсчетами нормочасов на ремонт, все - гонево, недостойное даже последнего четырехкалесного тазика.
0

#18 Пользователь офлайн   -=Чеба=- 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 01 Август 05

Отправлено 13 Август 2006 - 12:18

Проще всего с оценщиком было сразу договориться, он же тоже человек. Посчитали бы тебе хорошо :huh:
0

#19 Пользователь офлайн   mae 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 260
  • Регистрация: 15 Сентябрь 05

Отправлено 13 Август 2006 - 13:33

Просмотр сообщенияMagul (Aug 7 2006, 01:52 PM) писал:

Где в Москве можно пройти независимую экспертизу после ДТП?
А то страховщики совсем охренели… На фаере, правда на старом,


Чем старше транспортное средство ,тем больше амортизация,тем меньше оцениваются поврежденные детали - (относительно новых ) при калькуляции.... - если конечно вид страхования ОСАГО
0

#20 Пользователь офлайн   Mogul 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 03 Май 06

Отправлено 14 Август 2006 - 13:26

Просмотр сообщения-=Чеба=- (Aug 13 2006, 12:18 PM) писал:

Проще всего с оценщиком было сразу договориться, он же тоже человек. Посчитали бы тебе хорошо :huh:


C аценщиком-то все в поряде. Но калькуляцию по выплате-то делает не он, а эксперт в "независимой" экспертизе. Он же и цены на запчасти пок аталогам ищет.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему