Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: 929Ый Дергается На Оборотах До 2000 - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

929Ый Дергается На Оборотах До 2000

#1 Пользователь офлайн   vsk-94 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Август 14

Отправлено 02 Июнь 2015 - 11:37

Короче по порядку. Перестал работать бензонасос (точнее он работал когда приподнимешь бак). Грешил на провода от насоса до фишки. Поменял, не помогло. Полез дальше, нашел-после фишки насоса по зеленому проводу-другая большая фишка в которой сходится множество зеленых и черных проводов-оплавлена (КЗ короче) отрезал провод и примотал к другому зеленому проводу. Не пропаивал (не бейте палками=))). Всё заработало. Мот едет. Но сука не так как раньше. На оборотах до 2000 (температура двигателя 100 С по пробкам) дергается. После 2000 вроде бы нормально ускоряется. Раньше дергалось также когда я забыл накинуть фишку IAT сенсора (который на воздухане короч). Щас всё нормально, ошибка только 34ая (EGCV) она всегда была и раньше мот нормально на низах ехал, плавно, без рывков. Воздушный фильтр старый но раньше и с ним плавно с низов ускорялся. Свечи иридиевые прошлосезонные (конец сезона)
Вощем вот так...Где искать?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Коса.JPG

0

#2 Пользователь офлайн   bormancbr 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10

Отправлено 03 Июнь 2015 - 00:15

Что значит "дергается"? Как дергается? Если с холостых пытаешься вытянуть или при равномерном? Холостые держит ровно?

Просто "ускорение с холостых" и CBR929 - слова плохо вяжущиеся в одном предложении)) Первый 929 с большиииим пробегом всю жизнь начинал норм ускоряться с 3000, второй сейчас практически новый - там получше, ровно тянет с 2000. А то что между 1200 и 2000 - ну вроде особой дерготни нет, как-то едет))
0

#3 Пользователь офлайн   vsk-94 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Август 14

Отправлено 03 Июнь 2015 - 08:29

 bormancbr (03 Июнь 2015 - 00:15) писал:

Что значит "дергается"? Как дергается? Если с холостых пытаешься вытянуть или при равномерном? Холостые держит ровно?

Просто "ускорение с холостых" и CBR929 - слова плохо вяжущиеся в одном предложении)) Первый 929 с большиииим пробегом всю жизнь начинал норм ускоряться с 3000, второй сейчас практически новый - там получше, ровно тянет с 2000. А то что между 1200 и 2000 - ну вроде особой дерготни нет, как-то едет))


поменял вчера воздушный фильтр. обороты слегка (+-100) плавают (со старым грязным фильтром было +-200). вся эта фигня началась после КЗ на той фишке которая после фишки бензонасоса про которую я уже сказал выше.
Вот смотри: например я стою на светофоре, обороты 1100, начинаю трогаться и открываю плавно ручку, начинаются легкие подергивания и так до 2000-2500, дальше всё нормально. Еще заметил такую фигню: пару тройку дней назад поменял антифриз. Раньше двигатель грелся не так быстро. вчера прокатился по трассе. температура окружающего воздуха была +18...+20. только встанешь на перекрестрке нагревается быстро до 115, включается вентилятор скидывает до 95...98. помнится раньше едеш по трассе нормальная температура была в районе 84 на светофорах до 100ки не доходило. я вот думаю может у меня чего с насосом и он не даёт достаточное давление и смесь беднит? Хочу померить давление на банджо болте (под шестиграник который в бак вкручивается) только вот хз как бы это сделать. надо найти такой болт со штуцером чтобы манометр подключить...
0

#4 Пользователь офлайн   bormancbr 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10

Отправлено 03 Июнь 2015 - 09:46

 vsk-94 (03 Июнь 2015 - 08:29) писал:

поменял вчера воздушный фильтр. обороты слегка (+-100) плавают (со старым грязным фильтром было +-200)


Норм, всегда чуть плавают.

 vsk-94 (03 Июнь 2015 - 08:29) писал:

Вот смотри: например я стою на светофоре, обороты 1100, начинаю трогаться и открываю плавно ручку, начинаются легкие подергивания и так до 2000-2500, дальше всё нормально.


Ну фиг знает.. Если просто катиться по пробке на первой на холостых то он тоже подёргивается.. Ты точно не придираешься к бедной животинке? :)

 vsk-94 (03 Июнь 2015 - 08:29) писал:

Еще заметил такую фигню: пару тройку дней назад поменял антифриз. Раньше двигатель грелся не так быстро. вчера прокатился по трассе. температура окружающего воздуха была +18...+20. только встанешь на перекрестрке нагревается быстро до 115, включается вентилятор скидывает до 95...98. помнится раньше едеш по трассе нормальная температура была в районе 84 на светофорах до 100ки не доходило.


А вот это не есть норм. Тут ниже обсуждали такой аццкий разогрев до 115, почитай.

 vsk-94 (03 Июнь 2015 - 08:29) писал:

Хочу померить давление на банджо болте (под шестиграник который в бак вкручивается) только вот хз как бы это сделать. надо найти такой болт со штуцером чтобы манометр подключить..


Если я правильно помню этот болт, то дорога тебе в магазин з/ч для грузовиков (с образцом естессно). Там в отделе топливной аппаратуры пошарь такой же, но длиннее - под два банджо, с двумя отверстиями сбоку. Если будет успех - там же возьмёшь какой-нить топливный шланг недорогой с банджо, а к нему уже присобачишь манометр. Далее собираешь, заводишь и смотришь.
1

#5 Пользователь офлайн   vsk-94 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Август 14

Отправлено 03 Июнь 2015 - 10:35

 bormancbr (03 Июнь 2015 - 09:46) писал:

Ну фиг знает.. Если просто катиться по пробке на первой на холостых то он тоже подёргивается.. Ты точно не придираешься к бедной животинке? :)

Ну не знай может и придираюсь :rolleyes:

 bormancbr (03 Июнь 2015 - 09:46) писал:

А вот это не есть норм. Тут ниже обсуждали такой аццкий разогрев до 115, почитай.

Ок. Поищу

 bormancbr (03 Июнь 2015 - 09:46) писал:

Если я правильно помню этот болт, то дорога тебе в магазин з/ч для грузовиков (с образцом естессно). Там в отделе топливной аппаратуры пошарь такой же, но длиннее - под два банджо, с двумя отверстиями сбоку. Если будет успех - там же возьмёшь какой-нить топливный шланг недорогой с банджо, а к нему уже присобачишь манометр. Далее собираешь, заводишь и смотришь.

Спасибо! Схожу в Русь мож у них ещь чё..
Потом отпишусь чёдакак
0

#6 Пользователь офлайн   bormancbr 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:29

 vsk-94 (03 Июнь 2015 - 10:35) писал:

Спасибо! Схожу в Русь мож у них ещь чё..
Потом отпишусь чёдакак


Ещё такой болт можно поискать в конторах которые занимаются гидравликой (ремонт-изготорление шлангов высокого давления например)
0

#7 Пользователь офлайн   vsk-94 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Август 14

Отправлено 04 Июнь 2015 - 10:01

катнул вчера. пока что ничего не делал. заметил такую особенность: мало того что с низов не едет, так еще и на повышенных оборотах тоже не едет. такое чувство что как будто в гору едеш на повышенной передаче...и еще кажется что клапана постукивают при ускорении...всё-таки что-то со смесью да?
0

#8 Пользователь офлайн   bormancbr 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10

Отправлено 04 Июнь 2015 - 10:54

 vsk-94 (04 Июнь 2015 - 10:01) писал:

катнул вчера. пока что ничего не делал. заметил такую особенность: мало того что с низов не едет, так еще и на повышенных оборотах тоже не едет. такое чувство что как будто в гору едеш на повышенной передаче...и еще кажется что клапана постукивают при ускорении...всё-таки что-то со смесью да?


Возможно.. Возвращаясь к началу истории - почему был оплавлен разъём? Какие там ещё провода в разъёме? Что с чем могло коротить? Или было окисление и нагрев только пары клемм насоса?
0

#9 Пользователь офлайн   vsk-94 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Август 14

Отправлено 04 Июнь 2015 - 11:09

 bormancbr (04 Июнь 2015 - 10:54) писал:

Возможно.. Возвращаясь к началу истории - почему был оплавлен разъём? Какие там ещё провода в разъёме? Что с чем могло коротить? Или было окисление и нагрев только пары клемм насоса?

а вот кстати да, интересная мысль...действительно почему был оплавлен разъем? может потому что насос работал на пределе (насос подыхает), может потому что забился топливный фильтр и опять же насос работал под большей нагрузкой, может потому что забилась сеточка-фильтр насоса...этот разъем, как бы объяснить, он состоит как бы из двух частей. каждая из этих частей скрепляется/законтачивается скобой (всего 2 скобы). в первой части все черные провода, во второй-все зеленые...я отрезал с этого разъема зеленый провод (т.к он был оплавлен) и просто накинул на другой зеленый (они же один фик все зеленые и скреплены скобой) и вот я щас подумал, возможно нужно еще и соседний провод (хз куда он идет) проверить на повреждение...но хотя если бы был плохой контакт (на какой нить датчик) то наверно вылезла бы ошибка..
0

#10 Пользователь офлайн   bormancbr 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10

Отправлено 04 Июнь 2015 - 12:13

Я так понимаю это сборка масс. Значит коротить там не чему и не с чем. Тогда с какого возник перегрев контакта? Если разъёмы чистые значит возможно насос потреблял ток больший чем ему положено. Забитый фильтр эт мало вероятно, если сеточка чистая и навоз в баке не плавает то ничего ему не будет. Больше похоже на дохнущий насос.

Кидаться покупать новый насос думаю пока не стоит, тем более что нарваться на поддельный Бош сейчас как два пальца.. Надо бы изучить по-внимательней разъём чтоб понять почему сгорел. Если перебор тока то сгорит и соседняя фишка (куда ты его перекинул). Далее недурно бы померить ток потребления и собсно давление в системе при работающем двигателе.
0

#11 Пользователь офлайн   vsk-94 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Август 14

Отправлено 04 Июнь 2015 - 12:56

 bormancbr (04 Июнь 2015 - 12:13) писал:

Тогда с какого возник перегрев контакта? Если разъёмы чистые значит возможно насос потреблял ток больший чем ему положено.

Ну разъемы я бы не сказал что чистые...предыдущий владелец (а может кто до него) замазал их герметиком

 bormancbr (04 Июнь 2015 - 12:13) писал:

Если перебор тока

И как понять какой должен быть ток? В мануале не нашел...

 bormancbr (04 Июнь 2015 - 12:13) писал:

Больше похоже на дохнущий насос

Тоже склоняюсь к этому варианту...Ощущения такие как когда заканчивается топливо...

Кстати ходят легенды что насос подходит от ТАЗиков...Это так? Посмотрел сколько стоит оригинал и прифигел :blink:
0

#12 Пользователь офлайн   bormancbr 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10

Отправлено 04 Июнь 2015 - 13:51

 vsk-94 (04 Июнь 2015 - 12:56) писал:

Ну разъемы я бы не сказал что чистые...предыдущий владелец (а может кто до него) замазал их герметиком


??? Нахуа??

 vsk-94 (04 Июнь 2015 - 12:56) писал:

И как понять какой должен быть ток? В мануале не нашел...


6-7А при работающем двигателе, не больше.

 vsk-94 (04 Июнь 2015 - 12:56) писал:

Кстати ходят легенды что насос подходит от ТАЗиков...Это так? Посмотрел сколько стоит оригинал и прифигел :blink:


http://avtobiznes.bi...izvoditel-nost/ Вообщем да, длинну только проверить. Единственный нюанс - их китайцы подделывают аццки.
0

#13 Пользователь офлайн   vsk-94 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Август 14

Отправлено 04 Июнь 2015 - 23:33

короче) мои мерзкие дорогие друзья) не долго мучалась старушка, не долго фраер фаер танцевал :lol: :lol: :lol:
купил десяткин насос. воткнул! довольный поехал прокатиться, сука проебал гайку затяжную на задней оси :lol: :lol: :lol:
ну эт куй с ним, главно мот поехал! пока снимал бак заодно проверил регулятор давления в рейке. вакуумную трубку снял, сухенькая внутри...
ну вот как то так.
диагноз: умирающий насос
потрачено: 1400р на ремонт
п.с. не так сильно вроде стал греться, точнее не столько сильно сколько не так быстро
0

#14 Пользователь офлайн   DEN919 

  • бухарь-собеседник
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 6 679
  • Регистрация: 26 Июль 05

Отправлено 04 Июнь 2015 - 23:49

 vsk-94 (04 Июнь 2015 - 12:56) писал:

Ну разъемы я бы не сказал что чистые...предыдущий владелец (а может кто до него) замазал их герметиком


И как понять какой должен быть ток? В мануале не нашел...


Тоже склоняюсь к этому варианту...Ощущения такие как когда заканчивается топливо...

Кстати ходят легенды что насос подходит от ТАЗиков...Это так? Посмотрел сколько стоит оригинал и прифигел :blink:

:facepalm:
-1

#15 Пользователь офлайн   bormancbr 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10

Отправлено 05 Июнь 2015 - 00:53

 DEN919 (04 Июнь 2015 - 23:49) писал:

:facepalm:


Что смутило? ))

 vsk-94 (04 Июнь 2015 - 23:33) писал:

короче) мои мерзкие дорогие друзья) не долго мучалась старушка, не долго фраер фаер танцевал :lol: :lol: :lol:
купил десяткин насос. воткнул! довольный поехал прокатиться, сука проебал гайку затяжную на задней оси :lol: :lol: :lol:
ну эт куй с ним, главно мот поехал! пока снимал бак заодно проверил регулятор давления в рейке. вакуумную трубку снял, сухенькая внутри...
ну вот как то так.
диагноз: умирающий насос
потрачено: 1400р на ремонт
п.с. не так сильно вроде стал греться, точнее не столько сильно сколько не так быстро


Стоп, не так быстро)) Ток на старом насосе не проверял?
Поставил новый и вся дерготня и тупость пропали?
0

#16 Пользователь офлайн   vsk-94 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Август 14

Отправлено 05 Июнь 2015 - 07:56

 bormancbr (05 Июнь 2015 - 00:53) писал:

Поставил новый и вся дерготня и тупость пропали?

ага

 DEN919 (04 Июнь 2015 - 23:49) писал:

:facepalm:

ну художника каждый может обидеть...я не готов отдавать 17к деревянных за оригинал) десяткин насос встал почти как родненький. по размерам самого насоса - он точная копия (только хромированная), мало того - фишка разъема подошла! ничего не пришлось подпиливать/подрезать :P сеточка насоса оказалась чуть больше по размерам, но всё же я ее запихал. полёт нормальный ^_^
0

#17 Пользователь офлайн   bormancbr 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10

Отправлено 05 Июнь 2015 - 10:11

 vsk-94 (05 Июнь 2015 - 07:56) писал:

ну художника каждый может обидеть...я не готов отдавать 17к деревянных за оригинал) десяткин насос встал почти как родненький. по размерам самого насоса - он точная копия (только хромированная), мало того - фишка разъема подошла! ничего не пришлось подпиливать/подрезать :P сеточка насоса оказалась чуть больше по размерам, но всё же я ее запихал. полёт нормальный ^_^


Не, понятно было что подойдёт. Меня больше смущает качество и происхождение этих насосов "типа BOSCH". Уж больно много говна попадалось. Короче если сдохнет снова придётся тебе искать нормальную вставку. Я когда на Рено работал у меня была куча почти новых гарантийных модулей насосов с глючащими датчиками топлива. А внутри наш любимый Бош, 100% оригинал. Вообщем эти вставки теперь много у кого трудятся, в том числе и на моей Априлии, и ещё запас остался :D
0

#18 Пользователь офлайн   Temus5 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 09 Январь 15

Отправлено 05 Июнь 2015 - 10:41

 bormancbr (05 Июнь 2015 - 10:11) писал:

Не, понятно было что подойдёт. Меня больше смущает качество и происхождение этих насосов "типа BOSCH". Уж больно много говна попадалось. Короче если сдохнет снова придётся тебе искать нормальную вставку. Я когда на Рено работал у меня была куча почти новых гарантийных модулей насосов с глючащими датчиками топлива. А внутри наш любимый Бош, 100% оригинал. Вообщем эти вставки теперь много у кого трудятся, в том числе и на моей Априлии, и ещё запас остался :D

Когда сдохнет, он в первых попавшихся запчастях еще два купит :lol:
0

#19 Пользователь офлайн   vsk-94 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Август 14

Отправлено 05 Июнь 2015 - 13:40

 Temus5 (05 Июнь 2015 - 10:41) писал:

Когда сдохнет, он в первых попавшихся запчастях еще два купит :lol:

и куплю) насос как расходник) почему бы и нет)

Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   bormancbr 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 Сентябрь 10

Отправлено 05 Июнь 2015 - 15:27

Ну в любом случае раз диагностика привела к причине неисправности, то затраты в 1400 можно считать несерьёзными. Было бы обидно заказать новый оригинал за кучу бабла и промахнуться.

Интересный глюк насоса, я такого ещё не встречал. Обычно они или просто дохнут, или орут сначала так что не ошибёшься.

Кста, могу пополнить копилку народной мудрости ещё одним необычным финтом от такого же насоса. На новой Априлии RSV появился странный глюк - движ ни с того ни с сего переставал набирать более 5000об, стрелял, чихал и не ехал. Диагностика ничего не давала - постояв часик мот ехал как ни в чём не бывало даже если к нему не подходить и ничего не разбирать. Начал выявлять закономерности - глюк проявлялся только при температуре воздуха более 20-22гр, только в городе и через минут 30 езды. Явно что-то где-то нагревалось от двигателя. Виновника нашёл случайно - глюк совпал с загоранием лампы бенза, дополз до заправки, плюхнул ледяного бензина.. и мот помчался. Проверил ещё раз - точно, движок подогревал бак, насос клинил, свежий бенз возвращал его к жизни. Разобрал бак. Мот хоть и новый но очень долго где-то стоял, бенз стух и разложился, в баке образовалось грамм 100 какого-то осадка который забил всю сетку.. Непонятно как насос вообще что-то качал. Заменил вставку, фильтр, вычистил эту срань и вуаля - ездим и радуемся :)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему