Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Налог С Продажи Тс - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Налог С Продажи Тс Кто-то владеет достоверной информацией?

#1 Пользователь офлайн   carlito 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 566
  • Регистрация: 07 Январь 09

Отправлено 11 Март 2012 - 12:03

Вопрос в уплате налога с продажи ТС.Вы продаете транспортное средство.В каком случае вы должны заплатить налог с продажи?
Нашел такой пример,интересно,актуален он сегодня?

Пример:

Г. Л. Аверченко в 2008 г. продал за 350 000 руб. автомобиль, принадлежавший ему на праве собственности менее трех лет. На руках у физического лица имеются документы, в том числе платежные, подтверждающие расходы на автомобиль в 2006 г. Они составили 400 000 руб.

Исчисление и уплату налога физические лица производят самостоятельно в порядке, установленном в ст. 225 НК РФ. В частности, сумма НДФЛ, в силу п. 1 указанной статьи НК РФ, равна произведению налоговой базы (п. 3 ст. 210 НК РФ) и налоговой ставки 13% (ст. 224 НК РФ).

Если Г. Л. Аверченко будет заявлять имущественный налоговый вычет, то налогооблагаемая база по доходу, полученному от продажи автомобиля, составит 225 000 руб. (350 000 -
125 000). Налог, подлежащий уплате, равен, соответственно, 29 250 руб. (225 000 руб. х 13%).

Однако Г. Л. Аверченко вправе не использовать имущественный налоговый вычет, а уменьшить полученные от продажи транспортного средства доходы (350 000 руб.) на расходы, связанные с приобретением (в 2006 году) указанного автомобиля (400 000 руб.). В этом случае сумма налога к уплате в бюджет равна нулю (расходы на покупку автомобиля превышают доходы от его продажи).
0

#2 Пользователь офлайн   RamzeS 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 292
  • Регистрация: 27 Май 06

Отправлено 11 Март 2012 - 12:19

всё верно изложено

Просмотр сообщенияcarlito (11 Март 2012 - 12:03) писал:


Однако Г. Л. Аверченко вправе не использовать имущественный налоговый вычет, а уменьшить полученные от продажи транспортного средства доходы (350 000 руб.) на расходы, связанные с приобретением (в 2006 году) указанного автомобиля (400 000 руб.). В этом случае сумма налога к уплате в бюджет равна нулю (расходы на покупку автомобиля превышают доходы от его продажи).


0

#3 Пользователь офлайн   Химик 

  • А теперь надо дунуть...
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 406
  • Регистрация: 09 Март 10

Отправлено 11 Март 2012 - 12:33

Сань, обычно, в ДКП или справке-счет указывают сумму, с которой ты не платишь налог, т.е., самую минимальную (обычно это в размере 100000 рублей), в не зависимости от марки а/м и его изначальной стоимости.
0

#4 Пользователь офлайн   carlito 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 566
  • Регистрация: 07 Январь 09

Отправлено 11 Март 2012 - 12:45

Просмотр сообщенияХимик (11 Март 2012 - 12:33) писал:

Сань, обычно, в ДКП или справке-счет указывают сумму, с которой ты не платишь налог, т.е., самую минимальную (обычно это в размере 100000 рублей), в не зависимости от марки а/м и его изначальной стоимости.

Я знаю,но сейчас уже люди предпочитают указывать ту сумму,за которую покупают.

Просто многие сейчас говорят,что имущественный налоговый вычет составляет 250 тысяч рублей.Так ли это?
0

#5 Пользователь офлайн   Химик 

  • А теперь надо дунуть...
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 406
  • Регистрация: 09 Март 10

Отправлено 11 Март 2012 - 12:46

А смысл? Ну даже если и так, то в ДКП пишешь одну сумму (минимальную) и пишешь человеку расписку на остаток денежных средств за своей подписью и расшифровкой.
0

#6 Пользователь офлайн   Леприкон 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 01 Октябрь 11

Отправлено 11 Март 2012 - 13:03

Просмотр сообщенияcarlito (11 Март 2012 - 12:45) писал:

Просто многие сейчас говорят,что имущественный налоговый вычет составляет 250 тысяч рублей.Так ли это?

2 марта оформлял мотик, в конторе сказали что сумму,до которой не взимаются налоги, увеличили до 250тыр.
0

#7 Пользователь офлайн   RamzeS 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 292
  • Регистрация: 27 Май 06

Отправлено 11 Март 2012 - 13:04

Просмотр сообщенияcarlito (11 Март 2012 - 12:45) писал:

Я знаю,но сейчас уже люди предпочитают указывать ту сумму,за которую покупают.

Просто многие сейчас говорят,что имущественный налоговый вычет составляет 250 тысяч рублей.Так ли это?

Опять в точку! :)


Сань, если есть еще вопросы задавай прям в личку, у меня небольшой парк авто оформленные на физ.лицо, машинки периодически меняются, декларации исправно подаем раз в год ))
Так же два года назад была покупка квартиры, и второй год используем имущественный вычет по 3ндфл, подаю одну девларацию на вычет и на продажу ТС. Налоговики от меня плачут, у меня в декларации ТС штуки 3 плюс квартира+по квартире за прошлые года нужно указывать полученные вычеты - они в шоке )))
0

#8 Пользователь офлайн   Sega@ 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 10 Февраль 11

Отправлено 11 Март 2012 - 13:13

Если сумма указанная в ДКП при покупке авто меньше суммы в ДКП при продаже, при условии того что вы являлись владельцем ТС менее 3-х лет, то Сумма полученной прибыли облагается налогом. Проверено!!!
0

#9 Пользователь офлайн   carlito 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 566
  • Регистрация: 07 Январь 09

Отправлено 11 Март 2012 - 13:19

Опять-же такая тема,что купили авто за 500 тысяч,продали за 200 через два года,но в процессе обслуживания авто вкладывали в нее деньги(обслуживание,тюнинг и т.д.),подтвержденные фискальными документами на 300тысяч рублей,то в этом случае платится налог или нет? 500-300=200
0

#10 Пользователь офлайн   RamzeS 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 292
  • Регистрация: 27 Май 06

Отправлено 11 Март 2012 - 13:27

Просмотр сообщенияcarlito (11 Март 2012 - 13:19) писал:

Опять-же такая тема,что купили авто за 500 тысяч,продали за 200 через два года,но в процессе обслуживания авто вкладывали в нее деньги(обслуживание,тюнинг и т.д.),подтвержденные фискальными документами на 300тысяч рублей,то в этом случае платится налог или нет? 500-300=200

:)
то что ты в нее вкладывал налоговую неипет, им важна сумма указанная в ДКП
при подаче декларации подаешь копии документов подтверждающие покупку ТС и копии доков по продаже ТС
соответсвенно купил машину за лям, продал за 500, ничего неплатишь.

купил за 500 а продал за лям, платишь с прибыли 13%=соответсвенно с 500тысяч - 65тысяч р.
0

#11 Пользователь офлайн   carlito 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 566
  • Регистрация: 07 Январь 09

Отправлено 11 Март 2012 - 13:31

Просмотр сообщенияRamzeS (11 Март 2012 - 13:27) писал:

:)
то что ты в нее вкладывал налоговую неипет, им важна сумма указанная в ДКП
при подаче декларации подаешь копии документов подтверждающие покупку ТС и копии доков по продаже ТС
соответсвенно купил машину за лям, продал за 500, ничего неплатишь.

купил за 500 а продал за лям, платишь с прибыли 13%=соответсвенно с 500тысяч - 65тысяч р.

Роман,благодарю за внятный ответ.
0

#12 Пользователь офлайн   Sega@ 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 10 Февраль 11

Отправлено 11 Март 2012 - 14:10

Просмотр сообщенияcarlito (11 Март 2012 - 13:19) писал:

Опять-же такая тема,что купили авто за 500 тысяч,продали за 200 через два года,но в процессе обслуживания авто вкладывали в нее деньги(обслуживание,тюнинг и т.д.),подтвержденные фискальными документами на 300тысяч рублей,то в этом случае платится налог или нет? 500-300=200

Нет прибыли - нет налога!
0

#13 Пользователь офлайн   Alexito 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 304
  • Регистрация: 25 Сентябрь 07

Отправлено 11 Март 2012 - 16:13

Господа, а если ДКП утерян, что делать?
Налоговая прислала уведомление о том, что они меня ждут для уплаты налога с продажи.
На руках от продажи автомобиля остались только данные перекупа, нового владельца и копия ПТС с новым владельцем.
ДКП делали перекупы без моего участия (знаю, что сам дурак), где его повторно можно сделать понятия не имею...
Покупал тачку за 260тыс, продал за 240. :unsure:
0

#14 Пользователь офлайн   Химик 

  • А теперь надо дунуть...
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 406
  • Регистрация: 09 Март 10

Отправлено 11 Март 2012 - 16:37

Берешь копию ПТС и дуешь в налоговую. Находишь девочку, которая занимаеца принятием бумажек этих, и пробуешь объяснить ситуацию. Но сначала надо сгонять в ГАИ и взять бамажку о том, что тогда_то тогда_то машину ты с учета снял для продажи.
0

#15 Пользователь офлайн   RamzeS 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 292
  • Регистрация: 27 Май 06

Отправлено 11 Март 2012 - 16:53

Просмотр сообщенияAlexito (11 Март 2012 - 16:13) писал:

Господа, а если ДКП утерян, что делать?
Налоговая прислала уведомление о том, что они меня ждут для уплаты налога с продажи.
На руках от продажи автомобиля остались только данные перекупа, нового владельца и копия ПТС с новым владельцем.
ДКП делали перекупы без моего участия (знаю, что сам дурак), где его повторно можно сделать понятия не имею...
Покупал тачку за 260тыс, продал за 240. :unsure:

первый вариант искать перекупов и просить показать контору где переоформлялись, далее просить поднять доки по переоформлению
вариант два которым пошел бы я.
узнать через друзей где оформилась машинка.
идешь в это гаи и делаешь официальный (письменный) запрос в Дежурную часть выдать тебе копию ДКП, в течении 30 дней получишь по почте или не руки.

пс
если неполучится ни то ни другое пиши в личку, чтонибудь придумаем небесплатное...
0

#16 Пользователь офлайн   Alexito 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 304
  • Регистрация: 25 Сентябрь 07

Отправлено 11 Март 2012 - 16:56

Химик, к девочке я уже ездил. Оказалась она совсем не девочкой.
Стервозная пенсия не хотела даже меня слушать.
Говорила давай ДКП и все тут, другие документы ее не интересовали.
Спросил про санкции, если я не предоставлю ДКП, в ответ: "Вот когда будем применять меры, тогда и узнаешь"
0

#17 Пользователь офлайн   RamzeS 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 292
  • Регистрация: 27 Май 06

Отправлено 11 Март 2012 - 17:05

Просмотр сообщенияХимик (11 Март 2012 - 16:37) писал:

Берешь копию ПТС и дуешь в налоговую. Находишь девочку, которая занимаеца принятием бумажек этих, и пробуешь объяснить ситуацию. Но сначала надо сгонять в ГАИ и взять бамажку о том, что тогда_то тогда_то машину ты с учета снял для продажи.

Химик, дефачка пашлет его нахуй - это раз
два, нахера ему брать бумажку в гаи что он снял машину с учета когда у него копия птс на руках??? лишний раз прокатиться за ненужной бумажкой?

Просмотр сообщенияAlexito (11 Март 2012 - 16:56) писал:

Химик, к девочке я уже ездил. Оказалась она совсем не девочкой.
Стервозная пенсия не хотела даже меня слушать.
Говорила давай ДКП и все тут, другие документы ее не интересовали.
Спросил про санкции, если я не предоставлю ДКП, в ответ: "Вот когда будем применять меры, тогда и узнаешь"

для начала они тебе выпишут штраф за не вовремя поданную Декларацию - 1000р.

еще для информации, в гаи при постановке на учет, в заявлении пишется стоимость ТС по ДКП. как вариант узнать в налоговой (только не в окошечке а именно у инспектора в отделе камеральных проверок) покатит ли им справка из гаи в которой будет указана стоимость ТС.
Гайцы могут выдать документ называется помоему "Лист ТС", в нем указаны все данные о ТС в т.ч. о стоимости, но опять же только официальным ответом на официальный запрос.
0

#18 Пользователь офлайн   Alexito 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 304
  • Регистрация: 25 Сентябрь 07

Отправлено 11 Март 2012 - 17:10

RamzeS, машину оформляли в Москве, а уехала она походу в аул какой-то...
Перекуп с 10-го года сменил телефон и почту. По крайней мере найти его не удалось.
Восстановление ДКП по которому я покупал машину как то поможет?
В нем первый хозяин вписал полную сумму - 260тыс.
0

#19 Пользователь офлайн   RamzeS 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 292
  • Регистрация: 27 Май 06

Отправлено 11 Март 2012 - 18:29

Просмотр сообщенияAlexito (11 Март 2012 - 17:10) писал:

RamzeS, машину оформляли в Москве, а уехала она походу в аул какой-то...
Перекуп с 10-го года сменил телефон и почту. По крайней мере найти его не удалось.
Восстановление ДКП по которому я покупал машину как то поможет?
В нем первый хозяин вписал полную сумму - 260тыс.

возможно, ответ на этот вопрос незнаю

у тебя в копии ПТС стоит печать комиссионного магазина который совершал сделку. на печати указан номер ИНН юр.лица, попробуй найти контору через тот же гугл яндекс
0

#20 Пользователь офлайн   максо 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 02 Апрель 08

Отправлено 12 Март 2012 - 01:45

Ребят, а если заранее при составление ДКП указывать стоимость продажи менее 120 т.р. (слышал все что менее 120т.р. налогом не облагается , если продано ранее , чем за 3 года ) ???
На счет увелечения до 250 т.р. не знаю , ну или до 250т.р. соответственно.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему