Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Такое Про 954 Я Здесь Не Нашёл. Тарахтит - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Такое Про 954 Я Здесь Не Нашёл. Тарахтит очень интересное явление

#1 Пользователь офлайн   Mix STV 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 181
  • Регистрация: 20 Октябрь 09

Отправлено 04 Июнь 2016 - 01:06

Здравствуйте товарищи фаероводы! Прошу помощи бывалых, Дэнчик, Гарик, Стас ну и все все все!

На холодную тишина, наверное даже эталон))). Значит появился лёгкий цокот на 954(пробег по одометру 46к похож на правду, но может япошки десятку скрутили), звук невероятно похож на уставшую цепь ГРМ (как бы что то цокоет). Я купил новую цепь и новый натяжитель. После разбора мастер сказал что цепь и натяжитель который стоит на моте в хорошем состоянии и в замене не нуждается так как натяжка очень бодрая и натяжитель даже в обратку не пробивает. Но звук всё равно есть и очень похож на цепь! При отключении катушки 3-го цилиндра звук пропадает. Делаем вывод что с 3 что то не так, но компрессия у него 14. Так как прокладки под голову нету и ждать её месяц, мотор разбирать не стали, я для начала снял поддон в ожидании золота, но там всё очень даже хорошо, есть совсем чуть чуть железа которое собрал магнитом и всё. Есть конечно подозрения на нагар между клапаном и поршнем, а также на некорректную работу свечи и катушки, второе завтра буду пробовать, а вот с первым без прокладки не судьба. Ребят, если не сложно, скажите где мануал скачать для 954 или подскажите момент затяжки шатунного вкладыша. Если я правильно понял из мануала 35 Нм, поправьте пожалуйста если не прав.

Господа, Ваши версии в студию!

Заранее благодарен всем откликнувшимся ! ! !
0

#2 Пользователь офлайн   her-mayor 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 05 Август 09

Отправлено 05 Июнь 2016 - 00:31

Просмотр сообщенияMix STV (04 Июнь 2016 - 01:06) писал:

Здравствуйте товарищи фаероводы! Прошу помощи бывалых, Дэнчик, Гарик, Стас ну и все все все!

На холодную тишина, наверное даже эталон))). Значит появился лёгкий цокот на 954(пробег по одометру 46к похож на правду, но может япошки десятку скрутили), звук невероятно похож на уставшую цепь ГРМ (как бы что то цокоет). Я купил новую цепь и новый натяжитель. После разбора мастер сказал что цепь и натяжитель который стоит на моте в хорошем состоянии и в замене не нуждается так как натяжка очень бодрая и натяжитель даже в обратку не пробивает. Но звук всё равно есть и очень похож на цепь! При отключении катушки 3-го цилиндра звук пропадает. Делаем вывод что с 3 что то не так, но компрессия у него 14. Так как прокладки под голову нету и ждать её месяц, мотор разбирать не стали, я для начала снял поддон в ожидании золота, но там всё очень даже хорошо, есть совсем чуть чуть железа которое собрал магнитом и всё. Есть конечно подозрения на нагар между клапаном и поршнем, а также на некорректную работу свечи и катушки, второе завтра буду пробовать, а вот с первым без прокладки не судьба. Ребят, если не сложно, скажите где мануал скачать для 954 или подскажите момент затяжки шатунного вкладыша. Если я правильно понял из мануала 35 Нм, поправьте пожалуйста если не прав.

Господа, Ваши версии в студию!

Заранее благодарен всем откликнувшимся ! ! !


Цокающие звуки издают неотрегулированные клапаны.
Зазоры мерял?
0

#3 Пользователь офлайн   Garik 

  • Всё сжечь!!!
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 097
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 05 Июнь 2016 - 08:55

1. Внимательно слушать посредством фонендоскопа. Определить локацию звука.
2. Стучать/цокать/"тарахтеть" могут:
- клапана (зазоры)
- стержень клапана в направляющих
- цепь, натяжитель (наелся фиксатор...визуально практически не определить)
- толкатели (они же стаканы)
- вкладыши
- поршневой палец
и т.п...
вариантов масса... :ph34r:
3. Проверь, может сечет из под прокладки выпуска на 3-м горшке.
4. Мануал лежит в "техвопросах"...

Просмотр сообщенияMix STV (04 Июнь 2016 - 01:06) писал:

...скажите где мануал скачать для 954... Если я правильно понял из мануала 35 Нм, поправьте пожалуйста если не прав.
...

озадачило...это как так? :wacko:


ЗЫ попробуй для самого начала поменять катушку и свечу между горшками...
всякое бывает...мож здесь собака порылась, хотя маловероятно... :ph34r:
1

#4 Пользователь офлайн   Mix STV 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 181
  • Регистрация: 20 Октябрь 09

Отправлено 05 Июнь 2016 - 11:33

Просмотр сообщенияGarik (05 Июнь 2016 - 08:55) писал:

1. Внимательно слушать посредством фонендоскопа. Определить локацию звука.
2. Стучать/цокать/"тарахтеть" могут:
- клапана (зазоры)
- стержень клапана в направляющих
- цепь, натяжитель (наелся фиксатор...визуально практически не определить)
- толкатели (они же стаканы)
- вкладыши
- поршневой палец
и т.п...
вариантов масса... :ph34r:
3. Проверь, может сечет из под прокладки выпуска на 3-м горшке.
4. Мануал лежит в "техвопросах"...
озадачило...это как так? :wacko:
ЗЫ попробуй для самого начала поменять катушку и свечу между горшками...
всякое бывает...мож здесь собака порылась, хотя маловероятно... :ph34r:

Мастер слушал его фонэндоскопом и сказал что звук идёт из поршневой (в голове звука нет) между 3 и 4 цилиндрами, ближе к 3 звук громче.
Клапана смотрели 2 т.км. назад всё было нормально. Стержень клапана в направляющих, не знаю конечно, но вроде не из головы звук.
Цепь и натяжитель, даже не знаю, мастер очень опытный и я не думаю что он ошибается.
Что за толкатели?
Вкладыши? Поддон снял, нашёл пару железных стружек, собрал магнитом всё. Масло даже без блестяшек, чистое! В Маслоприёмнике только пару железных стружек, тоже магнитом берутся.
Поршневой палец интересно, явление частое? Это получается скорее всего и палец и поршень под замену?
Ничего секущего я не нашёл, вернее нашёл на стыке коллектора с клапаном экзап и уже устранил, но это не помогло.
Мануал уже скачал, спасибо! )) Я просто сначала пост накалякал, а потом пошёл мануал искать, пост то важнее, нервы всё таки.))
Свечу и катушку на 3 поменял, не помогло.
Вообщем буду заказывать прокладку ГБЦ и смотреть что там, может всё таки большой нагар и сильная детонация, хотя мастер говорит звук не из головы...
Пальцы вообще часто тарахтят? Просто самое подходящие, но с другой стороны редкость. Эксплуатация последние года 4 более чем бережная, с чего бы...

Самое стрёмное что на холодную всё так хорошо, но с прогревом появляется почему так...
0

#5 Пользователь офлайн   Тридцать-третий 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 05 Май 16

Отправлено 05 Июнь 2016 - 12:32

Я не пророк. но почему то я уверен.Собрался вскрывать мотор имей на кармане и будь готов вложить 50рублей как минимум. Полюбасу что то одно потянет за собой весь джентельменский набор.
0

#6 Пользователь офлайн   Mix STV 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 181
  • Регистрация: 20 Октябрь 09

Отправлено 05 Июнь 2016 - 13:29

Просмотр сообщенияТридцать-третий (05 Июнь 2016 - 12:32) писал:

Я не пророк. но почему то я уверен.Собрался вскрывать мотор имей на кармане и будь готов вложить 50рублей как минимум. Полюбасу что то одно потянет за собой весь джентельменский набор.


жаль что ты не он! )

ну эт понятно что чем больше поменять изношенного на новое тем лучше.

даже не знаю в чём причина, единственное чего не сделал, так то что не посмотрел вкладыш 3-го цилиндра, уж очень не удобно там маслоканал расположен, уже и через карданчик пробовал, нифига... но успокоение дало масло и отсутствие золотой стружки, поэтому не стал морочиться.
0

#7 Пользователь офлайн   Тридцать-третий 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 05 Май 16

Отправлено 05 Июнь 2016 - 13:55

Просмотр сообщенияMix STV (05 Июнь 2016 - 13:29) писал:

жаль что ты не он! )

ну эт понятно что чем больше поменять изношенного на новое тем лучше.

даже не знаю в чём причина, единственное чего не сделал, так то что не посмотрел вкладыш 3-го цилиндра, уж очень не удобно там маслоканал расположен, уже и через карданчик пробовал, нифига... но успокоение дало масло и отсутствие золотой стружки, поэтому не стал морочиться.

Загляни в цилиндр камерой. На переднюю и заднюю стенки на предмет задиров. Так умирают большинство 954 моторов)) Вот я всю жизнь на хондах авто езжу.Как минимум с 2003го года на хондовских втек-моторах юбки поршней с завода покрыты тефлоном ( или как он там называется) А на мото-поршнях нету ни хера и по сей день помоему. Как так то? Почему? Поршень с мотора v6 пробег 300000 км. крутился до 7000об.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0147.jpg

0

#8 Пользователь офлайн   максо 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 02 Апрель 08

Отправлено 05 Июнь 2016 - 14:02

Просмотр сообщенияMix STV (05 Июнь 2016 - 13:29) писал:

жаль что ты не он! )

ну эт понятно что чем больше поменять изношенного на новое тем лучше.

даже не знаю в чём причина, единственное чего не сделал, так то что не посмотрел вкладыш 3-го цилиндра, уж очень не удобно там маслоканал расположен, уже и через карданчик пробовал, нифига... но успокоение дало масло и отсутствие золотой стружки, поэтому не стал морочиться.

Миша здорово .
А кто тебе делает , студент?
Серегу привлеки, может что дельное подскажет.
0

#9 Пользователь офлайн   Mix STV 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 181
  • Регистрация: 20 Октябрь 09

Отправлено 05 Июнь 2016 - 14:23

Просмотр сообщениямаксо (05 Июнь 2016 - 14:02) писал:

Миша здорово .
А кто тебе делает , студент?
Серегу привлеки, может что дельное подскажет.


Привет Макс! Заехал к Владу, пришли к выводу что цепь ГРМ лязгает, но нет же блин. Испокон веков еду к Лёше тралику, считаю его наиболее осведомлённым в данной области. К Серёге можно конечно сгонять, у него видеоэндоскоп вроде есть, камеру посмотреть на задиры, но вот же блин компрессия в нём 14, это наталкивает что там всё норм, хотя в тихом омуте конечно... Просто если честно не хочется привлекать миллион рук к моту

Не знаю, буду прокладку для начала заказывать, открывать, смотреть.

Опять же, на горячую звук зараза...

Ребятки спасибо всем за внимание к теме!!! Давайте думать есшо))



Забыл самое главное, масло не пролюбливал ни разу, не перегревал
0

#10 Пользователь офлайн   Тридцать-третий 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 05 Май 16

Отправлено 05 Июнь 2016 - 15:43

Просмотр сообщенияMix STV (05 Июнь 2016 - 14:23) писал:

Привет Макс! Заехал к Владу, пришли к выводу что цепь ГРМ лязгает, но нет же блин. Испокон веков еду к Лёше тралику, считаю его наиболее осведомлённым в данной области. К Серёге можно конечно сгонять, у него видеоэндоскоп вроде есть, камеру посмотреть на задиры, но вот же блин компрессия в нём 14, это наталкивает что там всё норм, хотя в тихом омуте конечно... Просто если честно не хочется привлекать миллион рук к моту

Не знаю, буду прокладку для начала заказывать, открывать, смотреть.

Опять же, на горячую звук зараза...

Ребятки спасибо всем за внимание к теме!!! Давайте думать есшо))



Забыл самое главное, масло не пролюбливал ни разу, не перегревал

Смотри мою логику:Залазиешь камерой смотришь зеркало. стоит это не дорого. Если там всё хоккей, вскрываешь мотор меняешь вкладыши, кольца,прокладку, возможно и коленвал. Но если там задиры то это повод сесть и по чесать репу. Потому что если посчитать во сколько это восстановление встанет. То получиться дороже контрактного мотора.При всём если купить контракт мотор. Это можно распродать и вернуть часть лове.
0

#11 Пользователь офлайн   Mix STV 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 181
  • Регистрация: 20 Октябрь 09

Отправлено 05 Июнь 2016 - 16:03

Просмотр сообщенияТридцать-третий (05 Июнь 2016 - 15:43) писал:

Смотри мою логику:Залазиешь камерой смотришь зеркало. стоит это не дорого. Если там всё хоккей, вскрываешь мотор меняешь вкладыши, кольца,прокладку, возможно и коленвал. Но если там задиры то это повод сесть и по чесать репу. Потому что если посчитать во сколько это восстановление встанет. То получиться дороже контрактного мотора.При всём если купить контракт мотор. Это можно распродать и вернуть часть лове.


Вы наверное не так давно в теме фаеров, живой двигатель на 954 купить настолько сложно что наверное проще на Ту-154 приобрести. Если честно советы у Вас не особо приятные))
Мне просто не верится что в цилиндре с задирами может быть компрессия 14))

но в моём случае важны любые советы...
0

#12 Пользователь офлайн   Тридцать-третий 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 05 Май 16

Отправлено 05 Июнь 2016 - 16:43

Просмотр сообщенияMix STV (05 Июнь 2016 - 16:03) писал:

Вы наверное не так давно в теме фаеров, живой двигатель на 954 купить настолько сложно что наверное проще на Ту-154 приобрести. Если честно советы у Вас не особо приятные))
Мне просто не верится что в цилиндре с задирами может быть компрессия 14))

но в моём случае важны любые советы...

Да я не давно после джиксера. Пересел на фаера. Он до меня был хорошо подогретый. Масло не ел,не дымил,из под головы не гнал. Пока не лопнула уже завареная трещинка снаружи блока на водяном канале. Заварить не получилось. она во время сварки ещё дальше попёрла. пришлось разобрать а там во всех цилиндрах задиры и на юбках поршней. А так всё было супер)) Вот сейчас идёт процесс восстановления. А я полез рыть инфу,звонить людям доставать вопросами. Даже русского американца подпряг. Теперь имею чёткое представление об этом моторе его старости и смерти в большинстве случаев. Американский мотоциклист с большим стажем сказал мне по истине не приятную вещь. 954й фаер входит в пятёрку мотоциклов не рекомендуемых к покупке.Это там у них.)) А моторы есть на аукционах Японии. Обойдётся здесь от 85р до 105р.
0

#13 Пользователь офлайн   Mix STV 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 181
  • Регистрация: 20 Октябрь 09

Отправлено 05 Июнь 2016 - 16:52

Просмотр сообщенияТридцать-третий (05 Июнь 2016 - 16:43) писал:

Да я не давно после джиксера. Пересел на фаера. Он до меня был хорошо подогретый. Масло не ел,не дымил,из под головы не гнал. Пока не лопнула уже завареная трещинка снаружи блока на водяном канале. Заварить не получилось. она во время сварки ещё дальше попёрла. пришлось разобрать а там во всех цилиндрах задиры и на юбках поршней. А так всё было супер)) Вот сейчас идёт процесс восстановления. А я полез рыть инфу,звонить людям доставать вопросами. Даже русского американца подпряг. Теперь имею чёткое представление об этом моторе его старости и смерти в большинстве случаев. Американский мотоциклист с большим стажем сказал мне по истине не приятную вещь. 954й фаер входит в пятёрку мотоциклов не рекомендуемых к покупке.Это там у них.)) А моторы есть на аукционах Японии. Обойдётся здесь от 85р до 105р.


По мне так 954 отличный мот, а ушатать можно всё хоть рекомендуемое, хоть не рекомендуемое))
Мотор за сотку?)) ну хз. мне кажется проще свой разобрать во всех подробностях))

ни стружки на блёсток в масле нет вообщеее, это подталкивает на мысли

ладно, может кто то еще что то дельное подскажет, будем ждать...
0

#14 Пользователь офлайн   edemich 

  • Викусик
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 012
  • Регистрация: 16 Апрель 07

Отправлено 05 Июнь 2016 - 16:55

Если снимаешь катушку и пропадает, то это палец.
1

#15 Пользователь офлайн   Тридцать-третий 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 05 Май 16

Отправлено 05 Июнь 2016 - 16:58

Просмотр сообщенияMix STV (05 Июнь 2016 - 16:52) писал:

По мне так 954 отличный мот, а ушатать можно всё хоть рекомендуемое, хоть не рекомендуемое))
Мотор за сотку?)) ну хз. мне кажется проще свой разобрать во всех подробностях))

ни стружки на блёсток в масле нет вообщеее, это подталкивает на мысли

ладно, может кто то еще что то дельное подскажет, будем ждать...

Ни кто ни чего дистанционно тебе ни чего не подскажет. И даже самый хороший мастер послушав стук на горячую скажет что только вскрытие покажет.))Конечно дай Бог что бы у тебя всё было по минимуму. Удачи. Отпишись пожалуйста что там было.
0

#16 Пользователь офлайн   Mix STV 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 181
  • Регистрация: 20 Октябрь 09

Отправлено 05 Июнь 2016 - 17:19

Просмотр сообщенияedemich (05 Июнь 2016 - 16:55) писал:

Если снимаешь катушку и пропадает, то это палец.


Спасибо Викусь!

Интересно чем могла быть вызвана усталость пальца

Просмотр сообщенияТридцать-третий (05 Июнь 2016 - 16:58) писал:

Ни кто ни чего дистанционно тебе ни чего не подскажет. И даже самый хороший мастер послушав стук на горячую скажет что только вскрытие покажет.))Конечно дай Бог что бы у тебя всё было по минимуму. Удачи. Отпишись пожалуйста что там было.


То что вскрытие покажет это понятно!
Я предоставил достаточное количество информации о работе мотора и попросил версии у народа, что в принципе и получаю....

Блин, если палец, то это и поршень менять походу...
0

#17 Пользователь офлайн   edemich 

  • Викусик
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 2 012
  • Регистрация: 16 Апрель 07

Отправлено 05 Июнь 2016 - 18:44

Поршень палец кольца.
0

#18 Пользователь офлайн   Mix STV 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 181
  • Регистрация: 20 Октябрь 09

Отправлено 05 Июнь 2016 - 19:40

Да уж. Хорошо сезон начался, дык главное с чего он затарахтел. На масле последнее время тыщи по 3 ездил, так как в сезон больше не накатываю, бенз тоже нормальный лью
0

#19 Пользователь офлайн   Mix STV 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 181
  • Регистрация: 20 Октябрь 09

Отправлено 06 Июнь 2016 - 00:23

Во общем сейчас на коллекторе возле стыка с головой на первых 3-х цилиндрах увидел равные следы нагара (подсекает), времени слить антифриз и снять радиатор и коллектор не было, может на днях сниму и поставлю обратно при этом хорошо протянув болты коллектора. Вероятность то что пройдёт конечно ничтожно мала, но может всё таки не придётся голову снимать.
0

#20 Пользователь офлайн   максо 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 02 Апрель 08

Отправлено 06 Июнь 2016 - 00:59

Просмотр сообщенияMix STV (06 Июнь 2016 - 00:23) писал:

Во общем сейчас на коллекторе возле стыка с головой на первых 3-х цилиндрах увидел равные следы нагара (подсекает), времени слить антифриз и снять радиатор и коллектор не было, может на днях сниму и поставлю обратно при этом хорошо протянув болты коллектора. Вероятность то что пройдёт конечно ничтожно мала, но может всё таки не придётся голову снимать.

Миша , могу попробовать Влада поднапрячь ,думаю он поможет .
А мопед жрет масло ?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему