Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Cbr1000Rr 2009Г.в. 192Л.с. - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Cbr1000Rr 2009Г.в. 192Л.с. После капитального ремонта ДВС

#1 Пользователь офлайн   Strelok 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 12 Декабрь 05

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 16:40

Пришла осень и у нас появилось время для переборок ДВС. В сервисе стоял фаер Татика, который хотел поменять кпп с японской на американскую. Нареканий по самому мотору не было, просто японская кпп очень длинная. Сняли мотор с рамы и не снимая гбц располовинили блок для замены кпп. Располовинив блок обнаружили, что некоторые вкладыши подустали. После чего сделали инспекцию маслонасоса и обнаружили, что на рабочей поверхности огромное кол-во рисок, т.е. свое рабочее давление он уже не мог выдать. После этого было принято решение для снятия головки цилиндров и ее осмотр. Т.к. давления масла не хватало, была вероятность получить большое кол-во задиров на распредвалах. В ходе осмотра гбц явных дефектов не обнаружили. но решили, что поставим гбц от более свежего мотора 12г.в., предварительно проверили блок цилиндров на плоскость и немного шлифанули гбц. Притерли клапана, поставили новые маслосъемные колпачки. Отрегулировали зазоры в клапанах, поменяли вкладыши и установили новый маслонасос. Мотор был собран, компрессию во всех цилиндрах показал по 12,5. Для того чтобы мотор работал ровно отсинхронизировали блок дросселей. После этого было принято решение, для проверки нашей работы свозить мотоцикл на стенд. На мотоцикле с Японии был установлен прямоточный глушитель и прописанные под него мозги. Серега весь сезон жаловался на то, что мотор не выдает полной мощности, грешил на неправильно прошитые родные мозги, поэтому купил на ебее блок HRC. Немного переделав проводку мы внедрили ему этот блок. После этого мы поехали на стенд. Для начала мы решили посмотреть, какую мощность выдаст нам мотор на его родных мозгах и честно говоря сильно удивились, это было 126л.с., как у шестисотки.
Японцы со своими дурацкими правилами полностью задушили мотор. После этого мы поставили HRC блок и мотор выдал нам 164л.с. Что тоже показалось нам мало для только что перебранного двс. Мы начали исследовать выпуск и обнаружили, что полный выпуск набит катализаторами. Мы приняли решение забрать мот обратно в сервис и установить на него полный выпуск Яшимура. На следующее утро мы вернулись на стенд и после около двух часовой настройки блока HRC, мотор выдал нам 192л.с. После этого мы довольные вернулись в сервис. Вот такие дела.

Мощностной график, первый и последний замер.
https://vk.com/club90998257

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: cbr1000rr 2009 0025.png

0

#2 Пользователь офлайн   KoDi 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 20 Сентябрь 15

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 16:55

На какой передаче проводились замеры? Это уже с американской кпп? Внизу это лямбда?
0

#3 Пользователь офлайн   Strelok 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 12 Декабрь 05

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 18:05

Просмотр сообщенияKoDi (31 Октябрь 2016 - 16:55) писал:

На какой передаче проводились замеры? Это уже с американской кпп? Внизу это лямбда?

6, передатка 15-46, макс скорость 279кмч, американская, качество смеси.
0

#4 Пользователь офлайн   ramzess4 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 850
  • Регистрация: 18 Декабрь 10

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 18:58

Просмотр сообщенияStrelok (31 Октябрь 2016 - 18:05) писал:

6, передатка 15-46, макс скорость 279кмч, американская, качество смеси.

Не понятно как вы определили то что насос не дает нужного давления, по рискам что ли?)) Так любой мотор имеет такой насос. Его как бы щупом дефектуют. Да и насос как правило жертва а не причина кончины мотора. С кпп все понятно. Но не понятно какой смысл мерить мощность на передатке 15\45? Это как 3 передача на стоковых звездах.

да и головка отличается 9г от 12. На 12г изменили геометрию впускных окон. Прибавилось немного крутящего момента на середине.
0

#5 Пользователь офлайн   KoDi 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 20 Сентябрь 15

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 20:05

Просмотр сообщенияramzess4 (31 Октябрь 2016 - 18:58) писал:

Не понятно как вы определили то что насос не дает нужного давления, по рискам что ли?)) Так любой мотор имеет такой насос. Его как бы щупом дефектуют. Да и насос как правило жертва а не причина кончины мотора. С кпп все понятно. Но не понятно какой смысл мерить мощность на передатке 15\45? Это как 3 передача на стоковых звездах.

да и головка отличается 9г от 12. На 12г изменили геометрию впускных окон. Прибавилось немного крутящего момента на середине.

В стоке этот моц на третьей 280 едет?)))
Мерить атмо мотор все равно на какой передаче, хоть на первой. Мерят на более высокой чтоб букса не было и деформация резины была минимальной.
0

#6 Пользователь офлайн   ramzess4 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 850
  • Регистрация: 18 Декабрь 10

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 20:12

Просмотр сообщенияKoDi (31 Октябрь 2016 - 20:05) писал:

В стоке этот моц на третьей 280 едет?)))
Мерить атмо мотор все равно на какой передаче, хоть на первой. Мерят на более высокой чтоб букса не было и деформация резины была минимальной.

Я имею введу 3 передача стока примерно равна 6 передаче с передаткой 15\45. Про замер на более высокой передаче понятен. Не понятен замут с замером на короткой передатке. При стоковых звездах будет гораздо меньше лс.
0

#7 Пользователь офлайн   KoDi 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 20 Сентябрь 15

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 21:19

Просмотр сообщенияramzess4 (31 Октябрь 2016 - 20:12) писал:

Я имею введу 3 передача стока примерно равна 6 передаче с передаткой 15\45. Про замер на более высокой передаче понятен. Не понятен замут с замером на короткой передатке. При стоковых звездах будет гораздо меньше лс.

Я и спрашиваю - сток на третьей 280 едет? Ибо тут замер заканчивается на 280-и со звездами 15/45. Сил на более длинной передатке будет меньше только если двиг при замере начнет перегреваться.
0

#8 Пользователь офлайн   ScoorpioN 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 706
  • Регистрация: 07 Февраль 10

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 22:12

Просмотр сообщенияStrelok (31 Октябрь 2016 - 16:40) писал:

Пришла осень и у нас появилось время для переборок ДВС. В сервисе стоял фаер Татика, который хотел поменять кпп с японской на американскую. Нареканий по самому мотору не было, просто японская кпп очень длинная. Сняли мотор с рамы и не снимая гбц располовинили блок для замены кпп. Располовинив блок обнаружили, что некоторые вкладыши подустали. После чего сделали инспекцию маслонасоса и обнаружили, что на рабочей поверхности огромное кол-во рисок, т.е. свое рабочее давление он уже не мог выдать. После

набит катализаторами. Мы приняли решение забрать мот обратно в сервис и установить на него полный выпуск Яшимура. На следующее утро мы вернулись на стенд и после около двух часовой настройки блока HRC, мотор выдал нам 192л.с. После этого мы довольные вернулись в сервис. Вот такие дела.

Мощностной график, первый и последний замер.
https://vk.com/club90998257

Отличный обзорчик, только будет супер если вы ещё и фотками бы разбавили с видосиком, гараздо приятние смотреть его.
Интересно, фаир прям хорошую картинку показал, было бы сравнить с Баварским мотопромом.
Можешь что по этому поводу сказать?
а то все Рашен кольцевики голопом на БМВ пересели а а на хонде только Форспид, Гена и там по мелочи пару одиночек.
СПАСИБО!
0

#9 Пользователь офлайн   Strelok 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 12 Декабрь 05

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 14:47

Просмотр сообщенияScoorpioN (31 Октябрь 2016 - 22:12) писал:

Отличный обзорчик, только будет супер если вы ещё и фотками бы разбавили с видосиком, гараздо приятние смотреть его.
Интересно, фаир прям хорошую картинку показал, было бы сравнить с Баварским мотопромом.
Можешь что по этому поводу сказать?
а то все Рашен кольцевики голопом на БМВ пересели а а на хонде только Форспид, Гена и там по мелочи пару одиночек.
СПАСИБО!

Хонда на сегодняшний день отстает по мощности и по электронике. Мы как занимались Хондой так и будем заниматься. У нас есть свои клиенты, которые пересаживаться никуда не собираются. Обслуживание Хонды все таки подешевле. Сравнивать с S1000RR смысла я думаю нет, все итак прекрасно все знают. Мы в будущем планируем заняться доработкой гбц, чтобы получить на выходе 200+ л.с.
Дополнительные фото выложу чуть позже, видео тоже будет.

Просмотр сообщенияramzess4 (31 Октябрь 2016 - 20:12) писал:

Я имею введу 3 передача стока примерно равна 6 передаче с передаткой 15\45. Про замер на более высокой передаче понятен. Не понятен замут с замером на короткой передатке. При стоковых звездах будет гораздо меньше лс.

Мы про передатку вообще не думали, такая стояла на мотоцикле. Мотоцикл изначально сделан под трек. Передаточное отношение никак не связано с мощностью мотора. Следуя твоей логике можно поставить 13-47 и получить на выходе 300л.с.?

Просмотр сообщенияramzess4 (31 Октябрь 2016 - 18:58) писал:

Не понятно как вы определили то что насос не дает нужного давления, по рискам что ли?)) Так любой мотор имеет такой насос. Его как бы щупом дефектуют. Да и насос как правило жертва а не причина кончины мотора. С кпп все понятно. Но не понятно какой смысл мерить мощность на передатке 15\45? Это как 3 передача на стоковых звездах.

да и головка отличается 9г от 12. На 12г изменили геометрию впускных окон. Прибавилось немного крутящего момента на середине.

Маслонасос по мануалу выдает 6кгс, как выглядит насос, который выдает 5кгс, 4 и 3 я знаю. Да предварительно, перед разборкой замеры по давлению масла не производились, но смысла оставлять старый насос тоже не было. Ты все верно написал, что насос это следствие, но когда на отремонтированный мотор ставишь старый насос, который выдает 3кгс, он может стать причиной многих бед. По головке все верно, с12г.в. более доработанная гбц и если я не ошибаюсь по сравнению с 08г.в. прибавка в 3л.с. В принципе чуда не произошло, за счет полного выпуска и мозгов, доработанной гбц мы получили прирост примерно 12л.с. нужно еще учитывать тот факт, что мотоцикл 09г.в., мотор уже поездил, и замеры мы проводили не на мотоцикле из салона.
0

#10 Пользователь офлайн   ramzess4 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 850
  • Регистрация: 18 Декабрь 10

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 18:39

Мы про передатку вообще не думали, такая стояла на мотоцикле. Мотоцикл изначально сделан под трек. Передаточное отношение никак не связано с мощностью мотора. Следуя твоей логике можно поставить 13-47 и получить на выходе 300л.с.?



[/quote]
Я пытаюсь понять с чего мощность снимали, с колеса или с мотора? Если с колеса, то дураку понятно, что чем короче передатка тем выше мощность. И тогда ваш замер будет актуален только для данной передатки. Ну раз мот для трека то мерить на стоке смысла нет. Просто хотел понять сколько было бы на стандартных 16\42 звездах.
[/quote]

Маслонасос по мануалу выдает 6кгс, как выглядит насос, который выдает 5кгс, 4 и 3 я знаю. Да предварительно, перед разборкой замеры по давлению масла не производились, но смысла оставлять старый насос тоже не было. Ты все верно написал, что насос это следствие, но когда на отремонтированный мотор ставишь старый насос, который выдает 3кгс, он может стать причиной многих бед. По головке все верно, с12г.в. более доработанная гбц и если я не ошибаюсь по сравнению с 08г.в. прибавка в 3л.с. В принципе чуда не произошло, за счет полного выпуска и мозгов, доработанной гбц мы получили прирост примерно 12л.с. нужно еще учитывать тот факт, что мотоцикл 09г.в., мотор уже поездил, и замеры мы проводили не на мотоцикле из салона.
[/quote]
С насосом все понял. Все верно. Я бы тоже так сделал. Кстати можно тогда и колено с геной от 12г внедрить) там ротор другой и тоже вроде как момент повыше стал.
0

#11 Пользователь офлайн   ScoorpioN 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 706
  • Регистрация: 07 Февраль 10

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 22:44

Просмотр сообщенияStrelok (01 Ноябрь 2016 - 14:47) писал:

Хонда на сегодняшний день отстает по мощности и по электронике. Мы как занимались Хондой так и будем заниматься. У нас есть свои клиенты, которые пересаживаться никуда не собираются. Обслуживание Хонды все таки подешевле. Сравнивать с S1000RR смысла я думаю нет, все итак прекрасно все знают. Мы в будущем планируем заняться доработкой гбц, чтобы получить на выходе 200+ л.с.
Дополнительные фото выложу чуть позже, видео тоже будет.

Конечно в плане ТО для Хонды каждый пользователь Хонды вас знает, но почему если планируете сделать решение под требования трека да и не только в раше много любителей четкого тюнинга, почему вы не сделаете такое предложение?
Не знаю сколько выходит 1000кубов в обслуживании я просто знаю что берем цену 600кубиков и умнажаем на два это выходит цена владения мотоциклом в год.
как только дело доходит до кап. ремонта это уже существенные вложения и тут все зависит от степени Звиздица.
а для некоторых моделей стоимость работ по двигу доходит до половины стоимости мотоцикла.
в любом случае дело не бюджетное и каждый должен понимать что за удовольствие нужно платить.

меньше слов, видосики и фоточки выкладывайте!
будет интересно.
0

#12 Пользователь офлайн   KoDi 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 20 Сентябрь 15

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 22:56

ramzess4 сказал:

Я пытаюсь понять с чего мощность снимали, с колеса или с мотора? Если с колеса, то дураку понятно, что чем короче передатка тем выше мощность. И тогда ваш замер будет актуален только для данной передатки. Ну раз мот для трека то мерить на стоке смысла нет. Просто хотел понять сколько было бы на стандартных 16\42 звездах.


Конечно с колеса, если на графике скорость моца указана. По поводу "дураку понятно" не горячитесь - вы путаете мощность и момент.
0

#13 Пользователь офлайн   ramzess4 

  • Группа: Постояльцы
  • Сообщений: 850
  • Регистрация: 18 Декабрь 10

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 00:11

Просмотр сообщенияKoDi (01 Ноябрь 2016 - 22:56) писал:

Конечно с колеса, если на графике скорость моца указана. По поводу "дураку понятно" не горячитесь - вы путаете мощность и момент.

Я думаю что момент должен влиять на мощность. Одна лс равна 735,49875 ваттам. Как там что считается я не совсем в курсе, поэтому могу ошибаться.
0

#14 Пользователь офлайн   KoDi 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 20 Сентябрь 15

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 09:02

Просмотр сообщенияramzess4 (02 Ноябрь 2016 - 00:11) писал:

Я думаю что момент должен влиять на мощность. Одна лс равна 735,49875 ваттам. Как там что считается я не совсем в курсе, поэтому могу ошибаться.

Просто запомните. Мощность теряется в трансмиссии, а момент трансформируется ею. Поэтому на каждой передаче момент на колесе будет разный, мощь +- одинаковая.
0

#15 Пользователь офлайн   stas 

  • Дедушка Намто
  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 4 559
  • Регистрация: 19 Сентябрь 05

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 16:43

Просмотр сообщенияStrelok (31 Октябрь 2016 - 16:40) писал:

Для начала мы решили посмотреть, какую мощность выдаст нам мотор на его родных мозгах и честно говоря сильно удивились, это было 126л.с., как у шестисотки.


когда я Татика тупо на прямой обогнал на Р6, то сразу ему сказал, что у него с мотиком что-то не ладно.
может, он просто не был раздушен?
126 с вала - это больше похоже на родные японские мозги.

Просмотр сообщенияramzess4 (01 Ноябрь 2016 - 18:39) писал:

Я пытаюсь понять с чего мощность снимали, с колеса или с мотора? Если с колеса, то дураку понятно, что чем короче передатка тем выше мощность.


стенд пересчитывает любую передатку.
обороты известны, скорость барабана - тоже.
все происходит прозрачно для пользователя.
а вообще, стенд измеряет момент, а уже его пересчитывает в мощность.
0

#16 Пользователь офлайн   tatik 

  • Почетный ветеран ФБ
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 574
  • Регистрация: 13 Февраль 07

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:23

Просмотр сообщенияstas (02 Ноябрь 2016 - 16:43) писал:

когда я Татика тупо на прямой обогнал на Р6, то сразу ему сказал, что у него с мотиком что-то не ладно.
может, он просто не был раздушен?
126 с вала - это больше похоже на родные японские мозги.


Там не просто японские мозги, там еще японский прямоток, в котором стоят каты (даже подумать не мог что такое может быть, накой его вообще ставили, проще было со стоком катать). А мозги раздушены были по скорости, но по мощности нет. Кароче какое-то странное творение от TSR - удушенный катами прямоток, и настроенные под него мозги (ну судя по графику не такие уж и настроенные).
0

#17 Пользователь офлайн   ScoorpioN 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 706
  • Регистрация: 07 Февраль 10

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 13:10

Просмотр сообщенияtatik (02 Ноябрь 2016 - 21:23) писал:

Там не просто японские мозги, там еще японский прямоток, в котором стоят каты (даже подумать не мог что такое может быть, накой его вообще ставили, проще было со стоком катать). А мозги раздушены были по скорости, но по мощности нет. Кароче какое-то странное творение от TSR - удушенный катами прямоток, и настроенные под него мозги (ну судя по графику не такие уж и настроенные).

Как я понимаю Ин Экшен мы увидем только на МРВ в следующем году?
Испания отваливается из за долгих настроек?
0

#18 Пользователь офлайн   Ted 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 794
  • Регистрация: 14 Июнь 07

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 14:47

Просмотр сообщенияtatik (02 Ноябрь 2016 - 21:23) писал:

А мозги раздушены были по скорости, но по мощности нет. Кароче какое-то странное творение от TSR - удушенный катами прямоток, и настроенные под него мозги (ну судя по графику не такие уж и настроенные).

Думаю, мозги там были со стандартной японской программой. Японцы перешивать мозги научились только в прошлом году. А до этого просто ставили делитель импульсов на датчик скорости и меняли рестрикторы.
0

#19 Пользователь офлайн   tatik 

  • Почетный ветеран ФБ
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 574
  • Регистрация: 13 Февраль 07

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 21:41

Просмотр сообщенияTed (03 Ноябрь 2016 - 14:47) писал:

Думаю, мозги там были со стандартной японской программой. Японцы перешивать мозги научились только в прошлом году. А до этого просто ставили делитель импульсов на датчик скорости и меняли рестрикторы.


Скорее всего так и есть. Только зачем?))) Можно же было купить яшу и американский мозг. Я не понимаю как можно было так оттюнинговать мот! Выхлоп стоит 198000 ен!!! Звук от этого прямотока реально был тише чем сток)))

http://japan.webike....s/22631552.html

Equipped with JMCA Certified Product/Sensor Bose
Built-in Oxidation Catalyzer (with Japanese Emission Test Result)
with Right Sub Under Cowl (OEM Approximate Color Painting)
It correspond to 2010 Japanese Vehicle Noise Regulation.

Нужно теперь придумать как его Япошкам продать)))
0

#20 Пользователь офлайн   Shell-68 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 4 864
  • Регистрация: 08 Апрель 08

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 22:09

Просмотр сообщенияtatik (03 Ноябрь 2016 - 21:41) писал:

Я не понимаю как можно было так оттюнинговать мот! Выхлоп стоит 198000 ен!!! Звук от этого прямотока реально был тише чем сток)))

Возможно у них жесткие законы по громкости выхлопа на ДОП.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему