Продажа б/у мотоциклов

Форум владельцев Honda CBR: Схема Продажи. - Форум владельцев Honda CBR

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Схема Продажи.

#1 Пользователь офлайн   Ruguj 

  • мотоинвалид
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 908
  • Регистрация: 08 Ноябрь 07

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 12:05

Доброго времени.
Хочу продать мот. У меня на руках ДКП, ПТС, в который я вписан, страховка и скан паспорта будущего владельца. Мот нужно отправить в Сургут.
Какие мои действия и как быть с оплатой?
0

#2 Пользователь офлайн   Ted 

  • Группа: Фаероводы
  • Сообщений: 1 794
  • Регистрация: 14 Июнь 07

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 12:30

Просмотр сообщенияRuguj (30 Октябрь 2015 - 12:05) писал:

Доброго времени.
Хочу продать мот. У меня на руках ДКП, ПТС, в который я вписан, страховка и скан паспорта будущего владельца. Мот нужно отправить в Сургут.
Какие мои действия и как быть с оплатой?

Только 100% предоплата с обоснованием предмета платежа (стоимость мота плюс стоимость транспортировки). Как обналичишь деньги, отвози мот в транспортную компанию, сделай там несколько снимков во время передачи мота. Отправь эти снимки будущему владельцу с номером накладной. Я бы так поступил.
0

#3 Пользователь офлайн   SiZE 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 987
  • Регистрация: 19 Июнь 07

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 14:50

Просмотр сообщенияRuguj (30 Октябрь 2015 - 12:05) писал:

Доброго времени.
Хочу продать мот. У меня на руках ДКП, ПТС, в который я вписан, страховка и скан паспорта будущего владельца. Мот нужно отправить в Сургут.
Какие мои действия и как быть с оплатой?


1. Договор составляется с актом приема-передачи (у нас в ГИБДД просят иногда акт, ну и с ним спокойней, в нем указывается точное время передачи, когда с тебя снимается вся ответственность за технику).
2. Покупатель распечатывает договор, подписывает и отправляет заказным письмом 3 экз. (Есть такая штука, как заверение подписи в письме нотариусом. Но они такие е*анутые и высокомерные, что им крайне сложно объяснить, то что надо заверить подпись в письме, а не письмо)
3. Покупатель переводит 100% стоимости мотоцикла.
4. Продавец подписывает договор, кладет 2 экз. в бардачек, 1 оставляет себе и отправляет мотоцикл ТК.


Через 10 дней с даты подписания договора продавец идет в ГИБДД и проверяет был ли переоформлен мотоцикл на нового владельца (мы же не хотим налоги платить за дядю).

Всё.
0

#4 Пользователь офлайн   Ruguj 

  • мотоинвалид
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 908
  • Регистрация: 08 Ноябрь 07

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 14:53

Ребят, большое спасибо.
Т.е., мне сначала нужно сделать договор на него и отправить в Сургут?
0

#5 Пользователь офлайн   SiZE 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 987
  • Регистрация: 19 Июнь 07

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 15:00

Просмотр сообщенияRuguj (30 Октябрь 2015 - 14:53) писал:

Т.е., мне сначала нужно сделать договор на него и отправить в Сургут?

Да, деньги - договор - отправка. Не верь обещаниям -Да я завтра на учет поставлю или -Да я тебе перешлю твою копию договора. Иначе потом будешь бегать за владельцем и уговаривать его, прецедентов полно. Ну и Тед правильно написал, про несколько фотографий, может быть даже в процессе обрешетки на фоне накладной.
0

#6 Пользователь офлайн   Ruguj 

  • мотоинвалид
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 908
  • Регистрация: 08 Ноябрь 07

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 15:09

Во втором твоём ответе деньги на первом месте. В первом сообщении на третьем.
???
0

#7 Пользователь офлайн   SiZE 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 987
  • Регистрация: 19 Июнь 07

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 15:16

Просмотр сообщенияRuguj (30 Октябрь 2015 - 15:09) писал:

Во втором твоём ответе деньги на первом месте. В первом сообщении на третьем.
???

Это не очень принципиально, как договоришься с покупателем. Может он сперва на почту зайдет и отправит договор, а потом перешлет деньги или наоборот. Важен итог

Перед отправкой мотоцикла у тебя на руках должны быть деньги и подписанный со стороны покупателя договор. Обратно договор проще отправить вместе с документами в мотоцикле.
0

#8 Пользователь офлайн   Ruguj 

  • мотоинвалид
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 908
  • Регистрация: 08 Ноябрь 07

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 15:19

А у него какие гарантии, что я его не кину?
0

#9 Пользователь офлайн   SiZE 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 987
  • Регистрация: 19 Июнь 07

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 15:42

Просмотр сообщенияRuguj (30 Октябрь 2015 - 15:19) писал:

А у него какие гарантии, что я его не кину?

Никаких :)

Чтобы немного подстраховать покупателя нужна немного другая схема.

1. Составляется договор со следующими пунктами:
- Покупатель обязуется оплатить стоимость ТС указанную в пункте таком-то, в течении Х дней после подписания договора обеими сторонами, путем перевода средств на банковский счет продавца реквизиты такие-то.
- Продавец обязуется отправить ТС через транспортную компанию Y, в течении Х дней с момента получения денежных средств указанных в пункте договора таком-то.
- Риск случайной гибели или случайного повреждения ТС переходит на Покупателя с момента его передачи Продавцом в ТК

2. Покупатель распечатывает 3 экз., подписывает, отправляет заказным письмом.

3. Ты получаешь, подписываешь, отправляешь 2 экз. обратно, 1 оставляешь себе.

4. Покупатель переводит средства.

5. Ты отправляешь мотоцикл.

6. Отправляешь документы заказным письмом.

P.S. У меня друг снегоход продает, ему предложили интересную схему. Он отправляет снегоход на свое имя в другой город. Когда снегоход будет доставлен, покупатель обязуется перевести деньги. После этого в ТК отправитель просит изменить данные получателя (не знаю на сколько это все легко делается). Я посоветовал другу, как минимум взять деньги за пересылку туда и обратно, в качестве гарантии. Но в итоге у них ничего не выгорело, покупатель сдулся. Вот фиг знает развод или нет.
0

#10 Пользователь офлайн   Ruguj 

  • мотоинвалид
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 908
  • Регистрация: 08 Ноябрь 07

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 16:01

Вообщем он сам предложил часть до переоформления и часть перед отправкой в ТК кинет мне на карту.
0

#11 Пользователь офлайн   ScoorpioN 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 706
  • Регистрация: 07 Февраль 10

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 16:35

лично я так делал.
Фото мотика со всех ракурсов.
ечсли есть фотки коцок их снимаю.
еду в транспортную.
фотографирую все процессы, пленка обрешетка.
фоткаю факт отгрузки когда его перевозят на склад временного хранения.
доки и договор почтовой компанией, ценным письмом.
ДКП по шаблону.
все.
фотки квитанций из транспортной и остальные номер для отслеживания по электронке владельцу.
и 100% предоплата!!!
0

#12 Пользователь офлайн   Anri 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Июль 15

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 16:54

Не надо не закем гонятся и что-то узнавать. Пришли штрафы после даты продажи указанной в договоре, едем в гаи, пришел налог, едем в налоговую. И там и там снимаю ксерокопию с договора купли продажи и гуляй вася, в течении месяцев пересчитают налог или снимут. Все просто с момента получения денег и подписания договора продавцом и покупателем, ТС не принадлежит продавцу.
0

#13 Пользователь офлайн   SiZE 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 987
  • Регистрация: 19 Июнь 07

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 19:13

Просмотр сообщенияRuguj (30 Октябрь 2015 - 16:01) писал:

Вообщем он сам предложил часть до переоформления и часть перед отправкой в ТК кинет мне на карту.


А смысл разделять платежи? Просто укажите в ДКП, что отправка мотика после оплаты. Нет оплаты, считай ДКП не действителен.

Просмотр сообщенияAnri (30 Октябрь 2015 - 16:54) писал:

Не надо не закем гонятся и что-то узнавать. Пришли штрафы после даты продажи указанной в договоре, едем в гаи, пришел налог, едем в налоговую. И там и там снимаю ксерокопию с договора купли продажи и гуляй вася, в течении месяцев пересчитают налог или снимут. Все просто с момента получения денег и подписания договора продавцом и покупателем, ТС не принадлежит продавцу.

Не знаю как в вашей налоговой, а в нашей говорят -Что нам прислали, то мы и посчитали. И ДКП их вообще не интересует, может ты в реальности ничего и не продавал, а составил его чтобы уйти от уплаты налога.

Да и зачем ждать штрафов когда можно просто сходить с ДКП и в случае чего тебе сразу все оформят. В жизни всяко бывает и даже так что на купленном мотоцикле покупатель сбил человека и скрылся, а отвечать пришлось владельцу.
0

#14 Пользователь офлайн   Ruguj 

  • мотоинвалид
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 908
  • Регистрация: 08 Ноябрь 07

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 19:24

Ну так покупатель не застрахован от моего кидняка, получается.
0

#15 Пользователь офлайн   Тоська 

  • Аська
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 2 076
  • Регистрация: 31 Январь 11

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 22:55

Так и есть) я также мот брала. Но мне чуть повезло, оказалось, что человека знали на этом форуме ключевые для меня люди. Перевела все денюжки ему, он мне из Новороса выслал мот. Пока мот шел, смотрела на фотки как мот упаковывали, отправляли, на фотки чеков. В доки вписала себя здесь сама, роспись за него поставила, дкп тоже сама по его копии паспорта.
Покупатель рискует,мы-то тебя знаем, а он нет :))
0

#16 Пользователь офлайн   ScoorpioN 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 706
  • Регистрация: 07 Февраль 10

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 23:54

Был в Гаевне там задал щепетильный и насущьный вопрос по продаже и учету ТС в ГАИ.
Мне ответил инспектор по регистрации прав владельцев ТС:
пока информация не попадет в ГАИ о факте смены владельца Вся ответственность будет лежать на владельце ТС.
сказали как можно скорее в Гаи и светите ДКП ГАИ.
я лично делаю так ДКПО на 120т.р и все.
есть договор на полную сумму и есть договор на сумму не облагаемую налогом.
что бы не впрягаться за чужие грехи, дуй с ДКП в ГАИ, информируй ГАИ что ты более не владелец ТС.
Так будет правельнее.
0

#17 Пользователь офлайн   Anri 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Июль 15

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 01:09

Да страна у нас такая и мы не грамотные, нам пагончик говорит что угодно, лишь бы работы ему не добавляли.
Допустим впиливают нам штрафы с другого конца страны за датой после продажи ТС! Берем с собой диктофон или камеру, и едем в гаи, записываем отказ того кто сказал, уточняем как его зовут, сами диктуем число и дату! В идеале написать заявление на начальника \гаи( и чтоб зарегистрировали + копия с отметкой вам) о снятии штрафов так как вам ТС не принадлежит и получить оф. отказ. Едем в прокуратуру, пишем заявление что гос. орган(в лице погончика) пытается с вас незаконно снять денежные средства и обвинить в админ нарушении. Прикладываем, отказ гаи, запись, ДКП, если есть документы на отправку транспортной, фото-видео материалы отправки с указанием что получатель новый владелец в доках, получаем расписку о сдаче документов, ждем. Вам сами позвонят с гаи и попросят урегулировать вопрос, иначе ответственный чел влетит на письку зебры в определенное место от вышестоящего погончика +по зарплате... Та же процедура с налоговой, делов на день. У меня хонду прелюда тип купил, и через время меня вызвали в гаи, мол штрафов куча и машина об столб размотана непонятно кем в 2000 км от меня, показал ДКП, проверили дату продажи и даты штрафов, сняли копию и забыл. Все про все пол часа, очередь была...

Из последнего, переехал в другой регион через пол страны, поставил машину на учет, через пол года полностью перекрасил, поехал сделать отметку в ПТС и замену свидетельства, прошел сверку в окне, мне говорят у вас запрет на рег действия, поднимитесь в кабинет. Зашел, рассказали что не уплачен налог за старую хату и налог за машину, кто выставил запрет, где, номер телефона судебного пристава. Позвонил, все объяснили, заплатил на сайте судебных приставов, скинул на почту приставу платежки, через 4 дня запрет был снят, сделал все рег .действия. А к чему клоню, не лехие 90 и все механизмы отлажены, общие базы данных дают много преимуществ, в правильном договоре купли продажи указаны паспортные данные покупана. Дальше работа органов , которую они не очень хотят выполнят.
Называйте и говорите что хотите, это мой жизненный опыт. У нас законы как дышло, и нужно вертеть их в свою сторону.

Я за мотом ездил в питер и потом гнал его больше 1500 км.
Теперь как себя застраховать если покупаешь, это если не в моготу и хочется купить красивые фотки и заверения продавца. Это мой взгляд который умные люди могут дополнить своимы мыслями.
Печатаем договор задатка в 10 тык рублей, полные данные покупана, продавца, с указанием реквизитов для перечисления денежных средств, а так же сноской что продавец, должен произвести проверку тс в специализированном сервисе, блого такие есть практически везде или в окрестностях, и приложить к этому договору, диагностическую карту с СТО+ доки СТо, регистрацию в налоговом органе, доки кто они, и чем занимаются, оплата за ваш счет. У нас такая штука стоит 2500+фотки с СТО чтоб сфоткали все косяки думаю рублей 500 возьмут чтоб печать на фотках лупануть. Подписи, росписи, пересылки экземлпляров. Если вас все устраивает, скачиваем с инета ДКП, но допечатываем сноску что есть доп условия покупки. И все четенько как уже указывалось прописывается в какие сроки обязан отправить, через кого, какой пробег не должен быть превышен и еще додумываем+ как уже указывалось фотки и видео при упаковке и отправке. Я понимаю что везде можно договорится и как-то выекнутся и обмануть, но все же честный продавец не захочет просто так делать кучу дел. Да, и оплачивать лучше через кассу, чтоб получить нормальный чек а не выцветающую бумажку. Если пришел мотор от жигуля у вас куча доков и вовлеченных лиц, органам будет проще найти и наказать обманщика. И последний совет, обязательно страхуйте мот дополнительно в транспортной, оно того не стоит, я сам два раза отправлял разными транспортными и потом бодался с ними за кэш, так как мот приезжал на боку с повреждением пластика. То что насчитывал страховой агент и точ то покрывает базовая страховка- были копейки, приходилось в спец сто делать оценку по факту выполненных работ и подводить ТК к стене, а это время и нервы.
0

#18 Пользователь офлайн   SiZE 

  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 987
  • Регистрация: 19 Июнь 07

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 08:31

Просмотр сообщенияRuguj (30 Октябрь 2015 - 19:24) писал:

Ну так покупатель не застрахован от моего кидняка, получается.

Он будет застрахован только по второй схеме, которую я описал. Иначе ты сам рискуешь быть кинутым.

Просмотр сообщенияRuguj (30 Октябрь 2015 - 16:01) писал:

Вообщем он сам предложил часть до переоформления и часть перед отправкой в ТК кинет мне на карту.

Остаток после получения? Так ты можешь его и не дождаться :) Я бы не соглашался, потом ему мотоцикл не понравится, он тебе скажет забирай мотак - гони деньги или ниче не получишь и тп. И придется тебе мотоцикл возвращать самостоятельно из Сургута)))

Просмотр сообщенияAnri (31 Октябрь 2015 - 01:09) писал:

Да страна у нас такая и мы не грамотные, нам пагончик говорит что угодно, лишь бы работы ему не добавляли.

Я смотрю тут юрист на форуме появился.
0

#19 Пользователь офлайн   Ruguj 

  • мотоинвалид
  • Группа: Ветераны ФБ
  • Сообщений: 1 908
  • Регистрация: 08 Ноябрь 07

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 12:24

Нет. Остаток при отгрузке в ТК.
0

#20 Пользователь офлайн   Брат-2 

  • Группа: Members
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 10 Июль 15

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 13:09

Просмотр сообщенияTed (30 Октябрь 2015 - 12:30) писал:

Только 100% предоплата с обоснованием предмета платежа (стоимость мота плюс стоимость транспортировки). Как обналичишь деньги, отвози мот в транспортную компанию, сделай там несколько снимков во время передачи мота. Отправь эти снимки будущему владельцу с номером накладной. Я бы так поступил.

А как быть, если продавец нечестный, и утаил недостатки или вообще забрал переведенные деньги и послал куда подальше покупателя?
Или продавец всегда прав?)

Просмотр сообщенияSiZE (30 Октябрь 2015 - 15:00) писал:

Да, деньги - договор - отправка. Не верь обещаниям -Да я завтра на учет поставлю или -Да я тебе перешлю твою копию договора. Иначе потом будешь бегать за владельцем и уговаривать его, прецедентов полно.

Что-то ты загнул, по-моему, прецедентов полно, как кидают покупателей, а продавцов не слышал еще чтоб кинули.
-2

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему