Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Регулировка Клапанов - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Регулировка Клапанов

#21 Пользователь офлайн   DEN919 

  • бухарь-собеседник
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 6 679
  • Регистрация: 26 Июль 05

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 22:30

Просмотр сообщенияLaps (18 Ноябрь 2015 - 22:13) писал:

Так зазор и задётся с учётом всех этих нагревов и удлинений. На мотоциклах всё маленькое, там и зазоры не особо большие. У меня на 690-ом всего 0,07-0,13.
При замере при 0° и при 20°, разница будет 1-2 сотки не больше, и если рука не набита, то хрен эти сотки поймаешь.
Ден, у тебя же вокруг моторов полно, будет возможность, проверь какая разница на горячем и холодном.

:blush: ща буду кроссовый 450 собирать - проверю :) там как раз быстро клапанную скинуть B)
0

#22 Пользователь офлайн   h041cbr 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 331
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 23:29

У друга на тазе 21099 регулировал клапана,сделал впуск 0.20 выхлоп 0.30 потом прогрели мотор до 90 градусов ,открыли,щупы как лезли на холодном так и лезут на горячем,нихера там не уменьшаются зазоры,думаю и мото так же :wacko:
0

#23 Пользователь офлайн   01010101 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 14 Март 14

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 04:14

Проверял пару раз на теплом(рука терпит) двигателе, последняя сибиха 400-я была, на пару-тройку соток больше зазор, чем при холодном(20-25гр). Но нужен зазор для компенсации удлинения клапана при работе двигателя, на выпускных зазор больше, т.к.тепловая нагрузка на клапан намного больше, и сделан он из более жаропрочной стали.Регулируют на холодную, чтобы случайно не "зажать"клапан, выставляя зазор по нижней границе.И,наверное, чтобы "увидеть" это удлинение,нужно успеть промерить зазор не позднее, чем сек через 10-15 после останова двигателя
0

#24 Пользователь офлайн   ramzess4 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 850
  • Регистрация: 18 Декабрь 10

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 15:38

Просмотр сообщения01010101 (19 Ноябрь 2015 - 04:14) писал:

Проверял пару раз на теплом(рука терпит) двигателе, последняя сибиха 400-я была, на пару-тройку соток больше зазор, чем при холодном(20-25гр). Но нужен зазор для компенсации удлинения клапана при работе двигателя, на выпускных зазор больше, т.к.тепловая нагрузка на клапан намного больше, и сделан он из более жаропрочной стали.Регулируют на холодную, чтобы случайно не "зажать"клапан, выставляя зазор по нижней границе.И,наверное, чтобы "увидеть" это удлинение,нужно успеть промерить зазор не позднее, чем сек через 10-15 после останова двигателя

в этом весь и прикол. когда едешь клапан греется сильно. как только заглушил, он тут же отдает тепло. на мото клапан тонкий поэтому температуры уравниваются быстрее.
0

#25 Пользователь офлайн   75 Xchita 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 378
  • Регистрация: 21 Январь 15

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 20:44

Всегда когда выставляли зазоры на клапанах ещё на сто делали при комнатной температуре. И все было нормально. Мне кажется производителем заложен запас плюс/минус туда/сюда. Иначе погрешность была бы конская. И потом клапан при работе нагревается не весь, а только его тарелка. Сам шток находиться там где его греет лишь трение направляющей и температура масла. Или я нах ни че не понимаю Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   Laps 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 29 Ноябрь 08

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 22:01

Просмотр сообщения75 Xchita (19 Ноябрь 2015 - 20:44) писал:

Всегда когда выставляли зазоры на клапанах ещё на сто делали при комнатной температуре. И все было нормально. Мне кажется производителем заложен запас плюс/минус туда/сюда. Иначе погрешность была бы конская. И потом клапан при работе нагревается не весь, а только его тарелка. Сам шток находиться там где его греет лишь трение направляющей и температура масла. Или я нах ни че не понимаю Изображение

А ты попробуй нагрей тарелку до 300°, а потом рукой возьмись за стержень. Что его нагрело? :)
Клапан в направляющей не греется, а наоборот остывает, отдавая тепло через направляющую втулку в голову.
0

#27 Пользователь офлайн   75 Xchita 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 378
  • Регистрация: 21 Январь 15

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 02:24

Ну и все же, хорошо, шток клапана остывает, тогда логично, что это должно быть заложено в погрешность зазора. Правда опытные мотористы часто выставляют на 0.05 больше нормы. "На всякий случай" хз может и правильно.
0

#28 Пользователь офлайн   Сказочник 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 08 Сентябрь 14

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 09:46

Просмотр сообщения75 Xchita (22 Ноябрь 2015 - 02:24) писал:

Ну и все же, хорошо, шток клапана остывает, тогда логично, что это должно быть заложено в погрешность зазора. Правда опытные мотористы часто выставляют на 0.05 больше нормы. "На всякий случай" хз может и правильно.

Из двух зол выбирают меньшее))
Если зазор больше нормы, это лучше, чем клапан пережат. В первом случае посторонний стук, во втором -прогар клапана.
0

#29 Пользователь офлайн   RuslanCBR1 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 629
  • Регистрация: 01 Октябрь 11

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 10:07

Просмотр сообщения75 Xchita (22 Ноябрь 2015 - 02:24) писал:

Правда опытные мотористы часто выставляют на 0.05 больше нормы. "На всякий случай" хз может и правильно.

Это актуально для автомобилей работающих на газу, для двигателей на бензине нужно выставлять по мануалу.
0

#30 Пользователь офлайн   75 Xchita 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 378
  • Регистрация: 21 Январь 15

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 13:08

Сам так не делал. По принципу тьфу-тьфу, нах-нах. Старался по мануалы делать.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему