Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Черновик для будующей темы "Приёмы Вождения или Рабор Полётов" - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Черновик для будующей темы "Приёмы Вождения или Рабор Полётов" Пишем не стесняемся, впоследствии создадим великое творение!

#21 Пользователь офлайн   Тоська 

  • Аська
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 076
  • Регистрация: 31 Январь 11

Отправлено 05 Март 2011 - 12:06

Просмотр сообщенияКот (5.3.2011, 10:23) писал:

Я тебе так скажу - психология пилота очень важна.
Пилот с накатом в .... тыс. км про такие ситуации просто не вспоминает - они для него не проблема. Более того, он их подсознательно избегает и потому передвигается комфортно.
В порядке вопроса - твой стаж/пробег? (можно в личку). Пока могу сделать предположение, что суммарный пробег не более 10 к, а сезонов парочка (а то и второй только начался).

отпишу в личку. Ещё опишу 1 момент, который для меня важен. Именно сюда,т.к.ответ может оказаться полезным очень многим.
Первая авария была лобовая с Ниссаном,НА ПОВОРОТЕ. разворот 180 градусов(съезд с Ярцевской на Рублёвку, кто был у Бомжа в Гараже или в Секстоне, должны знать), за руль села после ругани на работе с шефом (НИКОГДА НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ ПОД ЭМОЦИЯМИ, сенсорика полностью нарушается, как и когнитивные способности, сознательная деятельность переходит разряд деятельности на автомате). Ехала за другом(вообще оч не комфортно быть ведомой,комфортнее активизировать нейроны собственного мозга).После этого стала побаиваться поворотов, заметила за собой, что стала немного притормаживать перед ними, хотя раньше этого не делала, угол наклона стал меньше, хотя раньше тоже легко вкладывала (без коленочки конечно, всё таки езда городская, а не трэк), но всё же. Ещё свою роль сыграла резина. Сожгли задний балон деревянного Данлопа, получилась по бокам округлая резина, а по центру будто ровно срезали как корочку у хлеба. Чувствовались перескоки при закладывании мота, ещё и поэтому сыкотно становилось))
В книге Кейд Кода описан психологический момент как бороться со страхами, перечитала пару раз, с началом сезона опробуем) как говорится, все проблемы у нас в голове, сама как бэ диплом на психфаке сейчас получаю, но с радостью послушаю опытных)) а ещё говорят, что клин клином вышибают...может надо просто к Дэну на Лидер в гости заглянуть?:) мозги вправит:) а может бОльшую роль сыграла сжёная резина, ну оч резко перескакивал мот в поворотах.
0

#22 Пользователь офлайн   Raison 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 11 Ноябрь 10

Отправлено 05 Март 2011 - 14:32

Время, тут лучший друг и вкатываться дальше.
Страх по большому счёту, тоже полезная штука своего рода
0

#23 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 05 Март 2011 - 15:50

Кста, про взгляд и "куда смотреть" тоже много можно порассуждать, основное правило - Куда смотрим, туда и едем! И это главная опасность, как уже говорилось, и великое умение - оторвать взгляд от опасности и смотреть (ехать) в другую сторону, в сторону спасения и возможного "побега" от опасности.
Ещё про взгляд. Не знаю, хорошо это или плохо, но я привык и так перемещаюсь - не трачу время на то, чтоб встретиться взглядом с водителем и понять его намерения (которые он ещё и сам, бывает, не понимает), а стараюсь или оценить его возможный манёвр по мельчайшим признакам начала изменения траектории машинки, либо стараться не давать ему возможность для неудобного мне манёвра.
Да и водилы менее решительны при маневрировании, когда на них в упор не смотришь, и время не тратится на то, чтоб с ним глазами встретиться.
Как в Тоськином примере - вот не посмотри она на водилу, можт он и не стал-бы её пихать, а так типа он убедился, что она его увидела и поняла, как он и решил для себя.


Просмотр сообщенияТоська (5.3.2011, 11:06) писал:

...
угол наклона стал меньше, хотя раньше тоже легко вкладывала (без коленочки конечно, всё таки езда городская, а не трэк), но всё же.
...

Ну вот, а говоришь, на треке не бывала ранее. Послушать - так вапще оттуда не вылазишь. B)
0

#24 Пользователь офлайн   frodosumkin 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 01 Март 11

Отправлено 08 Март 2011 - 18:05

Так же не нужно ездить быстро по малознакомым дорогам или пытаться оттачивать прохождение поворотов, которые плохо помнишь.
Например в погожий день под вечер вдоволь нагонявшись по Москве чуть нее убрался на съезде со мкада на осташковское шоссе.
Душевно жаря по мкаду, ощущая себя нереальным гонщеком влетел в поворот на предельной (для себя) скорости незная( забыв) о том что поворот сначала плавный как и везде, а в конце крутой изгиб, в который чуть и не всосался) хватило духа еще больше моц положить и не начиная оттормаживаться и вылететь спокойно дальше без последствий)
0

#25 Пользователь офлайн   Raison 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 11 Ноябрь 10

Отправлено 08 Март 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияfrodosumkin (8.3.2011, 16:05) писал:

Так же не нужно ездить быстро по малознакомым дорогам или пытаться оттачивать прохождение поворотов, которые плохо помнишь.
Например в погожий день под вечер вдоволь нагонявшись по Москве чуть нее убрался на съезде со мкада на осташковское шоссе.
Душевно жаря по мкаду, ощущая себя нереальным гонщеком влетел в поворот на предельной (для себя) скорости незная( забыв) о том что поворот сначала плавный как и везде, а в конце крутой изгиб, в который чуть и не всосался) хватило духа еще больше моц положить и не начиная оттормаживаться и вылететь спокойно дальше без последствий)

Так.. я к примеру и предлагаю в неизвестных местах навигацию, помогает оценить поворот.
А по весне и в первые дни, не помня степень и качество асфальта не адреналинить.
То песочег, то новые ямки, то маслецо и.т.д.
0

#26 Пользователь офлайн   frodosumkin 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 01 Март 11

Отправлено 08 Март 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияRaison (8.3.2011, 19:03) писал:

Так.. я к примеру и предлагаю в неизвестных местах навигацию, помогает оценить поворот.
А по весне и в первые дни, не помня степень и качество асфальта не адреналинить.
То песочег, то новые ямки, то маслецо и.т.д.

Ну место само давно известное мне, толька на 4х колесах на это не обращал внимания никогда, этакий гнусный нюанс)
Да и в навигаторе такую хрень тож явно не прошаришь)
0

#27 Пользователь офлайн   Кадет 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 13 Декабрь 09

Отправлено 30 Март 2011 - 13:27

Может у меня с моцем что не так или я неправильно езжу? Мало того что мне зеркала нигде не мешают, я еще и вижу в них все шо надо.... :)
0

#28 Пользователь офлайн   Тоська 

  • Аська
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 076
  • Регистрация: 31 Январь 11

Отправлено 30 Март 2011 - 13:38

ага, китайские у тебя, наверное, подпольные)))) шучу. да я тоже всё вижу, просто пару раз было так , что в зеркало 1 раз глянешь, потом перестраиваешься, и, оказывается, какая-нить машина ехала шашками и тож туда выруливает...или ещё 1 двухколёсный откуда ни возьмись выныривает из-за спины с потока или поворота какого, поэтому палю пару раз, так надёжнее :) а какая практическая ценность у этих новых выдвижных, так и не поняла (( :)
0

#29 Пользователь офлайн   Кадет 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 13 Декабрь 09

Отправлено 30 Март 2011 - 13:45

Мониторить зад почаще. Не только перед перестроениями. Не знаю с какой периодичностью я это делаю, но отслеживаю постоянно. И если сзади появляется кто-то более быстрый и постоянно перестраивающийся, это видно всегда заранее, до того как траектории пересекутся.
0

#30 Пользователь офлайн   mavr1986 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 27 Июль 10

Отправлено 30 Март 2011 - 13:45

Кадет, 100% в тему. А зеркала эти чушь по моему!
0

#31 Пользователь офлайн   Danny 

  • Группа: Инквизиция
  • Сообщений: 6 136
  • Регистрация: 19 Январь 07

Отправлено 30 Март 2011 - 13:58

Давайте приёмы вождения и манеру езды тут обсуждать, чтоб трактат с этим чуть позже создать.
0

#32 Пользователь офлайн   кашира 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 05 Ноябрь 10

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:49

Просмотр сообщенияТоська (5.3.2011, 11:14) писал:

Про крайний ряд вспомнаются слова одного знакомого :"если есть возможность ехать в других рядах-пользуйся, не надо всё время шпарить по левой,т.к. даже если ты на моте, всё равно найдётся другой мот или машина, которые будут ехать быстрее тебя, и ты им будешь мешать". Но те ситуации, которые описала, они случались именно пару раз, возможно случай. Конечно же я не ожидала,не отрицаю, хотя езжу с мыслью, что любой на дороге может стать угрозой, надо быть готовой ко всему и к любому манёвру любого из них(с такой же политикой вроде Джони ездит).была просто возмущена, он ведь посмотрел и видел меня...
из обих ситуация я вышла, сманеврировала, сейчас не помню как, по сути без паники и суеты. Понимаю, что нет определённого алгоритма поведения,всё ситуативно и индивидуально. Но хочется знать как лучше вести себя в таком случае.

По каширке гоняешь прикольно ,мы как то в 2010 едем домой из москвы в каширу на литрах ,и догоняем опелек астра OPS ,так он уведев нас тапочку то притопил погоняться захотел ,на 240 поравнялись с ним(там походу предел) с двух сторон посмотрели на него и оставили далеко позади ,весело было,а вообще надо ставить ксенон и глушак по громче чтоб слышали и повнимательней
0

#33 Пользователь офлайн   Артур 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 1 147
  • Регистрация: 14 Апрель 10

Отправлено 09 Апрель 2011 - 02:41

налью и я своипять капель :)
Катаясь по Сочинским серпантинам я не однакратно попадал в ситуацию, когда ты знаешь поворот на все 100% знаешь что там нет ям, кочек, заездов, выездов, пешеходов и прочих помех. Поворот закрытый, примерная скорость в апексе поворота 120 км.ч. (может у кого больше фиг знает) и так мы движемся по закрытому повороту увереные в том что там нет ям и т.д. НО это же Россия. Однажды вылетая из этого поворота я увидел на моей полосе мусоровоз изначально я не понял двигаеться он или нет, через мгновенья я осознал что он стоит и понял что я совсем не успиваю затормозить т.к. я все еще нахожусь в повороте я не могу использовать на 100% тормоза. Закончилось все удачно :) я увидел лазейку справа между мусоровозом и отбойником, вот там то я и остановился.
И таких случаев мУлЬйон к сожалению. поэтому катаесь с друзьями мы всегда стараемся держать дистанцию, что бы было время принять ришение. Так же мы никогда друг друга не обгоняем, даже если ведущий затупил.
Еще одна разновидность дтп в Сочи. Очень много мажоров, ментов и прочих аборегенов которые любят обгонять по сплошной в закрытых поворотах или перед ними. думаю тут даже и рассказывать не о чем!

Двигаясь за автобусом или грузовым автомобилем в городе учтите что тот кто едит на встречу вас не видит и может попытаться сразу за автобусом свернуть на лево, тем самым припятствуя вам или еще чего хуже....
0

#34 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 09 Апрель 2011 - 02:53

Просмотр сообщенияАртур (9.4.2011, 2:41) писал:

любят обгонять по сплошной в закрытых поворотах или перед ними

Есть такое дело. Горячие кавказские парни любят играть в русскую рулетку. :)
0

#35 Пользователь офлайн   KASPERKA 

  • Неуловимая
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 15 Апрель 06

Отправлено 09 Апрель 2011 - 07:36

Я ежу как райдер, маневрирования между машинок и соблюдая примерно одну скорость, примерно 140 км в час, часто бывали случаи, что меня не замечала или перестраивались на меня, надавливала на гашетку и в перед, вообще по нашем дорогам надо ездить " Что не кто тебя не видит и главное не кто не обязан тебе ". Иногда хочется взять биту и ударить хорошенько, особенно в пробке, но в основном тебя замечают и даже уступают место в левой полосе. Все аварии у меня до боле глупые, один раз пере тормозила на ровном месте, другой раз заснула за рулем и неудачная практика на заднем. Главное всегда быть внимательным и бдительным и не забывать, что мот управляет положением, а не автомобилист. :-)
0

#36 Пользователь офлайн   Макусита 

  • Макс Бритва
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 3 504
  • Регистрация: 06 Май 06

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 02:43

Так это уснула на заднем или практика за рулем неудачная? Подробнее а то непонятно!

...другой раз заснула за рулем и неудачная практика на заднем...
0

#37 Пользователь офлайн   runman 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 449
  • Регистрация: 17 Январь 08

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 02:47

опа!
макусита :lol:
0

#38 Пользователь офлайн   Pz^) 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 347
  • Регистрация: 09 Июнь 09

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 01:47

Из своего маааленького опыта:
Когда подкатываешься первым на красный светофор, то лучше вставать в междурядье, иначе могут быть примерно такие последствия. Водитель "думал" что я проеду, но я остановился. Потому теперь встаю между рядами, чтобы таким летунам траекторию ихнего полета не преграждать, иначе себе дороже.

Стараюсь не ехать за большими машинами, которые преграждают обзор на 2-3 машины вперед, тоже самое и за машинами, у которых глухая тонировка на заднем стекле.

Не ездить вечером\ночью с дальним по междурядью, потому что водителям в зеркалах видно только пучок света и все.

Еще стараюсь перед светофорами ну или вообще когда нужно остановится (если это не экстренное торможение, и когда есть возможность), то нажимать на тормоза несколько раз, чтобы водители что сзади точно заметили мое "мигание" стопаком.

Ну и так, мое такое некоторое правило)) когда еду по трассе где то, и если кто то едет быстрее, а обогнать меня возможности нету (разметка\знаки не позволяют), то прижимаюсь правее и пропускаю. Просто не люблю, когда висят на хвосте. Однажды мы так с одним водителем обменялись, сначала я его пропустил (я ехал медленно, ждал пока меня второй мотоцикл догонит, и чтобы потом уже вместе дальше ехать), а потом он меня. Мелочь, а приятно все таки :lol:

ну и стоит учитывать динамику разгона и эффективность тормозов, когда едешь со вторым номером.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему