Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Рассудите Ситуацию - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рассудите Ситуацию движок застучал через 2 месяца

#1 Пользователь офлайн   bibamotor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10

Отправлено 28 Май 2013 - 12:51

доброго времени суток!
ситуация такова:
я разбирал 919 98 года,мне позвонил человек из москвы(сам я из екатеринбурга) и захотел купить двигатель,оплатил его(цена 25000),и вот сегодня звонит говорит двигатель то стучит.говорил что только недавно его завел.и просит обменять обратно деньги на двигатель.я свое имя ценю,и моторазбором занимаюсь уже почти 4 года.и было несколько похожих случаев-и как оказывалось что люди просто хотели впарить мне обратно свою сломанную запчасть.но все разы я "выкупал" их.
и в этот раз мне тоже в голову закрадывается мысль что человек либо себе мой коленвал переставил,либо за это время успел угробить двигатель.потому что перед продажей двигателя я снимал поддон и смотрел на наличие стружки,на шатуны.движок от стартера крутил ровно не закусывая.и тем более этот двигатель с мотоцикла после дтп.мотоцикл впилился в машину.а значит до момента аварии он ехал на этом же двигателе.
как бы вы посутпили в данной ситуации,что посоветуете?и имя не хочется обосрать,но и лохом оказаться тоже мало приятного.ладно бы еще дня 3-4 прошло,а тут аж два месяца с момента отправки
0

#2 Пользователь офлайн   Тоська 

  • Аська
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 076
  • Регистрация: 31 Январь 11

Отправлено 28 Май 2013 - 13:00

Как только покупатель отаёт деньги продавцу, с этого момента он признаёт, что товар его устраивает и он его забирает.
Когда покупатель что-то берёт б/у-шное с рук, он осознанно сам берёт на себя все возможные риски.
по крайней мере я так считаю.
0

#3 Пользователь офлайн   bibamotor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10

Отправлено 28 Май 2013 - 13:05

я не отрицаю что у меня не было греха,допустим недавно диск тормозной продал-а у него биение оказалось.я как мог его проверил но не углядел.деньги я вернул с учетом пересылки.да и то человек сказал о проблеме в течении 1 дня после получения.местным я даю на примерку 3 дня.
даже в законе прав потребителей дается 14 дней.годовые гарантии только на новый товар
0

#4 Пользователь офлайн   EL GOLFO 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 445
  • Регистрация: 22 Апрель 10

Отправлено 28 Май 2013 - 13:10

+1 Все покупающие б\у механизмы прекрасно понимают,что это лотерея.
Невозможно определить на ком лежит ответственность за стук,а тем более стук из "кота в мешке".
Продавец проверил визуально,покупатель так же по приезду это мог сделать. Через два месяца предъявлять-это пустое. Разговоры про "не было времени..вчера только запустили..он стучит.." в топку.
0

#5 Пользователь офлайн   Димончик 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 191
  • Регистрация: 20 Апрель 11

Отправлено 28 Май 2013 - 13:11

Согласен с Тоськой, взял товар Б/У должен понимать, что он может сломаться через 1час. Я себе брал двигло из Владика, делав предоплату 100% я спросил есть какая-то гарантия, на что мне ответили это товар Б/У и особо гарантии нет. Так что ни какого возврата тем более через 2 месяца не думай делать. Что он эти 2 месяца делал с двигателем, еще и в сезон можно только догадываться.
0

#6 Пользователь офлайн   bibamotor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10

Отправлено 28 Май 2013 - 13:14

спасибо за поддержку,а по поводу приезда-между нами 2000км и я ему отправил транспортной.человек с форума(ник не помню),думаю тоже отпишется
0

#7 Пользователь офлайн   Zed 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 14 Май 12

Отправлено 28 Май 2013 - 13:19

Ну я например всегда готов принять товар обратно, и вернуть деньги. Если не подошло, или оказалось не рабочее. Но я не продавец. И случай с двигателем совсем другое. Это не пакет с орешками....нужно как то понимать что покупаешь. А за кота в мешке никто не отвечает...Да еще и спустя два месяца. Считаю мАнибэк тут неуместен. Смотря какой уговор был.Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   bibamotor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10

Отправлено 28 Май 2013 - 13:23

продавец говорит что я его обманул,потому что сказал что двигатель рабочий,и типа подсунул нерабочий.да и самое то главное что срок уже прошел большой.
я разобрал уже под 60 мотоциклов,и если хоть какое то есть подозрение на неисправность двигателя-он идет в разбор
0

#9 Пользователь офлайн   Арлепуз 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 611
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10

Отправлено 28 Май 2013 - 13:41

Ну если ты занимаешься продажей б/у запчастей на постоянной основе, у тебя
должна быть чётко оговоренная схема возврата и предъявления претензий. Иначе
подобных проблем и в будущем не избежать.
С покупателем было проговорено, при каких условиях он может вернуть мотор?
0

#10 Пользователь офлайн   bibamotor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10

Отправлено 28 Май 2013 - 13:46

возврат при условии неработоспособности,местным я даю три дня на возврат.когда из других регионов то три дня с момента получения.момент получения я могу узнать в тк по накладной.
0

#11 Пользователь офлайн   RamzeS 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 292
  • Регистрация: 27 Май 06

Отправлено 28 Май 2013 - 14:02

я так же покупал мотор из региона, понимал что есть риски, при получении сразу поставили его на место и проверили, мотор работал без посторонних звуков, я тут же отзвонился продавцу и сказал что все ок, если мотор воткнет через пару дней к нему претензий ни каких, это б/у запчасть, она может сломаться в любой момент.
0

#12 Пользователь офлайн   motogrinya@yandex.ru 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 14 Октябрь 08

Отправлено 28 Май 2013 - 15:48

ЧЕЛОВЕК ИЗ МОСКВЫ ЭТО Я ВОЛКОВ ГРИГОРИЙ КУПИЛ МОТОР В КОНЦЕ МАРТА У КИРИЛА. РАБОТАЮ Я В МОТОСЕРВИССЕ АПРЕЛЬ- МАЙ САМАЯ ЗАГРУЖАНАЯ ПОРА . ПРИОРИТЕТ У МЕНЯ МОТОКРОСС ГОНЯЛ НА ШИПАХ ВСЮ МОРОЗНУЮ ЗИМУ . ДОРОЖНЫЙ МОТ ТОЛЬКО СЕЙЧАС СТАЛ ДЕЛАТЬ .КОЛЕННО ВЫНУЛ ИЗ ПРИСЛОНОГО ДВИГАТЕЛЯ И УСТОНОВИЛ В НОВЫЙ КАРТЕР КОРЕННЫЕ ВКЛАДЫШМ ПОСТАВИЛ ПО МАНУАЛУ . ОСМОТОР ШЕЙКИ ШАТУНОЙ ВОПРОСОВ НЕ ВЫЗВАЛ . СОБРАНЫЙ МОТОР БЕЗ СВЕЧЕЙ НА СТАРТЕРЕ ВРАЩАЛ И ОБНОРУЖИЛ ГЛУХОЙ СТУК . СЕГОДНЯ РАЗБЕРУ ЗАМЕРЮ ШАТУННЫЕ ШЕЙКИ КОЛЕННО . ЗАОДНО ПРОВЕРЮ МОЖЕТ БЫТЬ МОЯ ОШИБКА.. ПОКА Я ТОЛЬКО ПОЗВОНИЛ И ПОСТАВИЛ В ИЗВЕСТНОСТЬ ПРОДОВЦА О ВОЗМОЖНОМ НЕИСПРАВНОСТИ .А НА ФОРУМЕ УЖЕ ЦЕЛАЯ ТЕМА.

Кирил заверил меня меня что мотор исправный . Мои знакомые в Екатеринбурге положительно о нем отозволись я узновал. Поэтому я не стал после получения мотора разбирать его у удостовериться в исправности колена. О сроках возможных претензий Кирил меня в известность не поставил.На форуме есть люди знающие меня и могут потвердить что я ни чего придумовать не стану.
0

#13 Пользователь офлайн   Тоська 

  • Аська
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 076
  • Регистрация: 31 Январь 11

Отправлено 28 Май 2013 - 16:03

Дело не в придумывании.
Все хотят доверять друг другу и не быть обманутыми.
Если бы сразу проверил и застучал двиг, то можно было бы требовать денег с продавца,на что он, как я понимаю, согласился бы и был бы не против, раз деталь косячная.
А по прошествию двух месяцев предъявлять притензии не красиво. Остаётся только горевать по поводу своей нерасторопности и что сразу не проверил.
За б/у никто не даёт гарантий, а тут если бы сразу проверил,как деталь забрал, то можно было бы о чем -то говорить.
Продавцу репутацию считаю, что ничего не подпортило, ну так вот вышло, как говорится. Покупателю сочувствую в случившемся. Больше тут сказать-то нечего.

п.с.: когда мне скзали, что надо перебирать двиг или искать новый, однозначно ответила, что буду перебирать. Т.к.буду на 99% уверена, что он будет как новый!!! а не придёт мне неизвестно что и в каком загаженном внутри состоянии. И когда оно умрёт, завтра или через 50тыс тоже не известно. Так лучше перебрать и спать спокойно.
Каждый выбирает для себя сам оптимальный вариант.

в детском лагере нам привели в пример ситуацию, мол, если бы дали коробку конфет и сказали, что там 1 отравленная, взяли бы вы оттуда конфетку? далее говорили, а если там 2 отравлены? взяли бы?а если 50% там ядовитые? ближе к 50% народ уже снижал свои ставки и желание взять конфетку. А я вот сразу сказала, что если там хоть 1 из 1000 отравлена, я не рискну и брать не буду.
Так вот мораль: обезопась себя сам.
1

#14 Пользователь офлайн   bibamotor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10

Отправлено 28 Май 2013 - 16:11

к сожалению забыл как цитировать-жму на кнопку,не получается.
Григорий-я создал тему для того чтобы у мотообщественности спросить мнение как бы они поступили или совет как мне правильнее поступить.у местных сервисов тоже интересовался,дак они говорят что если им приносят двиг в ремонт и приносят запчасти б\у.то они даже на работу двигателя не могут дать гарантию.если бы прошля хотя бы неделя-можно было бы еще понять что вот только успел поставить двигатель.а за два месяца с ним можно было что угодно сделать
0

#15 Пользователь офлайн   EL GOLFO 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 445
  • Регистрация: 22 Апрель 10

Отправлено 28 Май 2013 - 16:36

Просмотр сообщенияmotogrinya@yandex.ru (28 Май 2013 - 15:48) писал:

ЧЕЛОВЕК ИЗ МОСКВЫ ЭТО Я ВОЛКОВ ГРИГОРИЙ КУПИЛ МОТОР В КОНЦЕ МАРТА У КИРИЛА. РАБОТАЮ Я В МОТОСЕРВИССЕ .На форуме есть люди знающие меня и могут потвердить что я ни чего придумовать не стану.


Ну здесь грех не подтвердить.Григория знаю только с положительной стороны. Всё вышеизложенное правда. Это не пацан малолетний,что бы врать дабы вернуть деньги. Ситуёвина..
0

#16 Пользователь офлайн   Тоська 

  • Аська
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 076
  • Регистрация: 31 Январь 11

Отправлено 28 Май 2013 - 16:43

Сибиряк, да они оба могли быть честны. Продавец отправил, уверенный в том, что мотор работает, а если не работает, то скажут же, наверное, как испробуют. Покупатель тоже может и правда только добрался до этого мотора, поставил...
Но времени и правда прошло много. 2 месяца.
Даже при наличии товарного чека и моего честного слова, что туфли я ещё ни разу не одевала, но вот тут нашла царапинку, даже официальный магазин по продаже НОВОГО мне бы не поменял и денег не вернул :( печальная фигня.
0

#17 Пользователь офлайн   motogrinya@yandex.ru 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 14 Октябрь 08

Отправлено 28 Май 2013 - 16:49

Для начала я о возврате денег за запчасть не говорил .Написал ты об этом. Купил я мотор с оторваными ушами крепления и установить в таком виде и проверить не реально. И при покупки о сроках предьявления претензий от тебя ни слова я не услышал . Я заплатил 25000 за испрвный Коленвал а не за крышку сцепления коробку передач корзину и крышку датчика. Голова требует ремонта выскочило седла впускного клапанна могу выслать тебе обратно . Колено -шейку шатуную я промерю если она цела но требует ремонта я оставлю его себе .Но за ремонт шейки ты вернешь мне определенную сумму денег .Я действительно был занят два месяца и за сделанную работу я перед клиетом несу ответствиность и устраняю свои не дочеты. А ты Кирил заверил что мотор твой исправный держи слово 25000 это денги.
0

#18 Пользователь офлайн   RamzeS 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 292
  • Регистрация: 27 Май 06

Отправлено 28 Май 2013 - 16:54

на месте продавца я б закончил диалог полсе слов, что мотор разобрали и поставили колено в другой и тот не работает.
3

#19 Пользователь офлайн   bibamotor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10

Отправлено 28 Май 2013 - 16:55

если вам нужно только колено,то готов выкупить все оставшееся за 10 тысяч и разойдемся миром,потому что я ненавижу такие ситуации,особенно на расстоянии.на таких движках главное это коленвал-самое ходовое,остальное я распродам и думаю за годик-два отобью остатки.
по поводу срока претензий-а если бы прошел год,ситуация была бы такая же?
0

#20 Пользователь офлайн   RamzeS 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 292
  • Регистрация: 27 Май 06

Отправлено 28 Май 2013 - 16:59

вы о проверке договаривались?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему