Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Праваделемма - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Праваделемма

#1 Пользователь офлайн   marysia 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 27 Апрель 11

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:22

Нужны права категории А. Интересно сдать самой. Да и платить 20 штук вот из принципа не хочу.


Сталкиваюсь с проблемой - как вообще попасть на экзамен? Не все мотошколы дают направление, а просто так, с улицы - говорят, естественный для России проблемный процессинг.



Может кто то знает лазейки?)

Спасибо
0

#2 Пользователь офлайн   Сиберрр 

  • Заблокирован
  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 18 Апрель 07

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:28

Экстерн никто ж не отменял!
можно теорию сдать, а на площадку прийти с конвертиком, туда 100$ и вопрос будет решен)
0

#3 Пользователь офлайн   marysia 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 27 Апрель 11

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:32

Просмотр сообщенияСиберрр (10.6.2011, 10:28) писал:

Экстерн никто ж не отменял!
можно теорию сдать, а на площадку прийти с конвертиком, туда 100$ и вопрос будет решен)

там говорят, народу как на концерете Юры Шатунова B)
Еще могут иж какой дать, еще хорошо, али юпитер какой....
0

#4 Пользователь офлайн   Сиберрр 

  • Заблокирован
  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 18 Апрель 07

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:43

А что, думаешь на иже не сдашь ?! :lol:
На самом деле обычно человек 20 бывает...
Да и как правило бывают люди, которые могут за 500-1000р дать свой ебр на сдачу экзамена.
0

#5 Пользователь офлайн   marysia 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 27 Апрель 11

Отправлено 10 Июнь 2011 - 12:07

Просмотр сообщенияСиберрр (10.6.2011, 10:43) писал:

А что, думаешь на иже не сдашь ?! :lol:
На самом деле обычно человек 20 бывает...
Да и как правило бывают люди, которые могут за 500-1000р дать свой ебр на сдачу экзамена.

или свой джиксер ...хаябусу:ph34r:

не в тему, но..сегодня видела как мотодепс (мотопедс :rolleyes: ) чуть не разложился у бордюрчика :D толстый такой
0

#6 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 10 Июнь 2011 - 13:03

Просмотр сообщенияmarysia (10.6.2011, 11:32) писал:

Еще могут иж какой дать, еще хорошо, али юпитер какой....

Юпитер - это и есть ИЖ. Но на плащадках их не бывает. В худшем случае Минский дадут. За час до сдачи можно на нем нескольколько раз проехать площадку, со всеми подсказками от владельца. Плата символическая.
0

#7 Пользователь офлайн   marysia 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 27 Апрель 11

Отправлено 10 Июнь 2011 - 14:17

Просмотр сообщенияShell-68 (10.6.2011, 12:03) писал:

Юпитер - это и есть ИЖ. Но на плащадках их не бывает. В худшем случае Минский дадут. За час до сдачи можно на нем нескольколько раз проехать площадку, со всеми подсказками от владельца. Плата символическая.

ого..интересно, легко ли освоить?
Или на своем даже проще..
0

#8 Пользователь офлайн   newone 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 10 Июнь 2011 - 14:18

Учишь билеты по книжке и сайту гаи.ру - тренируешь сдачу билетов на автомате. Узнаешь в своём мро где площадка для сдачи на А, узнаёшь какая мотошкола занимается на этой площадке. Берёшь у них несколько (сколько надо) уроков для сдачи площадки, договариваешся о предоставлении их мотоцикла тебе для сдачи экзамена. Сдаёшь теорию, потом сдаёшь практику. Всё.

Я сдавал сам примерно таким алгоритмом. На всё у меня ушло 5,5 тыщ рублей (6 часов практики на йобре по площадке, предоставление йобря на экзамен, оплата квиточков).
0

#9 Пользователь офлайн   JJ 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 628
  • Регистрация: 16 Сентябрь 07

Отправлено 10 Июнь 2011 - 14:23

У меня друг сдал месяц назад.
В мотошколе не учился, откатал прошлый сезон без прав, сейчас решил легализоваться.

Теорию с первого раза
Площадку со второго.
Все нормуль, оч бюджетно и в общем не нервно и реально.
0

#10 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 10 Июнь 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияmarysia (10.6.2011, 14:17) писал:

ого..интересно, легко ли освоить?
Или на своем даже проще..

Освоить легко. На своем НЕ проще, проще на их маленьком. Практически при каждой площадке есть мужичок частник, он обойдется дешевле любой мотошколы. Объяснит тебе все подробно как сдать, потренируешься под его контролем и на его же моте сдашь.

Это если тебя просто сдача интересует. Если надо научиться ездить, то в мотошколу иди.
0

#11 Пользователь офлайн   marysia 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 27 Апрель 11

Отправлено 10 Июнь 2011 - 15:23

Просмотр сообщенияShell-68 (10.6.2011, 13:37) писал:

Освоить легко. На своем НЕ проще, проще на их маленьком. Практически при каждой площадке есть мужичок частник, он обойдется дешевле любой мотошколы. Объяснит тебе все подробно как сдать, потренируешься под его контролем и на его же моте сдашь.

Это если тебя просто сдача интересует. Если надо научиться ездить, то в мотошколу иди.

только сдача. Спасибо!
0

#12 Пользователь офлайн   Seorgey 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 16 Июнь 11

Отправлено 20 Июль 2011 - 11:07

Сдавал сам, ибо считаю, что когда научишься нормально ездить, то придраться будет не к чему, а следовательно ты сам спокойно сдашь.

Итак, есть два способа сдать:
1. Через школу: Плюсы – Вы сдаете группой, 95% сдают в первый же раз, остальные 5% во второй. Не так строго экзаменуют. Сдаете на технике и площадке на которой учились. Проще договориться и “Гарантированно” сдать с первого раза. Минусы – график занятий фиксированный (одна из основных причин, которая меня не устроила: хотел быть готов к началу сезона, а из-за графика, только к середине лета получил бы права), растянутый срок обучения, завышенные цены за счет официальности и приближенности к ГАИ.
2. Самостоятельно: Плюсы – сдаешь когда ты хочешь, готовишься где и как хочешь, бюджетно. Минусы – из-за большого количества желающих сдавать по такой программе, на сдачу набирается очень много народу. Отсюда длительные сроки между пересдачами. Из-за того, что подавляющее большинство приходящих сдавать не умеют ездить, гайцы страшно за*банны таким раскладом (искренне им сочувствую) поэтому готовьтесь к негативному прессингу с их стороны. Техника, замученная такими “сдавальщиками” специфична, и к ней надо привыкнуть, соответственно сдать cможете только после первого/второго раза...

Как сдавал я(ЗАО):
По поводу конкретно сдачи: те кто приходят сдавать (а некоторые уже приезжают на своих мотах (это ваще отдельная кора - человек приехал, не сдал, чертыхнулся и со словами - "а ну и х.. с ним, в след. раз сдам", уезжает на моте:)))) 90% никогда до этого не ездили на мотоциклах: либо скутеристы либо не пробовали выполнять упражнения на площадке. Это только на первый взгляд кажется, что пришел сел и выполнил все упражнения, мол это же мотоцикл, а не машина. Но на самом деле есть своя специфика и надо привыкнуть ко всем этим восьмеркам и объездам конусов. На практике: через 2 занятия уже привыкаешь к конусам, а через 5 занятий спокойно выписываешь все упражнения подряд без единой помарки. Дальнейшие занятия нужны для шлифовки навыков. Без практики на площадке - не вижу смысла идти сдавать.
Теперь конкретно по сдачи: сам сдавал в Крылатском. Сдача происходит на базе площадки мотошколы. Узнавал, чтобы сдавать с этой школой надо заплатить за теорию 9500 (за то, что тебе правила прочитают вслух - ох*еть!!! чтоб я так жил!!) плюс практика - 1500 за академчас обучения... короче это был не вариант (проще те же деньги заплатить кому надо и ваще никуда не ходить сдавать. Поэтому я нашел площадку, и там просто тренировался с интруктором.
Так что я с общим потоком, записался у себя в местном МОТОТРЕР и стал ждать назначенного часа)) Пока ждал, периодически, два раза в неделю, ходил на площадку сохранять навыки. Дотренировался до такой степени, что мог выполнять все упражнения с закрытыми глазами. В назначенный день пришел сдавать.
На площадке сразу видно кто никогда не ездил на мотоцикле - больше половины не может тронуться, остальная половина бояться повернуть в первом же повороте...
Когда меня вызвали (упражнение - разгон, поворот и медленный проезд отрезка) я не вписался в поворот и задел конус. Тут я себя спросил: Какого куя? Я ж повелитель мотоцикла, могу все сделать с закрытыми глазами... Ну да ладно, в следующий раз сдам. А попандос еще в том, что не дают вторую попытку (по закону должны, а на практике - куй). Следующий раз сдавать - через 2 недели!! За две недели навыки забываешь и сдать с одной попытки 3 упражнения - это нереально!!!
Ну короче пришел я через 2 недели и опять в этом же повороте... Ну *б твою мать!!! Шо за нах!!!- подумал я опять. Такого не может быть! И вот тогда закралось в мою голову сомнение, шо что-то здесь не так, явно какой то несправедливый на*б вселенского масштаба)). Мне еще в первый раз как то странной показалась разметка на площадке, но тогда я как то не придал значения этому. Короче приехал я на следующий день и померил я этот самый поворот - поворот который должен быть 1м шириной, на практике был 70см!!! на 30% уже!!!! Окуеть!! Теперь все стало ясно, как божий день –вот почему все в этом повороте валятся и отсеиваются((( Только если Вы учились в этой мотошколе Вы могли сдать....
Ну после этого я на своей площадке выставил конуса на 70см. и тренировался поворачивать в таком проеме. Скажу, что когда в этом коридоре попробовал повернуть мой инструктор - он завалился.... Так что вот так...
В итоге, при очередной сдаче я все таки прошел это упражнение, но от такого нервного состояния, на следующем упражнении опустил ногу на землю и мне не засчитали упражнение. Я был опять отправлен на две недели ходить пешком...
Всего лишь 3 пересдача а прошло уже 1.5 месяца СЕЗОНА, при условии, что у меня уже стоял мот в гараже и ждал меня!!! А я как законопослушный гражданин не мог ездить без прав((( Плюс еще раз повторюсь - за две недели, если не кататься, то навыки теряются и сдать становиться не реально. Считайте сами – пересдачи, тренировки – все это стоит денег... Так что, на очередную сдачу я уже пошел не с пустыми руками, а предварительно поговорив с нужными людьми и вопрос был закрыт ибо Сезон шел и надо было решать скорее....
По поводу валят или нет: те кто сдавал от мотошколы, сдавали на мотоцикле, на котором учились и на многие ошибки закрывали глаза. Те кто пришел сдавать экстерном сдавали на российском мотоцикле и судили строже.

Подытожим
1. Сдать самому реально, надо только потренироваться
2. Если никогда не тренировался на российских мотоциклах (в идеале надо на тяжелом и на легком попробовать), то сдать становится в разы тяжелее.
3. То что сдашь сама - сомнений нет, вопрос лишь ВРЕМЕНИ!
Цена вопроса/Затраченное время - единственное, с чем нужно определиться!.

ЗЫ: мой брат (СЗАО) сдавал на тяжелом Иже, но там давали вторую попытку (до этого тренировался на площадке). Сдал сам с третьего раза.
ЗЫЗЫ: категорию Б (первые права) я открывал тоже по варианту самоподготовки. Сдавал экстерном. Сдал площадку со второго раза (первый раз не сдал, потому что вообще никогда не тренировался на площадке до этого, а потом взял один урок и тогда сдал), город сдал с третьего раза (первый – перенервничал и забыл уступить пешеходу, второй – мой косяк, неправильно развернулся, ну а с третьего сдал).

По поводу быстрого решения вопроса сдачи:
Договориться, когда сдаешь экстерном, тяжелее. Это будет через инструктора от школы (что увеличивает цену за посредничество), либо как то иначе... Сами принимающие экзамен, не очень идут на это напрямую...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему