Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: ABS - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ABS плохо или хорошо?

#41 Пользователь офлайн   Yurii 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 787
  • Регистрация: 20 Июль 09

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 08:26

Просмотр сообщенияEngine (30.9.2009, 10:22) писал:

Получается в наклоне если сильно затормозить сорвет колесо?

+1
-1

#42 Пользователь офлайн   kev 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 21 Январь 08

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 08:31

Просмотр сообщенияEngine (30.9.2009, 8:22) писал:

Получается в наклоне если сильно затормозить сорвет колесо?


попробуйте в повороте постучать по тормазам, даже не до блокировки, почуствуй как при этом себя поведет подвеска, я уже не говорю срыве колеса и его резком востановлении в повороте :wacko:
ABS на мото только для стабилизации прямолинейного движения при торможении, ну это мое типа теоритическое мнение :D

P.S. а вот немного теории для теоретиков, только что нашел:

"Так, например, торможение в повороте на мотоцикле было и остаётся проблемой, в которой АБС не помощник. Почему такие торможения – источник проблем? Во-первых, при торможении в повороте большинство мотоциклов стремится уменьшить угол наклона. Скорее всего, для водителя это будет весьма непредсказуемо, в результате чего потеря сцепления с дорогой и – падение. Да, современные шины и геометрия мотоциклов позволяют притормаживать в повороте. Притормаживать, но не оттормаживаться! Во-вторых, не стоит забывать о том, что в повороте передняя часть мотоцикла разгружается, следовательно, переднее колесо больше склонно к блокировке. Заднее колесо, напротив, загружается, но именно оно, благодаря гироскопическому эффекту, стабилизирует аппарат в повороте и не даёт ему упасть. Однако это произойдёт практически моментально, как только заднее колесо будет заблокировано.

Может ли АБС помочь избежать проблем с торможением в повороте? Или, быть может, АБС не только не поможет их избежать, но и, наоборот, создаёт? У вас вполне закономерно могут возникать оба вопроса, ибо бытует мнение, что АБС буквально «опасна» при торможении в повороте, когда речь идёт о двух колёсах. Пока колёса вращаются, АБС никак не вмешивается в работу тормозов, а значит, никаких опасностей не несёт. Если же по каким-то причинам вы вдруг начинаете интенсивное торможение в повороте, АБС бы могла сыграть добрую службу, не допустив блокировки. Однако в 99% случаев к этому времени мотоцикл уже на боку."

0

#43 Пользователь офлайн   Yurii 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 787
  • Регистрация: 20 Июль 09

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 08:51

Просмотр сообщенияEngine (30.9.2009, 10:25) писал:

Ты мне расскажи как вывести ПОЛНЫЙ привод БЕЗ электронных систем из заноса и управлять в нем. Практик ты наш)))

Если это тебе так интересно... Когда машина срывается в занос, чтобы выйти из него нужно немного дать руля в сторону заноса, если хочешь продолжать писать дугу, нужно чувствовать куда рулить и по какой траектории движется машина.
Если зад машины потянуло в одну из сторон, то руль нужно крутить в ту сторону куда несет, только не перебрать. И золотоое правило для внедорожников, рулить нужно так, чтобы направление колес было в сторону движения до заноса...
+++ работа газом и тормозом, как популярней это описать незнаю, приезжай могу показать, только снег когда выподет...
0

#44 Пользователь офлайн   Engine 

  • Псих
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 3 689
  • Регистрация: 02 Март 07

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:25

Просмотр сообщенияkev (30.9.2009, 8:31) писал:

попробуйте в повороте постучать по тормазам, даже не до блокировки, почуствуй как при этом себя поведет подвеска, я уже не говорю срыве колеса и его резком востановлении в повороте :)
ABS на мото только для стабилизации прямолинейного движения при торможении, ну это мое типа теоритическое мнение :D

P.S. а вот немного теории для теоретиков, только что нашел:

"Так, например, торможение в повороте на мотоцикле было и остаётся проблемой, в которой АБС не помощник. Почему такие торможения – источник проблем? Во-первых, при торможении в повороте большинство мотоциклов стремится уменьшить угол наклона. Скорее всего, для водителя это будет весьма непредсказуемо, в результате чего потеря сцепления с дорогой и – падение. Да, современные шины и геометрия мотоциклов позволяют притормаживать в повороте. Притормаживать, но не оттормаживаться! Во-вторых, не стоит забывать о том, что в повороте передняя часть мотоцикла разгружается, следовательно, переднее колесо больше склонно к блокировке. Заднее колесо, напротив, загружается, но именно оно, благодаря гироскопическому эффекту, стабилизирует аппарат в повороте и не даёт ему упасть. Однако это произойдёт практически моментально, как только заднее колесо будет заблокировано.

Может ли АБС помочь избежать проблем с торможением в повороте? Или, быть может, АБС не только не поможет их избежать, но и, наоборот, создаёт? У вас вполне закономерно могут возникать оба вопроса, ибо бытует мнение, что АБС буквально «опасна» при торможении в повороте, когда речь идёт о двух колёсах. Пока колёса вращаются, АБС никак не вмешивается в работу тормозов, а значит, никаких опасностей не несёт. Если же по каким-то причинам вы вдруг начинаете интенсивное торможение в повороте, АБС бы могла сыграть добрую службу, не допустив блокировки. Однако в 99% случаев к этому времени мотоцикл уже на боку."

А я так надеялся на чудо...
0

#45 Пользователь офлайн   Yurii 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 787
  • Регистрация: 20 Июль 09

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:38

Просмотр сообщенияkev (30.9.2009, 10:31) писал:

попробуйте в повороте постучать по тормазам, даже не до блокировки, почуствуй как при этом себя поведет подвеска, я уже не говорю срыве колеса и его резком востановлении в повороте :)
ABS на мото только для стабилизации прямолинейного движения при торможении, ну это мое типа теоритическое мнение :D

P.S. а вот немного теории для теоретиков, только что нашел:

"Так, например, торможение в повороте на мотоцикле было и остаётся проблемой, в которой АБС не помощник. Почему такие торможения – источник проблем? Во-первых, при торможении в повороте большинство мотоциклов стремится уменьшить угол наклона. Скорее всего, для водителя это будет весьма непредсказуемо, в результате чего потеря сцепления с дорогой и – падение. Да, современные шины и геометрия мотоциклов позволяют притормаживать в повороте. Притормаживать, но не оттормаживаться! Во-вторых, не стоит забывать о том, что в повороте передняя часть мотоцикла разгружается, следовательно, переднее колесо больше склонно к блокировке. Заднее колесо, напротив, загружается, но именно оно, благодаря гироскопическому эффекту, стабилизирует аппарат в повороте и не даёт ему упасть. Однако это произойдёт практически моментально, как только заднее колесо будет заблокировано.

Может ли АБС помочь избежать проблем с торможением в повороте? Или, быть может, АБС не только не поможет их избежать, но и, наоборот, создаёт? У вас вполне закономерно могут возникать оба вопроса, ибо бытует мнение, что АБС буквально «опасна» при торможении в повороте, когда речь идёт о двух колёсах. Пока колёса вращаются, АБС никак не вмешивается в работу тормозов, а значит, никаких опасностей не несёт. Если же по каким-то причинам вы вдруг начинаете интенсивное торможение в повороте, АБС бы могла сыграть добрую службу, не допустив блокировки. Однако в 99% случаев к этому времени мотоцикл уже на боку."

Почему в системах ABS на мотоциклах не придумают интегрированную систему работы с датчиками наклона т.е. чем больше уклон тем меньше усилия на тормозные диски от колодок. Это могло бы предотвратить многие ошибки пилотов в торможении в наклоне...
Р.S датчик не тот который сейчас устанавливается...
Кто нибудь может что нибудь сказать???
0

#46 Пользователь офлайн   99 reD bAllOnS 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 640
  • Регистрация: 29 Июнь 07

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:52

Просмотр сообщения64-46 (29.9.2009, 14:48) писал:

Конечно не мото, НО!
Купил я AUDI S-line и возомнил, что круче тока Лоэб. Хули, КМС по авторалли! Перед этапом Кубка страны выехал на один из СУ, который проходил по пруду. Трассу знаю прекрасно! Ща всех порву, нах! ... :angry: Мой кореш на 10-ке от меня просто уехал! :blink: Отключил всю электронику и кули?! В критические моменты она, сцука, вкл. и .... <_<

ВЫВОД: для простых юзеров эта весч оченно даже пользительная. Но я лучше буду юзать простом кондовом сарае, зная, что никакая пиздриклёника не вмешается в неподходящий момент.

Ты на AUDI не туда поехал,нужно было на кольцо ехать и хер бы твой друг на 10-ке там от тебя уехал.Про ауди знаю не по наслышке ,сам рулю RS6 и на раллийную трассу никогда бы на ней не поехал. :lol:

Насчет заносов на полном приводе: если отключить ESP(про ауди) пустить можно легко ,но управлять ......короче не такой я профи :blush:
0

#47 Пользователь офлайн   Йорик 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 15 Апрель 08

  Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 10:04

Кстате, про АБС... могу поспорить, что летровый фаер без АБС с 200 км/ч проиграет на торможении VFR800 с той же скорости минимум метров 5-7. Это МИНИМУМ. CBS+ABS сила нереальная.
P.S. Никого не смущает (по вопросу о торможении+маневрировании), что пилоты МотоГП, например, в поворотах и больших наклонах дотормаживают? Последите хотя бы за поведением передней подвески у гонщиков первой десятки в затяжных поворотах с изменяемым радиусом...
P.P.S. Все эти "АБС мне не надо у супергонщег" из разряда фраз про авто "Мне АКПП не надо я не девочка"...
0

#48 Пользователь офлайн   kev 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 21 Январь 08

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 10:14

Просмотр сообщенияYurii (30.9.2009, 9:38) писал:

Почему в системах ABS на мотоциклах не придумают интегрированную систему работы с датчиками наклона т.е. чем больше уклон тем меньше усилия на тормозные диски от колодок. Это могло бы предотвратить многие ошибки пилотов в торможении в наклоне...
Р.S датчик не тот который сейчас устанавливается...
Кто нибудь может что нибудь сказать???


ABS начинает работать после блокировки колеса, чего делать в повороте как бы не желательно, в такой системе как ты пишешь электроника должна отслеживать грань до ее наступления - чего она пока не умеет ИМХО
По этому и писал раньше что в спортивном использовании ABS не нужна, ни какая электроника не может работать на интуиции, чувствах и ощущениях
0

#49 Пользователь офлайн   Yurii 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 787
  • Регистрация: 20 Июль 09

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 10:20

Просмотр сообщенияkev (30.9.2009, 12:14) писал:

ABS начинает работать после блокировки колеса, чего делать в повороте как бы не желательно, в такой системе как ты пишешь электроника должна отслеживать грань до ее наступления - чего она пока не умеет ИМХО
По этому и писал раньше что в спортивном использовании ABS не нужна, ни какая электроника не может работать на интуиции, чувствах и ощущениях

+1
А было бы удобно, сколько падений можно было бы избежать. Думаю конструкторы эту тему трут, и скоро чего нибудь придумают...
0

#50 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 10:46

Просмотр сообщенияkev (30.9.2009, 8:31) писал:

попробуйте в повороте постучать по тормазам, даже не до блокировки, почуствуй как при этом себя поведет подвеска, я уже не говорю срыве колеса и его резком востановлении в повороте :)
ABS на мото только для стабилизации прямолинейного движения при торможении, ну это мое типа теоритическое мнение :D

P.S. а вот немного теории для теоретиков, только что нашел:

"Так, например, торможение в повороте на мотоцикле было и остаётся проблемой, в которой АБС не помощник. Почему такие торможения – источник проблем? Во-первых, при торможении в повороте большинство мотоциклов стремится уменьшить угол наклона(1). Скорее всего, для водителя это будет весьма непредсказуемо, в результате чего потеря сцепления с дорогой и – падение. Да, современные шины и геометрия мотоциклов позволяют притормаживать в повороте. Притормаживать, но не оттормаживаться! Во-вторых, не стоит забывать о том, что в повороте передняя часть мотоцикла разгружается, следовательно, переднее колесо больше склонно к блокировке. Заднее колесо, напротив, загружается(2), но именно оно, благодаря гироскопическому эффекту, стабилизирует аппарат в повороте и не даёт ему упасть. Однако это произойдёт практически моментально, как только заднее колесо будет заблокировано.

Может ли АБС помочь избежать проблем с торможением в повороте? Или, быть может, АБС не только не поможет их избежать, но и, наоборот, создаёт? У вас вполне закономерно могут возникать оба вопроса, ибо бытует мнение, что АБС буквально «опасна» при торможении в повороте, когда речь идёт о двух колёсах. Пока колёса вращаются, АБС никак не вмешивается в работу тормозов, а значит, никаких опасностей не несёт. Если же по каким-то причинам вы вдруг начинаете интенсивное торможение в повороте, АБС бы могла сыграть добрую службу, не допустив блокировки. Однако в 99% случаев к этому времени мотоцикл уже на боку."

Окуеть...
Чем постучать по тормозам, молотком что ли? :ph34r:

(1) и (2) из цитируемой теории - ваще "полет" инженерно-экспертной мысли... :lol:
Где взял такую ересь? Кинь сцылку...
(1) Вот бы глянуть на то "меньшинство" мотоциклов, которые при торможении в наклоне стремятся увеличить угол наклона...
(2) Это ваще пиздец...Ну ладно, после апекса... но, получается до апекса мапет тоже едет с разгруженным передним и загруженным задним колесом? Ахтунг, мля... :o
Засвети имя автора...Страна должна знать своих героев...
Такой пост надо в других темах выкладывать... где-то были уже...типа "положение ног на пАдношках" и "торможение в наклоне"...
вот там таким цитатам самое место...
0

#51 Пользователь офлайн   99 reD bAllOnS 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 640
  • Регистрация: 29 Июнь 07

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 11:12

Просмотр сообщенияkev (30.9.2009, 10:14) писал:

По этому и писал раньше что в спортивном использовании ABS не нужна, ни какая электроника не может работать на интуиции, чувствах и ощущениях


Сыллка в первом посте на статью,АБС уже имеет место быть!Нужна не нужна -УЖЕ ЕСТЬ и как показывает результат пилота,работает прекрасно.
0

#52 Пользователь офлайн   kev 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 21 Январь 08

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 11:25

Просмотр сообщенияGarik (30.9.2009, 10:46) писал:

Окуеть...
Чем постучать по тормозам, молотком что ли? :lol:


просвети тогда, что за выражение - ударил по тормозам, тоже наверно молотком :lol:

Просмотр сообщенияGarik (30.9.2009, 10:46) писал:

(1) и (2) из цитируемой теории - ваще "полет" инженерно-экспертной мысли... :lol:
Где взял такую ересь? Кинь сцылку...
(1) Вот бы глянуть на то "меньшинство" мотоциклов, которые при торможении в наклоне стремятся увеличить угол наклона...
(2) Это ваще пиздец...Ну ладно, после апекса... но, получается до апекса мапет тоже едет с разгруженным передним и загруженным задним колесом? Ахтунг, мля... :o
Засвети имя автора...Страна должна знать своих героев...
Такой пост надо в других темах выкладывать... где-то были уже...типа "положение ног на пАдношках" и "торможение в наклоне"...
вот там таким цитатам самое место...


вот


Просмотр сообщения99 reD bAllOnS (30.9.2009, 11:12) писал:

Сыллка в первом посте на статью,АБС уже имеет место быть!Нужна не нужна -УЖЕ ЕСТЬ и как показывает результат пилота,работает прекрасно.


ну это уже проходили в формуле 1, состязание техники, а не человека - разве это спорт?
0

#53 Пользователь офлайн   Yurii 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 787
  • Регистрация: 20 Июль 09

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 11:37

Просмотр сообщенияGarik (30.9.2009, 12:46) писал:

Окуеть...
Чем постучать по тормозам, молотком что ли? :s16:

Давайте еще ко всем словам придираться, по смыслу все понятно и ясно. Не сочинение же пишет :s16: а статья нормально написана, если полностью читать!!!
0

#54 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 11:57

Просмотр сообщенияkev (30.9.2009, 11:25) писал:

просвети тогда, что за выражение - ударил по тормозам, тоже наверно молотком :s16:

Наверно стоит поинтересоваться у аффтара этого выражения, а не у меня...
Попробуй дотормаживать в повороте, скажем так, на грани...думаю сразу поймешь, что такое "выражение" там не уместно...
Чуть резче надавишь на ручку - 200% уберёшься...без вариантов...

Просмотр сообщенияkev (30.9.2009, 11:25) писал:


Мляяяяя...
Надо Вове Здорову показать будет...
Как он мог такое в набор подписать...мож просто не прочитал...
Или редакторы его не особо в теме...или совсем не в теме... :s16:

Просмотр сообщенияYurii (30.9.2009, 11:37) писал:

Давайте еще ко всем словам придираться, по смыслу все понятно и ясно. Не сочинение же пишет :s16: а статья нормально написана, если полностью читать!!!

Это не придирки...
Если с русским языком плохо...и не можешь подобрать подходящее слово, - учи...
Что ясно? "Постучать" по тормозам в повороте... Вот уж осмысленное выражение, ничего не скажешь...
Хотя, возможно у нас разные понимания смысла...да и вообще всего...

Статья может и без грамматических ошибок написана, но, мягко выражаясь, некорректна в некоторых местах...
0

#55 Пользователь офлайн   kev 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 21 Январь 08

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 12:03

Просмотр сообщенияGarik (30.9.2009, 11:57) писал:

Попробуй дотормаживать в повороте, скажем так, на грани...думаю сразу поймешь, что такое "выражение" там не уместно...
Чуть резче надавишь на ручку - 200% уберёшься...без вариантов...


так о том и речь, я имел в виду кратковременное сильное нажатие на тормоз до блокировки и отпускание, думаю так понятнее

P.S. "Постучать" по тормозам это мое выражение, не из какой то статьи, читайте внимательнее :)
0

#56 Пользователь офлайн   Йорик 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 15 Апрель 08

  Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 12:04

Просмотр сообщенияGarik (30.9.2009, 11:57) писал:

Надо Вове Здорову показать будет...
Как он мог такое в набор подписать...мож просто не прочитал...
Или редакторы его не особо в теме...или совсем не в теме... :)

- надо же, ты знаешь Вову Здорова... нифига себе... ёмана... единственный мотоавторитет... если главред не справляется, то, конечно, надо ему помочь...
Без обид. Главред из него не фонтан. =) Лучше бы про трековые мотоциклы продолжал писать заказные статьи, чем пилить журналы и редакцию пополам. =)
P.S. Нормальная статься, для нормальных мотоциклистов без гоночных стритракерских амбиций понятна и логична. А рейсить на дорогах общего пользования - вредно для здоровья.
0

#57 Пользователь офлайн   Yurii 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 787
  • Регистрация: 20 Июль 09

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 12:10

Так вот всегда и получается, начали обсуждать нормальную тему, а закончили правописанием в Русском языке!!! :)

Просмотр сообщенияЙорик (30.9.2009, 14:04) писал:

- надо же, ты знаешь Вову Здорова... нифига себе... ёмана... единственный мотоавторитет... если главред не справляется, то, конечно, надо ему помочь...
Без обид. Главред из него не фонтан. =) Лучше бы про трековые мотоциклы продолжал писать заказные статьи, чем пилить журналы и редакцию пополам. =)
P.S. Нормальная статься, для нормальных мотоциклистов без гоночных стритракерских амбиций понятна и логична. А рейсить на дорогах общего пользования - вредно для здоровья.

+1
0

#58 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 12:22

Просмотр сообщенияЙорик (30.9.2009, 12:04) писал:

- надо же, ты знаешь Вову Здорова... нифига себе... ёмана...

И что здесь тебя поразило?
Я знаю ещё некоторое количество неплохих людей...

Просмотр сообщенияЙорик (30.9.2009, 12:04) писал:

...единственный мотоавторитет... если главред не справляется, то, конечно, надо ему помочь...

Не передергивай...я не тот, кто ты думаешь...
1. Такие нестыковки в статье любой, кто в таких ситуациях (торможение в наклоне) побывал, заметит сразу...
Не ошибается тот, кто ничего не делает...и помощь еще никому не мешала...

Просмотр сообщенияЙорик (30.9.2009, 12:04) писал:

Без обид. Главред из него не фонтан. =) Лучше бы про трековые мотоциклы продолжал писать заказные статьи, чем пилить журналы и редакцию пополам. =)

1. Обид нет и не практикую...
2. Сколько людей, столько мнений...
0

#59 Пользователь офлайн   Йорик 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 15 Апрель 08

  Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 12:30

Гарик, 99% принято. Адекват идентификэйтед.
Про знание Вовы- это сарказм был. =)
0

#60 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 12:33

Дубль 2, для тех, кто в танке...

(с) Из статьи...
...что в повороте передняя часть мотоцикла разгружается, следовательно, переднее колесо больше склонно к блокировке. Заднее колесо, напротив, загружается(2), но именно оно, благодаря гироскопическому эффекту, стабилизирует аппарат в повороте и не даёт ему упасть. Однако это произойдёт практически моментально, как только заднее колесо будет заблокировано.

Просмотр сообщенияGarik (30.9.2009, 10:46) писал:

(2) Это ваще пиздец...Ну ладно, после апекса... но, получается до апекса мапет тоже едет с разгруженным передним и загруженным задним колесом? Ахтунг, мля... :o

На дорогах общего пользования тоже есть апексы...
Йорик, ты не знал этого?

Просмотр сообщенияЙорик (30.9.2009, 12:30) писал:

Гарик, 99% принято. Адекват идентификэйтед.
Про знание Вовы- это сарказм был. =)

1% видимо не принято ;)
Что именно?
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему