Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: картерные газы - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

картерные газы

#1 Пользователь офлайн   medodel 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 08 Июнь 10

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:05

HondaCBR292RR 2000года. После того как покатаешься на моте минут 10 иногда больше,выбивает прокладку клапанной крышки синим дымом(с лева полукруглое отв.)Периодичность 2-3 раза на 100км.Все это происходит на малых оборотах,один раз при запуске.Несколько раз мот из за этого глох.Разобрали пол мотика проверили систему вент.,клапан, все чисто.На лепестковых клапанах PAIR масло(должно быть?)При хлопке масло выбрасывает в корпус возд. фильтра НЕ через вент. картера а через трубку PAIR.После того как заклеили прокладку (полукруглое отв.)хлопки были в воздушном фильтре.Через километров 150 прокладку выбило снова в том же месте.Масло не жрет,заводится с пол оборота,не греется ,не дымит,работает как часы.Заказал прокладку кл.крышки,а дальше не знаю что делать.ПОМОГИТЕ.
0

#2 Пользователь офлайн   LEXus 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 19 Август 05

Отправлено 09 Июнь 2010 - 16:31

 medodel (8.6.2010, 16:05) писал:

HondaCBR292RR 2000года. После того как покатаешься на моте минут 10 иногда больше,выбивает прокладку клапанной крышки синим дымом(с лева полукруглое отв.)Периодичность 2-3 раза на 100км.Все это происходит на малых оборотах,один раз при запуске.Несколько раз мот из за этого глох.Разобрали пол мотика проверили систему вент.,клапан, все чисто.На лепестковых клапанах PAIR масло(должно быть?)При хлопке масло выбрасывает в корпус возд. фильтра НЕ через вент. картера а через трубку PAIR.После того как заклеили прокладку (полукруглое отв.)хлопки были в воздушном фильтре.Через километров 150 прокладку выбило снова в том же месте.Масло не жрет,заводится с пол оборота,не греется ,не дымит,работает как часы.Заказал прокладку кл.крышки,а дальше не знаю что делать.ПОМОГИТЕ.

Была такая хрень, вылечилось посадкой прокладки на герметик =)
0

#3 Пользователь офлайн   medodel 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 08 Июнь 10

  Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 00:16

Решил проблему,все оказалось из-за статора генератора.Поменял и все прошло.
0

#4 Пользователь офлайн   EL-IK 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 514
  • Регистрация: 06 Июль 07

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 23:19

Мммм...не оно.
Статор никоем образом не влияет на вентиляцию картера.
0

#5 Пользователь офлайн   NRJ887 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 18 Октябрь 09

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 23:24

 EL-IK (6.11.2010, 22:19) писал:

Мммм...не оно.
Статор никоем образом не влияет на вентиляцию картера.


Разговаривал с Medodel вживую (летом пересеклись на стрелке ВО). Вот он меня тож убеждал, что дело было в статоре. Но физику и связь выдавливания левой заглушки ГБЦ и статора генератора я так и не понял))))


2 Medodel:

Крепление кофра не продал?
0

#6 Пользователь офлайн   joni 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 120
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 02:22

Чтот я тоже слабо представляю, как статор генера влияет на целостность прокладки крышки ГРМ.
0

#7 Пользователь офлайн   bormancbr 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 01:50

Тум вот в чём дело было: плавно и неспешно начала подгорать обмотка одной из фаз статора. Горела долго, где-то месяц. И, собака такая, периодически поджигала то, что могло гореть внутри картера- пары, масло и т.д. Вообщем внутри двигателя поселилась зажигалка. Проблема вынесла весь мозг, и была найдена только когда генератор сдох окончательно.
0

#8 Пользователь офлайн   joni 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 120
  • Регистрация: 20 Июль 07

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 02:50

 bormancbr (11.11.2010, 0:50) писал:

Тум вот в чём дело было: плавно и неспешно начала подгорать обмотка одной из фаз статора. Горела долго, где-то месяц. И, собака такая, периодически поджигала то, что могло гореть внутри картера- пары, масло и т.д. Вообщем внутри двигателя поселилась зажигалка. Проблема вынесла весь мозг, и была найдена только когда генератор сдох окончательно.

Сурово. Могла картер колонуть твоя зажигалка.
0

#9 Пользователь офлайн   bormancbr 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 00:53

 joni (11.11.2010, 1:50) писал:

Сурово. Могла картер колонуть твоя зажигалка.

Срабатывал предохранитель- левая передняя заглушка на прокладке клапанной крышки :rolleyes: Она там как специально ослаблена- нет внутреннего буртика.
0

#10 Пользователь офлайн   NRJ887 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 18 Октябрь 09

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 09:14

 bormancbr (11.11.2010, 23:53) писал:

Срабатывал предохранитель- левая передняя заглушка на прокладке клапанной крышки :rolleyes: Она там как специально ослаблена- нет внутреннего буртика.

Если конструктивно посмотреть - то слив масла с головки идет как раз на генератор, то есть есди что-то пыхало на обмотке - то газы прямиком по сливному каналу шли обратно в левую полость головки.
0

#11 Пользователь офлайн   bormancbr 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 03:49

Логично. Кста, пока решали проблему перелопатил немало интернета. Так вот описание этого косяка с точностью до миллиметра встречалось неоднократно, причём именно на 929. Пока я думал над решением хозяин мота оббегал все питерские сервисы, где ему поставили массу диагнозов- от полного кердыка мотору до заглючивших мозгов. Настойчиво предлагали разбирать двигатель и менять всё и вся. Где-то категорически приговорили головку- типа трещина. И только мои уговоры и здравый смысл уберегли мот от потрошения- зачем бросаться на двигатель если он прекрасно работает и проблема может никак не проявлять себя день-два, а потом достать за одну поездку. Причём с чёткой привязкой к холодной дождливой погоде и низким оборотам. Вообщем проблем был интересный, головоломный. :rolleyes:
0

#12 Пользователь офлайн   maloy-serp 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 23 Октябрь 10

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 11:28

Принцип "Печки на отработке" :)
0

#13 Пользователь офлайн   medodel 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 08 Июнь 10

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 13:44

 NRJ887 (6.11.2010, 22:24) писал:

Разговаривал с Medodel вживую (летом пересеклись на стрелке ВО). Вот он меня тож убеждал, что дело было в статоре. Но физику и связь выдавливания левой заглушки ГБЦ и статора генератора я так и не понял))))


2 Medodel:

Крепление кофра не продал?

нет,крепление не продал.
0

#14 Пользователь офлайн   wrooom29 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 14 Июль 10

Отправлено 23 Август 2015 - 02:49

 bormancbr (14 Ноябрь 2010 - 03:49) писал:

Логично. Кста, пока решали проблему перелопатил немало интернета. Так вот описание этого косяка с точностью до миллиметра встречалось неоднократно, причём именно на 929. Пока я думал над решением хозяин мота оббегал все питерские сервисы, где ему поставили массу диагнозов- от полного кердыка мотору до заглючивших мозгов. Настойчиво предлагали разбирать двигатель и менять всё и вся. Где-то категорически приговорили головку- типа трещина. И только мои уговоры и здравый смысл уберегли мот от потрошения- зачем бросаться на двигатель если он прекрасно работает и проблема может никак не проявлять себя день-два, а потом достать за одну поездку. Причём с чёткой привязкой к холодной дождливой погоде и низким оборотам. Вообщем проблем был интересный, головоломный. :rolleyes:

мляяя по ходу у меня та же проблема, правда зарядка 14.5 и вышибло сальник кпп
0

#15 Пользователь офлайн   zidderakt 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 397
  • Регистрация: 28 Ноябрь 12

Отправлено 24 Август 2015 - 03:12

 wrooom29 (23 Август 2015 - 02:49) писал:

мляяя по ходу у меня та же проблема, правда зарядка 14.5 и вышибло сальник кпп


У меня была проблема один в один как в теме выше, зарядка нахолодную была 14, через пару минут правда падала, генератор весь был горелый, но выбило именно прокладку клапанной через окошко слева.
0

#16 Пользователь офлайн   EL-IK 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 514
  • Регистрация: 06 Июль 07

Отправлено 25 Август 2015 - 00:01

Выяснили давно.
Обмотки статор нагреваются до такой степени,что масляные пары взрываются,вышибая резиновые уплотнения.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему