Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: тяжко заводится на прогретом двигателе - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

тяжко заводится на прогретом двигателе

#1 Пользователь офлайн   renat_rider 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 02 Июнь 09

Отправлено 20 Июнь 2010 - 14:38

Всем привет!!
Есть небольшая проблема на Фаере 2004г.
Стал плохо заводиться на прогретом двигателе. Аккум в поряде, стартер крутит активно, релюха тоже живая. Свечи поменял на прошлой неделе.
Утром прихожу в гараж, мотор остывший-заводиться с полоборота. Как покатаюсь с часок заводиться с трудом.
У меня такое ощущение, что проблема связана с зажиганием, скорее всего умирает катушка.
Подскажите, может у кого была подобная ситуация??
0

#2 Пользователь офлайн   alega 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 240
  • Регистрация: 17 Август 05

Отправлено 20 Июнь 2010 - 17:38

 renat_rider (20.6.2010, 13:38) писал:

Всем привет!!
Есть небольшая проблема на Фаере 2004г.
Стал плохо заводиться на прогретом двигателе. Аккум в поряде, стартер крутит активно, релюха тоже живая. Свечи поменял на прошлой неделе.
Утром прихожу в гараж, мотор остывший-заводиться с полоборота. Как покатаюсь с часок заводиться с трудом.
У меня такое ощущение, что проблема связана с зажиганием, скорее всего умирает катушка.
Подскажите, может у кого была подобная ситуация??


Компрессию по меряй, масло берёт?
0

#3 Пользователь офлайн   EL-IK 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 514
  • Регистрация: 06 Июль 07

Отправлено 21 Июнь 2010 - 00:12

Меряй компрессию..Только на горячую.Похоже,что клапана поджаты.
0

#4 Пользователь офлайн   Ник0лай 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 29 Июнь 09

Отправлено 15 Июль 2010 - 21:27

во..похожая ситуация на 929м.
правда, есть совокупность вещей, которые не сильно напрягают, но не нравятся...
- по такой жаре на холодную заводится нормально, но если раньше сразу выдавал прогревочные примерно 1600 оборотв, то сейчас сперва несколько секунд крутится в районе 1000, а затем уже выходит на 1500.
- на горячую иногда заводится нормально, но чаще приходится чуток повернуть ручку газа, без нее схватывает, но не заводится.
- максималка получилась 250 по спидометру. вроде бы дальше он не хотел идти, а может быть самому бы сцыкотно быстрее....при этом на баке я полностью не лежал (рост 187)
и- последнее....решил, что у меня холостые обороты маловаты....около 1000-1100. чуток добавил и появился такой момент - после сброса газа при езде обороты сперва опускаются до 1500, секунд 5 там висят, а потом уже опускаюстся до холостого хода 1200-1300. раньше вроде такого не было.

вобщем-то, все это не напрягает, но если тут однозначно виноваты клапана, то не хотелось бы получить прогоревший клапан. в чем еще может быть дело?
какая должна быть компрессия?
свечи и воздухан пробег пару тысяч км.
пробег мота 25.
0

#5 Пользователь офлайн   alega 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 240
  • Регистрация: 17 Август 05

Отправлено 15 Июль 2010 - 23:34

 Ник0лай (15.7.2010, 20:27) писал:

во..похожая ситуация на 929м.
правда, есть совокупность вещей, которые не сильно напрягают, но не нравятся...
- по такой жаре на холодную заводится нормально, но если раньше сразу выдавал прогревочные примерно 1600 оборотв, то сейчас сперва несколько секунд крутится в районе 1000, а затем уже выходит на 1500.
- на горячую иногда заводится нормально, но чаще приходится чуток повернуть ручку газа, без нее схватывает, но не заводится.
- максималка получилась 250 по спидометру. вроде бы дальше он не хотел идти, а может быть самому бы сцыкотно быстрее....при этом на баке я полностью не лежал (рост 187)
и- последнее....решил, что у меня холостые обороты маловаты....около 1000-1100. чуток добавил и появился такой момент - после сброса газа при езде обороты сперва опускаются до 1500, секунд 5 там висят, а потом уже опускаюстся до холостого хода 1200-1300. раньше вроде такого не было.

вобщем-то, все это не напрягает, но если тут однозначно виноваты клапана, то не хотелось бы получить прогоревший клапан. в чем еще может быть дело?
какая должна быть компрессия?
свечи и воздухан пробег пару тысяч км.
пробег мота 25.


25 чего, миллионов? За 10 лет на велосипеде наматывают больше! На пробег не смотри он тупо смотан!
0

#6 Пользователь офлайн   Ник0лай 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 29 Июнь 09

Отправлено 15 Июль 2010 - 23:49

да, миллионов.
спасибо за ответ по делу.
0

#7 Пользователь офлайн   alega 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 240
  • Регистрация: 17 Август 05

Отправлено 17 Июль 2010 - 03:38

 Ник0лай (15.7.2010, 22:49) писал:

да, миллионов.
спасибо за ответ по делу.

а по теме добавить нечего всё написано вверху: меряй компрессию, плохой запуск на горячую из за её недостатка!
0

#8 Пользователь офлайн   EL-IK 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 514
  • Регистрация: 06 Июль 07

Отправлено 19 Июль 2010 - 01:09

подклинивание бензонасасо(якоря)ведет к похожей проблеме.Это бывает крайне редко.И с выносными насосами.
Но проверить давление в рампе на горячую не повредит.
0

#9 Пользователь офлайн   vector 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 17 Июль 08

Отправлено 19 Июль 2010 - 09:39

 renat_rider (20.6.2010, 14:38) писал:

Всем привет!!
Есть небольшая проблема на Фаере 2004г.
Стал плохо заводиться на прогретом двигателе. Аккум в поряде, стартер крутит активно, релюха тоже живая. Свечи поменял на прошлой неделе.
Утром прихожу в гараж, мотор остывший-заводиться с полоборота. Как покатаюсь с часок заводиться с трудом.
У меня такое ощущение, что проблема связана с зажиганием, скорее всего умирает катушка.
Подскажите, может у кого была подобная ситуация??

Такая же хрень на днях приключилась и со мной. Мот 929 с утра завел все как всегда проехал пару км и остановился, после чего мот перестал заводиться, стартер не хочет крутить мотор, с толкача получилось завести раза с пятого с 3 передачи.. снял стартер, подключил на прямую(крутит как умолишенный) контакты проверил все в норме. снимал крышку там все тоже целое(думал может шестерню какую разбило). единственное кнопка пуска перестала функционировать вобще, релюха даже не щелкает. бробовал перемкнуть клеммы стартера напрямую, стартер один хрен не крутит.. пред-ли все целые. куда лезть что смотреть не понимаю. как клапана могут быть связаны с стартером?
0

#10 Пользователь офлайн   joni 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 120
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 19 Июль 2010 - 10:28

 vector 78 rus (19.7.2010, 9:39) писал:

Такая же хрень на днях приключилась и со мной. Мот 929 с утра завел все как всегда проехал пару км и остановился, после чего мот перестал заводиться, стартер не хочет крутить мотор, с толкача получилось завести раза с пятого с 3 передачи.. снял стартер, подключил на прямую(крутит как умолишенный) контакты проверил все в норме. снимал крышку там все тоже целое(думал может шестерню какую разбило). единственное кнопка пуска перестала функционировать вобще, релюха даже не щелкает. бробовал перемкнуть клеммы стартера напрямую, стартер один хрен не крутит.. пред-ли все целые. куда лезть что смотреть не понимаю. как клапана могут быть связаны с стартером?

Ну исходя из описания - у тебя просто сел аккум. Проверь генератор. Прозвони его.
0

#11 Пользователь офлайн   Ник0лай 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 29 Июнь 09

Отправлено 19 Июль 2010 - 11:04

Клапаны могут. В холодном состоянии мотора между кулачком распредвала и торцом клапана есть небольшой зазор, именуемый тепловым. При этом седло клапана плотно прижимается к головке и при закрытых клапанах в камере сгорания герметично. По мере прогрева движка детали расширяются и тепловой зазор уходит. Если зазор был велик, он уходит неполностью, то имеем стук клапана, но это не критично. А если зазор был маленьким изначально, то по мере прогрева и ухода этого зазора распредвал не позволяет пружине полностью поднять клапан и обеспечить герметичность в камере сгорания. Компрессия падает и горячий двигатель завести сложнее, работать он должен не так ровно и тянуть не так хорошо, как двигло с хорошо отрегулированными клапанами.
Так что клапана могут, но стопудово плохой запуск горячего движка может быть не только из-за неотрегулированных клапанов. Давление топлива, какие-нить глючные датчики мож. Просто я пока не сильно шарю в устройстве файера. И хотелось бы узнать максимально возможное количество причин и далее в порядке наиболее вероятной или наименее геморройной проверки начать искать. А не лезть в движок регулировать клапана и выяснить, что дело ни фига не в них.
Согласен, пункт первый - замерить компрессию...
пункт второй, третий...?
И еще сомнения - я первый хозяин мота в России. В клапана либо вообще никто не лазил, либо хотя бы в России никто не лазил. Стало быть мала вероятность, что их там пережали. Вопрос - с пробегом разве может зазор клапана уменьшиться сам? Если да, то почему?
Касаемо бензонасоса. Когда на улице ниже +25 при первом холодном запуске насос иногда работает с глухим треском.
0

#12 Пользователь офлайн   Антонио 

  • Оптимист нах!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07

Отправлено 19 Июль 2010 - 11:13

НикОлай
За 25000 км. клапана вполне могут "просесть" и при прогреве перестать плотно прилегать к сёдлам. Поэтому даже без посторонней помощи они могут быть не в допуске. Кстати если мне память не изменяет как раз в районе этого пробега рекомендуется промерить зазоры.

 vector 78 rus (19.7.2010, 11:39) писал:

Такая же хрень на днях приключилась и со мной. Мот 929 с утра завел все как всегда проехал пару км и остановился, после чего мот перестал заводиться, стартер не хочет крутить мотор, с толкача получилось завести раза с пятого с 3 передачи.. снял стартер, подключил на прямую(крутит как умолишенный) контакты проверил все в норме. снимал крышку там все тоже целое(думал может шестерню какую разбило). единственное кнопка пуска перестала функционировать вобще, релюха даже не щелкает. бробовал перемкнуть клеммы стартера напрямую, стартер один хрен не крутит.. пред-ли все целые. куда лезть что смотреть не понимаю. как клапана могут быть связаны с стартером?

Как вариант этот всё таки стартер, похоже под нагрузкой он не выдаёт необходимую мощность, возможно где то внутри коротнул, звони тестером.
0

#13 Пользователь офлайн   EL-IK 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 514
  • Регистрация: 06 Июль 07

Отправлено 19 Июль 2010 - 11:40

 vector 78 rus (19.7.2010, 9:09) писал:

как клапана могут быть связаны с стартером?


Вот если прочитаешь внимательно-поймешь.У него стартер крутит!!!!!!!
А у тебя нет!
0

#14 Пользователь офлайн   vector 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 17 Июль 08

Отправлено 19 Июль 2010 - 13:33

 Антонио (19.7.2010, 11:13) писал:

НикОлай
За 25000 км. клапана вполне могут "просесть" и при прогреве перестать плотно прилегать к сёдлам. Поэтому даже без посторонней помощи они могут быть не в допуске. Кстати если мне память не изменяет как раз в районе этого пробега рекомендуется промерить зазоры.

Как вариант этот всё таки стартер, похоже под нагрузкой он не выдаёт необходимую мощность, возможно где то внутри коротнул, звони тестером.

Не правильно выразился! Стартер в холостую крутит(т.е. я его снял и напрямую подключил) а вот когда стоит на месте не хочет крутить мотор.. щетки?обмотка?движок?
..при этом я его завел с толкача и доехал до гаража..
0

#15 Пользователь офлайн   Антонио 

  • Оптимист нах!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07

Отправлено 19 Июль 2010 - 15:31

 vector 78 rus (19.7.2010, 15:33) писал:

Стартер в холостую крутит(т.е. я его снял и напрямую подключил) а вот когда стоит на месте не хочет крутить мотор.. щетки?обмотка?движок?

Вот я и говорю что он не выдаёт необходимую мощность, а без нагрузки раскручивается. Похоже на коротыш в обмотке. Короче, разбирай и прозванивай.
0

#16 Пользователь офлайн   vector 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 17 Июль 08

Отправлено 19 Июль 2010 - 16:25

 Антонио (19.7.2010, 15:31) писал:

Вот я и говорю что он не выдаёт необходимую мощность, а без нагрузки раскручивается. Похоже на коротыш в обмотке. Короче, разбирай и прозванивай.

а чего звонить то там?:) есть какието стандарты по напряжению? в мануале про это написано?
седня попробую релюху сначала поставить с исправного 29, а потом звонить буду.
0

#17 Пользователь офлайн   Ник0лай 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 29 Июнь 09

Отправлено 20 Июль 2010 - 19:23

слушайте, а как компрессию мерить?:)
ну я понимаю - разобрать полмотоцикла нафиг, достать свечи, постараться это сделать так быстро, чтобы двиг не успел остыть.
есть компрессометр жесткий с резинкой на конце, который нужно с силой упирать в свечной колодец....но с ним туда не подлезешь....есть еще со шлангом и штуцер по свечную резьбу...но под автомобильную свечу....
где взять правильный штуцер??
0

#18 Пользователь офлайн   Ник0лай 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 29 Июнь 09

Отправлено 21 Июль 2010 - 12:37

и еще обратил внимание - если заглушить горячий двиг и в течение минуты его запустить, то запускается вполне прилично
а вот если дать постоять минут 5-15, тогда уже почти наверняка только с подгазовочкой. выходит, дело не в клапанах....а, возможно, в расширении топлива в рампе от нагрева и выдавливании его в обратку...
и еще - иногда после запуска попахивает бензином слегонца..это нормально?
0

#19 Пользователь офлайн   Ник0лай 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 29 Июнь 09

Отправлено 10 Август 2010 - 15:38

проблема начала вылезать наружу...
холостой ход неровный, при троганьи с места жутко тупит и троит до 3х тысяч оборотов, потом выстреливает, будто получает пинка. но едет на оборотах все равно как-то не так.
полезу смотреть свечи...может они подскажут...
ошибок вроде нет
0

#20 Пользователь офлайн   urqua 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 488
  • Регистрация: 21 Май 08

Отправлено 10 Август 2010 - 16:06

Мот часто моешь ? :rolleyes: Катушки залил ?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему