Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Черновик для будующей темы "Приёмы Вождения или Рабор Полётов" - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Черновик для будующей темы "Приёмы Вождения или Рабор Полётов" Пишем не стесняемся, впоследствии создадим великое творение!

#1 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 13 Февраль 2011 - 03:42

Ок, давайте всёж попробуем, не срясь по поводу и без, просто рассказывать о некоторых интересных моментах, наблюдениях, приёмах мотоезды. Такая "Городская Стратегия", но с нашими реалиями и опытом тех, кто готов поделиться этим. Хотя, понимаю, что зафлудим опять, потому и может здесь начнём это? А потом уже из полезных моментов создадим отдельную тему "Приёмы вождения" в "Научите Ездить".
0

#2 Пользователь офлайн   Sobol 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 10 Декабрь 10

Отправлено 13 Февраль 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияDanny (13.2.2011, 11:43) писал:

Ну во-первых, почему сразу готов спорить за автовождение? ;)
Во-вторых, и про автовожднее тоже можно много интересного рассказать и послушать, начинай!
Оно хоть от мотовождения и отличается, но много есть похожих моментов, а тем более прогнозирование дорожной ситуации так вапще одно и то же, если мапедную динамику не учитывать.

Про спорить я не правильно выразился. Просто для меня, на пример, есть пара моментов в наших ПДД с которыми я в корне не согласен. В данный момент я имею ввиду выезд на встречку, через сплошную. Ну не дружу я с ней ....:) и наши траектории постоянно пересекаются. А на счет мапедной динамики. Тут без комментариев. Живой пример когда ехали на закрытие сезона в Воронеж. На двух мотах и Опеле Антаре. Так вот, парень за рулем Антары, который на машине гоняет очень бодро и всегда с разумом. Пару раз чуть не скинул меня на обочину. И когда вечером обсуждали, говорит: реально, смотришь в зеркало, нет ни кого, только начинаешь маневр, а тут что то мимо просвистело. А он перемещался 180-190... И вообще, лучше помолчу, а то камнями закидаете, с моим то вождением... :)
0

#3 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 13 Февраль 2011 - 13:12

Так для того и давай тут говорить, чтоб потом не удивляться неожиданностям на дороге.
Да, есть такое - по одинокой фаре, а тем более в зеркале, очень трудно оценить скорость приближающегося мапеда, сидя за рулём авто. А если сумерки или просто мапедт едет ночью на встречу, а водятлу надо повернуть налево и он думает проскочить, но не успевает - это оч. распространённое ДТП. Очень, очень сложно бывает скорость приближения мота определить и это надо понимать и думать за него. А ведь многие "укропы" просто не понимают и не верят в скорости перемещения "за 200" на дороге... И они тоже правы, увы, когда мыслят своими категориями скорости, и это тоже надо учитывать.
0

#4 Пользователь офлайн   Sobol 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 10 Декабрь 10

Отправлено 13 Февраль 2011 - 13:32

Я придерживаюсь мнения, что для более менее безопасного вождения. Не важно мото или машина, важно просчитывать ситуацию на дороге, практически думая за других. И стараться предугадывать маневры различных участников. Очень часто выручает такой подход. Как говорит один известный софорумник " ........ пока получается" (с) Shell-68
И еще добавлю, у меня периодически проявляется один минус. Как у "собаки Павлова" все блин понимаю, только сформулировать не могу ;) :D
0

#5 Пользователь офлайн   Лимонад 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 03 Октябрь 10

Отправлено 13 Февраль 2011 - 23:18

Просмотр сообщенияSobol (13.2.2011, 12:32) писал:

Я придерживаюсь мнения, что для более менее безопасного вождения. Не важно мото или машина, важно просчитывать ситуацию на дороге, практически думая за других. И стараться предугадывать маневры различных участников. ... :) :)

когда на машине передвигаешься оценивать 5-ть машин впереди, на мото - всех в зоне видимости.
0

#6 Пользователь офлайн   razval 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 28 Январь 11

Отправлено 22 Февраль 2011 - 02:15

а скажите мне как непрофессионалу.
http://video.yandex....isdiz/view/304/ Это то самое дтп на невском.
ведь здесь включив голову и отпустив тормоз были все шансы вырулить и уйти от столкновения???? я не прав? мне кажется он от страха на тормозе так в машину и вьехал на неуправляемом снаряде.
это не праздное любопытство, а анализ. хочется разобраться для себя.
0

#7 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 22 Февраль 2011 - 13:02

Просмотр сообщенияrazval (22.2.2011, 1:15) писал:

а скажите мне как непрофессионалу.
http://video.yandex....isdiz/view/304/ Это то самое дтп на невском.
ведь здесь включив голову и отпустив тормоз были все шансы вырулить и уйти от столкновения???? я не прав? мне кажется он от страха на тормозе так в машину и вьехал на неуправляемом снаряде.
это не праздное любопытство, а анализ. хочется разобраться для себя.

Начнем с того, что если "включить голову", то на откровенно красный ехать не надо.
Пункт два. Даже если бы он успел объехать поворачивающую на СВОЙ ЗЕЛЕНЫЙ Мазду, то высока вероятность прилететь в лоб к тому, кто с той стороны подкатывает к светофору на красный.
Пункт три. Не зная, какие там знаки, могу только предположить, что за Маздой кто-то мог ехать по параллельной полосе прямо. В нее бы он и прилетел. В данном случае вместо машины там оказался пешеход. Последствия ты видел.
Пункт 4 - теоретически-разъяснительный. При наличии движущегося поперек траектории препятствия очень сложно отвести от него взгляд (тем более, в этой конкретной обстановке). Срабатывает инстинкт самосохранения - взгляд на препятствие (как следствие - НЕОСОЗНАННОЕ руление В СТОРОНУ помехи), подсознание говорит "Не проскочишь - тормози!", руки сами жмут на тормоз. Спастись можно, только заставив себя забыть об этой помехе и полностью сосредоточившись на точке вдали, к которой нужно приехать. Вероятность избежать одних проблем, получив взамен другие, близка к 100%.
ЗЫ. В теории все гладко, в реальной ситуации НЕ РАБОТАЕТ в 99,9% случаев.
0

#8 Пользователь офлайн   razval 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 28 Январь 11

Отправлено 22 Февраль 2011 - 13:36

Просмотр сообщенияКот (22.2.2011, 12:02) писал:

Начнем с того, что если "включить голову", то на откровенно красный ехать не надо.
Пункт два. Даже если бы он успел объехать поворачивающую на СВОЙ ЗЕЛЕНЫЙ Мазду, то высока вероятность прилететь в лоб к тому, кто с той стороны подкатывает к светофору на красный.
Пункт три. Не зная, какие там знаки, могу только предположить, что за Маздой кто-то мог ехать по параллельной полосе прямо. В нее бы он и прилетел. В данном случае вместо машины там оказался пешеход. Последствия ты видел.
Пункт 4 - теоретически-разъяснительный. При наличии движущегося поперек траектории препятствия очень сложно отвести от него взгляд (тем более, в этой конкретной обстановке). Срабатывает инстинкт самосохранения - взгляд на препятствие (как следствие - НЕОСОЗНАННОЕ руление В СТОРОНУ помехи), подсознание говорит "Не проскочишь - тормози!", руки сами жмут на тормоз. Спастись можно, только заставив себя забыть об этой помехе и полностью сосредоточившись на точке вдали, к которой нужно приехать. Вероятность избежать одних проблем, получив взамен другие, близка к 100%.
ЗЫ. В теории все гладко, в реальной ситуации НЕ РАБОТАЕТ в 99,9% случаев.

Спасибо за ответ. там Т-образный перекресток в самом центре города, который знают все. оттуда откуда ехала камри прямо проезда нет, поворот налево из 2х рядов по-моему, из правого направо можно. Время 06 утра, и видно что по встречке потока не было. там дальность просматривается в 180 метров от места столкновения минимум до мойки.

а вот пункт 4 это и есть то о чем я говорил. именно отсутствие навыка управления, когда не заложена отработка основных критических ситуаций до автоматизма. спасибо. полная аналогия с автомобилями, на 100%.
0

#9 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:47

Просмотр сообщенияrazval (22.2.2011, 12:36) писал:

Спасибо за ответ. там Т-образный перекресток в самом центре города, который знают все. оттуда откуда ехала камри прямо проезда нет, поворот налево из 2х рядов по-моему, из правого направо можно. Время 06 утра, и видно что по встречке потока не было. там дальность просматривается в 180 метров от места столкновения минимум до мойки.

а вот пункт 4 это и есть то о чем я говорил. именно отсутствие навыка управления, когда не заложена отработка основных критических ситуаций до автоматизма. спасибо. полная аналогия с автомобилями, на 100%.

Кмк, ты меня неправильно понял.
Автоматизм тут не причем - не надо доводить ситуацию до уровня критической.
Усложним то, что видели на видео - на встречке нет автомобиля, но есть открытый необозначенный люк. Или, как вариант, масляное пятно от стоявшего на светофоре мусоровоза. Или просыпавшийся песок с КАМАЗа. И как тут поможет то, что встречка просматривается на 100+ метров?
И на автомобиле в таких условиях будет такой же результат.
0

#10 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 03 Март 2011 - 19:55

Вот, начинаю рыть из архивов :lol:

Движение в междурядье
Чего не надо делать:

1. Ехать друг за другом с минимальной дистанцией в одном междурядье.
Сегодня один дяденька приоткрыл водительскую дверь, чтобы глянуть на заднее колесо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Вдвоем остановиться можно и не успеть :D

2. Ехать в соседних междурядьях параллельно.
Увидев меня в правое зеркало, водитель расположенной слева от меня машины РЕЗКО подвинулся левее. Если бы там ехал второй мотоциклист, его бы расплющило об отбойник :)

3. Подлетать к стоячей пробке. Кто-то из стоящего ряда может попытаться РЕЗКО уйти правее/левее в едущий ряд. Включенный водителем поворотник не снижает скорость мотоциклиста :lol:

4. Остерегайтесь пустых мест посреди стоячей/ползущей пробки. Обязательно найдется кто-то, кто резко в это место кинется. Иногда кидаются с противоположных сторон (справ и слева), попасть посередине очень неприятно :)

5. Увидев впереди ТС, которое закрывает обзор с соседних полос, снизьте скорость до максимально безопасной. Передо мной сегодня из-за "Газели" вылез молодой паренек на Авенсисе (он "перестраивался" поперек трех полос). Увидев ужас на его лице, я был готов остановится и выдать ему влажную салфетку (туалетной бумаги с собой не было) :)

6. Не "зависайте" около длинных грузовиков. Водитель вас не видит, а длинномер таскает по дороге даже в пробке (неровности никто не отменял).

Собственно вот :)

UPD 12.09.2007
Забыл упомянуть машины, буксирующую другую машину. Попытка проскочить из одного междурядья в другое между такими такими машинами приводит сами понимаете к чему. Поэтому внимательно смотрим на включенную аварийку.

Маневры рядом с движущимся ТС

25.5.2007, 13:55
С учетом последних ставших известными мне событий :) будет не лишним.
Знакомый - передняя видка с диском под замену, остальное - мелкие коцки, сам не пострадал.
Natalya - серьезная травма колена, мот разбит.
Причина у обоих - объезд слева ТС, которое поворачивало налево.
После ДТП сами говорят, что были неправы - "не надо ездить крайнее крайнего".
Аналогичные аварии случаются и в зеркальном отображении, т.е. объезд справа ТС, поворачивающего направо.
Бывает и так - Лилу убрали на Ленинградке (http://www.fazerclub...opic.php?t=3104)

Как избежать?
Внимательно смотреть на знаки (например, "Движение по полосам"). Если нарисовано "прямо и в сторону :) ", значит поблизости есть поворот.
Смотрите на дорожную разметку - может оказаться, что полоса заканчивается местом для разворота.
Надо учитывать, что не только водитель, пролетевший свой поворот, может кинуться через полосу, но и с примыкания может кто-то выехать. Лучше заранее отстроится на полосу и быть готовым к торможению.
Если впереди идущая машина снизила скорость, это вовсе не означает, что впереди светофор. Возможно, водитель готовится повернуть или развернуться. А может, это перед ним разворачиваются/поворачивают. А может, просто старая бабка переходит дорогу.
Не пытайтесь проскочить на скорости - вас не видно и вам не видно. Вероятность ДТП близка к 100%
В самом общем случае - старайтесь остановиться или хотя бы максимально снизить скорость; падать со скорости 10км/ч тоже обидно, но менее травматично.
Всем удачи на дорогах.
0

#11 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 04 Март 2011 - 03:48

Вот спасибо! Продолжим, есть у кого ещё мысли и свои наблюдения? Предложу свои скромные потуги.
Всегда стараемся смотреть сквозь машинки максимально далеко вперёд - чтоб видеть дорожную обстановку как можно дальше вперёд (в т.ч. светофоры и стопаки впереди идущих машинок), чтоб предвидеть её и иметь время на оценку торможения или объезда. В то-же время, вертим башкой на 360 градусов для оценки и предвидения всей дорожной ситуации.
Постоянно анализируем дорожное движение и то, как народ едет впереди и вокруг. Типа - почему этот чёрт ехал прямо и вдруг резко дёрнулся в сторону? Люк или ещё чего? И как на это среагируют едущие рядом и сзади - тормознут или могут так-же дёрнуться и пихнуть меня?
Обязательно смотрим на дорожные знаки - оч. информативные и нужные они на дороге, о чём многие забывают, увы, тем более когда они говорят нам о закрытых загородных поворотах, нас. пунктах или пересечениях дорог и т.п.
Напомню хрестоматийное - обгон только с газом!
Выезжающую на осн. дорогу из кустов сбоку машинку можно заранее увидеть по отражению своей фары на её боку. Вапще - отражение своей или соседних света фар в дорожн. знаках или прочих блестящих поверхностях тоже о многом могут сказать - о скорости машинок в потоке, приближении сзади бетменов и их скорости, манёврах задних ТС и т.д.
Наблюдение и постоянный анализ, привычка думать вперёд за всех вокруг рулят!
Ещё кто чем имеет поделиться? :)
0

#12 Пользователь офлайн   b-a-l-o-o 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 05 Август 07

Отправлено 04 Март 2011 - 08:25

Отличная тема.

С вашего позволения будем брать примеры для предстоящих семинаров.
0

#13 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 04 Март 2011 - 11:19

Еще порция - написано осенью в сентябре 2007

Всем, кто только выехал или катает первый сезон.

1. Асфальт холодный. По ночам и утром покрыт СКОЛЬЗКИМ слоем росы, НЕ ВСЕГДА ЗАМЕТНЫМ.
При экстренном торможении даже на низких скоростях возможен снос/занос колеса.

2. Скорость и торможение. С учетом холодного асфальта (более менее он прогревается только к вечеру на ОЖИВЛЕННЫХ дорогах) тормозной путь возрастает. Начинайте сбавлять скорость раньше (т.е. если раньше начинали тормозить за 30 метров, то теперь хотя бы за 45)

3. Междурядье. По утрам асфальт на дороге раскатан машинами и сухой, а междурядье - МОКРОЕ И СКОЛЬЗКОЕ (даже если нет разметки)

4. Автомашины. У многих с утра по холодку ЗАПОТЕВШИЕ стекла. Имейте ввиду - НАС НЕ ВИДНО СОВСЕМ.

Апдейт.
1. Темнеть начинает рано, так что рекомендую сменить тонированные визоры на прозрачные.
2. В тумане (а такие места в Москве попадаются - например около Ботанического сада) свет фар рассеивается - соответственно, препятствие не видно, встречные машины не видно, мотоциклиста тоже не видно.
3. Песок. Чаще вдоль разделителя встречных потоков или вдоль тротуара. Очень скользко, и самое неприятное - неожиданно.
4. Глина со строительной техники. Осенью либо раскатывают тонким слоем по асфальту, либо лежит комками (кто ездит по Ленинградке в центр мимо Сокола, представляет, о чем я). Раскатанная влажная - как пролитое масло.
5. Лужи. Пока их еще нет. Но будут. В центре лужи может быть некислая яма, которой буквально вчера не было.
6. Асфальт остывает очень быстро - в 21-00 в Москве сейчас уже можно считать, что он холодный.

Общая рекомендация новичкам.
Избегать ОСЕНЬЮ движения в сумерки/темное время суток.
Замерз - остановись, погрейся. Пардон за интимный совет - если хочется отлить, не терпи. Найди место.
Держи руки в тепле.
Чаще пользуйся задним тормозом - особенно в междурядье.

Из комментов

"Отливать надо всегда перед поездкой, в случае чего - не лопнет мочевой пузырь, там силы большой не надо. Это мне посоветовал хирург в больничке, куда меня после краша привезли. Лопанье мочевого пузыря чревато потерей сознания.

Господа, помните, что тормозной путь у мотоцикла всегда больше чем у машины, посему, если вы идёте со скоростью 120 км/ч за машиной, будте так добры, держитесь от ней подальше. Уходить в междурядье, может не получится, т.к. если автомобиль достаточно древний, не оборудован системами курсовой устойчивости, абс и т.д. , при зажатом в юз тормозе машину начинает балтать по дороге. И тогда даже небольшого смещения может быть роковым. Мне к примеру не хватило нескольких сантиметров, я крышкой двигателя, задел диск колеса."


Езда по мокрому асфальту
Снятое покрытие.
В дождь ОЧЕНЬ опасны НА ЛЮБОЙ СКОРОСТИ участки со снятым асфальтом. Колеса следуют причудливой траектории, оставленной ножом грейдера, и даже в пробке можно на скорости 3 км/ч приехать кому-нибудь в дверь или крыло.

Вода на дороге.
Видишь лужу - не суйся! По крайней мере, пока не посмотрел, как через нее проехал кто-то еще. Под водой может оказаться яма или валяться какая-нибудь железка. Кроме того, при въезде в лужу на большой скорости вероятность упасть ОЧЕНЬ большая - переднее колесо резко тормозится набегающим потоком воды, и тут недалеко до расколбаса руля. С учетом того, что лужа может быть где угодно, выбирай скоростной режим.

Попутный транспорт.
В дождь боковые стекла залиты водой пополам с грязью. Соответственно, ничего быстродвижущееся не увидеть. В связи с этим междурядью (за исключением случаев стоячей пробки) - решительно отказать.
Плюс имейте ввиду, что попутная машина может окатить вас грязью и водой - не со зла, просто маршрут такой. Не пугаться, если визор залило - открыть его, аккуратно и плавно (не рывком) отстроиться на обочину и там очистить шлем.

Ну и самое главное - не вцепляться в руль.
0

#14 Пользователь офлайн   Антонио 

  • Оптимист нах!
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07

Отправлено 04 Март 2011 - 14:02

Отсебятина:
Начав боле мене быстро ездить на мотоцикле быстро привыкаешь к тому что тебя никто не обгоняет, и как то на второй план уходит нужная привычка часто смотреть в зеркала.
Но в один прекрасный момент обнаруживаешь что скорость за 200 доступна не только мотикам но и автомобилям. Пару раз только чудо спасало от манёвра в тот момент когда меня с той или иной стороны обьезжал другой участник движения.

Сделав оргвыводы отрегулировал зеркала так что бы смотреть назад на высокой скорости не распрямляясь, в городе правда приходится каждый раз нагибаться, но ничего привык.
0

#15 Пользователь офлайн   Raison 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 11 Ноябрь 10

Отправлено 05 Март 2011 - 00:17

Катался по окрестностям Польши, попал в закрытый поворот и ещё с подъёма пологого сразу в спуск более резкий, не приятная ситуёвина...
Стал лепить GPS по совету и возможности, можно ожидать и по опыту предположить радиус поворота и выбрать скоростной режим...

Знаки не всегда соответствуют действительности.
Был бы благодарен если бы по опыту описали варианты поведения при контролируемом скольжении заднего колеса при оттормаживании и вхождении в поворот и выходе.
http://www.youtube.com/watch?v=oAhwHquOeQE..._embedded#at=76
Пару раз попадал в неприятные ситуации.
У меня, знакомый говорит, что это норма, но как собака объяснить не может.... :)
http://www.youtube.com/watch?v=VYpOFimB7ZA...embedded#at=175
вообще недосягаемые для меня вещи торит
0

#16 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 05 Март 2011 - 09:43

Просмотр сообщенияRaison (4.3.2011, 23:17) писал:

...
Был бы благодарен если бы по опыту описали варианты поведения при контролируемом скольжении заднего колеса при оттормаживании и вхождении в поворот и выходе.
http://www.youtube.com/watch?v=oAhwHquOeQE..._embedded#at=76
Пару раз попадал в неприятные ситуации.
У меня, знакомый говорит, что это норма, но как собака объяснить не может.... :)

Картинка не относится к городской езде.
Теорию того, что происходит, объяснить могу. Что делать - тоже, но есть тонкости, которые составляют основу безопасности.
Если грубо - есть физическая модель, описывающая силы, действующие на мотоцикл. Понятно, куда они приложены. Весь вопрос в том, чтобы ТОЧНО дозировать прилагаемую силу, ибо равновесие неустойчивое.
Если есть интерес, дам ссылку на сайт, но там весь текст на итальянском.
0

#17 Пользователь офлайн   Тоська 

  • Аська
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 076
  • Регистрация: 31 Январь 11

Отправлено 05 Март 2011 - 10:27

Прошу совета. Ситуация: ты едешь в крайнем левом (не ночь, дорога не пустая, но и не пробка, но поток нормальный). Боковым зрением улавливаешь, что машина справа постепенно с тобой ровняется (в Мск, думаю, это норально, и все полосы при плотном движени движутся примерно одинаково). Ты поворачиваешь голову на него вправо, водитель (оба раза это был хорошенький чёрный джип) -налево, сидит в расслабленной позе, бросает на тебя небрежный взгляд и начинает перестраиваться в левый ряд. Не ПЕРЕД тобой, не ЗА тобой, а чётко ВМЕСТО тебя! слева у тебя отбойник, поток, овторюсь, плотненький,т.е.значительно прибавить газу , либо экстренно сбавить скорость -не самая лучшая идея. И всё происходит на хорошей скорости (по ТТК машины 120 едут, по Кашире так вообще меньше 130-140 никто не едет из 4колёсных, мот естественно быстрее). Для ночных покатушек это не космические перемещения, но днём средняя скорость всё же ниже. Собственно вопрос: тыулавливаешь резкий манёвр этого джипа, в голове срабатывают механизмы: открутить ручку побольше, либо наоборот, в междурядье тоже не получалось скользнуть,т.к.справа уже джип маневрировал в мою сторону, а слева отбойник.... Но часто уйти некуда,а джипу просто с*ка пох.ru, что ты не умеешь телепортироваться, ему по**ру парень ты или девушка, я вообще не понимаю нахрена так делать, но это порой оч страшно и ЧТО ДЕЛАТЬ???
P.S.: в позапрошлом году (могу ошибаться, поправьте) девочка ехала на моте в потоке, джип играл в шашки и перестроился...в НЕЁ...девочку просто снесли (сдвинули, замяли) под фуру правее.......царствие небесное.
0

#18 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 05 Март 2011 - 10:55

Просмотр сообщенияТоська (5.3.2011, 9:27) писал:

Прошу совета. Ситуация: ты едешь в крайнем левом (не ночь, дорога не пустая, но и не пробка, но поток нормальный). Боковым зрением улавливаешь, что машина справа постепенно с тобой ровняется (в Мск, думаю, это норально, и все полосы при плотном движени движутся примерно одинаково). Ты поворачиваешь голову на него вправо, водитель (оба раза это был хорошенький чёрный джип) -налево, сидит в расслабленной позе, бросает на тебя небрежный взгляд и начинает перестраиваться в левый ряд. Не ПЕРЕД тобой, не ЗА тобой, а чётко ВМЕСТО тебя! слева у тебя отбойник, поток, овторюсь, плотненький,т.е.значительно прибавить газу , либо экстренно сбавить скорость -не самая лучшая идея.
...

Базовая проблема - перемещаясь в крайнем ряду, ты ограничиваешь себе набор траекторий, по которым можешь уйти.
Вторая (твоя личная - кмк) - ты боишься. В описанной ситуации - попутных машин.
Не бывает так, чтобы ты успела обменяться взглядом с водителем попутной машины, но не успела заметить, что он перестраивается. Либо он начал маневр раньше, чем ты к нему подъехала, либо у тебя был запас времени, чтобы открыть газ и уйти.
ЗЫ. Приезжай к нам на занятия - все расскажем и научим.
0

#19 Пользователь офлайн   Тоська 

  • Аська
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 076
  • Регистрация: 31 Январь 11

Отправлено 05 Март 2011 - 11:14

Просмотр сообщенияКот (5.3.2011, 9:55) писал:

Базовая проблема - перемещаясь в крайнем ряду, ты ограничиваешь себе набор траекторий, по которым можешь уйти.
Вторая (твоя личная - кмк) - ты боишься. В описанной ситуации - попутных машин.
Не бывает так, чтобы ты успела обменяться взглядом с водителем попутной машины, но не успела заметить, что он перестраивается. Либо он начал маневр раньше, чем ты к нему подъехала, либо у тебя был запас времени, чтобы открыть газ и уйти.
ЗЫ. Приезжай к нам на занятия - все расскажем и научим.

Про крайний ряд вспомнаются слова одного знакомого :"если есть возможность ехать в других рядах-пользуйся, не надо всё время шпарить по левой,т.к. даже если ты на моте, всё равно найдётся другой мот или машина, которые будут ехать быстрее тебя, и ты им будешь мешать". Но те ситуации, которые описала, они случались именно пару раз, возможно случай. Конечно же я не ожидала,не отрицаю, хотя езжу с мыслью, что любой на дороге может стать угрозой, надо быть готовой ко всему и к любому манёвру любого из них(с такой же политикой вроде Джони ездит).была просто возмущена, он ведь посмотрел и видел меня...
из обих ситуация я вышла, сманеврировала, сейчас не помню как, по сути без паники и суеты. Понимаю, что нет определённого алгоритма поведения,всё ситуативно и индивидуально. Но хочется знать как лучше вести себя в таком случае.
0

#20 Пользователь офлайн   Кот 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 05 Март 2011 - 11:23

Просмотр сообщенияТоська (5.3.2011, 10:14) писал:

...
из обих ситуация я вышла, сманеврировала, сейчас не помню как, по сути без паники и суеты. Понимаю, что нет определённого алгоритма поведения,всё ситуативно и индивидуально. Но хочется знать как лучше вести себя в таком случае.

Я тебе так скажу - психология пилота очень важна.
Пилот с накатом в .... тыс. км про такие ситуации просто не вспоминает - они для него не проблема. Более того, он их подсознательно избегает и потому передвигается комфортно.
В порядке вопроса - твой стаж/пробег? (можно в личку). Пока могу сделать предположение, что суммарный пробег не более 10 к, а сезонов парочка (а то и второй только начался).
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему